Сталин личность в истории - Страница 71
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 71 из 91 ПерваяПервая ... 2161697071727381 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 1808
Like Tree1051Likes
Тема: Сталин личность в истории
    Бан Достижения:
    Three FriendsВетеран5000 Experience Points

Очки
    4,800
    Уровень
    16

или вот еще: душещипательная история, я сама аж всплакнула, пока не узнала правду, с тех пор, все что касается репрессий и Сталина, я проверяю, потому что масштабы лжи просто ошеломляют, как так можно врать?

liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=188392480&journali d=1298624&go=next&categ=1

ШАЛАМОВ ВРАЛ НЕ ХУЖЕ СОЛЖЕНИЦЫНА--НО БОЛЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО И ПРОНЗИТЕЛЬНО."ПОСЛЕДНИЙ БОЙ МАЙОРА ПУГАЧЁВА"И РЕАЛЬНАЯ ИХ СУДЬБА

Оказывается, подобный факт действительно имел место:

«в ночь на 26 июля 1948 г группа каторжников: Тонконогов И.Н., Худенко В.М., Пуц Ф.С., Гой И.Ф., Демьянюк Д.В., Клюк Д.А.. Янцевич М.У, Бережницкий О.Н., Сава М.М., Игошин А.Ф., Солдатов Н.А. и Маринив С.В., совершили групповое нападение на вооружённую охрану лаг. пункта № 3 ОЛП Н.Ат-Урях и убили: ст. надзирателя Васильева, дежурного по взводу Рогова, дежурного по вахте Перегудова, связали жену Перегудова Сироткину, проводника служебных собак Грызункина, забрав 7 автоматов, 1 пулемёт ручной, винтовки, револьверы, патрон свыше 1000 штук и скрылись» (Бирюков А.М. Колымские истории: очерки. Новосибирск, 2004. С.250–251).

Увы, при ближайшем рассмотрении участники побега оказываются не безвинно осуждёнными героями-фронтовиками, а бандеровцами и полицаями:

«Восемь из двенадцати никогда не служили в Красной Армии. Трое воевали непродолжительное время. Военнопленными были лишь двое. Кадровым военным, офицером, был только Солдатов.

По составам преступления: один убийца, двое служащих немецкой полиции, девять — участники украинских националистических формирований» (Там же. С.268).

При этом почти все беглецы имели отношение к лагерной администрации:

«Десять из двенадцати беглецов принадлежали к лаг. обслуге — придурне по блатной терминологии:
    бригадир, бригадир, дневальный, повар, хлеборез, портной, сапожник, парикмахер, художник, водонос. Да ещё звеньевой, правая рука бандитствовавшего Тонконогова — Гой, видимо, тоже мог себя работой не слишком утруждать, а если и утруждал (на него Тонконогов прежде всего перекладывал все ночные смены), то больше из природной добросовестности, мог ведь ходить, дрыном помахивая.

Итого — одиннадцать. Если вспомнить и блестящую “производственно-бытовую характеристику”, данную единственному в этой группе зеку-работяге — уже после побега! — то можно, пожалуй, уверенно сказать, что положение в лагере каждого из них было обеспеченным и надёжным» (Там же. С.271).

Ещё один показательный факт.

В ходе погони 9 бандитов были убиты, трое — Солдатов, Гой и Демьянюк — взяты живьём.

Как пишет Шаламов: «Солдатова долго лечили и вылечили, — чтобы расстрелять».

На самом деле — и Шаламов об этом прекрасно знал — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года смертная казнь в нашей стране была отменена.

Невзирая на убийство троих охранников при побеге и ещё троих бойцов в перестрелках, пойманные беглецы остались живы и были осуждены 1 ноября 1948 года на 25 лет лишения свободы (Там же. С.307).
    Отсидели же они гораздо меньше.

Первым 29 мая 1957 года был освобождён Николай Солдатов. В июне 1963 года вышел на волю Иван Гой, в октябре 1964 года — Дмитрий Демьянюк (Там же. С.309–310).

