МИФЫ о Беларуси. - Страница 8
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 165
Like Tree50Likes
Тема: МИФЫ о Беларуси.
    Старожил Достижения:
    Three Friends10000 Experience PointsВетеран

Очки
    14,124
    Уровень
    28

.................................................. ...............................................
    Последний раз редактировалось Минчанка; 06.09.2015 в 23:14.
    всем выйти из сумрака(!) , фонарик Городецкого )

Старожил Достижения:
    5000 Experience PointsВетеран

Минчанка, я уже писал ,данное направление вообще не перспективное и не имеет смысла в своем продолжении.
    Даже если все белорусы станут называть себя литвинами и будут уверены , что они чужие славянам, то это ни на что не повлияет, так как среди литвинов обязательно найдутся пророссийские, который будет достаточно 3-5 тыс. чел. что бы свергнуть правительство литвинов, а после этого начнут пропагандистскую компанию , в ходе которой все литвины опять поверят в то, что они белорусы , а россияне их кровные братья и сестры..
    Если вы мне не верите, еще раз внимательно просмотрите все события на Украине от начала до конца, по-минутно и вы убедитесь, что трата пиндосовских денег на тему литвинов есть просто выбрасывание бабла на ветер. Пиндосы еще не поняли это, но вы то к пиндосам та не относитесь ,должны же следить за изменениями в тактиках и стратегиях по дележу Мировых ,природных запасов.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:34 ----------

............

Ученые доказали генетическое единство русских, белорусов и украинцев

06.09.2015 - 5:30

Международный коллектив ученых опубликовал комплексное генетико-лингвистическое исследование славян и балтов, показав, почему восточные и западные славяне похожи друг на друга, а южные от них сильно отличаются, говорится в сообщении Института общей генетики РАН.
    Исследование языков и генетики славян было проведено коллективом ученых под руководством доктора биологических наук О.П. Балановского (Институт общей генетики и Медико-генетический научный центр) и академика Рихарда Виллемса (Эстонский биоцентр и Тартусский университет) и опубликовано в журнале PLoS One, передает ТАСС.
    В работе участвовали исследователи из многих стран, где большинство населения составляют славянские и балтийские народы (России, Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Хорватии, Боснии и Герцеговины), а также ученые Великобритании и консорциум международного проекта Genographic.
    По определению, славяне — это народы, говорящие на славянских языках. Сходство всех славянских языков не требует доказательств. В то же время, например, южные славяне внешне не слишком похожи на восточных и западных.
    Генетики исследовали более восьми тысяч образцов ДНК из более чем полусотни балто-славянских популяций. Основные группы — это восточные славяне (белорусы, русские, украинцы), западные славяне (кашубы, поляки, словаки, сорбы, чехи), южные славяне (болгары, боснийцы, македонцы, сербы, словенцы, хорваты) и балтийские народы (латыши, литовцы).
    Анализ проводили по трем генетическим системам: это Y-хромосома, передающаяся по отцовской линии, митохондриальная ДНК (мтДНК), передающаяся по материнской линии, и аутосомная ДНК, равно включающая геномы отца и матери (полногеномный анализ).
    По всем трем системам получились похожие картины. Восточные славяне — русские центральных и южных областей, а также белорусы и украинцы — образуют четко сформированную группу. Исключение составляют северные русские, которые генетически отдалены от остальных восточных славян и тяготеют к финно-угорским популяциям.
    Из западных славян поляки очень близки к восточным славянам, а чехи и в меньшей степени словаки несколько смещены в сторону немцев и других западноевропейских популяций. Южные славяне поделены на западный (словенцы, хорваты и боснийцы) и восточный (македонцы и болгары) регионы с сербами посередине. При этом они генетически сходны со своими неславянскими соседями по Балканам — румынами, венграми, греками.
    Балтийские популяции — латыши и литовцы — обнаруживают близость к эстонцам, говорящим на языке финно-угорской группы, и к некоторым восточным славянам (белорусы). Оказалось также, что балтийские популяции генетически близки к волжской группе финно-угорских народов (особенно к мордве).
    Обратившись к лингвистике, ученые построили реконструированное дерево балто-славянских языков и для всех популяций сравнили три параметра — генетику, язык и географию. Самая высокая корреляция оказалась между генетикой и географическим положением популяций.
    Ученые считают, что, распространяясь по Европе, славяне интенсивно включали в свой состав местные популяции, которые жили на данных территориях в дославянские времена. Славяне приносили с собой язык и впитывали генофонд местных популяций. Этот глубинный генетический «субстрат» был различен для разных ветвей славян.
    Восточноевропейский субстрат приняли в себя западные и восточные славяне. Вероятно, большую часть его составили балтийские народы, расселенные некогда очень широко по Восточноевропейской равнине. Другой, южноевропейский субстрат, впитали в себя южные славяне, и его составили дославянские балканские народы.
    Эти процессы сцементировали западных и восточных славян в единую генетическую общность, а южные славяне таким образом приобрели большее сходство с неславянскими народами Балкан, чем с другими славянскими народами.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от OldFellow Посмотреть сообщение
    Минчанка, я уже писал ,данное направление вообще не перспективное и не имеет смысла в своем продолжении.
    Даже если все белорусы станут называть себя литвинами и будут уверены , что они чужие славянам, то это ни на что не повлияет, так как среди литвинов обязательно найдутся пророссийские, который будет достаточно 3-5 тыс. чел. что бы свергнуть правительство литвинов, а после этого начнут пропагандистскую компанию , в ходе которой все литвины опять поверят в то, что они белорусы , а россияне их кровные братья и сестры..
    Если вы мне не верите, еще раз внимательно просмотрите все события на Украине от начала до конца, по-минутно и вы убедитесь, что трата пиндосовских денег на тему литвинов есть просто выбрасывание бабла на ветер. Пиндосы еще не поняли это, но вы то к пиндосам та не относитесь ,должны же следить за изменениями в тактиках и стратегиях по дележу Мировых ,природных запасов.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:34 ----------

