Сталин личность в истории - Страница 14
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 14 из 91 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 1807
Like Tree1051Likes
Тема: Сталин личность в истории
    Старожил Достижения:
    Overdrive10000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Нельзя сравнивать Ленина и Сталина. Разное у них отношение было к происходящему.
    А кто их здесь уравнял.Их роль в большевистском перевороте и строительстве совка различается .Но если бы на украине стояли памятники Сталину их бы сносили с не меньшим энтузиазмом.По этому, по большому счёту, эти две личности похожи.Оба ставили исторический эксперимент не взирая на человеческие жертвы.

Про репрессии: иногда я слышу цифру в 30-ть млн замученных! Эта цифра довольно любима некоторыми "историками". Они даже не удосуживаются задуматься о том, что это каждый 6-ой! житель СССР, вы это можете себе представить? я- нет.
    А какая тебе цифра больше нравиться? 2 или 3 млн.? Сколько тебе не жалко?Какая твоя любимая цифра?Сколько человеческих жертв ты считаешь можно принести в угоду личных амбиций,в целях построения светлого будущего .

А с чего начались репрессии?
    С момента прихода к власти большевиков и не прекращались до развала КПСС

Про абсолютизм: не было у Сталина никакой абсолютной власти!!! В СССР того времени все значимые решения принимались коллегиально!
    Знаем мы эту коллегиальность.......мы посовещались и я решил Гитлер тоже совещался

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:02 ----------

Про Сталина интересно почитать воспоминания именно людей близких к нему (начальника охраны, водителя и т.д.), благо мемуаров много сейчас, потом сопоставлять и анализировать,
    неплохо бы издать ещё мемуары кухарки и дворника

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:04 ----------

И еще: когда Сталин стал тираном и убийцей? Кто-нибудь знает?
    Уже все знают.Когда открыли партийные архивы и ФСБ рассекретили уголовные дела,кстати ещё не всё рассекречено.

Старожил Достижения:
    Three FriendsВетеран5000 Experience PointsRecommendation Second Class

Очки
    5,116
    Уровень
    16

Цитата Сообщение от Vlad-PL Посмотреть сообщение

А какая тебе цифра больше нравиться? 2 или 3 млн.? Сколько тебе не жалко?Какая твоя любимая цифра?Сколько человеческих жертв ты считаешь можно принести в угоду личных амбиций,в целях построения светлого будущего .

твоих братьев по разуму не жалко ни сколько, иностранные шпионы, агенты Абвера(а их на зу было нашпиговано и последующие события тому доказательства) бандеровцы убивающие даже детей, убийцы, какого крена их жалеть? Совершил преступление- отвечай, или урода убившего надо было на курорт отправить.? тебе их жертв не жалко, либераст?

вот этих деток мне жалко , а тех кто такое сотворил нет, только при добром Сталине эти уроды еще т на свободу выходили, теперь шляются по Львову, вдохновляют молодых уродов на такие же подвиги.

И мы видим отголоски сталинской доброты сегодня- олесская Хатынь стала возможной, потому, что закон при Сталине не был так суров как того требовало время

вот они" жертвы режима" неплохо откормлены

а вот ни в чем неповинные жертвы" цивилизованной европы"

кому то из них сиделось хуже не находишь, либераст?

---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:08 ----------

для либераста , кухарка и дворник не люди? а сам то ты кто? или рассказать о Сталине могут лучше не те кто сталкивался с ним в повседневной жизни, а либерасты, которые даже архивных документов не видели, не читали , но осуждаем, да , либераст?
    Последний раз редактировалось Лиля; 10.12.2014 в 12:23.

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

, иностранные шпионы, агенты Абвера(а их на зу было нашпиговано
    У тебя голова ватой нашпигована до упора ты даже не понимаешь о чём речь идёт .У тебя случайно не шпиономания развивается или обостряется старая болезнь.

