Страшная Тема .....
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
Like Tree26Likes
Тема: Страшная Тема .....
    Старожил Достижения:
    Three FriendsOverdriveYour first GroupCreated Album picturesRecommendation First Class
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Страшная Тема .....

Есть такая картина под названием "Hands Resist Him",

англ.Руки противятся ему) — картина, написанная в 1972 году американским художником Биллом Стоунхемом (англ. Bill Stoneham) из Окленда, штат Калифорния.

На ней изображены мальчик и кукла-девочка, стоящие на фоне стеклянной двери, к которой с другой стороны прижаты несколько маленьких рук.
    С картиной связана популярная легенда. Согласно ей, люди, смотрящие на изображение, начинают плохо себя чувствовать.

Написание картины

По словам автора, на картине изображен он сам в пятилетнем возрасте, дверь разделяет реальный мир и мир снов, а кукла — проводник, который проведет мальчика через мир снов. Руки представляют альтернативные жизни или возможности.[1][2]
    Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Los Angeles Times. Затем она была приобретена актёром Джоном Марли (умер в 1984 году).

Влияние на людей

Согласно информации на eBay, через некоторое время после покупки картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья, нашедшая её, принесла полотно домой, и уже в первую ночь маленькая четырёхлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что «дети на картине дерутся». На следующую ночь — что «дети на картине были за дверью». В следующую ночь глава семейства поставил в комнате с картиной видеокамеру, реагирующую на движение. Видеокамера срабатывала несколько раз, но зафиксировать какую-либо активность не удалось.
    Продажа на eBay

Картина стала известной городской легендой и интернет-мемом в феврале 2000 года, когда она была выставлена на продажу на аукционе eBay с предысторией, рассказывающей, что картина — «с привидениями» (англ. haunted).
    Полотно было продано за 1025 долларов, при том что начальная цена составляла всего 199 долларов. Страницу с картиной посетили свыше 30,000 раз, но в основном лишь ради интереса. Покупателем стал Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго, штат Иллинойс. Он как раз подыскивал что-нибудь на просторах интернета для своей только что отремонтированной художественной галереи. Когда он наткнулся на картину, то подумал, что её нарисовали в сороковых годах и она станет прекрасным экспонатом.
    Дальнейшая судьба

На адрес Смита начали приходить письма. Многие из них, как и раньше, содержали рассказы об ухудшившемся после просмотра картины самочувствии. Были и такие, в которых говорилось о зле, исходившем от неё. В некоторых посланиях содержались требования сжечь полотно. Владельцу даже предложили услуги Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгонявшие демонов в Амитивилльском доме в 1979 году. Некоторые люди вспоминали известное убийство Сатилло в лесных холмахКалифорнии. По словам этих людей, призраки двух детей часто появляются в доме на холмах. Экстрасенсы утверждали: «Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал её. Их звали Томом и Лаурой, и они как две капли похожи на детей, изображенных на картине»[6].
    Позднее Биллом Стоунхемом была создана парная к The Hands Resist Him картина — Resistance at the Threshold

А вообще странных картин и фотографий много....

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:54 ----------

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:56 ----------

Последний раз редактировалось СтрахаНет; 23.09.2014 в 16:02.

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.

девушка в белом Достижения:
    Created Album picturesThree FriendsВетеран10000 Experience Points

Очки
    10,966
    Уровень
    25

Мистическая картина про руки, и рисунок с девочкой-призраком - зачетные.
    А вот девушка голая с трупом младенца - фтопку, расчленёнка в этом жанре ИМХО - дурной тон. Могу от себя добавить немного сюда, именно, что цепляет.
    святослав нравится.

Старожил Достижения:
    Three FriendsOverdriveYour first GroupCreated Album picturesRecommendation First Class
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Цитата Сообщение от beatriss Посмотреть сообщение
    Мистическая картина про руки, и рисунок с девочкой-призраком - зачетные.
    А вот девушка голая с трупом младенца - фтопку, расчленёнка в этом жанре ИМХО - дурной тон. Могу от себя добавить немного сюда, именно, что цепляет.
    Добавляй обязательно ограничений нет(до разумного предела ессно))

Очки
    10,966
    Уровень
    25

Это про картины именно тема, или обширней?

