А жилось ли плохо в СССР? - Страница 136
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 136 из 190 ПерваяПервая ... 3686126134135136137138146186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,720 из 3787
Like Tree760Likes
Тема: А жилось ли плохо в СССР?
    Бан Достижения:
    1000 Experience Points3 месяца регистрации

Очки
    747
    Уровень
    5

Цитата Сообщение от Ладэна Посмотреть сообщение
    Не знаешь, когда это случится. Часть моих предков с 1917, как капиталюги уехали, так и зажили по-человечески.
    Что при Царе,что при Хрущёве, что сегодня мы на одну ЗП можем купить тонну хлеба. Только сегодня производство хлеба стало в 120 раз менее трудозатратно.

Н. С. Хрущев вспоминал: «Когда до революции я работал слесарем и зарабатывал свои 40-50 рублей в месяц, то был материально лучше обеспечен, чем когда работал секретарем Московского областного и городского комитетов партии». Кстати, в 1917 году Хрущеву было лишь 23 года, и он, конечно, не являлся по-настоящему квалифицированным рабочим, который мог получать в то время и по 100 руб. в месяц.

При последнем царе Николае II корова стоила от 8 до 10 рублей,
    а дневной заработок кровельщика составлял в среднем 2 рубля 8 копеек,
    столяра – 1 рубль 92 копейки,
    слесаря и кузнеца по 1 рублю 90 копеек.

Какие же цены были тогда в Петербурге?
    Килограмм хлеба стоил 5 коп.,
    мяса – 30 коп.,
    100 граммов шоколада – 15 коп.,
    осетрины – 8 коп.,
    ведро отборных помидоров стоило 8 коп.,
    а на копейку тебе насыпали полный карман семечек.

Кстати, даже с началом войны в 1915 году цены на базарах были вполне сносные.
    Так, рождественский гусь стоил 85 копеек,
    утка – 40,
    курица – 30,
    а куропатка – всего 15 копеек.
    Говядина и баранина шли по нашим меркам примерно 25 копеек за килограмм.
    Пуд мороженого молока вообще обходился в… 50 копеек.

Старожил Достижения:
    1 год регистрации5000 Experience Points

Очки
    7,905
    Уровень
    21

Delano, ты не путаешь? Тонну хлеба или тонну зерна?

Бан Достижения:

Очки
    747
    Уровень
    5

Цитата Сообщение от Alex7907 Посмотреть сообщение
    Не факт. Система должна быть просто сбалансирована. Вот тебе для примера страны Балтии. Там уехали все и пролетариат и буржуи Коммунизм с продразверсткой тоже ни кто там не строит. Ну и что касается наших капиталистов, это рвачи и мелкие жулики которых интересует только сиюминутная прибыль. Их интересуют только быстры деньги и заниматься чем то серьезным они не будут.

Я не питаю иллюзий. Что капиталисты, что пролетариат по сути одна сволочь. Только одна разбогатела, а другая нет в силу недостатка мозгов и отсутствия страстного желания стать богатым.

Баланс между их желаниями и недопущению революции держат государственники - Путин и его единомышленники. Я себя тоже к ним причисляю.

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:54 ----------

Delano, ты не путаешь? Тонну хлеба или тонну зерна?
    А как спутаешь - кило хлеба при Царе 5 коп. ЗП 5000 коп. Делим и получаем 1000 кг. При Хрущёве ЗП 12000 коп. Хлеб 12 коп. Опять тонна. Сегодня ЗП 30000 руб , хлеб 30 руб. Опять тонна.

Старожил Достижения:

Очки
    7,905
    Уровень
    21

Цитата Сообщение от Delano Посмотреть сообщение
    Я не питаю иллюзий. Что капиталисты, что пролетариат по сути одна сволочь. Только одна разбогатела, а другая нет в силу недостатка мозгов и отсутствия страстного желания стать богатым.