Среди репрессированых конечно были откровенные преступники,убийцы,насильники, диверсанты и т.п..И с этим никто и не спорит.Речь идёт о жертвах среди мирных законопослушных граждан хотябы в период сплошной коллективизации .Зачем нужно было доводить свой народ до голодомора.Коммунизм любой ценой?.Лес рубят щепки летят.?Так и Амнезия сейчас рассуждает когда разговор заходит о жертвах в ДП Одессы и на Донбассе.Выходит ты ничем ни отличаешься от неё.Только у неё в голове укроп а у тебя вата

Житель Достижения:
    31 день регистрации250 Experience Points

Очки
    307
    Уровень
    3

А кто их здесь уравнял.
    да много кто уравнивает, вы например)

на брудершафт не пили?
    читаем между строк, я полагаю? есть такой способ ведения беседы у демагогов широкого профиля. вы вообще прочитали то, что процитировали? я написал что никаких 30-ти млн не было, что большая часть из сидевших (максимум 2,1 млн одномоментно) сидели за дело, а не потому что Сталин |||||, часть невиновных тоже сидела, но какая... это и необходимо было бы разобрать, а не брать общее число заключенных и кричать что они все невиновны. в этом деле у меня любимой цифры нет, тем более процент невиновных мне неизвестен.

С момента прихода к власти большевиков и не прекращались до развала КПСС
    да что вы говорите, и все Сталин виноват?)))

Знаем мы эту коллегиальность.......мы посовещались и я решил Гитлер тоже совещался
    присутствовали? откуда знаете?

и неплохо было бы, считаете по Хрущеву надо Сталина изучать?

Уже все знают.Когда открыли партийные архивы и ФСБ рассекретили уголовные дела,кстати ещё не всё рассекречено.
    серьезно? а до этого прям уважали? и на западе сволочью резко не стал? и у нас культ личности не развенчивали?

извините, у вас образование- три класса церковно-приходской школы и все? (это шутка конечно, но вы б хоть что нибудь почитали бы по теме, а не штампы тв постили)

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

У тебя голова ватой нашпигована до упора ты даже не понимаешь о чём речь идёт .У тебя случайно не шпиономания развивается или обостряется старая болезнь.

а
    а это "аргументированный "ответ либераста, впрочем как и все остальные ответы этого оппонента в этой теме

Старожил Достижения:
    1 год регистрации10000 Experience Points

Очки
    12,394
    Уровень
    26

Нашёл тут интересную статейку . В США сегодня больше заключённых, чем в сталинских лагерях

приведу только концовочку с циферками.

Сегодня мотив очевиден: ряд стран Европы и США радостно приветствуют циничный слоган: «Сталин для русских то же, что Гитлер для евреев». Не преувеличив масштабы нашей трагедии, его правомерность нельзя доказать. Ведь сегодня в тюрьмах и колониях тех же США содержится более 2 190 000 заключенных на 300 миллионов человек населения, а в России – 1 200 000 заключенных на 140 миллионов человек. Это, конечно, меньше, чем в сталинском ГУЛАГе. Но и население СССР превышало нынешнее население России: на 1 января 1940 года в СССР проживали 194 миллиона человек, из них 1 659 992 находились в лагерях. Анализируя цифры, даже школьник может задаться вопросом: а почему из Сталина делают супермонстра и обвиняют советскую власть во всех смертных грехах? Порядок цифр вполне сопоставим и с сегодняшней Россией, и с Западом. В США и сейчас есть тайные тюрьмы, в которых пытают военнопленных так, как НКВД и не снилось.
    И я так думаю что сопли по поводу репрессий размазывает интеллигенция которых сажали по тем же статьям что и простого жулика. Это сейчас украл 100 рублей получил 3 года украл миллиард получил должность депутата. А при Сталине так не забалуешь. что холоп что министр отвечали одинаково. Вот и разнылись всякие Солженицены . Как это меня , да интеллигента , да в одно стойло с быдлом.
    Последний раз редактировалось Moskali; 10.12.2014 в 13:20.
    Лиля and Nick89rus like this.

