К вопросу о СССР - что такое "блат" и пр.
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
    Бан Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

К вопросу о СССР - что такое "блат" и пр.

Уважаемые форумчане! В силу своей молодости я не очень хорошо помню жизнь в СССР. Конечно, мне рассказывали об этой чудо-стране мои старики, но мне хочется знать информацию и из других источников, в том числе и от тех, кто живет в других уголках бывшего СССР.
    На сайте есть темы об СССР. Заходя в эти темы и задавая вопросы о стране, канувшей в лету, я столкнулся со звериной ненавистью некоторых форумчан. Особенно оскотиненно вызверились в мой адрес два экземпляра - выжившая из ума вздорная и тупая старуха и еще один артефакт, пришибленный пыльным забайкальским мешком. Причина этой ненависти ко мне непонятна, но она росла и росла и достигла апогея после моего бесхитростного и простого вопроса : а если в СССР всё было хорошо, то почему вы его профукали? И почему вы, старшее поколение, не сохранили эту сказку для нас? Почему мы, ваши дети ( мы - ваши дети, ёпта, не марсиане) живем в этом жестоком мире, а не в Царстве Добра и Мороженого по 10 коп. и всякой другой халявы? И тут началось....а еще когда узнали, что у меня есть немного денег, то у вышеозначенных престарелых скудоумцев вообще " снесло черепицу". Оказалось, что в распаде СССР виноват ......я. Да-с. Я, 1984 года рождения. ) Видимо, разрушать СССР я начал раньше, чем ходить.. Ну да ладно... я буду интересоваться про СССР у вменяемых форумчан, с вашего позволения.
    Итак, что такое было в СССР?:
    1. Блат.
    2. Почему говорили не "купить", а " достать"
    3. Что такое " выбить путёвку"?
    4. Почему нельзя было всем желающим сгонять по турпутевке в кап.страны?
    5 .Почему не выпускали тех, кто хотел уехать?
    6. Почему выборы были с одним кандидатом? Без альтернативы.
    Вопросы будут еще. Спасибо за внимание.

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от Вовaн Посмотреть сообщение
    ТЫ ТАК бурно не переживай!!!! ты бы видел какая просто звериная ненависть у них возникла ко мне когда я им сказал о своей ЗАСЛУЖЕННОЙ пенсии в 104 000 рублей!!!!!
    У папани моего пенсия в районе 60 т.р.

Бан Достижения:

а у меня 104 000 всего то больше больше на какой то сороковник!!!!
    Это же кем вы так трудились?

Бан Достижения:

И ещё:
    1. Что такое спецпайки и спецобслуживание в СССР?
    2. Правда ли, что в СССР многие тысячи, сотни тысяч людей получали зарплату только за то, что придерживались определенных политических взглядов? Я имею ввиду райкомы, обкомы, крайкомы, ЦК, парткомы, всех этих незанятых на производстве людей..

Старожил Достижения:
    10000 Experience PointsВетеран

Очки
    12,686
    Уровень
    27

Цитата Сообщение от МастерЪ ГамбсЪ Посмотреть сообщение
    2. Правда ли, что в СССР многие тысячи, сотни тысяч людей получали зарплату только за то, что придерживались определенных политических взглядов? Я имею ввиду райкомы, обкомы, крайкомы, ЦК, парткомы, всех этих незанятых на производстве людей..
    Ага . за эти политические взгляды ещё и высчитывали дохрена. У меня отец был политруком . На камчатке у него зарплата была вполне не хилая , 1200 рублей. Но , высчитывали проф взносы , партийные взносы , у тех у кого не было детей высчитывали "за яйца" . Это только те взносы которые я знаю и помню. Возможно были другие. Короче с получки у бати оставалось 900 рублей. Ну в принципе тоже не хило при СССР . поэтому чего жаловаться то было

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:25 ----------

1. Блат.
    Вопросы будут еще. Спасибо за внимание.
    1.Блат это то же самое что и сейчас .Ни значение не смысл не поменялись. Просто ты знаком с директором завода или депутатом. И через него ты решаешь по знакомству свои проблемы . не всегда даже платя за это. Это в любой стране мира . не только у нас.
    2. Потому что купить можно было суповой набор , а достать вырезку. Опять же по блату .
    Да можно , только были ограничения. Можно было партийным и идейным . КГБ следило. Даже моряки которые в загранку ходили проходили партконтроль . Беспартийные чаще сидели на корабле при заходе в иностранный порт. Хотя если был блат , то пофиг
    Не всех , только тех в ком страна была заинтересованна и кто не владел гостайной. Дворник мог спокойно свалить в США.

Потому что кандидатов выдвигала партия. Если человек был партийным то его могли выдвинуть и обычные граждане. Хотя вроде были случаи когда и беспартийные пролазили в президиум. Но это исключение из правил.
    "Те, кто не любит негров - расисты, те, кто не любит евреев - антисемиты, а те, кто не любит русских - правозащитники!"

