Что такое философия?
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 148
Like Tree55Likes
Тема: Что такое философия?
    Самая умная Достижения:
    1 год регистрации10000 Experience Points

Очки
    18,954
    Уровень
    33

Что такое философия?

А прикольно, да, что человек, у которого ник начинается со слова "Великий" говорит о чьей-то короне))).
    Так город называется. Я бы не стала по нику или аватарке делать выводы.

Я понимаю, почему ВН так отреагировал. Дело в том, что философия - это не разговоры про скромность или еще какие-то бытовые вещи. Это такой грандиозный пласт развития человеческого мышления, что он, конечно, вбирает в себя и эти мелочи, но все равно - это всегда нечто большее, всеобъемлющее, обобщающее. Лично мне философия в универе не давалась, Хайдеггер меня отвратил от этой науки раз и навсегда.
    И вот именно об этом и говорил ВН: женщина в философии - это лютый оксюморон. Их там нет. Женский мозг не приспособлен к этому. Женщины, конечно, справились с этим ударом судьбы и стали называть философией все, что заставило их хоть раз пошевелить мозгой, преклоняясь перед сложностью процесса мышления и необходимостью делать выводы. Но это никак не вписывает их в ряды философов.
    Sol abrasador.

Супермодератор Достижения:
    Tagger Second ClassThree Friends1 год регистрации10000 Experience Points
    Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Опанас Посмотреть сообщение
    Ты хочешь поведать нам каковы истоки истоков и что есть причина причин или просто дашь рецепты как всем следуе жить?
    Если бы я хотела поведать, мне не были бы нужны моераторские функции.))
    Рецепты есть и без меня кому давать, скоро Вы все увидите.))

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:31 ----------

Цитата Сообщение от nena Посмотреть сообщение
    Так город называется. Я бы не стала по нику или аватарке делать выводы.

Я понимаю, почему ВН так отреагировал. Дело в том, что философия - это не разговоры про скромность или еще какие-то бытовые вещи. Это такой грандиозный пласт развития человеческого мышления, что он, конечно, вбирает в себя и эти мелочи, но все равно - это всегда нечто большее, всеобъемлющее, обобщающее. Лично мне философия в универе не давалась, Хайдеггер меня отвратил от этой науки раз и навсегда.
    И вот именно об этом и говорил ВН: женщина в философии - это лютый оксюморон. Их там нет. Женский мозг не приспособлен к этому. Женщины, конечно, справились с этим ударом судьбы и стали называть философией все, что заставило их хоть раз пошевелить мозгой, преклоняясь перед сложностью процесса мышления и необходимостью делать выводы. Но это никак не вписывает их в ряды философов.
    Да, город так называется. Но слово имеет и свое собственное значение.
    Понятия не имею, что происходит в научных кругах и кем там считают женщин. Пусть считают, что хотят. Зачем нужна наука, если ее нельзя применить к жизни? Мне трудно говорить о других людях, так как у меня нет информации о том, какие их мотивы и плотность процессов шевеления их мозгой на единицу времени.

Есть философия, она источник мудрости, она помогает жить и решать вопросы, которые без нее не решались. И не надо никого никуда вписывать. Но как-то надо называть людей на форуме, которые сидят в профильных темах. Поэтому в политике сидят политические, в философии философы, в курилке флудеры. Если это профессия - это отдельно оговаривается.

Самая умная Достижения:

Очки
    18,954
    Уровень
    33

Зачем нужна наука, если ее нельзя применить к жизни?
    Вся имеющаяся в настоящее время как теоретическая, так и прикладная наука вышла из философии. Но это не повод нивелировать философию до флуда на форумах. Потому что все эти псевдофилософские темы по сути и есть флуд. И ценность их заключается всего лишь в умении автора доходчиво и искрометно изложить свою мысль.
    Поэтому в политике сидят политические, в философии философы, в курилке флудеры.
    Нет, везде сидят флудеры. Просто одни флудят на политические темы, другие на "философские" (я называю их бытовыми), а третьи не выдумывая себе маски честно называют свой флуд флудом. Вот третьи мне, кстати, очень по душе.
    Последний раз редактировалось nena; 27.05.2017 в 17:01.
    Sol abrasador.

Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

Вся имеющаяся в настоящее время как теоритическая, так и пракладная наука вышла из философии. Но это не повод нивелировать философию до флуда на форумах. Потому что все эти псевдофилосовские темы по сути и есть флуд. И ценность их заключается всего лишь в умении автора доходчиво и искрометно изложить свою мысль.

Нет, везде сидят флудеры. Просто одни флудят на политические темы, другие на "философские" (я называю их бытовыми), а третьи не выдумывая себе маски честно называют свой флуд флудом. Вот третьи мне, кстати, очень по душе.
    По поводу третьих, согласна, они к тематическим форумам не относятся.
    Симпатии - это вопрос вкуса.
    Есть отдельные профильные форумы, где общаются научные работники из разных областей, но это не наш формат.
    А философия в данном случае, это наука, которой мы пользуемся.
    Псевдо- - это когда имитация. Но когда ее используешь, и она реально работает и помогает людям, это не псевдо-. Это самая, что ни на есть реальная философия в действии.

Самая умная Достижения:

Очки
    18,954
    Уровень
    33

Но когда ее используешь, и она реально работает и помогает людям,
    Вы, может быть, путаете философию с метафизикой?
    Sol abrasador.

Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

Почему Вы так решили?
    Разве философия абстрактная, не применимая в жизни?

Самая умная Достижения:

Очки
    18,954
    Уровень
    33

Хмм, один уже применил философию Ницше - плохо получилось.
    Sol abrasador.

Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

Бывает. Там философия такая. Какую применишь, такой и результат будет.

Самая умная Достижения:

Очки
    18,954
    Уровень
    33

Ну хорошо, давай попробуем применить все-таки Хайдеггера. Я так и не избавилась от комплекса по поводу него. Вот сейчас как раз пришло время доказать себе, что это не я дура, а просто мир на тот момент не был еще технически развит, чтобы его применить.
    Очень прошу!
    Sol abrasador.

Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

К стыду своему не знакома. Давайте я почитаю его потом вернемся к этому вопросу.
    А в чем комплекс?

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:48 ----------

О страхе очень интересно...

---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:51 ----------

Я бы Сведенборга применила. )) Но, рано пока. И, потом сейчас мне скажут, что он вообще не философ, а непонятно кто))

Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

Очки
    3,473
    Уровень
    13

Метафизика - составная часть философии.
    lalalyla нравится.
    Лучше татарина!

Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

Вот что говорит Вики
    Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира[2][3][4]. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие.[5][6]Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения,[6] такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции.[7][8] В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией.[7][прим. 1]
    Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые противостоят друг другу, но при этом и дополняют друг друга[9].
    Философия включает в себя множество предметных областей, от метафизики, эпистемологии, этики, эстетики, политической философии и философии науки до философии дизайна (англ.)русск. и философии кино (англ.)русск..
    Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология.[7][10]
    Так что философия - это широкое понятие.

Самая умная Достижения:

Очки
    18,954
    Уровень
    33

А я и не говорила, что узкое, я говорила, что не бытовое.
    Sol abrasador.

Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

А я и не говорила, что узкое, я говорила, что не бытовое.
    Ну, чего же пренебрегать бытовым?
    Вы меня удивляете. В одной из сегодняшних переписок Вы писали о том, что человек что на форуме, что в реале одинаков. Так это все из одной бочки налито.
    Человек свое бытовое тоже не разделяет со всем остальным по большому счету. Везде и опыт, и философия, и инструменты познания мира.

Бытовое очень важно. Особенно в отношениях с близкими. И философия помогает в этом, как и психология, которая из философии вышла.

Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsOverdrive1 год регистрации

Как вы думаете, какое качество человека, по мнению Диогена Лаэртского, помогает распознать мудрость в других людях?

Старожил Достижения:
    1 год регистрации

Вот на чём строится разная философия.

Разделяй и властвуй.

Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Aкуыр Фззды Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, какое качество человека, по мнению Диогена Лаэртского, помогает распознать мудрость в других людях?
    А можно без Диогена ответить на этот вопрос?
    Мудрость в других людях распознается полезностью их мыслей и поступков для других людей.

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:02 ----------

Цитата Сообщение от Гиви Иловайский Посмотреть сообщение

Вот на чём строится разная философия.

Разделяй и властвуй.
    Это не разная, это конкретная философия.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 01.10.2015 в 20:08.

Старожил Достижения:

Мудрость в других людях распознается полезностью их мыслей и поступков для других людей.
    полезность? гмм, это относительное понятие. целесообразность тоже. может убедительность? хотя лже пророки и псевдомудрецы тоже могут быть убедительными.
    диоген проповедывал аскетизм и сказал, что "мудрости вольготно и в бочке", я понимаю это так, что чем богаче человек, тем меньше надо прислушиваться к его советам.

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:33 ----------

в данном случае богатство это и положение в обществе .
    lalalyla нравится.

Awards:
    Arm of Law

Очки
    14,286
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Aкуыр Фззды Посмотреть сообщение
    полезность? гмм, это относительное понятие. целесообразность тоже. может убедительность? хотя лже пророки и псевдомудрецы тоже могут быть убедительными.
    диоген проповедывал аскетизм и сказал, что "мудрости вольготно и в бочке", я понимаю это так, что чем богаче человек, тем меньше надо прислушиваться к его советам.
    По поводу богатства, вспомните Экклезиаста. Он был не беден. По уровню состоятельности (материальной) судить о мудрости человека как-то плоско.
    А полезность для меня - это критерий весьма веский. Если человек смог кому-то помочь, или эти кто-то смогли что-то улучшить в своей жизни благодаря этому человеку, это говорит о ценности того, что он декларирует.

По поводу аскетизма. В бочке легче быть мудрым, чем в социуме. Там никто не мешает, можно сосредоточиться... а вот попробуй то же сделать, когда на тебя ежесекундно обращены тысячами копий чужие влияния.)))

Старожил Достижения:

Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    По поводу богатства, вспомните Экклезиаста. Он был не беден. По уровню состоятельности (материальной) судить о мудрости человека как-то плоско.
    А полезность для меня - это критерий весьма веский. Если человек смог кому-то помочь, или эти кто-то смогли что-то улучшить в своей жизни благодаря этому человеку, это говорит о ценности того, что он декларирует.

По поводу аскетизма. В бочке легче быть мудрым, чем в социуме. Там никто не мешает, можно сосредоточиться... а вот попробуй то же сделать, когда на тебя ежесекундно обращены тысячами копий чужие влияния.)))

по многим позициям я с тобой не согласен, но ты вертайся и мы поделимся мнениями.
    lalalyla нравится.