Старожил Достижения:
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Это про картины именно тема, или обширней?
    Тема "Страшная тема" очень широкая))) тут могут быть и страшные истории,и все что подходит под слово страшно

Старожил Достижения:
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:11 ----------

Куклы:

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:17 ----------

Кладбище кукол

В Мексике есть одно уникальное местечко, облюбованное туристами и широко разрекламированное – La Isla de la Munecas, что на испанском означает “Остров Кукол”. Услышав такое название, неподготовленный человек наверняка представит себе нечто сентиментально-очаровательное, дарящее положительные эмоции и ностальгию по детству. И еще – этакую старомодную, благообразную мастерицу с добрыми морщинками, обложенную кружевами и крошечными чепчиками… И будет жестоко обманут в своих ожиданиях. (11 фотографий)

Рискнувший шагнуть на остров попадает в царство уродливых, грязных останков кукол, прикрученных проволокой за шею к стволам деревьев, свешивающихся с ветвей на веревках, подобно висельникам. (Juan C. Hamparzumian)

Куклы образуют причудливые, пугающие композиции. У одних голова свернута на 180 градусов, у других вообще нет головы, рук или ног. Одни смотрят на вас наивно распахнутыми голубыми глазками, жутко контрастирующими с почерневшими мятыми лицами, другие – пустыми кукольными глазницами. Их платьица грязны и ободраны или их нет вовсе.(Juan C. Hamparzumian)

Новую, еще более жуткую славу остров приобрел благодаря поселившемуся на нем отшельнику – странному человеку по имени Дон Джулиан Сантана. Родившийся в 1921 году, он жил поначалу в обычном мексиканском городке Асунсьон, среди обычных людей, отличался религиозностью и пристрастием к спиртному. (Juan C. Hamparzumian)

А потом вдруг Дон Джулиан, без видимых на то причин, увлекся собирательством старых, выброшенных людьми кукол (на новых у него, видимо, просто не было денег), неважно каких – целлулоидных, пластмассовых, деревянных, резиновых, тряпичных, целых или поломанных, чистых или грязных, с головой или без, и просто по частям. (Juan C. Hamparzumian)

В 1975 году, никому ничего не объяснив, Дон Джулиан оставил родной Ла Асунсьон и жену, сел в лодку, забрав с собой только кукол, и уплыл, чтобы никогда уже не возвращаться. Облюбовав тот самый пустынный островок, окруженный заросшим водяными лилиями каналом, он поселился на нем вместе со своими куклами. (Juan C. Hamparzumian)

Мексиканский Робинзон Крузо создал на острове целое хозяйство – построил себе хижину и начал со знанием дела выращивать фрукты и овощи, ловить рыбу. (Juan C. Hamparzumian)

Единственным живым человеком, кто за многие годы отшельничества Дона Джулиана общался с ним, был его племянник Анастасио Сантана, привозивший ему на лодке еду, одежду, инвентарь и забиравший выращенные им фрукты и овощи, чтобы по просьбе дяди обменивать их на кукол. (Juan C. Hamparzumian)

Постепенно отжившие свой век, искалеченные на свалках куклы заполонили весь остров, не оставив ни одной свободной ветки. Их здесь тысячи. Они висят на заборе, в сарае, на крыше и под крышей, на стенах его избушки – снаружи и внутри. (Juan C. Hamparzumian)

В 1991 году бригады экологов проводили очистку каналов от водорослей и водяных лилий, препятствовавших циркуляции воды. Тогда-то они и обнаружили впервые одинокого отшельника, жившего в окружении своих страшных кукол. Молва о нем мгновенно распространилась по округе. (Juan C. Hamparzumian)

“Остров Кукол” производит неизгладимое впечатление. Кажется, старец не делал намеренно из них монстров – не уродовал, не выковыривал глаза, просто собирал и развешивал выброшенные людьми куклы, некогда весьма привлекательные – ведь их выпускали фабрики игрушек не для запугивания детей, а для их удовольствия. (Juan C. Hamparzumian)

Но почему-то коллекция Дона Джулиана вызывает мистический ужас, а куклы воспринимаются как нечто живое и враждебное. Их прилипчивые глаза словно неотступно следят за каждым вашим шагом. (Juan C. Hamparzumian)
    Последний раз редактировалось СтрахаНет; 24.09.2014 в 09:21.

