Ілько Чоботок
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree3Likes
  • 1 сообщение от святослав
  • 1 сообщение от Moskali
Тема: Ілько Чоботок
    A1s21 Достижения:
    Tagger Second ClassCreated Album picturesThree FriendsВетеран10000 Experience Points
    Awards:
    Calendar Award

Очки
    11,322
    Уровень
    25

Ілько Чоботок

1 січня Свята ПравоСлавна Церква вшановує пам'ять Преподобного Іллі Муромця, Печерського, в Ближніх печерах(Луаврських) (бл. 1188).

Преподобний чудотворець Печерський ніс подвиг Чернецтва в другій половині XII ст та мав луврське прізвисько Чоботок. Коли до Печер забрели зальотні вурдалаки "патрусіть з манахав залатішка" не дивлячись на малий зріст та поважний вік ІЛЬКО зняв чобота та відґамселив тітушок так, що вони втратили всілякі зацікавленості в подальшому перебуванні на территоррії Монастирря - обходили десятими дорогами та порівнювали, що в Шаоліні їх приймали любязніше.
    так він і став для Монахів "Чоботком"
    Про походження одного з найвідоміших давньоруських Богатирів Іллю Моромця існує багато точок зору. Є думка, що він із села Моровська, що на Чернігівщині, згаданого в літописі під 1139 роком, і народився в 1148 році. На це вказують відомості, що датуються XVI століттям, де Ілля згаданий як Моровлін. Однак більшість дослідників вважають, що він втілився у селі Карачарово, що на ріці Ока під містом Муромом у 1143 році . Але Муромським князівством тривалий час управляли чернігівські князі та їхні нащадки, тому в будь-якому випадку на Чернігово-Сіверській землі його здавна вважають своїм..
    В одній з книг Києво-Печерської Лаври 1638 року сказано також, що представився він за 450 літ до її видання, тобто біля 1188 року. Тут у Лаврі в Ближніх печерах і знайшли останній притулок Мощі Святого. З дитинства і до 33 років Ілля був паралізований, а потім дивним чином отримав Зцілення від трьох Старців - Волхвів, які передбачили, що «Смерть йому на бою не писана».
    Полюбився Ілля Муромець народу за просте селянське походження, подвиги, за боротьбу з ворогом, що не бажав Єдності Святої Русі. У популярній билині “Илія Муромець та Соловій-разбійник” розповідається, як на шляху до Києва переміг він “силушку”, яка осадила Чернігів, та якої було “чорным-черно” і запрошувався жителями в місто воєводою.
    Ілля багато років перебував у Дружині київського князя Володимира Мономаха - був «перший Богатир у Києві», який не знав поразок. Він прославився численними військовими подвигами і небаченою Силою, яку використовував не тільки для боротьби з ворогами Вітчизни, а й для захисту людей і відновлення Справедливості.
    Незадовго до смерті богатир прийняв монашество в Києво-Печерській Лаврі, але продовжував боротися і загинув від смертельної рани, отриманої від удару половецького списа або меча в серце під час чергової навали ордків. У літописних джерелах вказано, що сталося це в 1203 році. Мощі інока нині спочивають у Ближніх печерах Києво-Печерської Лаври в гробниці зі специфічною старовірсько складеною двоперстовою дісницею на грудях.
    Природнім чином від посту та молитов Богатир так і зберігся навскріз віків і перебудов своїм чистим тілом для згадки та вишколу вдячним нащадкам.
    Його правиця оголена для огляду вражає експерта безпристрастного та неупередженого й багато резонує вражень. Чи то він хрестився в хвилину крайню, чи мо" то два перста як меч на груди він поклав?..
    До лику Святих Ілля Муровлець був зарахований в 1643 році в числі 69 подвижників Києво-Печерської лаври. В акафісті всім Печерським преподобним сказано: «Радуйся, Ілле, бо за подвиги стриманості й безстрашності ти в благодать зодягнувся».
    До Преподобного Іллі Муровця, до його святих мощей у Києво-Печерську Лавру йдуть тисячі прочан з: УкРАЙїни, Росії та Білорусії, КозакСтану та Задунавія, Ївропи та Ґамерики - щоб попросити в угодника Божого Богатирського Духу і ЗдоровЛя на Увесь новий рік.
    Прообразом былинного персонажа часть исследователей считает исторического персонажа, силача по прозванию «Чоботок», родом из Мурома, принявшего монашество в Киево-Печерской лавре с именем Илия, и причисленного в 1643 году к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец».
    По этой теории Илья Муромец жил в XII веке и скончался в Киево-Печерской лавре около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января.
    Теория тождества былинного богатыря с иноком Чобитько из Киево-Печерской лавры вполне правдоподобна.
    Русские летописи не упоминают его имени. После чудесного исцеления он переходит в православие и выбирает себе новое имя Илья.
    Мощи покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Надгробная плита Ильи Муромца расположена возле могилы Столыпина. Часть мощей Ильи — средний палец левой руки — находится в одном из храмов города Мурома, Владимирской области.