............
    ну, наконец-то адекватный ответ и удивило , что именноо от тебя.... я прочла...
    более того, я не вижу пока противоречий....
    обратите внимание (особливы ты жаждущий ) про ятвягов нет ни слово (я то же сейчас просматривала разные ссылки... у меня все с RU и нив одной среди перечисленных племен НЕТ ятвягов, а ведь именно с Миндовга началась история госуд-ти у нынешних беларусов! и в своем посте о языке я именно приводила пример их языка, как "литовской говорки"...

более того, в посте я указала, что ДАЛЕЕ шла поэтапная славянизыция! кто спорит, что ссылка овчарки (без обид) и подтвердила.....

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:05 ----------

Цитата Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
    это для крыма оставьте ....

я не настолько озабочена "геополитикой"

ТЕМА про мою БЕЛАРУСЬ и мне пофих и на запад и на восток и кто там что хочет или думает.... или планирует вам надо - вы замарачивайтесь

я хочу знать про СВОЙ народ и про СВОЮ страну

а потом я возможно заинтересуюсь и другой темой )

------------------
    все. я спать флуд и фырканье ликвидирую

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

закрывая вкладки увидела...
    возможно вас, обеспокоенных, это умиротворит

Существуют несколько принципиально разных концепций этногенеза белорусов.

