Сталин личность в истории - Страница 3
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 3 из 91 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1808
Like Tree1051Likes
Тема: Сталин личность в истории
    Бан Достижения:
    Three FriendsВетеран5000 Experience Points

Очки
    4,800
    Уровень
    16

Цитата Сообщение от Vlad-PL Посмотреть сообщение

Если я вам начну в ответ цитировать Солженицина то сюда слетяться .
    испугался либераст за своего кумира- подонка и стукача?

Они оба были репрессированы, оба прошли через тюрьмы и лагеря. Один был репрессирован безвинно, но всю жизнь служил своему народу и советской власти. Второй был осужден за дело, но на всю жизнь затаил обиду и предал свой народ. Один всё время на передовой, получает ранения. Второй делает все возможное, чтобы сбежать с фронта. Один стал маршалом Советского Союза и командовал парадом Победы. Второй стал лагерным стукачем "Ветровым", оклеветал и облил грязью сначала своих товарищей, а потом и всю свою страну и ее вождя.
    Один, когда Хрущев попросил его написать о Сталине что-нибудь да почерней отказал ему в этом, заявив: «Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой». Второй отнимает НАШУ ПОБЕДУ: «Англия, Франция, США - державы победительницы во Второй мировой войне» (Речь в Нью-Йорке 9 июля 1975 г. \\ Солженицын А.И. Американские речи. - Париж:YMKA-PRESS, 1975.YMCA PRESS, с.27), и устами своих героев говорит нашему народу "Подождите,гады! Будет на вас Трумен! Бросит вам атомную бомбу на голову!" (Архипелаг Гулаг. т.3.с.52.)
    Вот два полюса, на одном -подлость, предательство, трусость, на другом - подвиг, честь и доблесть, а между ними бесконечность...
    не удивительно, что у либераста кумир - подонок, а у меня -Рокоссовский.
    Как говорят какой шел, такого и надыбал. гы-гы
    пиптик нравится.

Старожил Достижения:
    Overdrive10000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    14,008
    Уровень
    28

у либераста кумир - подонок, а у меня -Рокоссовский.
    А у меня кумиров вообще нет.....Не сотвори себе кумира....дура Кобапоклоница

Старожил Достижения:
    Created Album picturesRecommendation Second Class5000 Experience PointsВетеран

Очки
    7,171
    Уровень
    20

Напрасно копья ломаете...
    Политическая фигура Сталина - это глыба, валун со сверкающими золотистыми вкраплениями голиодора и темными, с кровавым оттенком, гемотита ("кровавик"). Чем старательнее вы полируете одни, тем более контрастно на их фоне проявляются другие.
    Э.Дюшон...Его ум помог спасти миллионы жизней... но его самого мало кто помнит.

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от АЛАРМ Посмотреть сообщение
    Напрасно копья ломаете...
    Политическая фигура Сталина - это глыба, валун со сверкающими золотистыми вкраплениями голиодора и темными, с кровавым оттенком, гемотита ("кровавик"). Чем старательнее вы полируете одни, тем более контрастно на их фоне проявляются другие.
    Сталин без репрессий всё равно что баба без пи... ды.Заметьте не я первый начал шлифовать . Я только восстанавливаю баланс мнений Все вопросы к Кобапоклонникам

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

А у меня кумиров вообще нет.....Не сотвори себе кумира....дура Кобапоклоница
    вот и все, распсиховался и перешел на ругань, либераст. Не понравилось, значит , что про его кумира нелицеприятная правда открылась.

а почему как у либераста аргументы кончаются, они переходят на хамство?

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:04 ----------

Сталин без репрессий всё равно что баба без пи... ды.Заметьте не я первый начал шлифовать . Я только восстанавливаю баланс мнений Все вопросы к Кобапоклонникам
    уси-пусички, все заметили, что как ни либераст так у него кумиры -сволочи

сестра ваша по разуму, покойница ныне

уж как вы с ней по манере общения похожи, если бы не умерла, я бы подумала , что это она тут буянит
    пиптик нравится.