Очки
    10,966
    Уровень
    25

Меня всегда почему-то цепляли плакаты агитационные. Весьма неожиданно, но что-то в них было зловещее, особенно в советских.

А вот подборочка шизоидных плакатов из Нидерландов.

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:11 ----------

Самый загадочный - вот этот. Называется, внимание "Берегись призраков движения". Вот как это понимать, интересно..

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:12 ----------

Вот ещё лаконичный тако, но завораживает. Называется "не прикасайся к механизмам"

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:16 ----------

Картина белорусского художника Михаила Савицкого "Мадонна Биркенау" - действительно страшная.. задумайтесь

Старожил Достижения:
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Плакаты 18+

Очки
    10,966
    Уровень
    25

А где дед усатый бабу волоком тащит - исходный вариант там какой?

Старожил Достижения:
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Последний раз редактировалось СтрахаНет; 24.09.2014 в 14:14.

Старожил Достижения:
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Ночной гость

После тяжелой рабочей недели я как обычно решил выбраться за город, у меня есть свой домик в лесу. Набрал продуктов, закинул их в багажник и двинулся в путь. Приехал под вечер, в дороге утомился и тут же лег спать. Уснул быстро и крепко. Меня разбудил шум сигнализации машины. Ну, думаю, может зверек какой пробежал. Выглянул в окно, убедился, что воришек нет, и вырубил этот ужасный шум. Снова прилег и только начал засыпать, как сигнализация снова заработала. Уже не вставая я нажал на кнопку, и все затихло. Но через 5 минут сигналка снова заорала. Ну ладно один раз... ну ладно два… но больше... начинаешь думать о плохом. Немного струхнув, я все же встал, снова отключил, но не лег, а начал наблюдать сквозь занавеску, кто же решил так поиграться посреди ночи. Я наблюдал. И тут вижу, за светом фонаря в кустах начала появляться чья-то тень. И тень приближалась к машине, проявляя свои очертания. Нечто тощее, в черном плаще с капюшоном, ростом под два метра, с длинными тонкими руками не спеша подошло к машине, стукнуло по колесу и отошло обратно в кусты. В этот момент я понял, что время начинать бояться. Трясясь от страха, я отключил сигнализацию и продолжил наблюдение. Нечто вышло из кустов, подошло к воротам, перекинуло руку через них и убрало перегородку, держащую дверцы ворот закрытыми.Эта тварь направлялась к входной двери. Меня сковал страх. Кто это, что ему от меня нужно, почему оно не уходит? Я не мог пошевелиться, мурашки от моей головы пробегали до пят и обратно, отдаваясь в теле крупной дрожью. Во рту пересохло, мысли панически стали рисовать страшные картины. Стиснув зубы и сжав руки в кулаки, я пришел в себя и со всей возможной быстротой побежал по лестнице на первый этаж, и только рука потянулась нажать на выключатель, чтобы найти что-то, чем можно было худо-бедно защититься от гостя… я замер... Замер, потому что оно глядело в окно. Прижав руки к стеклу, оно высматривало, есть кто дома или нет. Тут я понял. Все эти проделки с машиной были для того, чтобы выманить жертву наружу. Зачем? Я не хотел и не хочу знать этого. Но факт есть факт. Оно здесь, и оно ищет меня. От его дыхания окно начало запотевать. И я был рад этому, потому что я не мог оторвать взгляд от его лица. Кожа цвета золы, покрытая морщинами. Глубокие, маленькие черные глаза, похожие на бусинки. Вместо носа были две дырки. Дыхание было настолько тяжёлым и хриплым, что у меня у самого сводило легкие... Губ не было, были только два ряда острых желтых зубов.
    Меня не было видно, ведь я был в глубине дома. Но и просто так уходить оно не собиралось. Постояв у окна, оно подошло к двери. Стук. За ним ещё один. В щели под дверью я увидел, как оно пытается ПРОСУНУТЬ ПАЛЬЦЫ ПОД ДВЕРЬ. Ручка бешено начала дергаться вверх-вниз. И звуки... это не было похоже на человеческий голос. Это было звериным рычанием. Знаете, когда у собаки начинаете отбирать кость и она рычит от злости. Нечто похожее на эти звуки, только злее и утробнее, издавало это существо. Я знал, что если оно меня услышит, то не оставит в покое и найдет-таки способ попасть в дом. Поэтому я просто лег на лестнице и ждал, когда же это закончится. Слезы непроизвольно текли по моему лицу, как бы я ни сдерживал их. В висках начало постукивать, да так, что казалось, душа сотрясается. Я отключился. Проснувшись, я сразу глянул на дверь. Дверь была на месте. Так счастлив я не был никогда. Встав со ступенек, я выглянул в окно. За окном уже был день, и солнце на небе стояло довольно высоко. Не долго думая я поднялся наверх, взял ключи и не собирая вещей пошел к машине. Выйдя за порог, я увидел на земле его следы. Доказательство того, что я не псих. Об этом также говорили отломанная ручка, царапины на двери и доски от ворот, которые валялись посреди дороги. Запрыгнув в машину, я уехал прочь из этой деревни. По дороге, включив радио, я услышал, что в районе этой деревни утром нашли тела двух девушек. Трупы были изувечены и сброшены в болото. Все-таки оно нашло то, что искало...

