А жилось ли плохо в СССР? - Страница 166
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 166 из 190 ПерваяПервая ... 66116156164165166167168176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,301 по 3,320 из 3788
Like Tree760Likes
Тема: А жилось ли плохо в СССР?
    Бан Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Цитата Сообщение от Ладэна Посмотреть сообщение
    Сколько зарабатывала Ваша семья при СССР? Моя - 1000-1200 руб. Не работать было как раз нельзя - ст.214 за тунеядство. Именно после 1991 на улицах и появилась гуляющая масса не желающих работать, эксплуатируя чужой труд.
    Папаня был офицером , мама - военный врач. Не знаю сколько зарабатывали. Но я сейчас имею денег всяко разно больше, чем мой отец в 30 лет зарабатывал.

Житель Достижения:
    100 Experience Points7 дней регистрации

Очки
    191
    Уровень
    2

Не может сейчас человек, имеющий хорошую специальность и высокую квалификацию получить место, им соответствуюшее.
    С чего бы это первоклассный каменщик или другой работяга сейчас страдал от нехватки выгодной работы?
    Возможно вы имеете в виду липовых кандидатов наук, которые строчили бессмысленные диссертации, являясь, типа "интеллектуальной элитой советской нации"

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от фунафути Посмотреть сообщение
    Недаром, что первым прихватизаторами после развала СССР были именно "красные директора" и исполкомовская партноменклатура.
    и комсомольские секретари...|||||, их надо было всех повесить - всех партийных и комсомольских функлиционеров.

Бан Достижения:

Не может сейчас человек, имеющий хорошую специальность и высокую квалификацию получить место, им соответствуюшее. Только сват-брат-любовница хозяина. Хочешь заработать - открывай свой бизнес, плюясь на то, что теперь тебе приходится торговать крупой, содержать сортиры и быть челноком. При СССР же все было совсем иначе:
    Вот это как раз про СССР...кумовство и круговая порука. Блат. Все по блату. От должности до кухонного гарнитура.

Житель Достижения:

Очки
    191
    Уровень
    2

Цитата Сообщение от МастерЪ ГамбсЪ Посмотреть сообщение
    и комсомольские секретари...|||||, их надо было всех повесить - всех партийных и комсомольских функлиционеров.
    Я их всех в кучу сгрёб под биркой "исполнительная номенклатура". Вот уж кто по головам шёл так, что пыльные бури на партсобраниях поднималась.
    Кстати, основатель Приватбанка - Тигипко, как раз является выдающимся примером карьерного проходимца, который присвоил деньги "комсомола" и создал один из первых частных банков в Украине.

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от Кузьмичев Посмотреть сообщение
    За счет других.
    Нет.. За свой счет. ))) У других - свой счет. У меня - свой. Все по чесноку. По закону.

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:42 ----------

Я их всех в кучу сгрёб под биркой "исполнительная номенклатура". Вот уж кто по головам шёл так, что пыльные бури на партсобраниях поднималась.
    С ними надо было поступить так, как они поступили со своими политическими противниками в 20-е годы 20 века. В распыл их, сук. И это было бы в высшей степени справедливо.

Старожил Достижения:
    1 год регистрацииOverdrive10000 Experience PointsTagger Second Class

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Папаня был офицером , мама - военный врач. Не знаю сколько зарабатывали. Но я сейчас имею денег всяко разно больше, чем мой отец в 30 лет зарабатывал.
    И мы сейчас имеем денег больше, но их покупательная способность намного меньше. Если при СССР мы свободно могли поехать в Сочи, а затем на теплоходе в люксе (если билетов не было) переехать для продолжения отдыха в Одессу; если отец отдыхал по процентной (копеечной) путевке в лучших санаториях Сочи, Гагры и Пицунды; если приехав на отдых в Сочи затем можно было еще смотаться во Львов для покупки дешевых вещей, то сейчас ... далеко не все соберут необходимые для этого сотни тысяч (не десятки).
    Не было уравниловки: больше работающий больше и получал. Не всегда, но зачастую. Сейчас же частенько для этого нужно отказаться от любимого дела, от уважения к себе, от уверенности в будущем детей, от надежды выжить на пенсию и пахать, грязно пахать по 10-12 часов, занимаясь тем, что твоей душе противно.
    П.С. Я сама, не родители, взрослым человеком проживала в СССР, потому и ориентируюсь не на чужие россказни, в том числе недовольных, а на свои собственные ощущения и реалии жизни.
    Последний раз редактировалось Ладэна; 17.01.2017 в 11:47.

Бан Достижения:

Не было уравниловки: больше работающий больше и получал. Не всегда, но зачастую
    Ахаха...ну что ж вы как я не знаю.... из чего складывалось благосостояние советских людей? Можете ответить?