Житель Достижения:
    1000 Experience Points3 месяца регистрацииOverdrive

а что тебе старая колоша мой дедушка ||||||| мешает? Мой дедушка в 6-й кавдивизии 1-й конной служил 1920-1923гг и воевал на украине но видно для твоих рагулей патронов не хватило.
    рассказывал небось как несознательных крестьян шашкой надвое распускал
    Лиля нравится.
    "Если мышеловка захлопнулась, надо хотя бы доесть сыр" (Пёдр и Циля Вальцманы)

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от пиптик Посмотреть сообщение
    рассказывал небось как несознательных крестьян шашкой надвое распускал
    Да помню рассказывал ....как увижу как какая то рагуля пиптик свой дрочит так я его и распускаю ....

Житель Достижения:

Да помню рассказывал ....как увижу как какая то рагуля пиптик свой дрочит так я его и распускаю ....
    есть в тебе какая то червоточинка,как у Анрюхи Чикатило,что то гнилое и поганенькое,это как в чужое говно наступить,мерзко и тоскливо
    Лиля нравится.

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

язык свой распускаете как только что увидите? а почему как только либераст, так обязательно гейориентированный?

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:32 ----------

а что тебе старая колоша мой дедушка ||||||| мешает? Мой дедушка в 6-й кавдивизии 1-й конной служил 1920-1923гг и воевал на украине но видно для твоих рагулей патронов не хватило.
    твой дедушка сидел у схроне и не жжужал, перднуть даже боялся, чтобы собаки не унюхали. трусился от страха за содеянное, а внучок у такого естественно либерастом стал, яблочко от яблоньки не далеко падает

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

,это как в чужое говно наступить,мерзко и тоскливо
    Не фиг лазить ночью по подворотням,вечно ты куда то влезешь со слепу,меньше ||||||| надо а то вообще зрения лишишься и из говна никогда не вылезешь

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

Не фиг лазить ночью по подворотням,вечно ты куда то влезешь со слепу,меньше ||||||| надо а то вообще зрения лишишься и из говна никогда не вылезешь
    понеслась писда по кочкам, шо ты мелешь, либераст? кончай тупить, а то все будут думать, что ты придурок

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

понеслась писда по кочкам,
    куда ты понеслась Лиля можно подробнее и почему по плохой дороге..ну в любом случае спокойной ночи
    Последний раз редактировалось Vlad-PL; 19.11.2014 в 23:05.

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

В Татарстане чествуют 135-летие со дня рождения Сталина

Столица Татрстана, г. Артемьевск, ул. Советская

Рядом с портретом коммунистического вождя – перечень его главных заслуг::

- он уничтожил Пятую колонну;
    - под его командованием мы победили нацистскую Германию и освободили Европу, возродили Россию из руин;
    - он защитил нашу культуру;
    - при нем ценилась учеба и физическая культура;
    - при нем не было коррупции;
    - при нем мы были самым уважаемым народом и самой уважаемой нацией на всей планете;
    - он создал Сверх-Державу.

Старожил Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    3,510
    Уровень
    13

Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    В Татарстане чествуют 135-летие со дня рождения Сталина

Столица Татрстана, г. Артемьевск, ул. Советская

Рядом с портретом коммунистического вождя – перечень его главных заслуг::

- он уничтожил Пятую колонну;
    - под его командованием мы победили нацистскую Германию и освободили Европу, возродили Россию из руин;
    - он защитил нашу культуру;
    - при нем ценилась учеба и физическая культура;
    - при нем не было коррупции;
    - при нем мы были самым уважаемым народом и самой уважаемой нацией на всей планете;
    - он создал Сверх-Державу.
    При нем расстреляли моего прапрадедушку, при нем посадили моих трёх прадедов, при нём семья моего прадедушки была раскулачена и выслана. Не думаю, что всё это стоит вменять в вину Сталину. Чаще было сосед или знакомый занимался стукачеством и доносительством или поклёпом. Ошибки в управлении страной у Сталина тоже были многочисленные, но симбиоз его как руководителя и упорный труд, боевая доблесть советского народа привели страну к победе. Кстати если кто не в курсе Сталин не только привёл страну к Победе над фашистами, но и наполнил пустую казну страны золотом. Можно спорить с методикой наполнения казны золотом, но факт есть факт. Золото не уплывало за границу, а предназначено было для развития государства.
    " К концу 1920-х годов страна Советов находилась на грани финансового банкротства. Золотовалютные резервы СССР не превышали 200 млн золотых рублей (150 т чистого золота). Ничтожно мало по сравнению с довоенным золотым запасом Российской империи, который по стоимости достигал почти 1,8 млрд золотых рублей (более 1400 т чистого золота). К тому же у СССР образовался внушительный внешний долг, и стране предстояло потратить астрономические средства на индустриальный рывок.