Илья́ Му́ромец
    (полное былинное имя — Илья Муромец сын Ивана, также встречаются варианты: Илья Моровлин, Муравленин, Муровец, Муромлян[1]) — один из главных героев древнерусского былинного эпоса,богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина.

Илья Муромец фигурирует в киевском цикле былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином». В былине «Святогор и Илья Муромец» рассказывается, как Илья Муромец учился у Святогора; и умирая, тот дунул в него духом богатырским, отчего силы в Илье прибавилось, и отдал свой меч-кладенец. Прозаические рассказы об Илье Муромце, записанные в виде русских народных сказок и перешедшие к некоторым неславянским народам (финнам), также не знают о киевских былинных отношениях Ильи Муромца, не упоминают князя Владимира, заменяя его безымянным королём; содержат они почти исключительно похождение Ильи Муромца с Соловьём-разбойником, иногда и с Идолищем, называемым Обжорой, и приписывают иногда Илье Муромцу освобождение царевны от змея[2], которого не знают былины об Илье Муромце. Существует так же альтернативная историческая составляющая: т.к. народ мурома был финно-угорским, то некоторые сказания влились в русский этнос именно из данных племён и уже получили более активное, расширенное развитие

Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Ильи Муромца (он никогда не превозносил себя!), величавом спокойствии и мире душевном:

«Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Мое богатство — сила богатырская, мое дело — Руси служить, от врагов ее оборонять».

Потомки Ильи — Гущины — чтут его память. На свои деньги они заказали икону преподобного Ильи Муромца. В нее вставили ковчежец с частицей мощей богатыря, переданный в свое время Киево-Печерской лаврой. Икону торжественно установили во вновь отстроенной карачаровской церкви Гурия, Самона и Авива в день памяти Ильи — 1 января 1993 года.

Последний раз редактировалось святослав; 01.01.2015 в 23:15.
    Nerto нравится.
    доброго здоровля
    Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.

Бан Достижения:
    5000 Experience PointsВетеран

Полюбився Ілля Муромець народу за просте селянське походження, подвиги, за боротьбу з ворогом, що не бажав Єдності Святої Русі
    ............

Житель Достижения:
    250 Experience Points3 месяца регистрации

Страна с непредсказуемым прошлым не перестает радовать обновлениями своей фейковой истории.
    Срочно проверить не умер ли Путин:

A1s21 Достижения:
    Tagger Second ClassCreated Album picturesThree FriendsВетеран10000 Experience Points
    Awards:
    Calendar Award

Очки
    11,322
    Уровень
    25

между строчек

Таксист, который не удосужился ответить ни на один мой вопрос по дороге, привез меня в совершенно неожиданное место. Это была русская церковь. Стояло раннее утро.

- Пройдешь не останавливаясь прямо до самого амвона. Тебя найдут. Пару сумов дай мне для виду. Давай. Удачи.
    Таксист отчалил. Я медленно обошел всех калеченных, слепых и расслабленных, поддержал всех денежкой.
    Таинственная девушка показала мне дорогу

«
    Собор Успіння Пресвятої Богородиці Києво-Печерської лаври» - я прочел табличку на воротах

Я вошел в храм и от блеска золота, запаха тающего воска, ладана и торжественной тишины просто обомлел. Словно угодил в другое измерение. Торжественность и необычайность атмосферы, казалось приступили к какой-то очистительной, исцеляющей работе во мне. Моё тело, моя прозаическая суть ожили и заискрились в тёплом свете. Целую секунду я, атеист до мозга костей, находился в Божьем присутствии. Целую секунду я таял как свечка и чётко понимал, что значит описание рая у Иоанна Богослова – просто стоять в Его присутствии и петь Ему Осанну. Совершенство счастья и покоя. Покоя, который не видать грешнику.
    «Шапку шними» - вдруг зашипела на меня скобяная бабка справа. «Нельзя тута в шапке, мудилло, это - Храм Бозий, шнимай головной убор!».

Привычным лагерным жестом, я рванул с головы бейсбольный чепчик, и снова глянул туда, где секунду назад со мной общался Он. Но старая ревнительница веры и не думала оставлять нас наедине с Ним. «Крештишь!»

