А жилось ли плохо в СССР? - Страница 167
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 167 из 190 ПерваяПервая ... 67117157165166167168169177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,321 по 3,340 из 3787
Like Tree760Likes
Тема: А жилось ли плохо в СССР?
    Бан Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Цитата Сообщение от Ладэна Посмотреть сообщение
    Именно так, как я говорю: металлург получал больше химика, химик больше ремонтника, а шахтер - больше металлурга
    Не так. Получка - это не есть показатель. Не только получка.. Ибо Вы же сами далее сообщаете:
    На уровень реальных доходов населения влияет величина заработной платы рабочих и служащих и оплата труда в колхозах, бесплатное образование, медицинское и культурное обслуживание, пенсии, стипендии и другие выплаты и льготы из общественных фондов потребления, льготная квартирная плата и оплата коммунальных услуг, стабильные или снижающиеся цены на потребительские товары, низкие тарифы городского транспорта и т. п."
    Вот..уровень реальных доходов. Можно было работать кочегаром сутки через трое и жить припеваючи..вся разница между кочегаром и шахтером, образно говоря, в том, что у кочегара будет мотоцикл и черно-белый телевизор, а у шахтера - Жигули и цветной телик))

Погоня за заработкам, стрессы, депрессия полностью отменялись.
    Вот! Хочешь жни а хочешь куй! Вот и погубила уравниловка.
    При СССР - там точно препятствие было именно порядок пересечения государственных границ. Путевки стоили дешево, расхватывались так, что всем не хавтало. Я для посещения соцстраны 3 раза подавала заявление. Первый ответ был: молодая еще, в очереди постарше и поопытнее работники стоят. На третий раз вырвалась.
    Как много в этом абзаце сказано. Я даже не буду комментировать. Сейчас другие откаментят.))
    (достал все-таки путевку).
    По блату? ыыыыыыы.... вотЪ! Вся сущность соловецкой власти..в одном слове : " достал" )) Не купил, не заработал, а достал!
    Да и если вы можете "все объездить"(большие сомнения)
    Могу. Мы с женой зарабатываем около 900 000 в год. За прошлый год - 860 000, если быть точным. Долларов, конечно. Думаю, хватит. в 2017, иншалла, думаю удвоить эту цифру.
    то 80% - сейчас не могут
    -Вы выше сообщали, что и ранее не все могли. И это правильно)))

Один Вы - не показатель состояния общества.
    Показатель. Во-первых я не один. Во вторых - все таки показатель общества. Сейчас в нашем обществе можно купить путевку)) А не достать по блату.

Нескромный вопрос, но отвечу: прилично за 50.
    Нескромный.Но я извинился.

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от фунафути Посмотреть сообщение
    Мне интереснее думать куда я потрачу деньги на себя здорового, чем размышлять о своей аварии.
    Вот вот, потом твои же родственники пойдут с протянутой рукой просить на твое лечение. Или плюнут на тебе, если ты им ничего не оставишь после смерти.

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    Вожак может замыкать стаю или будет её обегать и идти в середине, чтобы контролировать обстановку. Социализм на лицо.
    Не-а....это многовековой боян. " Я создал государство, чтобы сильные не сожрали слабых" ( цы)

Житель Достижения:
    100 Experience Points7 дней регистрации

Очки
    191
    Уровень
    2

Пистёшь!Для не простых граждан СССР были свои санатории и дома отдыха. Если сильно хотелось, то миллионы ездили туда дикарями.
    Так в Сочи, Гаграх и Пицунде не строили рабочих санаториев на 8 место-коек в одной комнате.
    Там строили элитные пансионаты: от министерств и организаций союзного значения.
    Про дикарей на пляжах мы не говорим, ибо речь зашла о культурном облике советского гражданина.

Ты чей то клон или новичок?
    Не прессуйте новичка.
    Я уже успел прочитать, что вы тут самый невежественный юзер.
    Я лишь робко знакомлюсь с местным форумным сообществом.

Вот вот, потом твои же родственники пойдут с протянутой рукой просить на твое лечение.
    А можно подумать твои родственники откопают для твоего спасения 3-х литровую банку с советскими рублями сбережениями.
    Все мы сейчас расхлёбываем наше постсоветское прошлое.
    Последний раз редактировалось фунафути; 17.01.2017 в 13:13.