Михаил Задорнов

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от Moskali Посмотреть сообщение
    1.Блат это то же самое что и сейчас
    Я не слышал, чтобы сейчас говорили ; достал по блату"

Да можно , только были ограничения.
    Значит, не всем желающим. А почему? Чего боялись?

Ага . за эти политические взгляды ещё и высчитывали дохрена. У меня отец был политруком .
    Военным или гражданским?

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:43 ----------

Не всех , только тех в ком страна была заинтересованна и кто не владел гостайной. Дворник мог спокойно свалить в США.
    Мог. Но, как я понял, если у дворника возникало желание свалить в США, он сразу становился обладателем гостайны.

Потому что кандидатов выдвигала партия. Если человек был партийным то его могли выдвинуть и обычные граждане. Хотя вроде были случаи когда и беспартийные пролазили в президиум. Но это исключение из правил.
    А почему нельзя было вытдвинуть несколько человек?

Старожил Достижения:
    10000 Experience PointsВетеран

Очки
    12,686
    Уровень
    27

Мог. Но, как я понял, если у дворника возникало желание свалить в США, он сразу становился обладателем гостайны.
    Стереотипы. Как же по твоему люди эмигрировали в Канаду и Европу при СССР ?

Военным или гражданским?
    Военным

Значит, не всем желающим. А почему? Чего боялись?
    Да ничего не боялись . Просто были такие же оппозиционеры как и сейчас. Вроде по факту одно . но они переврут в другое. Ну и нафиг таких выпускать если тупо врут.

Просто слово устарело , сейчас просто , у него папа депутат , или у него знакомый мент. .А лучше когда знакомый судья или прокурор

---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:17 ----------

вот к примеру как у Moskali, ну кто его батя был? закрыл рот и рабочее место прибрано!!!!! и за что он деньги то получал если только ничего тяжелее ручки и блокнота и в руках никогда не держал?
    Он получал деньги за то чтоб такие как ты всякую херню не думали. И пока были такие как он это работало. СССР сохранялось.
    "Те, кто не любит негров - расисты, те, кто не любит евреев - антисемиты, а те, кто не любит русских - правозащитники!"

Михаил Задорнов

Бан Достижения:

Стереотипы. Как же по твоему люди эмигрировали в Канаду и Европу при СССР ?
    Эмигрировали. Но не все желающие.
    Военным
    Ну это не считается. Это он был при деле.

Ну и нафиг таких выпускать если тупо врут.
    Нафиг, не нафиг, но значит это правда. Не все могли кто хотел.)

Просто слово устарело , сейчас просто , у него папа депутат , или у него знакомый мент.
    А..понял. Но я не слышал, чтобы говорили: " Достал по блату через мента колбасы" )

И пока были такие как он это работало. СССР сохранялось.
    Сорри, но твой или мой папы никаким боком к сохранности или несохранности отношения не имели. Потому что при развале ССР армия не развалилась. Правда, кое-кто может сказать, что если кто-то был политработником, то он должен был застрелиться. Или взяться за оружие и защищать социализм. У него профессия была - защищать социализм. Ему за это деньги платили. .

Старожил Достижения:
    25000 Experience PointsВетеран

Очки
    30,827
    Уровень
    42

А устроился "по блату" слыхал? В нынешнее время слово "блат" очень редко применяется. Хотя, если тебя принял на работу твой друг, то это можно считать "по блату".

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    А устроился "по блату" слыхал?
    Не... " по маклям" - вот это слышал.

Старожил Достижения:

Очки
    30,827
    Уровень
    42

Читай конституцию СССР о роли партии. Прочитал? Так вот партия и выдвигала "самого достойного".

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:03 ----------

Выпускали но не всех. А некоторых даже "выпускали" против их желания.

---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:05 ----------

Не... " по маклям" - вот это слышал.
    Время идет, некоторые слова "умирают", некоторые "рождаются".

---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:06 ----------

Тоже самое, что в нынешнее время выбить зарплату(оклад). Горлом... Из всех желающих ты -- самый-самый достойный...

Бан Достижения:

Читай конституцию СССР о роли партии. Прочитал? Так вот партия и выдвигала "самого достойного".
    аха.. Партия рулила. И дорулилась. И ведь ни одного коммуняку не расстреляли - все сейчас при делах.

Старожил Достижения:

Очки
    30,827
    Уровень
    42

аха.. Партия рулила. И дорулилась. И ведь ни одного коммуняку не расстреляли - все сейчас при делах.
    Вот видишь, говоришь, что не захватил то время, а уже выводы делаешь. Партию "поглотили" те, которые пытались получить( и получали) выгоду. Слишком много дерьма приклеилось.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:17 ----------

1. Что такое спецпайки и спецобслуживание в СССР?
    А что такое "пайки" ты знаешь? А "спецобслуживание"?

Старожил Достижения:

Очки
    2,654
    Уровень
    12

Д
    Ну да ладно... я буду интересоваться про СССР у вменяемых форумчан, с вашего позволения.
    Каковы Ваши критерии "вменяемости" или "невменяемости"?