И мы сейчас имеем денег больше, но их покупательная способность намного меньше. Если при СССР мы свободно могли поехать в Сочи, а затем на теплоходе в люксе (если билетов не было) переехать для продолжения отдыха в Одессу; если отец отдыхал по процентной (копеечной) путевке в лучших санаториях Сочи, Гагры и Пицунды; если приехав на отдых в Сочи затем можно было еще смотаться во Львов для покупки дешевых вещей, то сейчас ... далеко не все собирает необходимые для этого сотни тысяч (не десятки).
    Я и сейчас могу поехать куда захочу...единственный препон - это юридические обязанности при пересечении государственных границ.

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:49 ----------

Я сама, не родители, взрослым человеком проживала в СССР, потому и ориентируюсь не на чужие россказни, в том числе недовольных, а на свои собственные ощущения и реалии жизни.
    Сорри, а Вам сколько лет?

Старожил Достижения:

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Ахаха...ну что ж вы как я не знаю.... из чего складывалось благосостояние советских людей? Можете ответить?
    Именно так, как я говорю: металлург получал больше химика, химик больше ремонтника, а шахтер - больше металлурга. Директор - больше начальника отдела, а начальник отдела больше рядового работника и т.п. Это сейчас за больший труд меньше платят, тем же шахтерам, металлургам, наемным работникам. Прибыль получает успевший прихватизировать предприятие и т.п.
    "Реальные доходы населения ≈ обобщающий показатель уровня жизни народа. Они характеризуют количество приобретаемых населением материальных благ и услуг с учётом изменения розничных цен и расходов на выплату налогов и других обязательных платежей. На уровень реальных доходов населения влияет величина заработной платы рабочих и служащих и оплата труда в колхозах, бесплатное образование, медицинское и культурное обслуживание, пенсии, стипендии и другие выплаты и льготы из общественных фондов потребления, льготная квартирная плата и оплата коммунальных услуг, стабильные или снижающиеся цены на потребительские товары, низкие тарифы городского транспорта и т. п."
    Выделенное резко увеличилось. И не только. Погоня за заработкам, стрессы, депрессия полностью отменялись.
    Я и сейчас могу поехать куда захочу...единственный препон - это юридические обязанности при пересечении государственных границ.
    Не уверена. При СССР - там точно препятствие было именно порядок пересечения государственных границ. Путевки стоили дешево, расхватывались так, что всем не хавтало. Я для посещения соцстраны 3 раза подавала заявление. Первый ответ был: молодая еще, в очереди постарше и поопытнее работники стоят. На третий раз вырвалась. Это имея небольшой доход в государственном предприятии (учреждении). Родственник же в свзи с выполнением производственных заданий объездил более 30 стран при СССР, а с женой - ездил в круиз вокруг Европы (достал все-таки путевку).
    Да и если вы можете "все объездить"(большие сомнения), то 80% - сейчас не могут. Один Вы - не показатель состояния общества.
    Сорри, а Вам сколько лет?
    Нескромный вопрос, но отвечу: прилично за 50.

Житель Достижения:

Очки
    191
    Уровень
    2

С ними надо было поступить так, как они поступили со своими политическими противниками в 20-е годы 20 века. В распыл их, сук. И это было бы в высшей степени справедливо.
    Нет, товарищ, мы пойдём другим путём.
    Не вина советских людей, что они жили под началом КПСС.
    Да, в то время, не было Блока Порошенко и Блока Тимошенко, но всё равно была демократия: хочешь в спортивную школу ходи, хошь на курсы вязания макраме.

Старожил Достижения:

Сейчас время немного справедливее, ибо человек тратит лишь на то, что считает нужным для себя.
    Глупость. Вот не ты, а сосед твой заболел и требуется операция, а потом и лечение на сотни тысяч долларов. В одних западных странах есть страховки, но они разные и цена их разная. Только богатый позволит себе самую дорогую страховку, в которой предусмотрено абсолютно всё. А обычные люди выбирают страховку только на обрезание апендикса, все думают что все смертельные болезни их стороной обойдут и последние копеечки сохранятся. Врачи видя, что твоя страховка не оплачивает операцию с последующим лечением, просто вырежут то, что сгнило и заражено, а лечить не будут. Есть страны, где одна страховка по цене, но там она считается обязательным налогом. То есть ты, если умираешь, погибаешь не болея, оплачиваешь своими деньгами других, но больных людей.
    Капитализм всегда не справедливое общество! Работа на частного дядю называется эксплуатация человека человеком. Работа на социалистическое государство, это есть работа на общество своих же сограждан. Даже звери держаться вместе. Животные собираются в стада, гурты, чтобы чтобы противостоять хищникам. Вожаки отражают их атаки, если животное отрывается от стада хищнику легче его убить. Так же и хищники в трудные время сплачиваются. Волки сбиваются в стаи. Даже у них уважение к старости, больным, матерям с детьми имеется. Видели, как стая волков перемещаются? Первыми идут волки(3шт), опытные и зрелые, прокладывая дорогу в снегу, постоянно сменяя друг друга, тяжело идти в снегу. Среди может быть доминирующая волчица стаи. За ними(5шт) авангард крепких, матёрых волков, потом идут волчицы с годовалыми волчатами, старые и больные волки. Замыкают колонну тоже боевая часть волков с вожаком. Вожак может замыкать стаю или будет её обегать и идти в середине, чтобы контролировать обстановку. Социализм на лицо.
    Последний раз редактировалось За Байкалом; 17.01.2017 в 12:29.
    Путин hello!