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:31 ----------

Эти картины реальны, никакого фотошопа.
    Висят у какого-то испанского богача.
    Когда проходишь мимо, угол обзора изменяется и вы видите на них изменённое изображение.

Последний раз редактировалось СтрахаНет; 24.09.2014 в 14:13.

Старожил Достижения:
    Ветеран5000 Experience Points

Очки
    5,314
    Уровень
    17

AndreiPetrowi4 нравится.

Очки
    10,966
    Уровень
    25

Страшная, я бы сказала скорее странная картина. Называется, "мужчина и женщина перед кучей экскрементов" (прелесть то какая!). Правда, экскрементов там нет. И картина написана в 1935 году, и она об ужасах гражданской войны в Испании. (видимо, они просто обгадились от страха, это автор имел ввиду)
    Написана на листе меди. Вызывает ощущение гадливости и тревоги.

«Мужчина и женщина перед кучей экскрементов» (фр. Homme et femme devant un tas d'excréments) — картина маслом по меди Жоана Миро, написанная в 1935 году и сейчас находящаяся в коллекции Фонда Жоана Миро.

Старожил Достижения:
    Three Friends1 год регистрации10000 Experience Points

Очки
    10,286
    Уровень
    24

Мистика моря

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:52 ----------

Старожил Достижения:
    5000 Experience PointsВетеран

Очки
    8,501
    Уровень
    22

Цитата Сообщение от Nolla Посмотреть сообщение

Видел ее в живую в Феодосии в галерее картин Айвазовского - обалденно. Он вообще здорово море рисовал, как настоящее.

# НАШ!
    Так решили 96,77 % крымчан и 95,6 % севастопольцев.

Очки
    10,966
    Уровень
    25

"Девятый вал" это - мистика, согласна.

Вообще верно подмечено, что море вызывает ощущение тревоги и безысходности. При всём его великолепии, и произведений искусства с ним связанных.

Поэтому, я бы поостереглась вешать картины с изображением моря в столовых и спальнях с гостиными.

