А жилось ли плохо в СССР? - Страница 168
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 168 из 190 ПерваяПервая ... 68118158166167168169170178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,341 по 3,360 из 3787
Like Tree760Likes
Тема: А жилось ли плохо в СССР?
    Старожил Достижения:
    1 год регистрацииOverdrive10000 Experience PointsTagger Second Class

Очки
    16,434
    Уровень
    30

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    Я работяг знал в 70х годах. Они с Севера летали на выходные покупаться в Чёрном море, попить винцо с шашлычком ну и девах омурить на 2 дня. ))
    С Москвы до Сочи билетик на поезде стоил не более 10руб на поезде. На Чёрное море ездили не лечится, а в море пополаскатся.
    Лечились по направлению от профсоюза. Врачи рекомендовали те или иные курорты и ты шёл в профком. Но!! Если ты пля лодырь и пьянь, лучше не иди, над тобой долго будут смеяться твои же сослуживцы.
    У нас иногда отдельные лихие горняки летали в Москву, чтобы в ресторане поужинать. Но, разумеется, не все: бесшабашные.

Старожил Достижения:
    Ветеран5000 Experience Points

Очки
    5,362
    Уровень
    17

Цитата Сообщение от огафон Посмотреть сообщение
    были и такие балбесы кто на вахте заработали а потратить куде не знает и возвращались потом на вахтовую похлебку!!!!!!
    Так ведь и им хотелось
    чего-нибудь такого -
    домашенького.
    При сгорании со стыда звони 101!!!

Бан Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Цитата Сообщение от Ладэна Посмотреть сообщение
    У нас иногда отдельные лихие горняки летали в Москву, чтобы в ресторане поужинать. Но, разумеется, не все: бесшабашные.
    А Вы в каком регионе проживали?

Старожил Достижения:

Очки
    16,434
    Уровень
    30

Цитата Сообщение от МастерЪ ГамбсЪ Посмотреть сообщение
    И все были в СССР шахтерами? ))А сколько получали учитель? Врач? Тот же инженер? Вы стеклышко-то цветное уберите от глаз, когда на картинку под названием СССР смотрите.))
    в СССР ничего не было бесплатного. Ибо все "бесплатное" надо было создать. А создавали это граждане СССР. Не марсиане.
    Я-то убрала, вот Вам и разъясняю: в СССР не было уравниловки.
    Учитель имел ставку 80 руб. +классное руководство+ проверка тетрадей+ полставки в 40 руб. (при возможности)+ дополнительные занятия.
    Врач получал столько, что на пенсию уходил со 100-120 руб. Фтизиатр больше, участковый - меньше.
    Именно: бесплатное и создавалось народом, и выдавалось по очереди народу. При капитализме: все создается народом, а распределяется между 10%. Только попавшие в эти 10% и их завистники ратуют за капитализм, ибо теперь не нужно становиться профессором или авиаконструктором, чтобы больше получать, достаточно тупить и крупой торговать (крупу можно заменить на иные товары). Лафа для хапающих и глупых да наглых. Есть, конечно, и небольшой процент законно достигших успеха - их мало.

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:56 ----------

Цитата Сообщение от фунафути Посмотреть сообщение
    Тогда, представители своих профессий получали практически одинаково. Исключение составляли, лишь зарплата с региональными доплатами.
    А сейчас, человек может проявить свою инициативу и смекалку, и заработать больше любого самого успешного советского инженера или шахтёра.
    А воспевать Союз с точки зрения крохоборов, которые заполняют коммунальные книжки - вообще, не аргумент для потомков

....
    Ваши бы слова да до Бога. К сожалению, сейчас много зарабатывают вовсе не только по причине наличия инициативы и смекалки. Оглянитесь вокруг.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:58 ----------

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    Совершенно верно! Непути безмозмозглые чегото доказывают.. Сейчас тебе ответят-Так пусть денег больше воруют, и в Сочах будут отдыхать.
    Не спорь с ним это троль, чей то клон.
    Я в курсе. Не для него пишу.

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:59 ----------

А Вы в каком регионе проживали?
    Я - в разных. Речь о шахтерах из Донбасса.
    Последний раз редактировалось Ладэна; 17.01.2017 в 14:05.