Старожил Достижения:
    1 год регистрацииOverdrive10000 Experience PointsTagger Second Class

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Про советских инженеров нужно не сказки слушать , а анекдоты.
    типа:
    Не судите о жизни в СССР по анекдотам. Все инженеры там были разные и получали тоже по-разному. При этом Вы никак не можете понять, что на зарплату 200 руб. при СССР мы жили лучше, чем сейчас на зарплату в 30-40 тыс. руб. Примерно. А уж на зарплату металллурга, шахтера, директора предприятия и т.п. - лучше, чем сейчас на зарплату 100 тыс. руб. Вспоминаем о дополнительных к зарплате при СССР социальных льготах и потрясающе низких ценах: оплата услуг 3-комнатной квартиры составляла около 15-16 руб., путевка за границу - 300 руб.(соцстраны) и 1000 руб. - круиз вокруг Европы. Тут напомню: зарплата, например, шахтеров была от 600 до 1400 руб. в мес. Про колбасу, молоко и хлеб Вы уже в курсе.
    Мясниками мы, девушки, брезговали. Не по причине их профессии, а в результате отсутствия у них ряда качеств в части образования, интеллигентности и моральных качеств (жадные и беспринципные многие были). По этой же причине и не радует изменения в современном обществе.
    Численность работников среднего завода составляла примерно 400-600 чел., и никак там 200 инженеров не набиралось.
    Насчет возможностей советской науки: просто следует напомнить не о стенах (те дома строились наспех и при минимальных затратах, чтобы все население смогло БЕСПЛАТНО получить жилье, а уж затем улушать его), а о том, что СССР поразил весь мир, подняв страну из руин после ВОВ всего за пятилетку, что именно советские ученые первыми отправили ракеты в космос, что СССР был ведущей ядерной державой, что до сих пор Штаты покупают у РФ двигатели и составляющие для ядерной энергетики. Не берите грех на душу, не кривите душой.

Бан Достижения:

Да ну конечно. Советский инженер со своей зарплатой в 180 рублей (вместе с премиями) сейчас покатает семью по Гаграм, Пицундам и Сочам, куда путёвка стоила не менее 180 рублей за неделею ( на одного человека.
    Я работяг знал в 70х годах. Они с Севера летали на выходные покупаться в Чёрном море, попить винцо с шашлычком ну и девах омурить на 2 дня. ))
    С Москвы до Сочи билетик на поезде стоил не более 10руб на поезде. На Чёрное море ездили не лечится, а в море пополаскатся.
    Лечились по направлению от профсоюза. Врачи рекомендовали те или иные курорты и ты шёл в профком. Но!! Если ты пля лодырь и пьянь, лучше не иди, над тобой долго будут смеяться твои же сослуживцы.

Бан Достижения:

Тут напомню: зарплата, например, шахтеров была от 600 до 1400 руб. в ме
    И все были в СССР шахтерами? ))А сколько получали учитель? Врач? Тот же инженер? Вы стеклышко-то цветное уберите от глаз, когда на картинку под названием СССР смотрите.))
    чтобы все население смогло БЕСПЛАТНО
    в СССР ничего не было бесплатного. Ибо все "бесплатное" надо было создать. А создавали это граждане СССР. Не марсиане.

Бан Достижения:

Мне интереснее думать куда я потрачу деньги на себя здорового, чем размышлять о своей аварии.
    К тому же, бесплатный сыр - лишь в мышеловке. Уровень советской медицины был чрезвычайно отсталый .
    За исключением регулярной профилактики и медосмотров.
    В этом полезном деле, советской медицине - нет равных ,до сих пор.
    Так мой пост был не только про советское время. Значит и при капитализме не желаешь оплачивать страховки?

Житель Достижения:

Очки
    191
    Уровень
    2

Не судите о жизни в СССР по анекдотам. Все инженеры там были разные и получали тоже по-разному.
    Тогда, представители своих профессий получали практически одинаково. Исключение составляли, лишь зарплата с региональными доплатами.
    А сейчас, человек может проявить свою инициативу и смекалку, и заработать больше любого самого успешного советского инженера или шахтёра.
    А воспевать Союз с точки зрения крохоборов, которые заполняют коммунальные книжки - вообще, не аргумент для потомков

Так пост не только про советское время. Значит и при капитализме не желаешь оплачивать страховки?
    Тема, вообще-то, про жизнь в СССР, а не про страховки при капитализме.
    Про меня, Сталина и Путина говорят в других темах.
    Последний раз редактировалось фунафути; 17.01.2017 в 13:26.