Житель Достижения:
    31 день регистрации250 Experience Points

Очки
    307
    Уровень
    3

уж что что, а статистика в СССР велась скурпулезно, просто неудобная она для многих))

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Moskali Посмотреть сообщение
    Нашёл тут интересную статейку . В США сегодня больше заключённых, чем в сталинских лагерях

Сегодня мотив очевиден: ряд стран Европы и США радостно приветствуют циничный слоган: «Сталин для русских то же, что Гитлер для евреев». Не преувеличив масштабы нашей трагедии, его правомерность нельзя доказать. Ведь сегодня в тюрьмах и колониях тех же США содержится более 2 190 000 заключенных на 300 миллионов человек населения, а в России – 1 200 000 заключенных на 140 миллионов человек. Это, конечно, меньше, чем в сталинском ГУЛАГе. Но и население СССР превышало нынешнее население России: на 1 января 1940 года в СССР проживали 194 миллиона человек, из них 1 659 992 находились в лагерях. Анализируя цифры, даже школьник может задаться вопросом: а почему из Сталина делают супермонстра и обвиняют советскую власть во всех смертных грехах? Порядок цифр вполне сопоставим и с сегодняшней Россией, и с Западом. В США и сейчас есть тайные тюрьмы, в которых пытают военнопленных так, как НКВД и не снилось.
    И я так думаю что сопли по поводу репрессий размазывает интеллигенция которых сажали по тем же статьям что и простого жулика. Это сейчас украл 100 рублей получил 3 года украл миллиард получил должность депутата. А при Сталине так не забалуешь. что холоп что министр отвечали одинаково. Вот и разнылись всякие Солженицены . Как это меня , да интеллигента , да в одно стойло с быдлом.
    Вы что отрицаете факт репрессий,репрессий по политическим мотивам или по выдуманому поводу.,голода,раскулачиваний,внесудебные расправы Тройками.При чём здесь соревнования в цифрах кто кого больше посадил.?Здесь обсуждается личность Сталина и его роль в истории.Только от голода в 32-33г на Кубани погибло по оценкам местных учёных около 350 тыс. человек.На Кубани ----голод.Это абсурд.Голод в таком благодатном крае можно только организовать.Сталин и его соратники с этой задачей справились на отлично угробив при этом своих крестьян.Ленин в тяжёлое время ввёл НЭП который оживил экономику а Сталин долбоёб придушил его и загнал всех в колхоз.Вот в этом и одно из отличий этих вождей.

Старожил Достижения:
    1 год регистрации10000 Experience Points

Очки
    12,394
    Уровень
    26

Я не могу отрицать или не отрицать факт репрессий. Я в то время не жил. А мои родственники жившие в то время мне по крайней мере таких ужасов не рассказывали. Никого из них по политическим мотивам не сажали. Прадед отсидел 3 года за то что сломал челюсть лейтенанту НКВД. Прабабушку мою не поделили. По надуманным статьям и сейчас сажают и не только у нас. Но у нас хотя бы сажают. А в США сразу пулю в лоб за не подчинение сотруднику полиции.
    И вот если честно , меня всегда поражали такие моменты допустим в кино , когда злой НКВДшник избивает задержанного и заставляет его подписать признания или показания против кого-то. Вопрос , зачем всё это нужно если и так твориться беспридел. Значит всё таки без бумажки с подписью посадить или расстрелять не могли. Значит как не крути а закон соблюдался. Значит для задержания нужны были основания. НКВД не могло приехать просто так.
    А голод на Кубани по моему мнению результат неурожая и последствия революции. Власть поменялась а люди в деревнях эту власть принимать не хотели. Пошли бы в колхозы и ничего бы не было. Их ведь не заставляли убивать соседей и строчить друг на друга доносы. Просто хотели объединить их в колхозы. И не надо смотреть на то время с современной точки зрения. Прошла революция , менялся строй , этот строй имел свои особенности. Вот так же как сейчас на Украине. Пришли . власть поменяли , новый строй придумали а людей спросить забыли. А им может это не надо. Может им и при старом строе хорошо жилось. они только к ниму приспособились , привыкли. А тут херрак , и кто-то решил что им по другому будет лучше. Вот такой нежданчик.
    Так и на Кубани. Люди не хотели принимать новый строй.Что и породило результаты.