Я начал было неловко осенять себя крестом, как гарпия вознегодовала: «Правой рукой крештишь, богохульник несчастный. Ай-ай-ай-ай!»
    Убоявшись этой исполненной смиренной любви бабуськи, я рванул к амвону. «Не бегом» - шипела она мне в след.
    У амвона я сделал еще одну дерзкую попытку перекрестится. Кажется удалось, потому что я испытал похожее на первоначальное чудо чувство.

Я стал рассматривать икону с печальными глазами и думать является ли вдохновение художника-иконописца эдаким духовным видением, визуальным посланием направленным к слабым в вере и вечно сомневающимся человекам или всё же правы мусульмане, считающие подобные изображения великим грехом.

- А вы читали «Прощай оружие Хемингуэя»?
    Я совершенно обомлел, но не настолько, чтобы не выкрикнуть доведенный до автоматизма отзыв:
    - Нет! Но я смотрел экранизацию!
    Бабка решительно направилась ко мне, но батюшка остановил ее жестом и мягко прошептал:
    - Экранизация, Йолик, это уже не Хемингуэй.
    Несмотря над седоватую бороду-оклад и священное «облачение», майор комитета государственной безопасности Трошин Михаил Анатолиевич совсем не изменился.
    - Как здоровье, Михал Анатолыч -
    радостно зашептал я принятую этикетом фразу
    - А это уже вскрытие покажет
    Михал Анатолыч остался тем же ацким жгуном:
    - У самого-то как? Из под чего торчишь-то?
    - Вовсе не торчу. Не спал толком просто. А вы, как я посмотрю, теперь в православие решили двинуть?
    - Ну а куда мне двигать еще было, разве что в ОБХСС?

Мы оба засмеялись и оглянулись на недовольную свечную бабульку. Михал Анатолиевич, отечески обнял меня за плечи и повел в свои поповские служебные застенки. Не знаю как там это у них кличут – ризница или светлица.
    В маленькой комнате, он плотно закрыл за нами дверь и плеснул по полстакана вина из бутыли с надписью «Серен Кьеркегор. Кошерный кагор».
    - За встречу, Йолик
    - За встречу, товарищ майор
    - Подполковник. А по легенде я тут у вас протодьякон о. Ioaнн
    - Протодьякон это уже что-то из области молекулярной физики?
    - Не богохульствуй, сын мой. Я тут с делегацией от московской патриархии. Сопровождаю святые мощи почившего старца Илли Муромского.
    - А! Понятно. Как всегда. В нужном месте в нужное время.
    - Нет, дорогой ты мой грешник, это ты у меня теперьча в нужном месте и в нужное время.
    Последний раз редактировалось святослав; 02.01.2015 в 01:14.
    доброго здоровля

Бан Достижения:

0 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Несмотря над седоватую бороду-оклад и священное «облачение», майор комитета государственной безопасности Трошин Михаил Анатолиевич совсем не изменился.

Святослав,представьте себе ситуацию: зима,слякоть,окрестности Тернополя,перед вами стоит десять представителей местной флоры и фауны,сколько из них поверит в данный детектив и почему ?

A1s21 Достижения:
    Awards:
    Calendar Award

Очки
    11,322
    Уровень
    25

кйпчрсклувра

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/76/Lavra_panorama-kijev.jpg

Успенія Престольної Богодіви Києво-Печерської

33 богатиря

музей

печер
    погрузили на три линейки мощи
    машин не заводится
    колодец заспали
    разгрузили

Ілько Чоботок

Последний раз редактировалось святослав; 03.02.2015 в 00:55.
    доброго здоровля

A1s21 Достижения:
    Awards:
    Calendar Award

Очки
    11,322
    Уровень
    25

дед Мороз)

Христос Воскресе!

Иерусалим. ул.хХх, дом хХх, 3-й этаж Сходка

Последний раз редактировалось святослав; 03.02.2015 в 14:32.
    доброго здоровля

Старожил Достижения:

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Окрім сміття ватяних ботів у цьому ресурсі є хоч що-небудь нормальне.

A1s21 Достижения:
    Awards:
    Calendar Award

Очки
    11,322
    Уровень
    25

1 січня, январія себто - День Ілльи Муромца

Ілля Муромець — один із найвідоміших і найзагадковіших героїв східнослов'янського епосу. Йому присвячена найбільша кількість билин у слов'янському фольклорі, зокрема "Ілля Муромець і Соловей Розбійник", "Ілля Муромець та Калін-цар", "Ілля Муромець та дочка його" та інші. Є також цей персонаж у легендах та в білоруських казках, навіть у германських епічних поемах XIII ст. — тут він виведений під іменем мужнього і сильного витязя Іллі Руського. Але взаємопроникнення сюжетів і трансформація запозичених мотивів досить звична річ для народної творчості.

