Сталин личность в истории - Страница 64
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 64 из 91 ПерваяПервая ... 1454626364656674 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 1807
Like Tree1051Likes
Тема: Сталин личность в истории
    Старожил Достижения:
    Three FriendsВетеран5000 Experience PointsRecommendation Second Class

Очки
    5,116
    Уровень
    16

Цитата Сообщение от Алессандро Посмотреть сообщение

Это только в кино так кричали ))
    1. Сысенко Александр Степанович

- Насколько я понял из вашего рассказа, в боях за высоту 905 вам приходилось подниматься в атаку. Скажите: какие ощущение при этом испытывали? Кричали ли «За Родину! За Сталина »?
    - В атаку мне не раз приходилось подниматься. Какое было ощущение? Только одно: наше берет. Считали: раз надо, значит, - надо. А по поводу криков «За Родину, За Сталина !» - этого было сколько хочешь. Все время с этими названиями шли в бой.

2. Дементьев Николай Иванович

- Какое было отношение к Сталину, партии?
    - Мы были убеждены, что мы победим, в то время к Сталину было очень хорошее отношение. И когда в атаку шли, мы обязательно кричали: " За Сталина ! За Родину! Вперед!" Под Одессой мы так кричали: "Полундра! За Родину, за Сталина вперед!"

3. Иванов Алексей Петрович

"Так эта женщина, когда услышала такие разговоры, выскочила из дома и прямо матом начала кричать на бегущих пехотинцев: «Куда вы такие-сякие бежите! На кого раненых товарищей бросаете?» И это оказалось настолько неожиданно, что все остановились, и словно ток по людской цепи пробежал. В этот момент какой-то капитан, молодец, правильно сориентировался, крикнул: «За Родину, за Сталина !», и все тут же развернулись и пошли обратно на высоту."

4. Киняев Александр Петрович

-Несколько вопросов на тему вашего недолгого пребывания на фронте. Когда вы под Белой Церковью поднимались в атаку, какие ощущения испытывали? «За Родину, За Сталина » кричали?
    -С этого возгласа все и началось. Когда после того, как мы поели каши, нас выстроили, выдали нам оружие и повели в атаку, кто-то крикнул: «За Родину! За Сталина !» И как все после этого вперед побежали! У меня была в голове только одна мысль: «Только бы не отстать, как бы не отстать.» Такой был подъем из-за этого. И никакого страха абсолютно не было. Никакого! Понимаете? Сталина очень любили.

5.Деревянкин Николай Андреевич
    -А вы кричали “ За Сталина !”?
    -Кричали. Это, оказывается, традиция. Вернее, в царской-то армии тоже кричали. Только одно слова: там “За Царя!”, а тут “ За Сталина !” Когда, я как-то… Показали… Я говорю: “Дак, мы орали то же самое”. Только одно слово измененное было. Как там… “За веру…” В общем, последнее слово “царя” мы стали кричать “ За Сталина !” А больше, конечно, матом…

6. Балдин Александр Федорович
    – Ну а Вы за что воевали?
    – За Россию-матушку, за Родину, за Сталина , вперёд. Так и на башне было написано белым, белилами: «За Родину, за Сталина »!

7. Кудрявцев Алексей Михайлович
    -Как к Сталину в годы войны относились?
    -Положительно. Кто бы чего бы ни говорил, а это у нас было. Я сам лично писал на снарядах « За Сталина !» И так, кстати говоря, делал не я один.

8. Анисимов Александр Дмитриевич
    -Ваше отношение к Сталину?
    -Конечно, после того потока информации и тех разоблачений, которые последовали после начала перестройки, думаю, что мы получили более верное представление о его личности. К тому же я и сам из семьи пострадавших. А какие ужасные вещи про него говорили штрафники… И на три и на четыре, и на сколько хотите букв называли, ненавидели его просто ужасно. И это притом, что они были простыми уголовниками, а не политзаключенными. Но что еще удивительнее, когда пошли в атаку кричали: «За Родину, за Сталина !»

9. Курманов Жумадил
    - Вы лично за что воевали?
    - За коммунистическую партию, за Сталина , за родину – вперёд, ура!!! Такое было патриотическое настроение. Сталин говорил: мы победим, враг будет разбит! Если бы крепкой дисциплины не было, мы не победили бы, каждый бы шёл по-своему. Единый закон тогда был – приказ командира. Выполнять. Никаких разговоров быть не должно. А сейчас в кино что показывают, - смеёшься, это комедия получается.