Ко времени смерти Сталина в марте 1953 года золотой запас СССР вырос как минимум в 14 раз. В наследство последующим советским руководителям Сталин оставил, по разным оценкам, от 2051 до 2804 т золота. Сталинская золотая кубышка оказалась больше золотой казны царской России. Какой ценой было оплачено создание сталинского «Стабфонда»?
    На рубеже 1920–1930-х годов руководство страны охватила золотая лихорадка, которая стала государственным предприятием с целью финансирования индустриализации и создания национального золотого запаса.
    В конце 1920-х годов уголовный розыск и милиция передали все дела «валютчиков» и «держателей ценностей» Экономическому управлению ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление). Под лозунгом борьбы с валютной спекуляцией одна за другой следовали «золотушные кампании» — изъятие валюты и ценностей у населения, включая предметы домашнего обихода.
    Только за 1930 год ОГПУ сдало Госбанку ценностей на сумму более 10 млн золотых рублей (почти 8 т чистого золота). В мае 1932 года зампредседателя ОГПУ Ягода докладывал Сталину, что в кассе ОГПУ находится ценностей на сумму 2,4 млн золотых рублей и что вместе с ценностями, которые «были ранее сданы Госбанку», ОГПУ добыло 15,1 млн золотых рублей (почти 12 т чистого золота).
    Ценности населения в голодные годы первых пятилеток скупили магазины Торгсина. За время своего недолгого существования (1931-36 гг.) Торгсин добыл на нужды индустриализации 287,3 млн золотых рублей (около 222 т золота). Этого хватило, чтобы оплатить импорт промышленного оборудования для десяти гигантов советской индустрии.
    Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 г. он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, который уже отличился в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год!
    Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча золота в которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Запад был напуган громкими заявлениями советских руководителей и всерьёз опасался, что СССР завалит мировой рынок дешёвым золотом.
    Создав золотодобывающую промышленность, страна преодолела золотовалютный кризис. В результате победы во Второй мировой войне золотой запас СССР пополнился за счёт конфискаций и репараций. После войны Сталин перестал продавать золото за границу.
    Сталинскую кубышку распечатал Хрущёв, который тратил золото в основном на закупку зерна. Брежнев также активно расходовал «золото Сталина», в основном на поддержку стран третьего мира. К концу правления Брежнева золото Сталина подтаяло на тысячу с лишним тонн.
    При Горбачёве процесс ликвидации «золота Сталина» завершился. В октябре 1991 г. Григорий Явлинский, отвечавший за переговоры об экономической помощи с «большой семеркой», объявил, что золотой запас страны сократился примерно до 240 т."

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:13 ----------

---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:19 ----------

Чубинский Павел Платонович - автор текста Гимна Украины :
    «Семь лет я трудился на Севере для русской науки и правительства. Я работал на Севере без устали и доказал мою любовь русскому народу»

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

При нем расстреляли моего прапрадедушку, при нем посадили моих трёх прадедов, при нём семья моего прадедушки была раскулачена и выслана. Не думаю, что всё это стоит вменять в вину Сталину. Чаще было сосед или знакомый занимался стукачеством и доносительством или поклёпом.
    А вы кстати с уголовными делами в отношении ваших родственников ознакомились?.Вам предоставлена такая возможность если они реабилитированы судом.Почитайте внимательно и вы поймёте что ошибались.Стукачество конечно имело место но это как исключение.Ложные показания и доносы выбивали под пытками.Дела фабриковали и они похожи друг на друг как две капли,один и тот же стиль ,почерк,формулировки обвинительных заключений.На аресты существовал план разнарядка где и сколько нужно было изъять врагов народа.Судя по тому что вы пишете о своих родственниках вы не вдавались глубоко в их историю.Начните с архивов и вам многое откроется и поменьше слушайте неосталинистов -кобапоклонников.
    Кнечно не один Сталин виновен в преступления против народа.Но он стоял на самой вершине власти и его вина очевидна.Гитлер ведь тоже не причастен лично к Хатыни.Однако если бы не отравился был бы повешен.