Как сложилась дальнейшая судьба шаламовских «героев», мне неизвестно. Если учесть, что к моменту освобождения Солдатову было 45 лет, Гою — 44, Демьянюку — 43 года, эти «невинные жертвы сталинских репрессий» вполне могли дожить до горбачёвской «перестройки», рассказывая внукам, как безвинно страдали в годы «культа личности».

=Amnesia= and vanHelten like this.

Админша Достижения:
    Your first GroupThree FriendsRecommendation Second Class50000 Experience PointsВетеран

Очки
    132,847
    Уровень
    88

Лиля, смотрела, хороший фильм и актер мне этот нравится.
    Лиля нравится.

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

Цитата Сообщение от =Amnesia= Посмотреть сообщение
    Лиля, смотрела, хороший фильм и актер мне этот нравится.
    актер мне нравится.
    но так брехать(

Админша Достижения:
    Your first GroupThree FriendsRecommendation Second Class50000 Experience PointsВетеран

Очки
    132,847
    Уровень
    88

Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    актер мне нравится.
    но так брехать(
    Не думаю что брешут.
    Ты просто идеализируешь Сталина, поэтому тебе неприятно слышать нелицеприятные вещи.

Старожил Достижения:
    1 год регистрации5000 Experience Points

Очки
    6,778
    Уровень
    19

Сталин был хорошим, а СССР был союзником Запада ровно до тех пор, пока Сталин в 1944 году не отказался подписать знаменитое Бреттонвудское соглашение, сделав тем самым первую и единственную попытку освободиться от доллара", — поясняет историк Лисовой.
    Бреттон-Вудские соглашения означали, что мерилом богатства всех государств становилось не золото, а валюта одной из стран. А именно — доллар США. И Сталин отказался идти у США на поводу.

"Самое большее — 4 рубля" — такую цену через несколько лет Сталин определил для доллара. При том, что США предложили Советам покупать их деньги по 53 рубля. Однако Сталину такой курс показался грабительским. Он совсем отказался от доллара и впервые в истории привязал рубль к чистому золоту. Это позволило СССР не зависеть от США ни экономически, ни политически.
    Простить такой несговорчивости Сталину не могли. И вскоре он превратился в деспота и тирана, а СССР — в "империю зла".
    После такой антисталинской пиар-кампании американский президент Трумэн, который поначалу открыто симпатизировал Сталину и называл его "чертовски умным", вдруг стал нелестно отзываться о советском теперь уже диктаторе.

Многие историки убеждены: антисталинизм и антикоммунизм — всего лишь маска для русофобии. Пугая сталинской эпохой, кровавым прошлым, нам пытаются привить чувство ущербности, научить стыдиться своей истории. И все это лишь с одной целью: сделать невозможным национальный подъем.

Конечно, Сталин, как и любой политик, не святой, но ничуть не хуже того же Наполеона, которым так гордится Франция. Он не больший злодей, чем Трумэн, который разбомбил Хиросиму и Нагасаки. И не хуже японского Хирохито, сравнивать с которым его по кровожадности даже язык не поворачивается. Вы удивитесь, но Сталин предвидел, что после смерти его имя будут поливать грязью, и потому в одном из разговоров как-то сказал своему маршалу авиации Александру Голованову: "После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет".

Источник: http://ren.tv/novosti/2015-10-05/stalinskaya-diktatura-rublya-kak-sssr-preodolel-silnyy-dollar © REN.TV
    Лиля and vanHelten like this.

Еду в Киев,министром назначили!

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

Не думаю что брешут.
    Ты просто идеализируешь Сталина, поэтому тебе неприятно слышать нелицеприятные вещи.
    я привожу данные из архива. а ты о чем?

Бан Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Укрорус, почему чушь.
    Урожай действительно был и всю пшеницу забирали и толкали на экспорт.
    Урожая не было. На 32 млн. украинцев голодный минимум - 16 млн. тонн. Собрали 14 млн. вместо обычных 20 млн. Недостача 2 млн. тонн гарантировала 4 млн. голодных трупов.