Старожил Достижения:
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Призраки

Первые сведения о призраках дошли до наших дней со времён Древнего Египта, когда жители этой страны приходили в ужас от появления пугающего вида духов, с отсутствующими конечностями или со страшными ранами. Не очень верится, что египтяне тех времён, привыкшие к кровопролитным сражениям, отличались утончённостью чувств, однако и они испытывали необъяснимую панику при столкновении с неизвестным. В отличие от видений, которые тоже могут содержать образы знакомых людей, но не несут в себе ощущения опасности, появление призраков зачастую сопровождается чувством страха. Описания призраков людьми противоречивы. Одни видят лишь неясный плотный туман, другие видят отчётливую фигуру человека, третьи вообще что-то непонятное, но, тем не менее, ощущаемое. Так откуда
    же берутся эти загадочные сущности? Предположений более чем достаточно.

Гениальный физик Энштейн считал, что энергия Вселенной есть величина постоянная, и энергия человека, жившего на Земле, никуда бесследно не исчезает, а лишь приобретает видоизменённую форму. Когда душа человека покидает физическую оболочку, происходит мощнейший выброс энергии, который тем сильнее, если смерть человека была внезапной, насильственной или жестокой. Энергетический отпечаток умирающего «впитывает» в себя эмоции, которые испытывает человек, и сохраняет эту информацию. Живые люди, которые впоследствии сталкиваются с этой энергией (призраком), на подсознательном уровне чувствуют тот страх, который испытывала его телесная оболочка в момент смерти. С другой стороны душа человека, внезапно покинувшая тело, в ряде причин может быть сильно привязана к материальному миру: подсознание в любом случае осознаёт, что физическое тело гибнет, и в триллионные доли секунды запечатлевает неоконченные на земле дела или наиболее страстные привычки, сопутствующие человеку при жизни. Иногда умирая, человек не успевает понять, что с ним произошло, и его энергетический отпечаток считает себя живым человеком. Это объясняет появление призраков в тех местах, где они более всего любили находиться при жизни. Описанный в парапсихологический случай с леди Харрис отмечает как раз такой момент: хозяйка дома не раз видела призрак мужчины с бородой, который что-то искал в комнате. Позже леди узнала, что прежний хозяин дома носил бороду, которую имел обыкновение подвязывать резинкой. Найдя эту резинку, женщина положила её на комод. На следующий день её там не оказалось, а призрак больше не появлялся. Другое объяснение появления феномена призраков состоит в том, что в момент смерти срабатывают неизвестные стороны нашей психики, и мозг человека посылает телепатический сигнал близким людям, которые визуализируют его в реальный образ. Существует особая категория «родовых» призраков, которые привязаны к одному месту и к одному роду. Считается, что подобная привязанность объясняется передающимся по наследству самовнушением и идентичностью восприятия информации родственниками. Благодаря постоянной энергетической связи с людьми своего рода, такие призраки обретают самостоятельную сущность и могут выглядеть почти как люди, однако если дом с «родовым» призраком люди покинут, то без «подпитки» призрак впоследствии исчезает. Нередки случаи появления призрачных баталий и войн, которые когда-либо происходили на планете. Естественно, эти действия шли с огромным выбросом эмоций и адреналина. Вселенский разум запоминает любое произошедшее в нём событие, тем более с таким энергетическим выбросом. Такие сражения, разыгранные в прошлом, вновь возникают на местах своих прежних битв. Появление призраков могут вызывать и стихийные бедствия. После землетрясения и цунами в Японии в 2011году, на местах катастроф многие видели призрачные фигуры. Строители оказываются работать в таких местах, поскольку постоянно видят призраков, которые мешают им, а таксисты предпочитают не останавливать тут машину, из-за боязни подвезти «неземного» пассажира. Одна женщина утверждала, что видела вереницы призрачных людей, уходящих в горы. Действительно, многие жители тогда пытались спастись на возвышенностях, но мало кому это удалось. С научной точки зрения появления призраков объясняются принципом голограммы, когда отражённый объектом свет запечатлевается на светочувствительном материале как двухмерное изображение. Для воссоздания голограммы необходимо в одной точке соединить волну отраженного света и волну дополнительного источника. Так как призраки чаще всего появляются при лунной безветренной погоде, то вполне возможно, что «запомнив» однажды какой-либо объект, свет Луны играет роль лазера, а поверхность воды или плотного тумана фиксирует изображение голограммы, при этом воссоздаются образы прошлых лет, однако довольно странно то, что иногда призраки могут реагировать на окружающий их материальный мир.