Наприклад, посланець німецького імператора Еріх Ляссота, який відвідав Київ у 1574 р., залишив замальовку гробниці, що була розміщена на території Софійського собору. До речі, там міг бути похованим аж ніяк не перший-ліпший селюк, навіть уславлений подвигами в ім'я вітчизни, а лише прямий нащадок князів або у крайньому разі — особа дуже знатного роду. Могила Іллі Муромця якраз і була облаштована так, ніби за життя він насправді був великим князем. На той час богатирська гробниця вже спорожніла: мощі "богатиря" були перенесені до Антонієвої печери Києво-Печерського монастиря. 1638 р. ці мощі описав монах Афанасій Кальнофойський, на думку якого, Ілля Муромець жив приблизно 1188 р. Офіційно Іллю Муромця було канонізовано Російською православною церквою 1643 р., коли його разом з іще шістдесятьма дев'ятьма угодниками приєднали до сонму святих.
    Мощі Іллі Муромця й досі нікуди не зникли, вони у Лаврських печерах, що є, мабуть, найяскравішим доказом реального існування цієї людини: це тільки войовничо налаштовані атеїсти приписували щиро віруючим монахам здатність сфальсифікувати подібну святиню. Мумія добре збереглася. Заввишки приблизно 180 см (на той час — справді богатирський зріст, причому під час муміфікації тіло всихає), відсутні лише обидві ступні, крім цього, звертає на себе увагу округла рана на лівій руці, таке ж пошкодження є і в лівій ділянці грудної клітки: складається враження, нібито він намагався затулити груди рукою, і ударом списа вона була "пришпилена" до серця. Над кам'яною нішею поміщено образ святого Іллі Муромця.
    Перше наукове дослідження решток богатиря проводили 1963 р., тоді ж комісія зробила висновок, що мумія належить чоловікові, віком приблизно 40 — 50 років. Виявлені також дефекти хребта, які свідчать, що в юні роки цей чоловік переніс параліч кінцівок. І тут саме час здивовано вигукнути: так ось чому Ілля Муромець цілих тридцять років пролежав на печі!..Приблизний вік мощів святого експертиза теж підтвердила. Отже, виходить, що билинний герой справді жив у XII ст., як і стверджує Православна церква. А це в свою чергу означає, що Ілля Муромець жив в епоху Володимира Мономаха, а не за "Володимира— Красного Сонечка", себто Володимира Великого, як розповідають билини.
    КИМ ЖЕ ВІН БУВ?
    Отже, преподобний Ілля Муромець, на прізвисько Чобіток, жив в епоху розквіту Київської Русі й помер монахом Києво-Печерської лаври приблизно у 1188 році. За епічними переказами, походив він з простої селянської родини. В дитинстві та юності у нього був параліч кінцівок, але Ілля якимось дивом видужав. Далі Муромець служив у княжій дружині, де уславився воїнськими подвигами та небаченою силою... хоча (важлива деталь!) протягом "ратних" років все одно частіше їздив верхи, аніж ходив пішки. По завершенні "кар'єри воїна" внаслідок тяжкого поранення Ілля вирішує закінчити дні ченцем, тож приймає постриг і йде у Феодосіїв монастир (нині — Києво-Печерська лавра). Варто відзначити, що зміна залізного меча на меч духовний на той час була традиційним кроком і преподобний Ілля був не першим воїном, який вчинив так.
    Але літопису Новгородському згадується про сина Ярослава Мудрого на ім'я "Ілля". Загальновідомо, що Ярослав Мудрий роздавав землі своїм синам. Але, на думку Ярослава, уражений паралічем Ілля (про що свідчать результати сучасної експертизи) був не в змозі управляти вотчиною. І хоча є певні здогадки, що він був первістком, Іллю Ярославича просто "відлучили" від князювання, віддавши йому лише невеличке село Карачарове, де за ним наглядали селяни. Втім, з огляду на висновки експертизи, Ілля був хворим, а відтак його усунення виглядає недивним. Хоч би там як, але приблизно через 30 років (принаймні за билинами) параліч минувся. Перше, що зробив зцілений Ілля, — так це заклав Іллінську церкву, що збереглася в сучасному місті Карачарові й донині.Варто особливо підкреслити, що Ілля Муромець був хрещеним. Незважаючи на те, що православна віра дала паростки на нашій землі ще з часів княгині Ольги, а Володимир Великий охрестив Русь у 988 р., в глибокій провінції язичництво процвітало ще досить довго. Тим паче, в далекій від Києва Муромські++++й землі. Очевидно, багато років поспіль пасивно спостерігаючи звичаї в дії, в душі Ілля весь кипів, от і взявся після одужання "хрестити" (в масі своїй) Русь... Але спочатку він зустрічається зі Святогором, з яким міряється силами.
    З цими силами Ілля Муромець вирушає на нові подвиги. Першим з них стала битва із Солов'єм Розбійником. А це хто такий?! Існують відомості, що Соловей Розбійник — теж історична особа. Просторами християнської Русі нібито "гуляв" такий собі Богоміл, ватажок цілого гурту злодюг-горлорізів, що називав себе Солов'єм. Він сповідував культ Перуна — верховною бога язичників-слов'ян, якого під час хрещення Русі "втопив" у Дніпрі Володимир. Побившись із язичниками, Ілля перемагає: тих, хто підкорився, він похрестив, непокірних убив.Далі билини розповідають про зіткнення Муромця з "Ідолищем Поганим". Билинне Ідолище наводить жах на князя Володимира, Ілля хоробро б'ється і перемагає. У билині "Ілля Муромець та Ідолище" герой визволяє з полону царя Костянтина та княгиню Опраксію. А якщо всі ці "ідолища" й "чудища" були лише племенами, що сповідували язичництво?! Тобто Ілля Муромець, найперше, уславився як воїн-християнин, оборонець правславія та хрещений батько язичників. Саме за це його шанували і похрещені русичі, й церква.Окремий цикл билин присвячений темі боротьби з татарами. Пройшовши з ордою по Києву, Калін-цар посилає князю Володимиру татарина, який вимагає здати столицю без бою. І тут на допомогу знов приходить Ілля Муромець, який спочатку обдаровує татарського царя "тремя мисами — золота, серебра и жемчуга", а потім перемагає. В інших сюжетних варіантах замість Каліна-царя виступає Багатий Батиєвич, Кудреванко, Бадан, Ковшей, Скурла.
    Ілля Муромець й надалі лишатиметься в народній пам'яті славетним могутнім богатирем. Численні ж анекдоти про Муромця є зайвим свідченням його всенародної популярності.