Сталин забрал 4.2 млн. тонн на прокорм 9 млн. украинцев в городах, что на пределе. На экспорт, естественно, ничего не оставалось.

Сталин оставил украинским крестьянам 9.8 млн. тонн, что на 23 млн. крестьян недостаточно. Отсюда и те 3 млн. умерших.

Вот и весь расклад.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:47 ----------

Не думаю что брешут.
    Сталин не обязан быть плохим или хорошим. Сталин обязан быть адекватным.
    Лиля нравится.

Админша Достижения:

Очки
    132,847
    Уровень
    88

я привожу данные из архива. а ты о чем?
    А ты считаешь что те кто указывают на злодеяния Сталина по отношению к народу СССР не пользуются архивами?

Просто ты тащишь оттуда плюсы, а они минусы.
    Но место имеет и то и другое.

Бан Достижения:

А ты считаешь что те кто указывают на злодеяния Сталина по отношению к народу СССР не пользуются архивами?

Всё дело в оценке фактов.

Если капитан тонущего корабля загнал команду в трюм по горло в ледяной воде спасать корабль, предварительно расстреляв несколько саботажников, то кто он? Злодей или спаситель?

Админша Достижения:

Очки
    132,847
    Уровень
    88

Цитата Сообщение от Укрорус Посмотреть сообщение
    Всё дело в оценке фактов.

Если капитан тонущего корабля загнал команду в трюм по горло в ледяной воде спасать корабль, предварительно расстреляв несколько саботажников, то кто он? Злодей или спаситель?
    Смотря с какой стороны посмотреть.
    Если можно было спасти и обойтись без жертв, безусловно злодей. Если не было другого выхода, спаситель. Но кто ж знает, был другой выход или нет, если дело сделано.
    vanHelten нравится.

Бан Достижения:

Смотря с какой стороны посмотреть.
    Если можно было спасти и обойтись без жертв, безусловно злодей. Если не было другого выхода, спаситель. Но кто ж знает, был другой выход или нет, если дело сделано.
    Вот и подскажите Сталину - как за 10 лет без денег и кредитов построить и оснастить 6000 военных заводов, которые были необходимы для спасения всех 200 млн населения СССР от уничтожения европейским фашизмом?

Не прибегая к рабскому труду, разумеется.

Админша Достижения:

Очки
    132,847
    Уровень
    88

Вот и подскажите Сталину - как за 10 лет без денег и кредитов построить и оснастить 6000 военных заводов, которые были необходимы для спасения всех 200 млн населения СССР от уничтожения европейским фашизмом?

Это называется - цель оправдывает средства.
    Разумеется никак. Ради спасения одних пришлось пожертвовать другими. Я отношусь к этому ровно, мне в какой-то степени повезло, мои предки в число жертв не попали.

Старожил Достижения:

Очки
    6,778
    Уровень
    19

Беседа Иосифа Виссарионовича Сталина с председателем американского газетного объединения “Скриппс-Говард Ньюспейперс” господином Рой Говардом, которая произошла 1 марта 1936 года

Говард. Советский Союз опасается, что Германия и Польша имеют направленные против него агрессивные намерения и подготавливают военное сотрудничество, которое должно помочь реализовать эти намерения. Между тем Польша заявляет о своем [c.103] нежелании разрешить любым иностранным войскам использовать ее территорию как базу для операций против третьего государства. Как в СССР представляют себе нападение со стороны Германий? С каких позиций, в каком направлении могут действовать германские войска?

Сталин. История говорит, что когда какое-либо государство хочет воевать с другим государством, даже не соседним, то оно начинает искать границы, через которые оно могло бы добраться до границ государства, на которое оно хочет напасть. Обычно агрессивное государство находит такие границы. Оно их находит либо при помощи силы, как это имело место в 1914 году, когда Германия вторглась в Бельгию, чтобы ударить по Франции, либо оно берет такую границу “в кредит”, как это сделала Германия в отношении Латвии, скажем, в 1918 году, пытаясь через нее прорваться к Ленинграду. Я не знаю, какие именно границы может приспособить для своих целей Германия, но думаю, что охотники дать ей границу “в кредит” могут найтись.