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

Цитата Сообщение от Moskali Посмотреть сообщение
    я про это уже сообщала либерасту, но он стоит на своем

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Я не могу отрицать или не отрицать факт репрессий. Я в то время не жил.
    Вы и в космосе не были наверняка однако у не отрицаете что земля круглая.

Я тоже не жил,но у меня две семьи пострадали от репрессий.И таких много на Кубани и свидетели того времени ещё живы.Мне два года назад довелось беседовать со старушками которые ещё помнят голод 32-33 и репрессии в станице Черноморскрй где жили мои предки.По их рассказам в тот год в амбарах хранилось продовольствия достаточно что бы не помирать с голоду,но они были под охраной и всё потом вывозилось .Люди как козы жевали траву чтобы не здохнуть.Но не все выжили.И только благодаря тому что это лесной район было легче выжить.В степных районах вариантов было меньше.

По надуманным статьям и сейчас сажают
    не те сроки,не те масштабы,да и не расстреливают.

И вот если честно , меня всегда поражали такие моменты допустим в кино , когда злой НКВДшник избивает задержанного и заставляет его подписать признания или показания против кого-то. Вопрос , зачем всё это нужно если и так твориться беспридел. Значит всё таки без бумажки с подписью посадить или расстрелять не могли. Значит как не крути а закон соблюдался. Значит для задержания нужны были основания. НКВД не могло приехать просто так.
    наивный вы человек как погляжу.Для того и выбивались показания что бы было за кем ещё приезжать.Вы что не в курсе что существовала даже разнарядка на посадку врагов народа.?И каждый отдел НКВД стремился выслужиться перед хозяином Кобой,выполнить и перевыполнить.Вот Хрущёв кстати в этом и преуспел так же.
    Последний раз редактировалось Vlad-PL; 10.12.2014 в 15:59.

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

Вы что отрицаете факт репрессий,репрессий по политическим мотивам или по выдуманому поводу.,голода,раскулачиваний,внесудебные расправы Тройками.При чём здесь соревнования в цифрах кто кого больше посадил.?
    при том, что только сухие цифры отражают реальное положение дел, все остальное вода.
    Именно по статистиске видно масштабы либеральной лжи. Цифры это факты, неоспоримые и неумолимые, а остальное болтовня либерастская

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:09 ----------
    .Сталин и его соратники с этой задачей справились на отлично угробив при этом своих крестьян.Ленин в тяжёлое время ввёл НЭП который оживил экономику а Сталин долбоёб придушил его и загнал всех в колхоз.Вот в этом и одно из отличий этих вождей.

вот спрашивала я малограмотный дурак или подлец? Подлец, потому, что эту информацию я уже выкладывала, значит человек врет не по незнанию, а сознательно

взято у В.П.З.

Наверное, если бы я сам прочитал лет пять-шесть назад такой заголовок, то сразу решил бы, что речь идет о ликвидации предпринимателей, как класса, перевоспитании на Беломорканале, наказаниях в ГУЛАГе и прочем «кошмарении малого бизнеса». Ну, как же может быть иначе – Сталин, строительство социализма, НЭП давно прикрыт, плановое хозяйство – какое тут может быть частное предпринимательство? А оказалось – могло быть.

А.К. Трубицын
    2011-11-22 19:49

И очень даже мощно развивалось это предпринимательство при товарище Сталине, пока Хрущев в 1956 году не прикрыл и ликвидировал этот сектор народного хозяйства вместе с приусадебными участками (которые, кстати, при Сталине были до 1 гектара).