Житель Достижения:

Очки
    191
    Уровень
    2

И мы сейчас имеем денег больше, но их покупательная способность намного меньше. Если при СССР мы свободно могли поехать в Сочи, а затем на теплоходе в люксе (если билетов не было) переехать для продолжения отдыха в Одессу; если отец отдыхал по процентной (копеечной) путевке в лучших санаториях Сочи, Гагры и Пицунды; если приехав на отдых в Сочи затем можно было еще смотаться во Львов для покупки дешевых вещей, то сейчас ... далеко не все соберут необходимые для этого сотни тысяч (не десятки).
    Серьёзный у вас был папа, раз вы так легко ездили по Гаграм и Сочи.
    Для простого гражданина СССР: путёвка в Гагры, Пицунду или Сочи - была малодоступной опцией

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    Глупость. Вот не ты, а сосед твой заболел и требуется операция, а потом и лечение на сотни тысяч долларов. В одних западных странах есть страховки, но они разные и цена их разная.
    Вот, с самого начала ты стартовал неудачно.
    А если мне и моим близких не нужна операция?
    К примеру, мы едим каждый день полезные груши и не едим вредного красного мяса утки. Следим за здоровьем и занимаемся спортом.
    Зачем мне за счёт своей зарплаты финансировать Минздрав СССР?
    Последний раз редактировалось фунафути; 17.01.2017 в 12:33.

Старожил Достижения:

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Серьёзный у вас был папа, раз вы так легко ездили по Гаграм и Сочи.
    Для простого гражданина СССР: путёвка в Гагры, Пицунду или Сочи - была малодоступной опцией

...
    Инженер...

Житель Достижения:

Очки
    191
    Уровень
    2

Инженер...
    Да ну конечно. Советский инженер со своей зарплатой в 180 рублей (вместе с премиями) сейчас покатает семью по Гаграм, Пицундам и Сочам, куда путёвка стоила не менее 180 рублей за неделею ( на одного человека.)
    А потом спрыгнет с парохода и полетит во Львов ( не за импортным контрабандным шмотьём ли?)
    Наверное, это был очень главный инженер, очень главного завода.
    Последний раз редактировалось фунафути; 17.01.2017 в 12:39.

Старожил Достижения:

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Да ну конечно. Советский инженер со своей зарплатой в 180 рублей (вместе с премиями) сейчас покатает семью по Гаграм, Пицундам и Сочам, куда путёвка стоила не менее 180 рублей за неделею ( на одного человека.)
    А потом спрыгнет с парохода и полетит во Львов ( не за импортным контрабандным шмотьём ли?)
    Нет, у него вовсе не 180 руб. зарплата была. Не слушайте сказки про СССР. А во Львов уже мы с мужем после Сочи мотались. А в Адлер прибывали на самолете, с теплохода не прыгали. Вы совсем запутались.
    А вот то, что после 1991 в пансионаты Пицунды и Сочи вообще никакой инженер не попадет, как и любой не фирмач - это точно. Теперь блага вообще не для всех, ранее же, да, приходилось в очереди постоять.

Житель Достижения:

Очки
    191
    Уровень
    2

Нет, у него вовсе не 180 руб. зарплата была. Не слушайте сказки про СССР.
    Про советских инженеров нужно не сказки слушать , а анекдоты.
    типа:

Человеку не дано постичь три вещи. Бога, Вселенную и Советских Инженеров, которые придумали стену через которую всё, блин, слышно, но гвоздь в нее забить невозможно!!!

