Сталин личность в истории - Страница 48
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 48 из 91 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 960 из 1807
Like Tree1051Likes
Тема: Сталин личность в истории
    Старожил Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    1,939
    Уровень
    10

Цитата Сообщение от asart Посмотреть сообщение
    С удовольствием . Но где истина-то , чтобы зачерпнуть ? Сед - это действительно . Позиционировать с чем-то или кем-то ??? Не-а ... не собирался и не собираюсь . Я не могу воротить нос от того , чего не знаю . А версий происхождения слова , названия и т.д. много . Что касается национальности человека , которая отражалось в советском паспорте в СССР , придерживаюсь согласно тому , как они назывались ( трактовались ) .Русский , украинец , еврей , грузин и т.д. Отдельно для Дормидонта .Пиндос (ударение на "о") — опосредованное заимствование из древнегреческого . Этимологически слово происходит от названия хребта Пинд . Во времена расцвета Древней Греции слово «пиндос» (греч. пиндос) служило названием для жителей полисов , являвшихся членами Делосской лиги . Впоследствии "ПИНДОС" стало одним из самоназваний греческих колонистов .
    скучно с Вами, от вас небось и бабка сбежала
    Дормидонт нравится.

Старожил Достижения:

На.бать соплеменника , ободрать , унизить
    Шизик асарт, ты русский? Шизики так то где то умные. Русский вырос из сельской общины, в которой была любовь к ближнему и взаимовыручка. Община заботилась о вдовах и о сиротах. Был бы ты здоров умом, такую я тебе бы залепил оплеуху в реале, шо мозг бы твои бы выскочил из тебя и обосрался сразу.
    Дормидонт нравится.

Старожил Достижения:
    1 год регистрации10000 Experience Points

Очки
    22,486
    Уровень
    36

тогда, почему ВЫ задаете его МНЕ???!! СМЫСЛ?!!
    Да просто я не понял аналогии с лягушкой, вот и искал возможные совпадения.

Старожил Достижения:
    Overdrive10000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Дали бы волю, пуль бы не жалел для таких!
    это в тебя Сталин вселился

Старожил Достижения:
    1 год регистрации5000 Experience Points

Очки
    6,778
    Уровень
    19

Отдельно для Дормидонта .Пиндос (ударение на "о") — опосредованное заимствование из древнегреческого . Этимологически слово происходит от названия хребта Пинд . Во времена расцвета Древней Греции слово «пиндос» (греч. пиндос) служило названием для жителей полисов , являвшихся членами Делосской лиги . Впоследствии "ПИНДОС" стало одним из самоназваний греческих колонистов .
    Открыл Америку!
    Ну, за неимением порядочных, развитых людей, и выходят бог знает за кого, за разных маклеров да пиндосов, которые только и умеют, что пить да в клубе скандальничать. …Выходят девушки так, зря. …Какая ж после этого жизнь?
    Чехов.
    Вылезайте в сад! — кричал он и толкал меня в спину. — О, проклятый, сукин сын! Чертов пиндос Гаварсаки! Скорее! Мы пропадем! Скорее!
    Паустовский

Она заставила меня рассказать ей всё, что я помнил о Коле Констанди, о Юре Паратино, о всех Капитанаки и Панаиоти, о Ватикиоти и Андруцаки, о Сашке Аргириди, о Кумбарули и прочих морских пиндосах.
    Куприн

Либонь, достались од пендосів,
    Що в Трої нам утерли носів.
    Котляревский!

Но,заметь,до войны на Балканах,никто янки ПИНДОСАМИ не называл.Улавливаешь разницу?Кстати,на испанском есть ругательное слово-очень похожее.И что?
    Так штта,твои возражения смысла не имеют.ИМХО
    Последний раз редактировалось Дормидонт; 22.09.2015 в 15:04.

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.
    Еду в Киев,министром назначили!