В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем — стражи Руси, символы могущества нашего Отечества.
    Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха. В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Святой Руси. В наши дни Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничной службы России.

Илья Муромец был родом из села Карачарова, что под городом Муромом. В то время здесь жили финно-угры, племя мурома (известно, что многие местные финно-угры до сих пор придерживаются веры предков, а соседи их — луговые марийцы — никогда не были христианами, сохранили жречество).
    За то, что Илья Муромец был из племени мурома, говорит и его имя — искаженное финское Ильмаринен. Ильмаринен — это финский Перун, бог воин и кузнец, кователь. Впрочем, в этом селе могли жить и выходцы из Белогорья-Кавказа — карачаевцы. За свою непомерную силу, за ратные подвиги Илья Муромец, живший в 12 веке, почитался и славянами и финно-уграми воплощением Громовержца (финнами — Ильмаринена, славянами ведической веры — Перуна, либо Ильма, христианами — пророка Ильи).
    В русских былинах об Илье Муромце образ богатыря слился с образом Перуна. В сущности, эти былины полностью сохранили тексты древних песен о Перуне. Рожденному в этот день вверяли люди вести суд честной и справедливый. "Коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков (и наверле))

В этот день русская православная церковь также поминает святого Илью Муромца, мощи которого покоятся в катакомбах Киево-Печерской лавры. По свидетельству Кальнофойского, монаха Киево-Печерской лавры, жившего в 17 веке, Илья Муромец жил за 450 лет до него, то есть в 12 веке.