Житель Достижения:

Лиля and Яга Баба like this.

Старожил Достижения:
    5000 Experience PointsВетеран

Очки
    8,501
    Уровень
    22

Историю давно переврали. К примеру, вот письмо Л.П. Берии в ЦК РКП(б) от 22.10.1923 г.

"Автобиография.
    Родился я 17 марта 1899 г. в селе Мерхеули (в 15 верстах от города Сухума) в бедной крестьянской семье. Ввиду того, что мое обучение было в тягость родителям, будучи еще учеником Сухумского городского училища, я готовил учеников младших классов, помогая таким образом семье, и это продолжалось с перерывами до 1915 г. В 1915 г. я переехал в Баку; с этого момента и начинается моя самостоятельная жизнь. Уже с этих пор, учась в техническом училище, я имею на своем обеспечении старуху мать, глухонемую сестру и племянницу 5 лет.
    Учение мое, начатое в 1907 г. в городе Сухуме, по окончании курса высшего начального училища (в 1915 г.) с переездом моим в Баку продолжалось здесь и протекало следующим образом: приехав в Баку, я поступаю здесь в среднее механико-строительное техническое училище, где обучаюсь 4 года. В 1919 г. я окончил курс в училище, а в 1920 г. с преобразованием технического училища в политехнический институт поступаю в последний. С этого момента регулярное обучение прекращается, и занятия мои в институте продолжаются с перебоями до 1922 г. Однако за все это время связи с институтом не теряю, и только в 1922 г. в связи с переводом меня Заккрайкомом (Закавказским краевым комитетом. – Ю.М.) РКП из Баку в Тифлис я прекращаю учение, числясь к этому времени студентом 3-го курса.
    Так прерывается учение мое в Баку, начатое здесь в 1915 г. и с перерывами продолжавшееся до 1922 г.
    В том же 1915 г. начинается впервые и мое участие в партийной жизни, тогда еще в зачаточной форме. В октябре этого года нами – группой учащихся Бакинского технического училища – был организован нелегальный марксистский кружок, куда вошли учащиеся из других учебных заведений. Кружок просуществовал до февраля 1917 г. В этом кружке я состоял казначеем. Мотивами создания кружка были: организация учащихся, взаимно материальная поддержка и самообразование в марксистском духе (чтение рефератов), разбор книг, получаемых от рабочих организаций, и прочее. Одновременно был избран старостой своего класса (нелегально). В марте 1917 г. я совместно с тов. В. Егоровым, Пуховичем, Аванесовым и еще одним товарищем (фамилию не помню) организовываем ячейку РСДРП (большевиков), где я состою членом бюро.
    В 1916 г. (летние каникулы) я служил в качестве практиканта в главной конторе Нобель в Балаханах, зарабатывая на пропитание семье и себе.
    В ходе дальнейших событий, начиная с 1917 г., в Закавказье я вовлекаюсь в общее русло партийно-советской работы, которая перебрасывает меня с места на место, из условий легального существования партии (в 1918 г. в городе Баку) в нелегальное (1919 и 1920 гг.) и прерывается выездом моим в Грузию. В июне 1917 г. я в качестве техника-практиканта поступил в гидротехническую организацию армии румынского фронта и выезжаю с последней в Одессу, оттуда в Румынию, где работаю в лесном отряде села Негуляшты. Одновременно являюсь выборным от рабочих и солдат председателем отрядного комитета и делегатом от отряда, часто бываю на районных съездах представителей районов в Пашкани (Румыния). На этой работе я остаюсь до конца 1917 г. и в начале 1918 г., по приезде в Баку, продолжаю усиленным темпом работу в техническом училище, быстро наверстывая пропущенное. В январе 1918 г. поступил в Бакинской Совет рабочих, солдатских и матросских депутатов, работая здесь в секретариате Совета сотрудником, выполняя всю текущую работу, и этой работе отдаю немало энергии и сил. Здесь я остаюсь до сентября 1918 г., октябрь же этого года застает меня в ликвидации комиссии советслужащих, где я остаюсь до занятия города Баку турками.
    В первое время турецкой оккупации я работал в Белом городе на заводе "Каспийское товарищество" в качестве конторщика. В связи с началом усиленных занятий в техническом училище и необходимостью сдать некоторые переходные экзамены я принужден был бросить службу. С февраля 1919 г. по апрель 1920 г., будучи председателем коммунистической ячейки техников, под руководством старших товарищей выполнял отдельные поручения райкома, сам занимаясь с другими ячейками в качестве инструктора. Осенью того же 1919 г. от партии Гуммет (социал-демократическая организация, действовавшая с конца 1904 по февраль 1920 г., созданная для политической работы среди трудящихся мусульман. – Авт.) поступаю на службу в контрразведку, где работаю вместе с товарищем Муссеви. Приблизительно в марте 1920 г., после убийства товарища Муссеви, я оставляю работу в контрразведке и непродолжительное время работаю в Бакинской таможне.