Старожил Достижения:

Но,заметь,до войны на Балканах,никто янки ПИНДОСАМИ не называл.Улавливаешь разницу?
    Мне лично пиндосы открыли мои глаза на них в эти самые 90е. Относился в 70х к ним с придыханием, молод был. В 80х нейтральным к ним был, но уже глаза стал открываться. А как они полезли к нам загубить Россию, мою Родину, ну тогда и звать никого не надо было, чтобы веки мои открыть. Суть политики США и её интересы понял в середине 90х, когда они Ельке дали бабла, чтобы он перед коммунистами не опозорился в 1996 году.

Бан Достижения:

Очки
    10,123
    Уровень
    24

" Принудительный труд ‚ личная зависимость ‚ бесправие ‚ сближают раба и крепостного ‚ воспитывая сходные черты в психологии и поведении."(с.)А.Н.Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву» назвал крепостных рабами . Это сочетание как нельзя лучше открывает смысл крепостничества . За Байкалом . Читай Радищева А.Н. Изучай работы Чернышевского , на чьи труды ссылался В.Ленин в своем анализе крепостничества , как одного из вида рабства . Дормидонт . Я Америку не открыл . Я тебе показал историю названия слова .

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:48 ----------

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    А как они полезли к нам загубить Россию, мою Родину
    Разве они стреляли по депутатам СССР в Москве из танковых орудий ? Разве они продавали СССР оптом и в розницу ? Хотя .... у тебя ведь родина своя , не советская . Поэтому тебе не понять , что для советских людей была Родина весь Советский союз . Поэтому ты рассматриваешь крепостничество яко благо ... вот только для кого ?

Старожил Достижения:

Очки
    22,486
    Уровень
    36

Принудительный труд ‚ личная зависимость ‚ бесправие ‚ сближают раба и крепостного ‚ воспитывая сходные черты в психологии и поведении.
    Считать крепостного рабом можно только с грубой натяжкой, но дело даже не в этом. Что из того следует? К чему вы пытаетесь подвести мысль?

Старожил Достижения:
    OverdriveThree Friends10000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    13,926
    Уровень
    28

Шизик асарт, ты русский? Шизики так то где то умные. Русский вырос из сельской общины, в которой была любовь к ближнему и взаимовыручка. Община заботилась о вдовах и о сиротах. Был бы ты здоров умом, такую я тебе бы залепил оплеуху в реале, шо мозг бы твои бы выскочил из тебя и обосрался сразу.
    Ну прямо бери и ставь вместо иконы?Задунайский ,так приезжай жду ,обещаю что отправлю по частям и почтой!

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:46 ----------

Считать крепостного рабом можно только с грубой натяжкой,
    А полнее тему???Это почему?Насчет грубой натяжки!!Уточните!

Старожил Достижения:

Очки
    22,486
    Уровень
    36

А полнее тему???Это почему?Насчет грубой натяжки!!Уточните!
    дело в принципиальном различии: раб это инструмент производства. Крепостной - человек лишённый лишь части свобод. А именно свобод передвижения, которые, впрочем, им тогда и особо не нужны были.
    Но самое главное, как я уже говорил, не в этом. Вопрос в другом - к чему ведут рассуждения оппонента, пытающегося манипулировать с термином "раб"?

Старожил Достижения:
    1 год регистрации5000 Experience Points

Очки
    6,778
    Уровень
    19

Цитата Сообщение от укр Посмотреть сообщение
    Ну прямо бери и ставь вместо иконы?Задунайский ,так приезжай жду ,обещаю что отправлю по частям и почтой!

никак схрон дедушкин починил?
    Ариша краса нравится.

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.
    Еду в Киев,министром назначили!

Старожил Достижения:
    OverdriveThree Friends10000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    13,926
    Уровень
    28

никак схрон дедушкин починил?
    Чего же я в Днепропетровске!И ты приезжай!