Баланс между их желаниями и недопущению революции держат государственники - Путин и его единомышленники. Я себя тоже к ним причисляю.
    Не смеши. Во все мире есть понятие Американской мечты, а именно это домик с лужайкой итд. То есть не все хотят быть капиталистами. Я уже здесь как то писал , что меня жизнь столкнула по работе с швейцарцами в 1991г. Так вот там один из наладчиков был родным братом главы фирмы. Он не был дураком , очень грамотный инженер с кучей всяких хобби. Так вот он тогда еще мне сказал, что бизнес его не прельщает . У него есть большой дом в Бангкоке красавица жена и две дочери и он счастлив. Я его понял лишь когда сам начал заниматься бизнесом. Да и что касается баланса Путина, то его нет. Путин ставленник группы сырьевого бизнеса и ему насрать на производство. Как то он уже говори что мы что нам надо и так купим за нефтебаксы. Так что не стоит в ближайшее время ждать развития промышленности , все будет крутится вокруг трубы и какие то крохи будут перепадать на оборонку.

Давайте, прикинем.. . Средняя зарплата рабочего в 1913 году была 30-45 рублей в месяц.. . Возьмем нижний предел - 30 рублей.. . Пример 5 коппек за цену белого хлеба, булки весом 400 гр. (хотя разные сорта стоили по разному) и поделим 30 рублей на 5 копеек - получим 600 булок. .
    Сейчас, батон белого (400 гр. ) стоит опять же по разному, но в среднем от 14 до 20 рублей, а официальный МРОТ около 5 тыс. Ну, пусть средняя зарплата будет 7 тыс. Делим 7 тыс. на 20 руб. и получаем 350 булок. . Т. е. почти в два раза меньше, чем при царе. .
    Но думаю, что это несколько не корректное сравнение... Ну стайка то старая. Сейчас реальная зарплата в Росси 15-20 тыр и батон подрожал вот и посчитай. Давай не будем сравнивать уровень жизни по социально значимым продуктам. На них государство контролирует цены и пытается их сдерживать.
    Последний раз редактировалось Alex7907; 04.12.2016 в 00:38.

Бан Достижения:
    500 Experience Points3 месяца регистрации

Не смеши. Во все мире есть понятие Американской мечты, а именно это домик с лужайкой итд. То есть не все хотят быть капиталистами. Я уже здесь как то писал , что меня жизнь столкнула по работе с швейцарцами в 1991г. Так вот там один из наладчиков был родным братом главы фирмы. Он не был дураком , очень грамотный инженер с кучей всяких хобби. Так вот он тогда еще мне сказал, что бизнес его не прельщает . У него есть большой дом в Бангкоке красавица жена и две дочери и он счастлив. Я его понял лишь когда сам начал заниматься бизнесом. Да и что касается баланса Путина, то его нет. Путин ставленник группы сырьевого бизнеса и ему насрать на производство. Как то он уже говори что мы что нам надо и так купим за нефтебаксы. Так что не стоит в ближайшее время ждать развития промышленности , все будет крутится вокруг трубы и какие то крохи будут перепадать на оборонку.

Есть баланс. Путин - хороший смотрящий, за это его и поставили и он оправдал ожидания. Потом у него нашлись другие таланты, но сути это не поменяло.

Бан Достижения:

Очки
    747
    Уровень
    5

У твоего швейцарца как раз и не было страстного желания стать богатым. Поэтому он и продаёт свой труд. Ему повезло, что его родственник пристроил, а то мог бы и без дома оказаться, в безработных.

Что до Путина, то он самый заинтересованный в мощной России потому, что его ни одна другая страна не примет или сдадут моментально в США, если Россия не сможет держать военный и экономический удар со стороны своих противников.

Путин не всесилен. Его задача - найти и расставить по своим местам умные и государственно мыслящие кадры. Но таких жуткий дефицит.