Бан Достижения:

Я-то убрала, вот Вам и разъясняю: в СССР не было уравниловки.
    Была. Я не про зарплату. Вы никак не можете меня понять. А про то, что из общественных фондов потребления все брали одинаково бесплатно. Поэтому и жили, как Вы сказали, беззаботно.
    Именно: бесплатное и создавалось народом, и выдавалось по очереди народу.
    А кем выдавалось? И у кого хранилось бесплатное? )
    Только попавшие в эти 10% и их завистники ратуют за капитализм, ибо теперь не нужно становиться профеесором или аиваконструктором, чтобы больше получать, достаточно тупить и крупой торговать (крупу можно заменить на иные товары).
    О-о-о-о... что-то Михал Афанасьича вспомнил. У кого-то восемь спален, а кто-то на помойке пропитание добывает)))

Старожил Достижения:

Очки
    16,434
    Уровень
    30

ага не было!!!!! на 10 лет можно было просчитать когда ты себе чтото купишь имея 130 рэ зарплату а регионах чуть по севернее ну по 160!

а что если даже и клон че он уже про ссср не знает!!!!!
    1. Сами же утверждаете: необходимо проявлять смекалку и инициативу. Нет их - и при СССР будешь сидеть на 130 руб, и сейчас - в луже.
    П.С. Я никогда, даже сразу после института, не получала 130 руб. Больше, с премией. Кстати, и на 130 руб вполне можно было прожить, чего не скажешь о современных зарплатах и пенсиях у очень многих на постсоветском пространстве. Особенно на Украине.
    2. Он точно не знает, он по "методичке" шпарит.

Житель Достижения:
    100 Experience Points7 дней регистрации

Очки
    191
    Уровень
    2

1. Мне очень жаль, но уверяю тебя: ты не всегда будешь здоровым.
    Какие конкретно у тебя предложения по спасению моего здоровья?
    Вернуться в СССР? Так в СССР медицина была на уровне фельдшерства.
    Всё, что я могу для тебя сделать - это пойти завтра в поликлиннику и стать там на учёт.
    Кто знает, может мне повезёт и не придётся делать операции и я снова будут трынкать деньги на путешествия по Европе.

Неправда. При СССР абсолютно бесплатно поднимали людей из тяжелейших инсультов. Смертность была ниже, чем при капитализме во многих странах.
    Тя-же-лей-ши-е инсульты ( кривляет Ладэну). От тяжелейших инсультов нет спасения, а есть только непродолжительное продолжение жизни больного.
    огафон нравится.

Бан Достижения:

Лафа для хапающих и глупых да наглых
    Вот оно чё... А скажите, как Вы объясните то, что мой папаня, не покупал мне хотелки, как это делали родители моих одноклассников.. Чтобы заиметь велосипед, я разгружал коробки в магазине - это в 12 лет, как сейчас помню... А моя сестра младшая, мыла полы в подъезде, чтобы купить хороший сотовый телефон. А одноклассники получали это от родителей бесплатно. И отец, сколько я помню себя, повторял : " Работать! Учиться! Работать! Учиться! Вы должны работать! И быть ответственными людьми! Потому что будете давать людям работу! И от вас будет зависеть то, как они будут жить! " А потом я пошёл в армию. Он не отмазал меня, как пытались отмазать своих детей родители-пролетарии. И служил я в спецназе ГРУ. А потом учеба и работа. День и ночь. День и ночь. Не от 8-00 и до 17-00, а работа постоянно. Вот вам и лафа.