Вас интересуют только эти вопросы? Вы полагаете, что только это было в СССР или все то другое, что было, Вы знаете и поэтому не считаете нужным об этом спрашивать?И
    И... Вы, действительно этого не знаете и не знаете источников, из которых можно было бы почерпнуть данные сведенья или это вопросы для "затравки"?

1. Блат.
    Знакомство, приятельство, "связи".
    Вы знаете директора завода по производству... положим, вешалок, (или знаете того, кто знает того, кто знает директора этого завода), у Вас нет вешалки, Вы просите директора (того, кто знает того) подсобить - он Вам не отказывает.
    Сейчас называется "связи".

Потому что что-то купить было очень затруднительно в связи с неоткорелированностью спроса и предложения и плановой экономикой.
    Другое же при этом заполняло прилавки в избытке.
    Если, к примеру, в магазин поступали... хм... финские куртки, скажем, в количестве 100 шт, а количество желающих эти куртки приобрести, было, положим, 1000, то часть продавцов/товароведов/директоров магазинов сообщала своим знакомым о поступлениях, те "по блату" эти куртки/часть этих курток раскупали (возможно, с "подарками"), в продажу поступали, скажем, 20 курток в 10-00, их граждане расхватывали "с боем" в течение 10 минут, поэтому к данному процессу также подчас применялось слово "достал".

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:28 ----------

Осуществить словесное давление на лиц, распоряжающихся путевками (имеющихся в меньшем количестве, чем желающих ими воспользоваться), либо на лиц, имеющих влияние на лиц, распоряжающихся путевками, дабы убедить их в своем праве и необходимости воспользоваться данной путевкий, и превалировании данного Вашего права и необходимости над правами и необходимостями прочих желающих.

В связи с опасениями
    4.1.Что эти желающие там и останутся,
    4.2.Что эти желающие воспримут "нездоровые мысли капиталистического общества" и начнут "разлагать" советское общество их пропагандой.

5.1.А кто работать будет?
    5.2.Образование в СССР было бесплатное для граждан, но стоило огромных денег для государства, и при явной заинтересованности иных стран в получении бесплатного специалиста получилось бы, что СССР за свои деньги является поставщиком специалистов для других государств.
    5.3.Для имиджа.

Потому что "демократический централизм". Не знаете, что такое? Поинтересуйтесь.

Бан Достижения:

А что такое "пайки" ты знаешь
    Знаю. Я служил в спецназе ГРУ. )

А "спецобслуживание"?
    Знаю. Но это отрыжка капитализма? В СССР этого не должно было быть. )

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:02 ----------

Короче, неприглядная картина вырисовывается. Туда нельзя было, сюда нельзя...))

Старожил Достижения:

Очки
    30,827
    Уровень
    42

Знаю. Я служил в спецназе ГРУ.
    На гражданке было, примерно, так же на предприятиях. Горкомы и выше -- тоже предприятия. Так же как и спецобслуживание. Вплоть до собственных поликлиник. Единственное, что вызывало вопрос и "недоумение"(лично у меня), КПСС -- общественная организация, ну, как "Общество охраны природы", имело "возможности", как крупнейшее предприятие, имеющее свои поликлиники со спецобслуживанием, свои санатории, базы отдыха и т.п.
    Короче, неприглядная картина вырисовывается. Туда нельзя было, сюда нельзя...))
    За границу было сложно, хотя по соц.странам ездили(не все, конечно), а по стране куда хочешь. Туризм был развит не в пример нынешнему времени. Даже тур.поезда были. Но вряд ли нынешнее избалованное поколение согласится на такой подвиг.

Бан Достижения:

За границу было сложно, хотя по соц.странам ездили(не все, конечно), а по стране куда хочешь. Туризм был развит не в пример нынешнему времени. Даже тур.поезда были. Но вряд ли нынешнее избалованное поколение согласится на такой подвиг.
    Вот что мне сейчас ну очень не нравится - так это то, что не любят у нас люди отечественный туризм. У нас такая огромная прекрасная страна.. многообразная. Двух жизней не хватит, чтобы ее объездить.. А мы везем деньги туркам и прочим арапам..

Старожил Достижения:

Очки
    30,827
    Уровень
    42

Вот что мне сейчас ну очень не нравится - так это то, что не любят у нас люди отечественный туризм.
    Противоречие цен и сервиса...
    Во время СССР и то и другое были смешными. Сейчас "смешит" сервис...

Бан Достижения:

Противоречие цен и сервиса... Во время СССР
    и то и другое были смешными. Сейчас "смешит" сервис...
    А я люблю в деревне чтоб... снимаешь избушку какую-нибудь в глухой деревне... красота.. И насчет Крыма - там хорошо, но цены кусучие по сравнению с Кубанью.

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от прэ Посмотреть сообщение
    да брось ты!!!! нормальный сервис и по доступным ценам у нас в приморье!!!!!!!
    Ты откуда, из какого города?