Старожил Достижения:

Очки
    7,905
    Уровень
    21

Delano, уморил . Если завтра Китай нас пошлет, то тут наша мощь и закончится.

Бан Достижения:

Как же меня радует когда ники с легендой "коммерсант" пишут такие посты.

Бан Достижения:

Очки
    747
    Уровень
    5

Но думаю, что это несколько не корректное сравнение... .
    Смысл в том, что не надо слушать революционных придурков. Пока есть возможность поменять страну, никакие революции в принципе не нужны. Если твой труд что-то стоит, то работодателя можно найти в любой стране.

---------- Добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:46 ----------

Если Китай нам даст умереть, то на следующий день США их поставят на колени потому, что только Россия способна гарантировать от абсолютного мирового господства США.

Старожил Достижения:

Очки
    7,905
    Уровень
    21

Delano, ты мыслишь как хохол. Богатый в тоем понимании это сидящий на свое яхте в шезлонге итд. Нормальный богатый это труженик, который пашет целыми днями. А мой знакомый прекрасно понимал, что всех денег не заработаешь и в гроб их е унесешь. Поэтому надо пожить и для себя. И не надо заливать про дефицит кадров, что Афона не кем заменить? Он один хрен ни чего не делает. А Рыжего только бы за один аккумуляторный заводик под Новосибирском посадить надо.

Бан Достижения:

Очки
    747
    Уровень
    5

Delano, ты мыслишь как хохол. Богатый в тоем понимании это сидящий на свое яхте в шезлонге итд. Нормальный богатый это труженик, который пашет целыми днями. А мой знакомый прекрасно понимал, что всех денег не заработаешь и в гроб их е унесешь. Поэтому надо пожить и для себя. И не надо заливать про дефицит кадров, что Афона не кем заменить? Он один хрен ни чего не делает. А Рыжего только бы за один аккумуляторный заводик под Новосибирском посадить надо.
    Какого ещё Афона? С Китаем трудно конкурировать. У них гарантированный рынок в 10 раз больше российского. Поэтому они могут выпускать в 10 раз больше штук товара, а массовое производство делает каждую штуку дешевле. Или убедить своих рабочих получать в 2 раза меньше китайца.

Старожил Достижения:

Очки
    7,905
    Уровень
    21

Delano, я разве зову майданить и пусть страну такие как Гайдар меняют. А Китай не боится США у него у самого есть армия, техника и бомба. Мы им нужны пока за копейки продам сырье и покупаем их товары. Вы нам золото, а мы вам бусы. Знакомо?

---------- Добавлено в 06:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:59 ----------

Delano, ты не знаешь поганяло Димы? А причисляешь себя к Путинской команде. И с чего это ты взял что Китайцы работают за гроши? На последнем съезде они объявили , что средняя зарплата у них в пересчете на рубли 30 тыр. Только вот купить они могут в разы больше чем мы на эти деньги. Да и 30 у нас заводах народ не получает, хорошо если 15 и без задержки.
    Последний раз редактировалось Alex7907; 04.12.2016 в 01:08.

Бан Достижения:

Очки
    747
    Уровень
    5

Delano, я разве зову майданить и пусть страну такие как Гайдар меняют. А Китай не боится США у него у самого есть армия, техника и бомба. Мы им нужны пока за копейки продам сырье и покупаем их товары. Вы нам золото, а мы вам бусы. Знакомо?

---------- Добавлено в 06:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:59 ----------

Delano, ты не знаешь поганяло Димы? А причисляешь себя к Путинской команде. И с чего это ты взял что Китайцы работают за гроши? На последнем съезде они объявили , что средняя зарплата у них в пересчете на рубли 30 тыр. Только вот купить они могут в разы больше чем мы на эти деньги.

Сам Китай грозился США испепелить, но только западное побережье. То есть неприемлимый урон они не могут обеспечить.