Бан Достижения:

Очки
    10,123
    Уровень
    24

Источник - Сталин личность в истории
    Цитата Сообщение от forester Посмотреть сообщение
    Считать крепостного рабом можно только с грубой натяжкой, но дело даже не в этом. Что из того следует? К чему вы пытаетесь подвести мысль?
    " Принудительный труд ‚ личная зависимость ‚ бесправие ‚ сближают раба и крепостного ‚ воспитывая сходные черты в психологии и поведении. " (с.asart , приведено высказывание А.Н.Радищева в «Путешествии из Петербурга в Москву» , где он обосновал этот тезис и назвал крепостных рабами . Поспорьте с ним . Мыслит каждый самостоятельно . Можно согласится с таким трактованием сближения психологии . Именно исходя из такого понимания , А.Н.Радищев и применил термин "крепостные рабы" . А грубая натяжка или легкая удавка в принципе не изменяет основное понимание . Отсутствует свобода . Именно такое понимание и должно возникнуть даже без подведения мысли .

Старожил Достижения:

Очки
    22,486
    Уровень
    36

Именно такое понимание и должно возникнуть даже без подведения мысли .
    Человек всю свою жизнь существует в рамках определённых ограничений. Если ранее крестьян сдерживала крепость, то сейчас многих экономические обстоятельства. Получается, что человек так или иначе выросший в социуме будет являться рабом. И что теперь с этим делать?

Бан Достижения:

Очки
    10,123
    Уровень
    24

Человек всю свою жизнь существует в рамках определённых ограничений.
    Ну и кто об этом спорит ? Вот только эти ограничения не касаются всех членов социума . Для понимания пример . Давненько это было , но пример типичен . Приехал я в Москву на юбилей друга . Он прожил более полувека в родимой столице и проработал детским хирургом в Морозовской не один десяток лет . Праздновать решили на каком-то водоеме в Подмосковье , где можно было порыбачить и сварить уху на закусь . Утречком выехали на волжанке 21 (от нее только один кузов да олень остался родной , остальное нутро и движок и ходовая с подвеской заменено в Германии ) . Только выскочили на трассу - тормозит патруль и учиняет тех.осмотр с проверкой до лампочек поворотов , мол , вкл. - выкл. . Я вышел на обочину , вижу идет обыкновенное давилово . Звоню другу , он какой-то чин в звании полковник в милиции . Обрисовал ситуацию , назвал номер машины патруля и номерной знак . А ситуация идет своим ходом . Друг уперся и те составляют протокол нарушения , изымают у него права , что-то суют ввиде разрешения на езду в течении 3 суток ( и такая справка существует !!! сам видел). У меня проверили тоже документы . Благо , всегда в кармане сл. удостоверение - их удовлетворило . Настроение паршивое . Ну какой туточки юбилей ??? Кстати . Я им объяснял ситуацию , но им это до лампочки . План сбора бабла должен выполняться . Поехали дальше . Через некоторое время сзади ишак кричит с мигалкой , обгоняет и останавливает . Выскакивает тот же старлей и бегом к нам . В руках права друга и протоколы . Демонстративно рвет протокол и сует другу права с извинениями , мол , ошибочка вышла . Вот наглядный пример применения твоих рамок "определённых ограничений" . И это пустяк по сравнению с другими ограничениями , когда происходит подлог понятий этих рамок одному можно - другому нельзя . Другой пример в совр. России - избирательный ценз при выборах такой власти . Сравнить понижение уровня голосующих при выборах ЕБН , когда народ уже не желал даже идти на голосование . Сначала на 75% , затем на 50% , и в конце концов до 25% от общей массы имеющей право голоса . Но это уже то ли бог ? ,то ли черт с ним . А когда касается жить или умереть твоему ребенку , близкому , да или тебе , потому что бабла нет на оплату спасения - это тоже твои "рамки ограничения" ? "Определенные" ... кем определенные ??? Определенные теми , кому подчиняются рабы . А рабы , потому что бесправные . Так понятно на примерах почему обычное население России выполняет роль рабов при рабовладельцах ?