Про ппризраки(фото, статьи)
    http://www.abc-people.com/phenomenons/ghosts/photo11.htm

---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:50 ----------

Последний раз редактировалось СтрахаНет; 26.09.2014 в 10:00.

Старожил Достижения:
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Москвичу в сауне удалили яички

В Москве проводится доследственная проверка по факту незаконного хирургического вмешательства.

Как сообщил «Народным новостям» источник в правоохранительных органах, во вторник, 24 февраля в полицию поступила телефонограмма о том, что еще 19 февраля в одну из городских больниц с острой болью в мошонке был доставлен 37-летний москвич.

«При опросе мужчина рассказал, что 18 февраля в районе станции метро «Красные ворота» он познакомился с девушкой и вместе с ней пошел в сауну. Последнее, что помнит мужчина, как он в сауне разделся, а очнулся только 19 февраля около 6 часов уже в одежде на автобусной остановке возле метро «Красные ворота», — рассказал собеседник «Народных новостей». – Причем, мошонка у него уже болела. Мужчина приехал домой, вызвал скорую помощь, и его госпитализировали. В ходе медицинского обследования установлено, что у него удалены хирургическим путем оба яичка».

Сам мужчина ничего не помнит, словесный портрет своей знакомой составить также не может.

По предварительным данным, операция была проведена достаточно профессионально.

Сходил, 6ля, попариться....

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:07 ----------

теперь в сауну только в таких трусах)))

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:10 ----------

Очки
    10,966
    Уровень
    25

Ярослав Панушка - чешский художник, никогда не пройду мимо его очаровательных и очень жутких, пробирающих картин, написанных акварелью.

Ярослав Панушка (чеш. Jaroslav Panuška, род. 3 марта 1872 г. Горжовице — ум. 1 августа 1958 г. Светла над Сазавой) — чешский художник — академист.
    Я. Панушка родился в семье инженера. Писать акварели начал в возрасте восьми лет. После окончания гимназии в Праге Ярослав в 1889 году поступает в местную Академию художеств, где обучался под руководством профессоров Максимилиана Пирнера и Юлиуса Маржака. Закончил Академию в 1896 году. После окончания образования Я. Панушка много рисует в различных районах Чехии, совершает путешествие по Балканам. В 1906 году он отправляет на Лондонскую выставку свою картину «Вид на Йиндржихов Градец». В 1910 году в городском музее в Градец-Кралове состоялась персональная выставка работ Я. Панушка, на которой было представлено 102 его произведения. Кроме живописи, художник увлекался книжным иллюстрированием, особенно по фантастической, сказочной и «хоррор»-тематике; создавал графические изображения старинных городских центров и улочек. Был членом «Союза художников Манеса».
    В 1923 году художник покупает дом в Светла над Сазавой и устраивает там свою художественную мастерскую. В 1926 году он в пражской Рубешовой галерее выставляет своё монументальное полотно «Победа гуситов над крестоносцами у Бегани». В 1955 году Я. Панушку было присвоено звание Заслуженного художника Чехословакии.
    В 1920-е годы Я. Панушек был близким другом писателя Ярослава Гашека и художника Франтишека Йелинека.

Ярослав Панушка "Смерть, глядящая в окно умирающего" 1900 год.

Ещё он писал иллюстрации к сказкам.

Старожил Достижения:
    Awards:
    Community Award

Очки
    28,766
    Уровень
    41

Ярослав Панушка - чешский художник, никогда не пройду мимо его очаровательных и очень жутких, пробирающих картин, написанных акварелью.

Ярослав Панушка "Смерть, глядящая в окно умирающего" 1900 год.

Ещё он писал иллюстрации к сказкам.
    Интересный стиль. И мило,и жутко