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов — русский и японец. Японец говорит: «Мы станки делаем». Русский говорит: «И мы тоже». Японец говорит: «У меня 10 цехов». Русский говорит: «У меня тоже 10». Японец говорит: «У меня три тысячи рабочих занято». Русский говорит: «У меня тоже три тысячи». Японец говорит: «У нас 6 инженеров работает». Русский думает: «Если сказать, что у нас 200 инженеров в заводоуправлении сидит, конфуз выйдет. Скажу, что у нас 7 инженеров». Так и сделал.
    На следующий день встречаются они снова, а у японца глаза красные-красные. «Всю ночь, — говорит, — не спал. Все думал, чем у вас седьмой инженер занимается?».
    — Вы выдаете свою дочь?
    — А кем работает ваш сын?
    — Инженером! Ну...а кого бы вы хотели?
    — Ну, хотя бы мясника...
    — А что, ваша дочь такая красавица?
    Последний раз редактировалось фунафути; 17.01.2017 в 12:54.

Старожил Достижения:

Вот, с самого начала ты стартовал неудачно.
    А если мне и моим близких не нужна операция?
    К примеру, мы едим каждый день полезные груши и не едим вредного красного мяса утки. Следим за здоровьем и занимаемся спортом.
    Зачем мне за счёт своей зарплаты финансировать Минздрав СССР?
    И у тебя есть средства, чтобы заплатить за операции в результате аварии, несчастного случая в несколько сот тысяч долларов?Тебя здорового и молодого сбивает придурок и жить тебе осталось не больше дня, успеешь снять такую сумму? Или твои родственники, видя что ты без сознания сами додумаются это сделать?)))
    Ладэна нравится.
    Путин hello!

Житель Достижения:

Очки
    191
    Уровень
    2

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    И у тебя есть средства, чтобы заплатить за операции в результате аварии, несчастного случая в несколько сот тысяч долларов?Тебя здорового и молодого сбивает придурок и жить тебе осталось не больше дня, успеешь снять такую сумму? Или твои родственники, видя что ты без сознания сами додумаются это сделать?)))
    Мне интереснее думать куда я потрачу деньги на себя здорового, чем размышлять о своей аварии.
    К тому же, бесплатный сыр - лишь в мышеловке. Уровень советской медицины был чрезвычайно отсталый .
    За исключением регулярной профилактики и медосмотров.
    В этом полезном деле, советской медицине - нет равных ,до сих пор.
    Последний раз редактировалось фунафути; 17.01.2017 в 12:59.

Старожил Достижения:

Пистёшь!Для не простых граждан СССР были свои санатории и дома отдыха. Если сильно хотелось, то миллионы ездили туда дикарями. Ты чей то клон или новичок?
    Путин hello!

Бан Достижения:

Именно так, как я говорю: металлург получал больше химика, химик больше ремонтника, а шахтер - больше металлурга
    Не так. Получка - это не есть показатель. Не только получка.. Ибо Вы же сами далее сообщаете:
    На уровень реальных доходов населения влияет величина заработной платы рабочих и служащих и оплата труда в колхозах, бесплатное образование, медицинское и культурное обслуживание, пенсии, стипендии и другие выплаты и льготы из общественных фондов потребления, льготная квартирная плата и оплата коммунальных услуг, стабильные или снижающиеся цены на потребительские товары, низкие тарифы городского транспорта и т. п."
    Вот..уровень реальных доходов. Можно было работать кочегаром сутки через трое и жить припеваючи..вся разница между кочегаром и шахтером, образно говоря, в том, что у кочегара будет мотоцикл и черно-белый телевизор, а у шахтера - Жигули и цветной телик))

Погоня за заработкам, стрессы, депрессия полностью отменялись.
    Вот! Хочешь жни а хочешь куй! Вот и погубила уравниловка.
    При СССР - там точно препятствие было именно порядок пересечения государственных границ. Путевки стоили дешево, расхватывались так, что всем не хавтало. Я для посещения соцстраны 3 раза подавала заявление. Первый ответ был: молодая еще, в очереди постарше и поопытнее работники стоят. На третий раз вырвалась.
    Как много в этом абзаце сказано. Я даже не буду комментировать. Сейчас другие откаментят.))
    (достал все-таки путевку).
    По блату? ыыыыыыы.... вотЪ! Вся сущность соловецкой власти..в одном слове : " достал" )) Не купил, не заработал, а достал!
    Да и если вы можете "все объездить"(большие сомнения)
    Могу. Мы с женой зарабатываем около 900 000 в год. За прошлый год - 860 000, если быть точным. Долларов, конечно. Думаю, хватит. в 2017, иншалла, думаю удвоить эту цифру.
    то 80% - сейчас не могут
    -Вы выше сообщали, что и ранее не все могли. И это правильно)))

Один Вы - не показатель состояния общества.
    Показатель. Во-первых я не один. Во вторых - все таки показатель общества. Сейчас в нашем обществе можно купить путевку)) А не достать по блату.

Нескромный вопрос, но отвечу: прилично за 50.
    Нескромный.Но я извинился.