10. Кофанов Алексей Петрович
    - А на политработников?
    - Наш Кошманов был отличный мужик. Сам деревенский, поэтому людей знал и понимал. Вот еще вспомнилось. У меня на машине, повыше лобового стекла была надпись «Вперед на Запад! За Родину! За Сталина !» Но когда стояли на Одере, пришел комсорг и сказал чтобы я стер «Вперед на Запад!» Я ножом отскреб, и писарь написал «Вперед на Берлин!» Тут наши ребята стояли: «Погоди, вот не дай бог в плен попадешь, так тебя за эту надпись сразу и повесят…»

11. Юдицкий Вилен Янович
    Они считались «лодырями», а их фронтовая работа – «не бей лежачего». Но негативное отношение комиссарам в немалой степени было основано на несправедливых предубеждениях, мне приходилось видеть замполитов в 1-й траншее, которые с призывом «За Родину! За Сталина !» поднимали бойцов в атаку. Сам я в партию вступил на фронте, искренне веря в правое дело ВКПб.

12.Егоров Иван Викторович

Как к Сталину во время войны относились?
    К Сталину нормально относились. Говорили: за Сталина , за Ленина, вперед, ура.

13. Паруль Георгий Пантелеевич

Но давайте лучше не будем вдаваться в эти дебри, а я вам просто расскажу, как мы переживали известие о его смерти. В то время я служил на Чукотке в Бухте Провидения, и когда нас построили и объявили, что Сталин умер, то можете мне не верить, но у нас по лицам текли слезы… Настолько велико было уважение к этому человеку, и таким оно у меня осталось и поныне. И это чистая правда, что на фронте люди в бою кричали «За Родину! За Сталина !», я это сам лично видел. А я в партии с 1954 года, никогда из нее не выходил и уже точно не выйду. Пусть я в чем-то и буду неправ, но остаюсь на тех же позициях.

14.Шульженко Петр Павлович

- Какое в войсках было отношение к партии, к Сталину?
    - Все мы кричали: «Ура! За Родину! за Сталина !» Тогда все друзьями были: молдаване, киргизы, татары, все как одна семья. Тем и выживали, никто тогда не смотрел на национальность. Объединяла одна цель, единая задача. Я, украинец, сейчас со своими соотечественниками хуже живу, чем тогда в войну с друзьями из иных народов. Националистов расплодилось на Украине…

15. Винер Аркадий Владимирович

Заместителем командира полка был майор Сингатуллин, татарин, человек с тяжелым характером, но смелый, который мог на белом коне, с криком « За Сталина !», впереди всех помчаться в атаку на немцев.

16. Барабанов Николай Иванович

А во время войны писали на танках « За Сталина »?
    Слова «За Родину, За Сталина » писали обязательно. Это нам как будто какое-то внушение и силу давало.

17. Захаров Аркадий Арсентьевич

- Какое было отношение в войсках к партии, Сталину?
    - Мы шли в бой за Сталина и за Родину. Сталин для нас во время войны был одним из ведущих символов государства. Я сам несколько раз в бою кричал: " За Сталина ! За Родину! Вперед!" Вот и сейчас о Сталине, мне кажется, неверно говорят. У него были ошибки, но вы о них пишите, но напишите и достоинства его. Если бы не Сталин, мы бы навряд ли такую войну выиграли, он многое для страны сделал. Когда все правительство переехало в г. Куйбышев, он сам остался в Москве, хотя ему предлагали уехать. Но он не стал этого делать, хотя в 30 км от передовой линии находился. Для нас, солдат, это было очень важно.

18. Самохвалова Татьяна Александровна

Вы спрашивали меня об отношении к Сталину, высшему командованию и правительству. Это было не отношение, а любовь. Это была любовь! Жажда видеть. Жажда выполнить их приказы. И это я вам не вру. Я даже перевязывала многих солдат, которые говорили: «Татьянка, напиши маме, что я погибаю за Родину». Не за маму, за Родину. Или: «Татьянка, передай привет товарищам. Я умираю коммунистом». Это не басни, не басни. Они так говорили, когда я их перевязывала. Такой любви к Родине, как у нашего поколения не было и не будет.
    Да, кричали, идя в атаку: «Ура! За Сталина ! Ура! За Родину! Ура! За Ленинград!» Я сама слышала. Но это было только в 1941 и в начале 1942 года на Ленинградском и Волховском фронтах. Дальше ни на каких фронтах я этого не слышала. И что меня удивляет, когда я сейчас об этом думаю. Ну, как можно было так любить Родину? За что её вот сейчас любить? Я её сейчас не люблю. Скажите мне: За Родину. За какую Родину? У меня нет Родины. Я ухожу на тот свет без Родины. У меня нет Родины.