Житель Достижения:
    100 Experience Points7 дней регистрации

Очки
    191
    Уровень
    2

А санаториев на 8 мест в комнате и не строили нигде в СССР
    Ха-ха, ты ещё расскажи что в СССР не было "колхозных гостиниц".
    Съезди под Алушту и посети там курорт с характерным названием Рабочий уголок. Барак на бараке.
    Именно: от министерств. На работе эти путевки в пансионаты и продавались, прежде всего заслуженным работникам, ударникам труда и зантым тяжелым и опасным производством.
    Все твои заслуженные сотрудники в виде никчемного пролетариата посещали Сочи и Гагры в суровое зимнее время, ибо летом там отдыхала советская элитная партноменклатура.
    Да и то, простаков туда не пускали, ибо пансионат "Дом Архитектора" или "Дом Союза писателей" не обязан был принимать толпу заслуженных колхозников.
    огафон нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    16,434
    Уровень
    30

Была. Я не про зарплату. Вы никак не можете меня понять. А про то, что из общественных фондов потребления все брали одинаково бесплатно. Поэтому и жили, как Вы сказали, беззаботно.
    Нет. Не все брали одинаково бесплатно (выше уже об этом говорили): чтобы получить квартиру, нужно было ряд лет проработать на одном предприятии без нарушений трудовой дисциплины, а не отжать ее и не скакать, спекулируя. Медицинское обслуживание и образование были бесплатными - огромное достижение социализма. В ВУЗы поступал вовсе не за папины деньги, а по результатам экзаменов. Мы учились и ночами, ходили в "читалки", ни копейки взяток преподам не давали. Поэтому и специалисты при СССР были, а сейчас население доживает на построенном при социализме. Страшно людям постарше: смотрим - на производстве молодежь повально "нулевая", знаний мало, образование отсутствует, только купленный диплом. Пока выезжаем на "стариках" и отдельных умелых и талантливых представителях молодого поколения. Остальные кинулись не создавать, а торговать - доход больше. Это деградация общества. Дай Бог, чтобы опомнились. Ведь это ужасно, когда в Штатах еще в 90-х 20 века отдельные домохозяйки и вовсе не умели читать, не было закона о всеобщем среднем образовании. Зато олигархи свое хапали удивительно умело.
    Жили в СССР не беззаботно: люди усиленно трудились. Жили с уверенностью в будущем: не ограбят, не заберут накопления, не выгонят незаконно с работы, пенсию дадут не в 70, а в 55-60 лет, дети получат образование и т.п. Не путайте вот то с этим.
    А кем выдавалось? И у кого хранилось бесплатное? )
    Ответственными представителями человеческого общества, соответствующими учреждениями и организациями с контролем профсоюзов.
    О-о-о-о... что-то Михал Афанасьича вспомнил. У кого-то восемь спален, а кто-то на помойке пропитание добывает)))
    Именно, это и есть - несправедливое общество. Именно против этого и попытались восстать те, кто многие годы готовил ВОСР после первой попытки 1905 года. Блага должны распределяться по способностям и по труду, а не по бандитским разборкам и махинациям. К этому все равно придет человечество, но намного позже. Не готово.

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:21 ----------

Какие конкретно у тебя предложения по спасению моего здоровья?
    Вернуться в СССР? Так в СССР медицина была на уровне фельдшерства.
    Всё, что я могу для тебя сделать - это пойти завтра в поликлиннику и стать там на учёт.
    Кто знает, может мне повезёт и не придётся делать операции и я снова будут трынкать деньги на путешествия по Европе.
    Тя-же-лей-ши-е инсульты ( кривляет Ладэну). От тяжелейших инсультов нет спасения, а есть только непродолжительное продолжение жизни больного.
    Когда тебя, неумного, не дай Бог он постигнет, сразу и сообразишь, что лишних 10 лет жизни тебе все-таки не помешают.
    Глупые всегда возвращаются, наглые и подлые - шагают вперед за своим личным салом по трупам, умные же - используют опыт прошлого и вносят в него положительные коррективы.

Бан Достижения:

Ответственными представителями человеческого общества, соответствующими учреждениями и организациями с контролем профсоюзов.
    да вы што... а кто контролировал ответственных представителей человеческого общества? Кто контролировал соответствующие учреждения и профсоюзы?

Старожил Достижения:

Очки
    16,434
    Уровень
    30

ну украина уже не в счет а смекалка это банально в партию вступить?
    Зачем в партию? Она же не резиновая и далеко не всех желающих туда принимали. Это же боян, громче проори: только коммунисты много получали, а беспартийным половину зарплат не выдавали, пока в партию не вступят. Хоть повеселимся.