Я впервые заинтересовался темой предпринимательства в сталинские времена, когда просматривал многотомное издание документов НКВД периода Великой Отечественной войны. Там был представлен рапорт старшего майора (было такое звание) НКВД о состоянии дел на заводе, выпускающем артиллерийские снаряды. Рапорт чисто статистический, столько-то тысяч готовых снарядов на складах, столько-то тысяч – в процессе производства, материалов для производства снарядов – столько-то, на такой-то период работы. Все понятно, рутинно, но неожиданным было то, кому принадлежит производство – производственной артели! А ведь речь шла о выпуске десятков тысяч снарядов, мощном производстве!

Мое детство прошло в хрущевское время, поэтому отношение к артелям было, как обычно в те времена, пренебрежительное: «Подумаешь, ширпотреб, подумаешь, артель «Красная синька», чепуха какая!». Вот государственное предприятие – это серьезно! А после прочтения этого рапорта начал интересоваться и старался понять – а каким же оно было, советское, сталинское предпринимательство, артельное производство? Первым делом вспомнилось – по прочитанным мемуарам оружейников-конструкторов и производственников – что в осажденном Ленинграде, например, знаменитые автоматы Судаева делались в артелях. А это значит, что артели располагали машинным парком, станками и прессами, сварочным оборудованием, достаточно высокой технологией. Потом начал искать сведения об артелях – и узнал удивительные вещи. Оказалось, что при Сталине предпринимательство – в форме производственных и промысловых артелей – всячески и всемерно поддерживалось. Уже в первой пятилетке был запланирован рост численности членов артелей в 2,6 раза. В самом начале 1941 года Совнарком и ЦК ВКП(б) специальным постановлением «дали по рукам» ретивым начальникам, вмешивающимся в деятельность артелей, подчеркнули обязательную выборность руководства промкооперацией на всех уровнях, на два года предприятия освобождались от большинства налогов и госконтроля над розничным ценообразованием – единственным и обязательным условием было то, что розничные цены не должны были превышать государственные на аналогичную продукцию больше, чем на 10-13% (и это при том, что госпредприятия находились в более сложных условиях: льгот у них не было). А чтобы у чиновников соблазна «прижать» артельщиков не было, государство определило и цены, по которым для артелей предоставлялось сырье, оборудование, места на складах, транспорт, торговые объекты: коррупция была в принципе невозможна. И даже в годы войны для артелей была сохранена половина налоговых льгот, а после войны их было предоставлено больше, чем в 41-м году, особенно артелям инвалидов, которых много стало после войны… В трудные послевоенные годы развитие артелей считалось важнейшей государственной задачей. Я читал воспоминания своего ровесника об отце, руководителе крупной и успешной артели, коммунисте, фронтовике. Ему поручили организовать артель в небольшом поселке, где он жил. Он съездил в райцентр, за день решил все оргвопросы и вернулся домой с несколькими листками документов и печатью новорожденной артели. Вот так, без волокиты и проволочек решались при Сталине вопросы создания нового предприятия. Потом начал собирать друзей-знакомых, решать, что и как будут делать. Оказалось, что у одного есть телега с лошадью – он стал «начальником транспортного цеха». Другой раскопал под развалинами сатуратор – устройство для газирования воды – и собственноручно отремонтировал. Третий мог предоставить в распоряжение артели помещение у себя во дворе. Вот так, с миру по нитке, начинали производство лимонада. Обсудили, договорились о производстве, сбыте, распределении паев – в соответствии со вкладом в общее дело и квалификацией – и приступили к работе. И пошло дело. Через некоторое время леденцы начали делать, потом колбасу, потом консервы научились выпускать – артель росла и развивалась. А через несколько лет ее председатель и орденом за ударный труд был награжден, и на районной доске почета красовался – оказывается, при Сталине не делалась разница между теми, кто трудился на государственных и частных предприятиях, всякий труд был почетен, и в законодательстве о правах, о трудовом стаже и прочем обязательно была формулировка «…или член артели промысловой кооперации».