Мало кто знает, что былинный герой, богатырь, Илья Муромец – не выдуманный, а вполне реальный человек, мало того, свою жизнь он закончил в монастыре и впоследствии был канонизирован. Сейчас его мощи покоятся в Киево-Печерской Лавре. "Видехом храброго воина Илию Муромца в нетлении под покровом златым; ростом – яко нынешние крупные люди; рука у него левая пробита копием, язва вся знать (видна), а правая изображена крестным знамением".
    Родился Илья Муромец около 1143 года в селе Карачарово, что под Муромом (Владимирская область, Россия), в семье крестьянина Ивана Тимофеева и Евфросинии Яковлевны. Впрочем, существует также мнение, что его родиной является село Карачев, что под городом Моровск (Черниговская область, Украина). Ученые не могут прийти к единому мнению, так как в пользу обеих теорий свидетельствуют убедительные факты. Но это не суть важно, главное – что жил на Руси великий богатырь, Илья Муромец.
    Всем был хорош Илья: и пригож, и высок, и статен, и умен, только руки и ноги его не слушались. Так и просидел он на печи, согласно преданию, целых 33 года. И вот на Русь напало бесчисленной вражье войско. Тут стал Илья жаловаться: "Эх вы, ноги мои нехожалые, эх вы, руки мои недержалые! Был бы я здоров, не давал бы родную Русь в обиду врагам да разбойникам!" Однажды, когда родители ушли в поле работать, Илья сидел себе возле дома. Тут подошли к нему три старца-странника и попросили водички напиться.
    Муромец объяснил, что он не может ходить, но старцы были настойчивыми, и тогда, разозлившись, он вдруг встал, прошел до колодца и набрал воды. Тогда старцы сказали будущему богатырю самому ее выпить, а после спросили:
    - Много ли чуешь в себе силушки?
    - Много, странники. Кабы мне лопату, всю бы землю вспахал.
    - Выпей, Илья остаточек. В том остаточке всей земли роса, с зеленых лугов, с высоких лесов, с хлеборобных полей. Пей.
    Будущий богатырь допил.
    - А теперь много в тебе силушки?
    - Ох, калики перехожие, столько во мне силы, что кабы было в небесах кольцо, ухватился бы я за него и всю землю перевернул.
    - Слишком много в тебе силушки, надо бы поубавить, а то земля носить тебя не станет. Принеси-ка еще воды.
    Он принес, старцы ему еще ковшик налили.
    - Сколько теперь в тебе силушки?
    - Во мне силушки половинушка.
    - Ну, и будет с тебя, молодец. Будешь ты, Илья, велик богатырь, бейся-ратайся с врагами земли родной.

Существует мнение, что под видом этих старцев Илье Муромцу явились не кто иные, как Иисус Христос с апостолами.
    Богатырь помог стареньким родителям вспахать поле да и пошел в Киев, служить князю. Он прославился как сильный и храбрый воин, о его подвигах сложили былины. Но не смотря на славу, Илья всегда оставался скромным человеком и отказывался занимать высокие посты. "Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти, и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Мое богатство – сила богатырская, мое дело – Руси служить, от врагов ее оборонять".
    Получив в одном из сражений сильное увечье, Илья пошел служить иноком в Феодосиев монастырь (ныне Киево-Печерская Лавра). Став монахом, он дал обет никогда не брать в руки оружие, служить Богу смирением и любовью к ближнему. Но когда на монастырь напали, не смог удержаться и нарушил данную клятву. В этой битве он и погиб. Но видимо, Господь простил ему это прегрешение, так как уже в 1643 году он был канонизирован в числе 69 подвижников Киево-Печерской Лавры.
    В 1988 году межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого. Результаты показали, что из-за дефектов позвоночника, Илья вполне мог страдать параличом конечностей. Рост богатыря был 177 см, на сегодняшний день этим никого не удивишь, но для той эпохи он был на голову выше среднего мужчины. Умер в возрасте 45-50 лет в результате удара в сердце.

Последний раз редактировалось святослав; 28.12.2015 в 03:45. Причина: 67
    доброго здоровля

A1s21 Достижения:
    Awards:
    Calendar Award

Очки
    11,322
    Уровень
    25

Байка діда опПанаса

расшифровка файла удалась вполне
    вирус блокирован
    текст восстановлен

..в пещеры ПечерскойЛавры и..
    ..здесь покоятся чудотворные мощи ИльиМуромца, то не поверил..
    ..Тот самый Муромец — герой народных сказок и былин? Разве это не мифический и собирательный образ богатыря-русича, защитника Святой Руси?..
    ..В 1988 году Межвеждомственная комиссия провела исследование мощейПреподобногоИльиМуромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина..
    ..на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений...
    ..Но больше всего ученых поразило другое: они утверждают, что, в полном согласии с народными преданиями, Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание — туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.Родился Илья Муромец примерно между 1150 и 1165 гг. А погиб он в возрасте около 40–55 лет, как предполагают, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г., когда Печерская лавра была разгромлена союзными Рюрику половцами. Причиной смерти послужил, видимо, удар острого орудия (копья или меча) в грудь...