Бан Достижения:

Врачи рекомендовали те или иные курорты и ты шёл в профком. Но!! Если ты пля лодырь и пьянь, лучше не иди, над тобой долго будут смеяться твои же сослуживцы.
    Но путевочку-то все равно давали на кулорт.

Бан Достижения:

Я уже успел прочитать, что вы тут самый невежественный юзер.
    Я лишь робко знакомлюсь с местным форумным сообществом.
    Датышо?!Ёптьитить! Опрос, созданный одним больным клоуном оказался неудачным. Модеры данного форума не признали его. В опроснике приняло участие ВОВ с 40 своими разбойниками (клонами). Так ты и есть Крепт? Понятно. Троллоло вышло под новым ником.

Житель Достижения:

Очки
    191
    Уровень
    2

Цитата Сообщение от фунафтя Посмотреть сообщение
    до сих пор стоят те временный дома !!!! за счет чего стоят не знает никто и живут в тех домах уже правнуки!!!!!!
    Ну так, эти дома после ВОВ строили немецкие военнопленные. Вот они и стоят за счёт врождённой ответственности представителей немецкой нации.
    А совесткие инженеры, только "Беломор" раскуривали с вооруженными охранниками, ибо и половины не знали из того, что умели "фрицы")
    Последний раз редактировалось фунафути; 17.01.2017 в 13:30.

Бан Достижения:

А вот то, что после 1991 в пансионаты Пицунды и Сочи вообще никакой инженер не попадет, как и любой не фирмач - это точно. Теперь блага вообще не для всех, ранее же, да, приходилось в очереди постоять.
    Совершенно верно! Непути безмозмозглые чегото доказывают.. Сейчас тебе ответят-Так пусть денег больше воруют, и в Сочах будут отдыхать.
    Не спорь с ним это троль, чей то клон.

Старожил Достижения:

Очки
    16,464
    Уровень
    31

К тому же, бесплатный сыр - лишь в мышеловке. Уровень советской медицины был чрезвычайно отсталый .
    За исключением регулярной профилактики и медосмотров.
    В этом полезном деле, советской медицине - нет равных ,до сих пор.
    1. Мне очень жаль, но уверяю тебя: ты не всегда будешь здоровым.
    2. Неправда. При СССР абсолютно бесплатно поднимали людей из тяжелейших инсультов. Смертность была ниже, чем при капитализме во многих странах.

Бан Достижения:

Ну пляяяя фунафтят развелось!!! Хер пойми откуда выпустили.

Старожил Достижения:

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Пистёшь!Для не простых граждан СССР были свои санатории и дома отдыха. Если сильно хотелось, то миллионы ездили туда дикарями. Ты чей то клон или новичок?
    И по вполне доступным турпутевкам: на озеро Севан, Мингечаурское водохранилище в Азербайджане (Баку - само собой был посещаем), в Тбилиси бродили по Мтацминде, слушали звон колоколов в Хатыни, посещали монастыри под Псковом, наслаждались красотами Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда)и окрестностей и поездками на теплоходах по Волге (и не только), заполняли Юрмалу, которая теперь пустует и многое-многое другое.

Старожил Достижения:
    Ветеран5000 Experience Points

Очки
    5,428
    Уровень
    17

Цитата Сообщение от МастерЪ ГамбсЪ Посмотреть сообщение
    В USSR был т.н. "северный
    полюс" и его ежегодно
    толпами народ почти со
    всего мира приезжал кто
    на чём "покорять".
    Про это т.н. покорение несколько
    фильмов удалось тогдашним
    режиссерам снять.
    Северный полюс продолжал
    жить своей размеренной
    жизнью и чтобы покорившие
    особо не досаждали он их
    и стряхивал на все 360 ГРАД.
    Покорившие оказавшиеся там
    куда северный полюс их
    стряхнул начинали строить
    по его подобию и это поначалу
    зачаровывало аборигенов и они
    уронив от восхищения нижнюю
    челюсть ниже колен особо не
    вмешивались в ход строительства
    т.к. стряхнутые имели на руках
    удостовеющее, что они национальные
    кадры.
    Вспомните начало "Иронии судьбы...".
    После размеживания владений USSR
    Украина сделала несколько попыток
    обустроить теперь уже свой северный
    полюс, но поспешная открытость
    границ так и не позволила
    новоиспеченному полюсу показать
    у своего подножья полагающиеся
    дивиденды.
    Полюс, лишенный реального
    стряхивания, обречён незамедлительно
    стать балаганом.
    Последний раз редактировалось trisimsim; 17.01.2017 в 13:45.
    При сгорании со стыда звони 101!!!