Говард. Если вспыхнет война, то в какой части света она может разразиться раньше? Где грозовые тучи больше всего сгустились – на Востоке или на Западе? [c.104]
    Сталин. Имеются, по-моему, два очага военной опасности. Первый очаг находится на Дальнем Востоке, в зоне Японии. Я имею в виду неоднократные заявления японских военных с угрозами по адресу других государств. Второй очаг находится в зоне Германии. Трудно сказать, какой очаг является наиболее угрожающим, но оба они существуют и действуют. По сравнению с этими двумя основными очагами военной опасности итало-абиссинская война является эпизодом. Пока наибольшую активность проявляет дальневосточный очаг опасности. Возможно, однако, что центр этой опасности переместится в Европу. Об этом говорит хотя бы недавнее интервью господина Гитлера, данное им одной французской газете. В этом интервью Гитлер как будто пытается говорить миролюбивые вещи, но это свое “миролюбие” он так густо пересыпает угрозами по отношению к Франции и Советскому Союзу, что от “миролюбия” ничего не остается. Как видите, даже тогда, когда господин Гитлер хочет говорить о мире, он не может обойтись без угроз. Это – симптом.
    -это документ.Кстати,обратите внимание -Польша на тот момент - союзник Германии. Я это для тех,кто льет слёзы о "несчастных" пшеках.

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

конечно не используют, если бы они использовали архивы , то я не вскрывала бы столько лжи из их поганых ртов.
    Все злодеяния оказались не злодеяниями , а клеветой

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:27 ----------

не было рабского труда, не правда это.
    обсуждалось уже

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:29 ----------

Разумеется никак. Ради спасения одних пришлось пожертвовать другими. Я отношусь к этому ровно, мне в какой-то степени повезло, мои предки в число жертв не попали.
    и мои не попали и всех кого я знаю не попали, потому что сшп- международные жандармы, оболгали Сталина
    vanHelten нравится.

Админша Достижения:

Очки
    132,847
    Уровень
    88

и мои не попали и всех кого я знаю не попали, потому что сшп- международные жандармы, оболгали Сталина
    Мои просто жили не в Украине, да и Россию вовремя покинули, может это и в какой-то степени их спасло. Но ведь были миллионы умерших от голода, что здесь, что в поволжье.

Бан Достижения:

Сталин вытащил из тяжелейшей войны с гораздо более мощным противником 85% своих людей живыми. Это считается хорошим результатом.
    Дормидонт нравится.

Бан Достижения:

Очки
    4,800
    Уровень
    16

Мои просто жили не в Украине, да и Россию вовремя покинули, может это и в какой-то степени их спасло. Но ведь были миллионы умерших от голода, что здесь, что в поволжье.
    а мои на Украине и Белоруссии, их спасло то, что они честно трудились , потом честно пошли воевать, даже дети и те воевали
    =Amnesia= нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    6,778
    Уровень
    19

для спасения всех .К тому-же,ты что,считаешь,что в СССР 20х-начала 30х,не было 5 колонны?Была и еще какая.Вот ее нейтрализацию и выдают за репрессии против всего народа.Сожженных в Одессе,восставших против самозванцев на Донбассе ты сепаратюгами считаешь,а тех жертвами?Двойные стандарты?

Старожил Достижения:
    1 год регистрации25000 Experience Points

Очки
    25,759
    Уровень
    39

Но кто ж знает, был другой выход или нет, если дело сделано.
    Вот потому и глупо измерять сделанное тогда сегодняшними мерками.
    Но ведь были миллионы умерших от голода, что здесь, что в поволжье.
    Стало быть голодомор не только украинская беда?
    Если споришь с дураком, значит дураков уже двое.

Сообщение от Донбасс UA
    если все сложится по плану в новый год будем праздновать уже в свободной освобожденной России 14.04.2017

Админша Достижения:

Очки
    132,847
    Уровень
    88

Цитата Сообщение от Разберемся Посмотреть сообщение
    Стало быть голодомор не только украинская беда?
    Нет конечно.