Ещё раз. Китай огромен. Китай может произвести 100 млн. холодильников и продать их у себя. Россия может у себя продать 10 млн. холодильников.

Где один холодильник будет дешевле в производстве?

Старожил Достижения:

Очки
    7,905
    Уровень
    21

Delano, в России конечно будет дешевле. Количество играет определенную роль лишь на определенном уровне. Чего не скажешь о сырье, электоэнергии итп, а их Китай у нас покупает. Вот тебе пример не с холодильниками , а с телевизорами, завод Самсунг в России. Ведь работает и прибыль приносит . А почему наши то все вздулись? Что и здесь Китай виноват и давай не сравнивай штучные вещи с конвейером. Ты в курсе что дядька изобревший LED матрицу для Самсунга белорус , что половина инженеров корейского автопрома русские. Почему они там , а не в России? Да потому что здесь они ни кому не нужны.
    Последний раз редактировалось Alex7907; 04.12.2016 в 02:53.

Старожил Достижения:
    1 год регистрацииOverdrive10000 Experience PointsTagger Second Class

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Что при Царе,что при Хрущёве, что сегодня мы на одну ЗП можем купить тонну хлеба. Только сегодня производство хлеба стало в 120 раз менее трудозатратно.

...
    Мне не столь важно, что писал Хрущев. Кто-то и виллы с яхтами покупает, но на Украине за зарплату сегодня уже НИ-ЧЕ-ГО не купишь. Радуйся, если выжил.
    И до революции слесарь получал 3-5 руб.
    Последний раз редактировалось Ладэна; 04.12.2016 в 10:21.

Бан Достижения:

Очки
    747
    Уровень
    5

Delano, в России конечно будет дешевле.

С чего это дешевле? Чем более массовое производство, тем дешевле единица продукции. Это аксиома. Для изготовления одного автомобиля нет выгоды строить заводы, как для выпуска сотен миллионов автомобилей. Поэтому единственный экземпляр будут делать вручную, а это очень дорого.

Почему я должен доказывать элементарные вещи?

Бан Достижения:

С чего это дешевле? Чем более массовое производство, тем дешевле единица продукции. Это аксиома. Для изготовления одного автомобиля нет выгоды строить заводы, как для выпуска сотен миллионов автомобилей. Поэтому единственный экземпляр будут делать вручную, а это очень дорого.

Почему я должен доказывать элементарные вещи?
    потому что это бред - тебе уже указали что есть масса других факторов, влияющих на себестоимость единицы продукции. И если при сравнении партий в 10 и 10 000 наверное твое утверждение неоспоримо то при партиях 100 000 и 1 000 000 это далек не однозначно.
    Alex7907 нравится.

Старожил Достижения:
    1 год регистрацииOverdrive10000 Experience PointsTagger Second Class

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Бан Достижения:

Очки
    747
    Уровень
    5

Цитата Сообщение от Ладэна Посмотреть сообщение
    Мне не столь важно, что писал Хрущев.
    Мне тоже. Мне важно, что Россию раскалывают с целью сделать нас рабами. Это делают 3 категории сволочей.

1. Националисты - раскол России по национальному признаку.

2. Коммунисты - раскол России по социальному признаку.

3. Проамериканцы - вбивают клин между властью и народом.

Не зря Байден желает победы коммунистам на выборах. Это хороший шанс для США в надежде на внутренний развал России.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:20 ----------

Цитата Сообщение от оппель Посмотреть сообщение
    то при партиях 100 000 и 1 000 000 это далек не однозначно.
    При равенстве всех прочих факторов, чем больше партия товара, тем больше возможностей сделать дешевле единицу товара. С этим спорить могут только грузчики.

Бан Достижения:

При равенстве всех прочих факторов, чем больше партия товара, тем больше возможностей сделать дешевле единицу товара. С этим спорить могут только грузчики.
    Кто Вам сказал о равенстве всех прочих? Сравнивали производства в России и в Китае.