Старожил Достижения:

Очки
    16,464
    Уровень
    31

Так в Сочи, Гаграх и Пицунде не строили рабочих санаториев на 8 место-коек в одной комнате.
    Там строили элитные пансионаты: от министерств и организаций союзного значения.
    Про дикарей на пляжах мы не говорим, ибо речь зашла о культурном облике советского гражданина.

...
    А санаториев на 8 мест в комнате и не строили нигде в СССР. Это уже пришло в 90-е, когда люди и сараюшки начали снимать, так как на аренду обычной квартиры людям не хватало.
    Именно: от министерств. На работе эти путевки в пансионаты и продавались, прежде всего заслуженным работникам, ударникам труда и зантым тяжелым и опасным производством. Списки получивших путевки вывешивались на всеобщее обозрение для контроля. У Минугля, Минметаллургии и т.п. были "свои" пансионаты, то есть для своих работников. Выделялась 1 путевка только для работника, а семья рядом с пансионатом снимала квартиру. Некоторые профсоюзы оплачивали 97-90% стоимости путевок (но уже туристических) всем членам семьи.
    Культурный облик советского гражданина был заметно выше современного болтающегося с пивом или марихуанной молодняка. Это-то и печалит.

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:46 ----------

Цитата Сообщение от огафон Посмотреть сообщение
    так что и за пустующую юрмалу тоже развал ссср виноват?
    Нет, наоборот: одни и те же виноваты и в развале СССР, и в обнищании, превращении в "шпротные" республики Прибалтики.
    Суть капитализма не изменишь: оббирать слабые страны для своего собственного процветания. Во главе этой компании и стоят Штаты. Точно так же, как капиталисты посильнее оббирают обычных работников, только в межгосударственном масштабе. Имено это сейчас происходит и с Украиной. В Прибалтике все уже позади, как говорят рижане: "спасибо", что бескровно.

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от МастерЪ ГамбсЪ Посмотреть сообщение
    Нарушители трудовой дисциплины на свои деньги покупали путёвки. В первую очередь это были передовики производства, знал я таких. Как к ним тогда относились? Враждебно. Они шли на рекорды, а остальным рабочим потом расценки снижали. Я в советское время успел неплохо пожить. И инженером был и рабочим простым и бригадиром. Знаю роль и ответственность каждого на работе.
    Прорабам, мастерам, руководителям чаще давали бесплатные путёвки в процентном отношении к рабочим. Руководить коллективом это не в бирюльки играть. Даже 5-10 человек это уже коллектив. Нервы трепать с лодырями и пьянчужками каждому в то время приходилось. Уволить нельзя сразу, воспитывать таких уродов требовали. Вот поэтому и поощряли руководителей разных уровней на море отдохнуть недельки две без идиотов.

Старожил Достижения:
    Ветеран5000 Experience Points

Очки
    5,428
    Уровень
    17

А санаториев на 8 мест в комнате и не строили нигде в СССР. Это уже пришло в 90-е, когда люди и сараюшки начали снимать, так как на аренду обычной квартиры людям не хватало.
    Именно: от министерств. На работе эти путевки в пансионаты и продавались, прежде всего заслуженным работникам, ударникам труда и зантым тяжелым и опасным производством. Списки получивших путевки вывешивались на всеобщее обозрение для контроля. У Минугля, Минметаллургии и т.п. были "свои" пансионаты, то есть для своих работников. Выделялась 1 путевка только для работника, а семья рядом с пансионатом снимала квартиру. Некоторые профсоюзы оплачивали 97-90% стоимости путевок (но уже туристических) всем членам семьи.
    Культурный облик советского гражданина был заметно выше современного болтающегося с пивом или марихуанной молодняка. Это-то и печалит.
    Сараи и по оставляли в
    кодексе курортного
    градостроения, чтобы
    тем самыми местным было
    где короткие ночи курортного
    сезона коротать.
    При сгорании со стыда звони 101!!!