Проклятие и чудесное исцеление

В народе из уст в уста передавали такую историю. Будто бы дед Ильи Муромца был язычником и, не признавая христианство, однажды разрубил икону. С тех пор проклятие пало на его род — все мальчики будут рождаться калеками.
    Через 10 лет родился Илья, и казалось, проклятие исполнилось: мальчик с детства не мог ходить. Все попытки вылечить его не увенчались успехом. Но Илья не сдавался, упорно тренировал руки, развивал мышцы, становясь все более сильным, но, увы, ходить по-прежнему не мог. Шли годы, и, наверное, не раз ему казалось, что нужно смириться с судьбой: он навсегда останется калекой.Но когда Илье исполнилось 33 года, произошло нечто необъяснимое. Настал день, который круто и навсегда изменил его жизнь. В дом вошли вещие старцы — калики перехожие (волшебные странники), и попросили мальчика подать воды. Он объяснил, что не может ходить. Но гости настойчиво повторили просьбу, которая прозвучала уже как приказ. И Илья, внезапно почувствовав небывалую силу, впервые встал на ноги…Что это? Чудесное исцеление? Возможно. Но как странные гости сумели исцелить, казалось бы, безнадежно больного? На этот счет существуют разные предположения. Например, что странники были волхвами и магами и знали секреты древних заговоров.А другие ученые предпогагают, что это был случай самоисцеления, объяснить который наука пока не в состоянии…Как бы то ни было, Илья встал на ноги после 33 лет неподвижности. И ученые, проводившие исследования мощей, подтверждают, что костная ткань этого человека чудесным образом восстановилась. Более того, по их заключению, после тридцати лет он вел активный образ жизни, что полностью соответствует былинам...

..Когда же вошел Илько в Город, открыл печеры богатства богатырского, поднял чашу Грааля и одолел три главы "синего змия", "дракона зелёного" и "красного дьявола", подвязался и помог трём вдовам и сироткам божиим..
    От, така муйня, малята..
    доброго здоровля

Старожил Достижения:
    Overdrive1 год регистрации10000 Experience Points

Очки
    10,766
    Уровень
    24

интересная тема.... нифига не знал....
    спасибо !
    Да это не правильно, что пока только в Москве, но все не сразу, зато читать ДонбассаUA все интереснее и интереснее...

Старожил Достижения:
    10000 Experience PointsВетеран

Очки
    13,677
    Уровень
    28

Ну так глянем что написано про Илью Муромца в вики.
    Илья́ Му́ромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович, впервые упоминается как : Илья Моровлин, Муравленин, Муровец, Илия-змееборец[1]) — один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина.
    Крестьянский сын и оберегатель русской земли от врагов, параличный до 33 лет, получает силу от волхвов странников, борется с Соловьем-разбойником, идолищем, жидовином, татарами и, наконец, окаменевает[2]. Впервые появляется в письменных источниках в XVI веке у Кмиты Чернобыльского как Илья Муравленин, у Эриха Лясоты — как Илья Моровлин, в некоторых былинах XVII века — как Илья Мурович или Илья Муровец[3][4]. Отожествляется со святым Илией Печерским Чеботком, мощи которого в Киево-Печерской лавре.

Ну и так от себя . я как бы читал былины про Илью Муромца. Про такой город как Москва там не говорилось , хотя Муром это за Москвой если от Киева . Так что по дороге в Киев он через Москву по любому . я в курсе что её тогда не было.
    А ведь по сути былины это не сказки. былины сочинялись на основании реальных событий . Только переиначивались некоторые персонажи. К примеру тот же соловей разбойник мог иметь реальный прототип. .

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:13 ----------

Хотя нет . Вполне возможно что тот же Илья Муромец это даже не конкретный человек. Это может быть олицетворение целого народа. Как и Соловей разбойник это само явление , типа как терроризм . Вот к примеру Змей Горыныч , в русских сказках он мог быть и о трёх и о о 19 головах , при чём их можно было рубить а они могли отрастать а могли и нет. Что то мне напоминает это борьбу с коррупцией . так может Змей Горыныч и есть коррупция в рядах бояр.
    Даа будет интересно когда расшифруют все эти былины , и окажется что олицетворение Соловья Разбойника это ещё те УкрАинские националисты .
    Alex7907 нравится.
    "Те, кто не любит негров - расисты, те, кто не любит евреев - антисемиты, а те, кто не любит русских - правозащитники!"

Михаил Задорнов

A1s21 Достижения:
    Awards:
    Calendar Award

Очки
    11,322
    Уровень
    25

SuperМуромецъ

памяти маленького да удаленького
    сего месяца 1 числа в миру праздника нового года

h
    t
    t
    ps:
    //
    доброго здоровля

A1s21 Достижения:
    Awards:
    Calendar Award

Очки
    11,322
    Уровень
    25

Парк "Муромец" украшается пам'ятником староруського богатыря Ілльи.