    С первых же дней после Апрельского переворота в Азербайджане краевым комитетом компартии (большевиков) от регистрода11 Кавказского фронта при РВС12 11-ой армии командируюсь в Грузию для подпольной зарубежной работы13 в качестве уполномоченного. В Тифлисе связываюсь с краевым комитетом в лице тов. Амаяка Назаретяна, раскидываю сеть резидентов в Грузии и Армении, устанавливаю связь со штабами грузинской армии и гвардии, регулярно посылаю курьеров в регистрод города Баку. В Тифлисе меня арестовывают вместе с Центральным Комитетом Грузии, но согласно переговорам Г. Стуруа с Ноем Жордания освобождают всех с предложением в 3-дневный срок покинуть Грузию. Однако мне удается остаться, поступив под псевдонимом Лакербая на службу в представительство РСФСР к товарищу Кирову, к тому времени приехавшему в город Тифлис. В мае 1920 г. я выезжаю в Баку в регистрод за получением директив в связи с заключением мирного договора с Грузией, но на обратном пути в Тифлис меня арестовывают по телеграмме Ноя Рамишвили и доставляют в Тифлис, откуда, несмотря на хлопоты товарища Кирова, направляют в Кутаисскую тюрьму. Июнь и июль месяцы 1920 г. я нахожусь в заключении, только после четырех с половиной дней голодовки, объявленной политзаключенными, меня этапным порядком высылают в Азербайджан. По прибытии (август 1920 г.) меня ЦК РКП затребовал из армии и назначил управляющим делами ЦК Азербайджана. На этой должности я остаюсь до октября 1920 г., после чего Центральным Комитетом назначен был ответственным секретарем Чрезвычайной Комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих. Эту работу я и товарищ Саркис (председатель комиссии) проводили в ударном порядке вплоть до ликвидации Комиссии (февраль 1921 г.). С окончанием работы в Комиссии мне удается упросить Центральный Комитет дать возможность продолжать образование в институте, где к тому времени я числился студентом (со дня его открытия в 1920 г.). Согласно моим просьбам ЦК меня посылает в институт, дав стипендию через Бакинский Совет. Однако не проходит и двух недель, как ЦК посылает требование в Кавказское бюро откомандировать меня на работу в Тифлис. В результате ЦК меня снимает с института, но вместо того, чтобы послать в Тифлис, своим постановлением назначает меня в Азербайджанскую чека заместителем начальника секретно-оперативного отдела (апрель 1921 г.) и вскоре уже – начальником секретно-оперативного отдела, заместителем председателя Азербайджанской чека.
    Не буду останавливаться на напряженном и нервном характере работы в Азербайджанской чека. В результате такой работы вскоре сказались положительные результаты. Останавливаюсь здесь на разгроме мусульманской организации "Иттихат", которая насчитывала десятки тысяч членов. Далее – разгром Закавказской организации правых эсеров, за что ГПУ (ВЧК) своим приказом от 6 февраля 1923 г. за No. 45 объявляет мне благодарность с награждением оружием. Итоги той же работы отмечены Совнаркомом АССР в своем похвальном листе от 12 сентября 1922 г. и в местной прессе. Работая в Азербайджанской чека, одновременно состою председателем Азмежкома (Азербайджанская междуведомственная комиссия) с VII – 1921 г. по XI – 1922 г. Затем в комиссии ВЭС (Высшего экономического совета) и в комиссии по обследованию ревтрибунала. По партийной линии состою прикрепленным от БК АКП14 к рабочим ячейкам, а позже для удобства – к ячейке ЧК, где состою членом бюро, бывал избираем почти на все съезды и конференции АКП, состоял также членом Бакинского Совета. В ноябре 1922 г. Закавказским крайкомом отзываюсь из Азербайджанской чека в распоряжение ЦК КПГ15, который назначил меня начальником секретно-оперативной части и заместителем председателя ЧК Грузии. Здесь, принимая во внимание всю серьезность работы и большой объект, отдаю таковой все свои знания и время, в результате в сравнительно короткий срок удается достигнуть серьезных результатов, которые сказываются во всех отраслях работы: такова ликвидация бандитизма, принявшего было грандиозные размеры в Грузии, и разгром меньшевистской организации и вообще антисоветской партии, несмотря на чрезвычайную законспирированность. Результаты достигнутой работы отмечены Центральным Комитетом и ЦИКом Грузии в виде награждения меня орденом Красного Знамени. В Грузии, работая в ЧК, также состою членом бюро коммунистической ячейки и членом Тифлисского Совета рабочих и солдатских депутатов…"