И какое же наследство оставил стране товарищ Сталин в виде предпринимательского сектора экономики? Было 114000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений – от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья.

И артели производили не только простейшие, но такие необходимые в быту вещи – в послевоенные годы в российской глубинке до 40% всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т.д.) было сделано артельщиками. Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио».

Вот как развивалось предпринимательство при Сталине. Предпринимательство настоящее, производительное, а не спекулятивное. Предпринимательство со светлой головой и трудовыми руками, которое открывало полный простор инициативе и творчеству, и которое делало экономику сильнее, шло на пользу стране и народу. Предпринимательство, которое находилось под опекой и защитой государства – о таких реалиях «демократии», как рэкет, «крышевание», коррупция, в сталинские времена и не слыхал никто. И в этих условиях предпринимательство росло и крепло. Ленинградская артель «Столяр-строитель», начав в 1923 году с саней, колес, хомутов и гробов, к 1955 году меняет название на «Радист» - у нее уже крупное производство мебели и радиооборудования. Якутская артель «Металлист», созданная в 1941 году, к середине 50-х располагала мощной заводской производственной базой. Вологодская артель «Красный партизан», начав производство смолы-живицы в 1934 году, к тому же времени производила ее три с половиной тысячи тонн, став крупным производством. Гатчинская артель «Юпитер», с 1924 года выпускавшая галантерейную мелочь, в 1944-м, сразу после освобождения Гатчины делала остро необходимые в разрушенном городе гвозди, замки, фонари, лопаты, к началу 50-х выпускала алюминиевую посуду, стиральные машины, сверлильные станки и прессы. И таких примеров успеха – десятки тысяч.

Сталин и его команда решительно выступали против попыток огосударствить предпринимательский сектор. Во всесоюзной экономической дискуссии в 1951 году Д.Т. Шепилов, А.Н. Косыгин отстаивали и приусадебное хозяйство колхозников, и свободу артельного предпринимательства. Об этом же писал Сталин в своей последней – 1952 года – работе «Экономические проблемы социализма в СССР».

Но Сталин умер, на высший государственный пост пролез хитрый прощелыга, «оттепельщик» Хрущев. Вылил потоки грязи на Сталина, злопамятно припомнил Шепилову его выступления против хрущевских идиотических идеек (старшее поколение помнит хрущевскую формулу «и примкнувший к ним Шепилов»). И за пять лет разорил, растоптал и уничтожил то, что десятками лет заботливо, мудро и последовательно выращивал Сталин. В 1956 году он постановил к 1960-му полностью передать государству все артельные предприятия – исключение составляли только мелкие артели бытового обслуживания, художественных промыслов, и артели инвалидов, причем им запрещалось осуществлять регулярную розничную торговлю своей продукцией. Разгром артельного предпринимательства был жестоким и несправедливым. Упомянутый выше «Радист» стал госзаводом. «Металлист» - Ремонтно-механическим заводом. «Красный партизан» - Канифольным заводом. «Юпитер» превратился в государственный завод «Буревестник». Артельная собственность отчуждалась безвозмездно. Пайщики теряли все взносы, кроме тех, что подлежали возврату по результатам 1956 года. Ссуды, выданные артелями своим членам, зачислялись в доход бюджета. Торговая сеть и предприятия общественного питания в городах отчуждались безвозмездно, в сельской местности за символическую плату.

Не вызывает сомнений справедливая национализация, проведенная после революции – все, что построено народом за века его ограбления и эксплуатации, при мерзкой и несправедливой системе распределения благ, безусловно должно было быть передано тому, кому все это принадлежит по праву – трудовому народу. Все, что нажито спекуляцией, ростовщичеством, обманом, аферами, финансовым или полицейским принуждением – должно быть возвращено народу и использоваться во благо всего народа.