Пам'ятник богатиреві часів Київської Русі Іллі Муромцю, який встановлюють у Києві, створили за унікальною технологією, що до цього не використовували для скульптур такого великого розміру. Частини для форм скульптури, які потім заливали бронзою, спочатку виготовили за допомогою 3D принтера.
    За словами Василя Вірастюка, сучасного українського богатиря, який погодився позувати скульптору, за час спільної роботи над пам’ятником він почав відчувати себе частиною легенди:
    «Може воно так і було. Сидів Ілля. Дивився за небокрай. Чи не сунуть на нас непрохані злі люди»
    ||||||
    По Києву коня возили на платформі без накриття. До столиці доправили монумент Іллі Муромцю. Найбільша його частина – 5-метровий жеребець. Пам'ятник важить до двох тонн. Аби легше було везти, богатиря і його коня роз'єднали. (1+1)
    ||||||
    Відкриття пам'ятника заплановано на 2 серпня. Як уточнили в КМДА, свято на честь відкриття розпочнеться о 10:00. До 14:00 гості парку "Муромець" зможуть стати свідками і учасниками справжніх богатирських розваг. Зокрема – побачити шоу віртуозного володіння гострою шаблею і постановочний бій воїнів різних народів, відвідати школу витязя і тир, а також покататися на конях. У програмі також буде шоу від каскадерів.
    Крім того, на гостей заходу чекають майстер-класи з ковальства, слов'янської писемності, давньослов'янським обрядовим іграм. Також усіх бажаючих навчать вправлятися зі справжньою шаблею.

Перунов день отмечают язычники, православные празднуют Илии.

1. Богатир Ілля — головний герой 15 російських і 4 українських билин. Всі вони записані не раніше середини 19 століття.

2. Витязь Ілля з Русі (Ilias von Riuzen) фігурує в німецьких епічних поемах 13 століття. Давньоруські літописи не знають такого воїна.

3. Першу згадку про Іллю Муромця знайдено в листі, який 1574 року Оршанський староста Філон Кміта відправив доглядачеві Тракайського замку. Послання написане мовою Великого князівства Литовського, яку в залежності від свого громадянства вчені зараз називають «старобілоруською», «староукраїнською» або «західноруською»:

NIESZCZASNIJ JA DWORANIN, ZHIB JESMI W NENDZY, A BOLSZ Z ŽALU: LUDI NA KASZY PEREJELI KASZU, A JA S HOŁODU ZDOCH NA STOROŽY. POMSTI BOŽE HOSUDARIU HRECHOPADENIE, CHTO ROZUMIEJET, BO PRIJDET CZAS, KOLI BUDIET NADOBIE ILII MURAWLENINA I SOŁOWIA BUDIMIROWICZA, PRIJDET CZAS, KOLI BUDIET SLUŽB NASZYCH POTREBA.

4. У листі Ілля зветься Муравлянином. Австрійський дипломат Еріх Лясота, який побував в Києві 1594 року, пише про богатиря Моровліна. Відомі й інші варіанти прізвиська: Муравленін, Муровець, Муромлян, Мурин.

5. Російські билини стверджують, що Ілля походить з «села Карачарово під Муромом», українські — з «міста Муромля».

6. На початку 20 століття російськими вченими була висунута версія, яка вказувала батьківщиною богатиря село Карачов біля стародавнього Моровійська на Чернігівщині.

7. Преподобний Ілля, чиї мощі зберігаються в Києво-Печерській лаврі, канонізований 1643 року під ім’ям «Іллі з Мурома» і називається серед можливих прототипів героя. Згідно з цією теорією, літній Муромець постригся в ченці і помер близько 1188 року.

8. Біографія преподобного Іллі суперечить богатирським билинам. Якщо Муромець жив у 12 столітті, він не міг служити померлому в 11 князю Володимиру.

9. Посол Еріх Лясота і монах Афанасій Кальфойський називають похованого в Лаврі богатиря Іллею Чобітком.

10. У 9 столітті кочові угорці завоювали Велику Моравію, але на сході Чехії залишилося слов’янським невелике князівство Моравія. В середині 10 століття там володорював Олег Моравський з роду Рюриковичів.

У Никонівському літописі 16 століття записано: «седоша на реце именем Морава… и прозвашася Моравляне…». Ілля Муромець (Моровлін) може бути звідти родом.
    Последний раз редактировалось святослав; 02.08.2018 в 10:01.
    доброго здоровля

Метки этой темы

Ваши права