19. Ходыкин Дмитрий Егорович

- Какое было отношение в войсках к партии, Сталину?
    - Во время боев на Курско-Орловском направлении, когда мы перешли в наступление, политрук собрал личный состав и спросил: "Кто желает идти в бой коммунистом?" Мы в расчете все желали, я как командир от себя и от своих подчиненных зачитал заявление: "Если мы погибнем, то считайте нас коммунистами!" Это было в 460-м стрелковом полку. И в бой шли с криком: "За Родину! За Сталина !" Хотя не все так кричали, кто как, кроме таких криков, было: "Держи его!" Ну и без "А в Христа его мать:" тоже не обходилось. Но вообще-то в атаке ты не обращаешь внимания на то, кто там что кричит.

20. Горелов Сергей Дмитриевич

Если сравнить с сегодняшним днем, то готовность умереть у нас была, как сейчас у террористов-смертников и, что характерно, боевой дух не падал даже в период отступления! Поражения не могли нас сломить – мы к ним относились, как к временному явлению. Настолько было цельное воспитание и так велика любовь к Родине. Клич « За Сталина ! За Родину!» звучал для нас, как молитва! За всю войну я даже признака трусости нигде не видел! Может быть, где-то это и было. Но в своем окружении я с этим явлением не встречался.

21. Робак Иван Иванович

Подтверждаю: мы действительно шли в атаку с криком:
    - Ура! За Родину! За Сталина !

22. Рудягин Петр Тимофеевич

Могу вам только сказать, что мы были очень патриотично настроены. В советском духе, в самом лучшем понимании этого понятия. Не дай бог скажешь слово ------ – это было бы таким позором, что вы, особенно среди курсантов. Вот когда меня сейчас на встречах со школьниками или студентами спрашивают: «А, правда ли, что вы в атаке кричали «За Родину! За Сталина !» Да, правда. И поверьте, что это так подбадривало, будь здоров. Начинали кричать так, а потом все подряд и «Ура!», и мат-перемат…

23. Молчанов Иван Иванович

- Какое было отношение к партии, Сталину?
    - В атаку ходили "За Родину! За Сталина !" Было очень хорошее отношение.

24. Аматуни Ашот Апетович

- Ваше отношение к партии, Сталину?
    - Самое наилучшее, самое наивысокое. Мы воевали "За Родину! За Сталина !" Патриотизм наш был к Родине, я до сих пор всем говорю, что шел в атаку "За Родину! За Сталина !"

25. Щербак Владимир Петрович

- Какое отношение в войсках было к партии, Сталину?
    - Очень хорошее, в атаке все действительно кричали: "За Родину! За Сталина !" Я даже когда в землянке, такие крики слышал, это был лозунг, и никто никогда не говорил ничего плохого о правительстве.

26. Андриевский Сигизмунд Болеславович

- Какое у Вас было отношение к партии, Сталину?
    - После того, как отца репрессировали, у меня навсегда сложилось плохое отношение к Берии, был там такой подонок, он ведь хотел и Сталина уничтожить, много гадостей сделал. Недавно я читал, что когда его самого расстреливали, так он обкакался. А вот к Сталину я относился хорошо, он был нашим правителем, в бой мы шли "За Родину! За Сталина !" и даже бывало, что кричали: "За партию!" Я был в комсомоле, причем числился до последнего, пока по возрасту не вышел. Еще в школе я поступил в комсомол, в оккупации билет свой сохранил.

27. Айтакулов Асан

Когда шли в атаку, кричали: «За Родину, за Сталина !». Вера была в Сталина. Что Сталин скажет – это был закон

http://www.veteran.by/ru/veteran-sto...v_ID=23&page=3
    "Мы шли в бой за Родину, за Сталина."

С
    трана проживания: Беларусь
    Дата рождения: 27 августа 1920 года
    Место рождения: деревня Дубровы Освейского района Витебской области
    Призван: сентябрь 1940 года
    Род войск: Пехота
    Фронт: Западный фронт
    Мирная профессия: После войны работал в комсомоле, партийных и советских органах
    Награды: Герой Социалистического Труда. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, орденом Почета.