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:26 ----------

да вы што... а кто контролировал ответственных представителей человеческого общества? Кто контролировал соответствующие учреждения и профсоюзы?
    Тоже люди, как в любой стране мирового сообщества. Только названия у контролирующих разные. Без контроля за вами - низзя.

Бан Достижения:

Блага должны распределяться по способностям и по труду, а не по бандитским разборкам и махинациям.
    Кто это сказал? Если есть слабые и сильные, значит должны быть сытые и голодные. Вот это и есть справедливо.
    огафон нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    16,434
    Уровень
    30

Вот оно чё... А скажите, как Вы объясните то, что мой папаня, не покупал мне хотелки, как это делали родители моих одноклассников.. Чтобы заиметь велосипед, я разгружал коробки в магазине - это в 12 лет, как сейчас помню... А моя сестра младшая, мыла полы в подъезде, чтобы купить хороший сотовый телефон. А одноклассники получали это от родителей бесплатно. И отец, сколько я помню себя, повторял : " Работать! Учиться! Работать! Учиться! Вы должны работать! И быть ответственными людьми! Потому что будете давать людям работу! И от вас будет зависеть то, как они будут жить! " А потом я пошёл в армию. Он не отмазал меня, как пытались отмазать своих детей родители-пролетарии. И служил я в спецназе ГРУ. А потом учеба и работа. День и ночь. День и ночь. Не от 8-00 и до 17-00, а работа постоянно. Вот вам и лафа.
    Это же вопрос не ко мне, а к Вашему папане. О моем у меня остались наилучшие воспоминаия. Удивительно порядочный и честный человек был.

Бан Достижения:

Тоже люди, как в любой стране мирового сообщества. Только названия у контролирующих разные. Без контроля за вами - низзя.
    А кто контролирует тех, кто контролирует нас? ))

---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:29 ----------

Удивительно порядочный и честный человек был.
    мой папаня и сейчас честный и порядочный. Он, кстати, ваш ровесник. Тоже с тоской вспоминает СССР.))

Бан Достижения:

К этому все равно придет человечество, но намного позже. Не готово.
    а почему не готово? чего ждет человечество?

Старожил Достижения:

Очки
    16,434
    Уровень
    30

Ха-ха, ты ещё расскажи что в СССР не было "колхозных гостиниц".
    Съезди под Алушту и посети там курорт с характерным названием Рабочий уголок. Барак на бараке.
    Все твои заслуженные сотрудники в виде никчемного пролетариата посещали Сочи и Гагры в суровое зимнее время, ибо летом там отдыхала советская элитная партноменклатура.
    Да и то, простаков туда не пускали, ибо пансионат "Дом Архитектора" или "Дом Союза писателей" не обязан был принимать толпу заслуженных колхозников.
    Речь шла о пансионатах, а не о домах колхозника. И после 25 лет неудавшегося капитализма многие так и отдыхают в "сараюшках".
    А ор про элитную партноменклатуру - это результат длительной съедающей зависти, передающейся в поколениях. Выше уже был описан порядок выдачи путевок.

Бан Достижения:

ага не было!!!!! на 10 лет можно было просчитать когда ты себе чтото купишь имея 130 рэ зарплату а регионах чуть по севернее ну по 160!
    Вованчик не трепись про всех ей богу. Я в 23года уже зарабатывал под 300рубл. В 1986-7гг 450-500руб.

Бан Достижения:

А ор про элитную партноменклатуру -
    Вы имеете ввиду руководящие кадры КПСС?

Старожил Достижения:

Очки
    16,434
    Уровень
    30

Кто это сказал? Если есть слабые и сильные, значит должны быть сытые и голодные. Вот это и есть справедливо.
    Нет. Это не имеет отношения к справедливости и называется: жить по закону "человек человеку - волк", и все-таки найдутся те, которые волков отстрелят, а людям жить дадут.
    А кто тут чуть выше кричал: папаня мне ничего не дал - так он слыбый был? Как же вдруг сыну сила по законам генетики передалась?

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:34 ----------

ну это явно не кпсс!!!!
    Ага. Иначе назовут и волков в овечьей шкуре "под коммуниста" зачистят.