А ему тогда было всего 24 года!!!
    И что же он просил у
    ЦК РКП(б)? Назначить его наркомом в Москву? Предоставить дворец под дачу в Завидово? Перевести валюту в швейцарский банк? Чего может хотеть 24-летний, но уже заслуженный генерал?
    Берия просил:

"...За время своей партийной и советской работы, особенно в органах ЧК, я сильно отстал как в смысле общего развития, так равно не закончив свое специальное образование. Имея к этой области знаний призвание, потратив много времени и сил, просил бы ЦК предоставить мне возможность продолжения этого образования для быстрейшего его завершения. Законченное специальное образование даст мне возможность отдать свой опыт и знания в этой области советскому строительству, а партии – использовать меня так, как она этой найдет нужным.
    1923 г. 22/Х (подпись)".

Как видите, Берия ни в грош не ценил свою генеральскую должность, плевать хотел на "государственные перспективы", которые открывались перед ним, совсем еще молодым человеком. Он хотел учиться! Он хотел стать студентом, а затем инженером-строителем.
    Не нужна была ему власть, он был творцом, он хотел строить и любоваться творениями своих рук.
    Съездите на Поклонную гору, оттуда хорошо видно здание Московского университета – одинокое, чудесное, устремленное ввысь. Ничего похожего в мире нет.
    Начальником строительства этого здания был Л.П. Берия, и это в какой-то степени памятник ему.

Последний раз редактировалось AndreiPetrowi4; 20.11.2014 в 15:58.

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.

# НАШ!
    Так решили 96,77 % крымчан и 95,6 % севастопольцев.

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

Приведенный ниже плакат относится к довоенной поре, но банки с крабами были во всех советских магазинах и в пятидесятые годы.

В упоминавшихся выше материалах ЦСУ приводятся данные о потреблении в семьях рабочих продуктов питания в различных регионах РСФСР. Из двух десятков наименова*ний продуктов лишь для двух позиций имеется существенный разброс (более 20 от сред*него уровня потребления. Сливочное масло, при среднем уровне потребления по стра*не в количестве 5.5 кг в год на одного человека, в Ленинграде потреблялось в количестве 10.8 кг, в Москве – 8.7 кг, а в Брянской области – 1.7 кг, в Липецкой – 2.2 кг. Во всех остальных областях РСФСР душевое потребление сливочного масла в семьях рабочих было выше 3 кг. Аналогичная картина и по колбасе. Средний уровень – 13 кг. В Москве – 28.7 кг, в Ленинграде – 24.4 кг, в Липецкой области – 4.4 кг, в Брянской – 4.7 кг, в остальных областях – более 7 кг. При этом доход в семьях рабочих в Москве и Ленинграде не отличался от среднего дохода по стране и составлял 7000 рублей в год на члена семьи. В 1957 году я побывал в приволжских городах: Рыбинск, Кострома, Ярославль. Ассортимент продовольственных товаров был ниже, чем в Ленинграде, но и сливочное масло и колбаса лежали на прилавках, а разнообразие рыбных продуктов, по*жа*луй, было даже выше, чем в Ленинграде. Таким образом, население СССР, по мень*шей мере, с 1950 года по 1959 год было полностью обеспечено продовольствием.