------------------------------------------------------------------------
    Лётчик - истребитель, легендарный ас-североморец, Герой Советского Союза, Борис Феоктистович Сафонов

Добавлено через 2 минуты

отак, оклеветали мерзавцы гос.деповские Сталина

Старожил Достижения:
    1 год регистрацииThree FriendsTagger Second Class5000 Experience Points

Очки
    5,997
    Уровень
    18

Цитата Сообщение от Укрорус Посмотреть сообщение
    Накануне тяжелейшей войны необходимо провести ряд обязательных мероприятий .

1. Ликвидировать потенциальный призывной контингент Гитлера - бывших белых, кулаков, троцкистов, националистов. Эти даже в лагерях были опасны - вели пропаганду, подстрекали к бунтам, занимались саботажем. Таких цельсообразнее ликвидировать.

2. Перетасовать верхушку армии.

3. Насадить страхом железную дисциплину.

Или проиграть войну. В Польше после нападения Гитлера начались демонстрации против снижения уровня жизни.

Сталин отлично помнил, как большевики устраивали саботаж в военное время.

Да! Забыл! Как ты посоветуешь Сталину построить 6000 военных заводов в разорённой стране без денег на зарплату?

Капитуляцию перед Гитлером можно не предлагать.
    если бы не пиндоссы с "ле ндлизом"-мы бы её и так проиграли
    Слава APU! Смерть дискретным оккупантам!!!

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

Так сами ведь Союз развалили.
    гос.деп сшп и иудушки

Бан Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Так сами ведь Союз развалили.

Так что? Вопрос об альтернативе сталинским репрессиям оказался для вас невообразимо трудным?

Почему нет предложений - как за 10 лет в разорённой стране построить 6000 крупных предприятий без достаточных средств на нормальные зарплаты рабочим?

Будет ответ или будут штампы, забитые в голову вашингтонской пропагандой?

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

Тебе не жалко миллионы невинных, попавших под репрессии ?
    продублирую свой пост, для слабовидящих, вернее это не мой. а Таллера:
    Без науки, ученых, изобретателей, инженеров и конструкторов не было бы нашей военной мощи основанной на СТАЛИНСКОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ. Или танки можно делать без заводов и инженеров?
    А инженеров и ученых можно вырастить без институтов и МАССОВОГО доступного образования? Нет. Вот при Сталине и открыли много институтов, которые готовили кадры для промышленности.

Только один злобный Сталин не спал ночами и думал как бы побольше убить инженеров и ученых, что СССР рухнул

Что-то ты отмолчался по этим фактам. Есть что сказать?

Тут все уверены, что при Сталине сажали только невиновных. Преступности при Сталине не было.

Смотрим как "Мемориал" хитро выкладывает т.н. расстрельные списки: пишут просто фамилии и УМЫШЛЕННО не указывается за что осуждены. Вот не виновны они и всё тут. И ведь ослы-антсоветчики верят

+ Оффтоп

+ Оффтоп

+ Оффтоп

+ Оффтоп

+ Оффтоп

+ Оффтоп

Источник - http://mzxxe5ln.nnuwk5roovqq.cmle.ru/istoriya/8234-stalin-lichnost-v-istorii-109.html#ixzz3vMms0XcF

Супермодератор Достижения:
    Tagger Second Class1 год регистрацииThree FriendsOverdrive25000 Experience Points
    Awards:
    Activity Award

Очки
    32,912
    Уровень
    44

Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    гос.деп сшп и иудушки
    Почему в США нет иудушек ?

Бан Достижения:

Цитата Сообщение от Ласковый Посмотреть сообщение
    Если бы США не вложили в Германию $500 млрд в нынешних ценах по плану Дауэса и оплатили предвыборную кампанию Гитлера, а потом ещё подарили Гитлеру Чехословакию, то и войны бы не было.

Прокомментируй, если сможешь.

В марте 1938 г. Германия оккупировала Австрию, затем заявила свои претензии на Судетскую область Чехословакии.

Чехословакия ответила отказом: она с помощью своих военных союзников, СССР и Франции, способна была дать агрессору достойный отпор. Реализация планов США оказалась под угрозой. И в европейские события тотчас вмешался Вашингтон. Американский посол в Париже Буллит предложил правительству Франции отказать в помощи Чехословакии. Государственный секретарь США С. Уэллес заявил премьеру Франции Даладье, что Франция поступит безрассудно, ввязавшись в войну из-за Судетской области. Если это произойдет, пригрозил он, США не дадут Франции «ни одного солдата, ни одного су кредита».

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой
    ты почему так ненавидишь подвиг наших дедов, что готов оголтело врать?