Но собственность артелей, созданная и накопленная в советское время, в полном соответствии со справедливыми законами, собственность материальная, трудовая, не бумажные «ваучеры», «акции» и прочие бумажонки, являющиеся средствами и инструментами обмана и присвоения – собственность в виде станков, машин и помещений, которые зачастую собственноручно строились артельщиками – это собственность честная. Это собственность, которая служит не эксплуатации одного человека другим, а созиданию благ для всех – и ее отнимать, как отнял Хрущев, нельзя.

И сейчас, перед выборами, когда пропагандистская машина демиков беспощадно промывает мозги всем предпринимателям насчет того, что «придут злые сталинисты и все отберут», надо помнить, что именно Сталин сформировал и вырастил великолепно работающую систему предпринимательства – честного, производственного, не спекулятивно-ростовщического. И надежно защитил ее как от злоупотреблений и коррупции чиновников, так и от ростовщического, живущего на проценты, хищного капитала. Не смог только защитить от глупого и злобного Хрущева, горе-реформатора, предтечи нынешнего коррупционного режима, не отправил его вовремя в тот самый ГУЛАГ

http://kprf.ru/rus_soc/99271.html

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:11 ----------

Последний раз редактировалось Лиля; 10.12.2014 в 16:24.

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

А голод на Кубани по моему мнению результат неурожая и последствия революции.
    какие нафиг последствия революции?тебе что 15 лет?революция была в 17 а голод в 32-33 как раз в период сплошной коллективизации.Когда был НЭП производство с/х продовольствия поднялось на уровень дореволюционный а где то даже превысил его.
    Да в эти годы отмечался неурожай и он наложился на все эти события но уж голода можно было избежать при правильной политике.

Пошли бы в колхозы и ничего бы не было.
    А ты бы сейчас пошёл.?вероятно пошёл бы поскольку адвокатом у Сталина выступаешь.

Вот так же как сейчас на Украине.
    Совершенно верно.Аналогия тех событий.Сейчас Киевская власть поступает точно как большевики-сталинисты.Кто не с нами тот против нас и расстреливают неугодных и инакомыслящих.Точно так же было и с колхозами.Люди сопротивлялись,кто нагнулся,а кто отстаивал своё мнение.Слабовольных правдами и неправдами загнали в колхоз.В основном это были бедняки которым то и терять нечего было.А у кого была хотябы лошадь или корова уже причислялся к кулакам и подлежал раскулачиванию и высылке или на север или на целину.Были и другие меры наказания покруче.
    Последний раз редактировалось Vlad-PL; 10.12.2014 в 16:23.

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

Совершенно верно.Аналогия тех событий.Сейчас Киевская власть поступает точно как большевики-сталинисты.Кто не с нами тот против нас и расстреливают неугодных и инакомыслящих.Точно так же было и с колхозами.Люди сопротивлялись,кто нагнулся,а кто отстаивал своё мнение.Слабовольных правдами и неправдами загнали в колхоз.В основном это были бедняки которым то и терять нечего было.А у кого была хотябы лошадь или корова уже причислялся к кулакам и подлежал раскулачиванию и высылке или на север или на целину.Были и другие меры наказания покруче.
    сравнил палец с жопой, фашистов с самым гуманным строем в мире, я тебе показывала убийц , которые сидели пр иСталине и имели вид борова(от плохой жизни щеки росли) и невинных жертв фашизма.
    заступник фашисткий
    Последний раз редактировалось Лиля; 10.12.2014 в 17:48.

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

сравнил палец с жопой, фашистов с самым гуманным строем в мире,
    Это правление Сталина самое гуманное в мире?Голодомор , массовые репрессии собтвенного народа - это гуманизм? Что то я не слышал что бы были желающие вернуться в гуманный совок даже пенсионеры с ужасом вспоминают то время вытащи вату из головы .У нас гуманистов- коммунистов давно от власти отодвинули и никто об этом не жалеет.Если вы там на Украине ещё не наелись совка и ностальгируете по руководящей роли партии,то почему памятники не охраняете.Сидите как мыши под веником.Пишите письмо как раньше ваши писали турецкому султану,только теперь пишите Зюганову,может он вам поможет колхозы восстановить.
    Последний раз редактировалось Vlad-PL; 10.12.2014 в 17:42.