Старожил Достижения:
    Three Friends10000 Experience PointsВетеран

Очки
    11,289
    Уровень
    25

Цитата Сообщение от asart Посмотреть сообщение
    Дополнительная информация ." 18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине «документы», указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой.

asart,
    "К чему же в итоге пришёл Европейский суд? Малая палата ЕСПЧ в составе семи судей в резолютивной части постановления по делу "Яновец и другие против России" четырьмя голосами против трёх решили, что в отношении двенадцати заявителей родственников расстрелянных польских офицеров представителями СССР не нарушалось право на жизнь...."

На основании этих 12 человек вы делаете вывод о тысячах погибших????!!!

мне думается, ваш контраргумент маловесен и не не может претендовать на ОПРОВЕРЖЕНИЕ....
    всем выйти из сумрака(!) , фонарик Городецкого )

Старожил Достижения:

Очки
    22,486
    Уровень
    36

А рабы , потому что бесправные . Так понятно на примерах почему обычное население России выполняет роль рабов при рабовладельцах ?
    Как говорил в своё время Окуджава "каждый пишет как он дышит". Во-первых, я ничуть не собираюсь возражать против того, что до истинной демократии россиянам пока ещё далеко. Но с другой стороны, даже самые "образцовые" на данный момент демократы буквально пятьдесят лет назад проводили рассовую сегригацию которая к демократии имела очень отдалённое отношение. Чего уж говорить про нас?
    Во-вторых, все правовые казусы и ограничения не могут и не должны рассматриваться как признак рабства. В противном случае, мы получаем размытие понятий (как это произошло с термином "фашизм") и в конечном итоге, разговор не о чём.
    И в-третьих, я, скажем так, человек не совсем молодой, за всю свою жизнь ни разу не сталкивался с вещами описанными Вами. От полицейских патрулей, бывало, откупался, но останавливали меня исключительно по моей же вине. Никаких взяток никому за всю свою жизнь я ни разу не давал; ни врачам, ни служащим, ни преподавателям. Что же получается, одни, живя рядом со мною рабы, а такие, кому посчастливилось прожить как я нет?

В общем я веду к тому, что давайте корректно использовать подобные термины, а то так и будут кругом одни рабы, быдло, да фашисты.

Старожил Достижения:
    Overdrive10000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    14,008
    Уровень
    28

В общем я веду к тому, что давайте корректно использовать подобные термины, а то так и будут кругом одни рабы, быдло, да фашисты.
    правильно .....давайте хотя бы заменять эти слова более мягкими...ну например фашист-редиска нехороший человек ....и т.п.

Старожил Достижения:

Очки
    22,486
    Уровень
    36

правильно .....давайте хотя бы заменять эти слова более мягкими...ну например фашист-редиска нехороший человек ....и т.п.
    Меняйте как угодно. Но если пишите "фашист", то это должно иметь самое непосредственное отношение именно к фашизму. А то получается "мой друг Колька настоящий фашист, потому как фингал под глаз мне поставил".
    Минчанка нравится.

Старожил Достижения:
    Three Friends10000 Experience PointsВетеран

Очки
    11,289
    Уровень
    25

Во-вторых, все правовые казусы и ограничения не могут и не должны рассматриваться как признак рабства.
    хорошо... давайте абстрагируемся... раб работает на хозяина до того момента, что бы не умереть и не работать для него... так? что бы работать и не умереть раб получает "пайку" и немного "вольностей".....

теперь сравним с сегодняшним положением дел.... берем простого работягу...или бюджетника....

его работа - ради поддержания жизни (питание, оплата коммуналки, миним. содержание себя и быта)......

вы считаете нет оснований для сравнения с классическим рабством? только хозяин - государство....
    всем выйти из сумрака(!) , фонарик Городецкого )