Tagger Second Class1 год регистрацииThree FriendsOverdrive25000 Experience Points
    Awards:
    Activity Award

Очки
    32,912
    Уровень
    44

продублирую свой пост, для слабовидящих, вернее это не мой. а Таллера:
    Здесь уже два чела сказали, что их родственники были репрессированы.

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

потому что никто их извне не взращивает, так как это делает госдеп.сшп, всюду всовывая свой длинный кровавый нос
    п.с. но и там они есть, напомнить?

Бан Достижения:

В США иная, чем в СССР модель выдвижения на высшие посты государства.

Так что с репрессиями Сталина?

Как без репрессий построить 6000 крупных оборонных заводов за 10 лет, да ещё и без денег на нормальные зарплаты рабочим?

Awards:
    Activity Award

Очки
    32,912
    Уровень
    44

Так что? Вопрос об альтернативе сталинским репрессиям оказался для вас невообразимо трудным?

Почему нет предложений - как за 10 лет в разорённой стране построить 6000 крупных предприятий без достаточных средств на нормальные зарплаты рабочим?

Будет ответ или будут штампы, забитые в голову вашингтонской пропагандой?
    В Конституции СССР было написано, что надо сажать людей, которые за баланду должны заводы строить ?

Бан Достижения:

Здесь уже два чела сказали, что их родственники были репрессированы.
    И что? Как без репрессий за 10 лет в разорённой дотла стране построить 6000 крупных оборонных предприятий без денег на нормальную зарплату рабочим?

Старожил Достижения:

Очки
    5,997
    Уровень
    18

если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой
    ты почему так ненавидишь подвиг наших дедов, что готов оголтело врать?
    врут только коммуняки о счастливом будущем,ставя акцент на том,что терпилово и пахалово всё перетрут.
    А отрицать очевидную роль США в отвлечении на себя внимания япошек-надо быть больным на всю свою тупую головку

Бан Достижения:

В Конституции СССР было написано, что надо сажать людей, которые за баланду должны заводы строить ?
    А где ваша альтернатива?

6000 крупных военных заводов надо было строить или не надо?

С чем с Гитлером воевать? Одними винтовками, да "максимами" с прошлой войны?

Старожил Достижения:

Очки
    5,997
    Уровень
    18

В США иная, чем в СССР модель выдвижения на высшие посты государства.

Так что с репрессиями Сталина?

Как без репрессий построить 6000 крупных оборонных заводов за 10 лет, да ещё и без денег на нормальные зарплаты рабочим?
    элементарно. За бабло ненавистного вам Госдепа,который списал совку долг за лендлиз.

Бан Достижения:

врут только коммуняки о счастливом будущем,ставя акцент на том,что терпилово и пахалово всё перетрут.
    А отрицать очевидную роль США в отвлечении на себя внимания япошек-надо быть больным на всю свою тупую головку

Комментарии по поводу усилий США по передачи Чехословакии Гитлеру будут или только тра-ля-ля?

В марте 1938 г. Германия оккупировала Австрию, затем заявила свои претензии на Судетскую область Чехословакии.

Чехословакия ответила отказом: она с помощью своих военных союзников, СССР и Франции, способна была дать агрессору достойный отпор. Реализация планов США оказалась под угрозой. И в европейские события тотчас вмешался Вашингтон. Американский посол в Париже Буллит предложил правительству Франции отказать в помощи Чехословакии. Государственный секретарь США С. Уэллес заявил премьеру Франции Даладье, что Франция поступит безрассудно, ввязавшись в войну из-за Судетской области. Если это произойдет, пригрозил он, США не дадут Франции «ни одного солдата, ни одного су кредита».

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:43 ----------

элементарно. За бабло ненавистного вам Госдепа,который списал совку долг за лендлиз.

В 30-х Сталину никто не давал кредит.

Что там с усилиями США по передаче Чехословакии Гитлеру?

Старожил Достижения:

Очки
    5,116
    Уровень
    16

а кто ту отрицал отвлечение япошек, ты что куришь, троллоло?

Старожил Достижения:

Очки
    5,997
    Уровень
    18

Комментарии по поводу усилий США по передачи Чехословакии Гитлеру будут или только тра-ля-ля?

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:43 ----------

В 30-х Сталину никто не давал кредит.

Что там с усилиями США по передаче Чехословакии Гитлеру?

где ты этот дабл-бред выколупал?

Бан Достижения:

где ты этот дабл-бред выколупал?

Англичане и французы - союзники Гитлера по нападению на Чехословакию.