Ситуация с продовольствием кардинально ухудшается, начиная с 1960 года. Правда, в Ленинграде это было не очень заметно. Я могу вспомнить лишь исчезновение из продажи импортных фруктов, консервированной кукурузы и, что было более значимо для населе*ния, муки. При появлении муки в каком-либо магазине выстраивались громадные очереди, и в одни руки продавалось не более двух килограмм. Это были первые очереди, которые я видел в Ленинграде с конца 40-х годов. В менее крупных городах, по рассказам моих род*ст*вен*ников и знакомых, помимо муки из продажи исчезли: сливочное масло, мясо, колба*са, рыба (кроме небольшого набора консервов), яйца, крупы и макароны. Резко сократился ассортимент хлебобулочных изделий. Я сам наблюдал пустые полки в продовольственных магазинах Смоленска в 1964 году

.

как явился первый в Союзе либераст так и продукты исчезли, это я к чему - куда не ткнись один вред от либерастов, будь либераст у власти мы никогда не победили бы в войне

Старожил Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    3,510
    Уровень
    13

Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    Приведенный ниже плакат относится к довоенной поре, но банки с крабами были во всех советских магазинах и в пятидесятые годы.

А в 1932-33 году в нашем селе был голод, люди ели лебеду, пухли с голоду и умирали. Бабушка моя тушканчиков в поле ловила и ела. А предки все сели за зерно, которое пытались принести для голодных семей. А от объездчика в те времена можно было получить детворе нагайкой по жопе, чтобы колоски с поля не собирали. Удивительно, что страна оклемалась в столь короткий срок после гражданской и голода и смогла противостоять фашистам. Ведь напала на Россию не только Германия, но и куча военных других стран.
    Последний раз редактировалось Цитрамон; 20.11.2014 в 19:52.
    Яга Баба нравится.
    Чубинский Павел Платонович - автор текста Гимна Украины :
    «Семь лет я трудился на Севере для русской науки и правительства. Я работал на Севере без устали и доказал мою любовь русскому народу»

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Историю давно переврали. К примеру, вот письмо Л.П. Берии в ЦК РКП(б) от 22.10.1923 г.
    Я думаю что у вас найдёться немало славных страниц и из истории жизни таких товарищей как Ежов,Коганович и многих других соратников тов.Берии.СЛАВА КПСС

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:46 ----------

Удивительно, что страна оклемалась в столь короткий срок после гражданской и голода и смогла противостоять фашистам
    убегая почти до урала и в последствии положив 20 млн.своих во имя победы.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:54 ----------

А в 1932-33 году в нашем селе был голод,
    А ты что даже это пытаешься опровергнуть?Приезжай на Кубань я тебя познакомлю с бабульками которые в те годы детьми были.Они ещё помнят как в те годы ели траву как коровы и не по тому что хлеба не было,хотя и был неурожайный год.Всё было но это всё выгребали и вывозили в закрома Родины.Голод был искусственно созданый,бездарной политикой большевиков во главе с Кобой.Причём в городах голода небыло,хотя тоже продовольствия было недостаточно,однако с голоду не умирали и не пухли.А в станицах некоторых даже зафиксированы были случаи канибализма.В архивах сохранились докладные председателей колхозов которые были обязаны докладывать на верх о политической обстановке на местах.Если интересно иди в архив и читай подленники а потом делай выводы самостоятельно.ЦДНИКК-центр документации новейшей истории Краснодарского края -- (бывший партийный архив)---находиться в г.Краснодаре вход свободный, документы давно рассекречены.Подобные архивы имеются в любой области и крае бывшего СССР.
    Последний раз редактировалось Vlad-PL; 20.11.2014 в 20:22.