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

никакого голодомора не было, репрессировали шпионов абвера и, бандеровцев , троцкостов

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:49 ----------

Что то я не слышал что бы были желающие вернуться в гуманный совок даже пенсионеры с ужасом вспоминают то время вытащи вату из головы .
    ну если ты брешешь даже там где легче всего проверяется, то шо с тобой говорить. У нас все пенсионеры как вспоминают Союз, так аж глаза загораются. Рассказывают только хорошее, про качественные и дешевые продукты питания, обязательно в конце скажут -сейчас такой колбасы(мяса, курей, помидор и т.д.) нет, даже близко по вкусу не похоже, жрать говорят сейчас практически нечего, на вкус эти колбасы все - гыдота. Лечение бесплатное , образование бесплатное, лучшие курорты для простых людей и т.д.

да они все это должны вспоминать с ужасом, теперь вот классно, отнес за квартиру и думает, что ему купить хлеба или лекарства

квартиры тоже бесплатно давали или в кредит беспроцентый на 15 лет, тоже гадость редкостная лучше жить в теплотрассе, на кой людям те квартиры, а жрать можно и на помойке
    у тебя либераст брехня на кишки намотана

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    никакого голодомора не было, репрессировали шпионов абвера и, бандеровцев , троцкостов
    во как?у всех был голод а у тебя небыло?За какие услуги болшевики твоих подкармливали.Я из архивных документов знаю что у НКВДшников были пайки.С голоду не пухли работнички.

ну это ваши пенсионеры может и вспоминают в сравнении что сейчас что у вас твориться а ты поговори с теми кто из россии здесь особенно с москвы,все до хрипоты до драки защищают правление Путина.И твой колега ватный Пиптик такой же.А Путин насколько я знаю против отмены частной собственности и в колхоз работать председателем не собирается.
    Последний раз редактировалось Vlad-PL; 10.12.2014 в 18:09.

Житель Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

Очки
    3,989
    Уровень
    14

во как?у всех был голод а у тебя небыло?За какие услуги болшевики твоих подкармливали.Я из архивных документов знаю что у НКВДшников были пайки.С голоду не пухли работнички.

ну это ваши пенсионеры может и вспоминают в сравнении что сейчас что у вас твориться а ты поговори с теми кто из россии здесь особенно с москвы,все до хрипоты до драки защищают правление Путина.И твой колега ватный Пиптик такой же.А Путин насколько я знаю против отмены частной собственности и в колхоз работать председателем не собирается.
    А как был устроен "голодомор"?

Бан Достижения:
    5000 Experience PointsВетеран

их бы сносили с не меньшим энтузиазмом.
    Как сказать. Группа которая сносит памятники одна и та же, т.е. две- три сотни молодых людей с ЗУ , перемещаясь из города в город имитирует из себя местных, которые родились в СССР и спят и видят как снести памятник Ленину или Сталину, но опыт Чечни показывает , что если данную группу ликвидировать физически , то снос памятников по стране сразу же прекращается и найти новых желающих на данное действие крайне тяжело.

Вот , вы бы поехали сносить памятник Ленину в Краснодар , зная ,что за это вам будут в течении часа, постепенно, отрезать яйца тупым ножом ?

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от victor4817 Посмотреть сообщение
    А как был устроен "голодомор"?
    да очень просто....выгребали всё что могли у крестьян подчистую. Погугли и найди что такое" Чёрные доски" во время сплошной коллективизации на кубани например.Забирали последнее,и живи как хочешь.Но в городах голода небыло,во всяком случае от голода не пухли и не умирали.
    Последний раз редактировалось Vlad-PL; 10.12.2014 в 18:25.