1.1. «Польская» и «великорусская» концепции (Хронологически первыми возникли «польская» (Л. Галембовский, А. Рыпинский) и «великорусская» (А. Соболевский, И. Срезневский) концепции, согласно которым этническая территория белорусов рассматривалась в качестве исконно польской или исконно великорусской соответственно, аргументом чему служило отсутствие у белорусов отдельного языка. Между тем, ещё в начале XX века Евфим Карский в фундаментальном труде «Белорусы» доказал самостоятельность белорусского наречия как от польского языка, так и от великорусского наречия русского языка, тем самым опровергнув основной аргумент сторонников данных концепций)
    1.2. «Племенные» концепции (концепция, согласно которой белорусы происходили от летописного племени кривичей. Автором «кривичской» концепции был Вацлав Ластовский)
    1.3. «Древнерусская» концепция (После Второй мировой войны в советской науке доминирующую роль заняла «древнерусская» концепция, согласно которой, белорусы, наряду с украинцами и русскими, образовались в результате распада единой древнерусской народности в XII—XIII веках.)
    1.4. «Балтская» концепция (Согласно этой концепции, получившей название «балтской» , белорусский этнос сформировался в результате миксации и взаимоассимиляции местных балтов с пришлыми славянами, при этом балты в этногенезе белорусов сыграли роль субстрата (подосновы).
    1.5. «Финская» концепция (Согласно ей, предками белорусов выступили финно-угры)
    1.6. Другие мнения (По мнению кандидата исторических наук Вячеслава Носевича, ни одна из концепций соответствует всей сумме фактов. Он считает, этногенез белорусов складывается из таких элементов, как субстратное население железного века, несколько волн славянской колонизации, влияние Полоцкого княжества и Великого княжества Литовского, причём формирование белорусского этноса он относит к эпохе Великого княжества Литовского)

http://x-uni.com/istoriya/info/etnogenez-belorusov-2

ШЕСТЬ вариантов! ШЕСТЬ!

я представила ЧЕТВЕРТУЮ

в чем проблема? что я не выбрала концепцию, которая ближе ВН или Кузьке, или Овчарке???

есть мнение - это не повод крутить у виска, и заниматься "перетягиванием каната".... от того, что кому-то эта концепция не нравится еще не значит, что она ЛЖИВА и не имеет места быть..
    хотя.... живя в условиях двойных стандартов демократии и права выбора, многим трудно это принять / понять....
    Старый нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от nena Посмотреть сообщение
    Минчанке:
    Очень интересная тема. Прочитаю все - вернусь с комментариями.
    К сожалению, я не славист, а уж в балтских языках вообще ноль. Но общая канва логичная, с точки зрения языкознания конечно.
    В любом случае, спасибо за тему!
    Спасибо. Буду рада поговорить и подумать.... Для этого тема и создавалась.

мне вчера пришла мысль.......
    ведь, по-большому каждому из нас не первостепенно/не столь важно ГДЕ, с КЕМ, КАК жили прапрапрапредки.....

МЫ-сегодняшнии можем эмоционально реагировать только на отрезок истории, который начинается (максимум) с 20 века.......

и вот какая мысль пришла - а ведь если все расставить (схематично, без эмоций) ИЗНАЧАЛЬНО на свои места, тогда, возможно, наступит взаимопонимание и взаимоуважение.....

ИМХу, кУнешна.....

флудящих и тяфкающих, безусловно буду удалять (без обид), поскольку мне важно сохранить по возможности ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, которую (если вы найдете для себя интерсным) вы/мы вместе откорретируем.

так сегодня я постараюсь внести корректировку в пост с "тремя богатырями" овчарки...
    heterometrus нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

для начала отследим источник, который не бул указан... это http://pravdoryb.info/uchenye-dokaza...sev-66813.html

возможно для кого-то это не играет роли, но... исходя из нынешнего состояния "информ. войны" я всегда обращаю на это внимание...

ПРАВДОРУБ! Правдивые новости России,
    Украины, Беларуси и мира

безаппеляционность в позиционировании себя-любимого как "рупора истины" )) УЖЕ не удивляет и остается посему без комментариев....

"Генетики исследовали более восьми тысяч образцов ДНК из более чем полусотни балто-славянских популяций"

т.е. на 1 популяцию - 16 образцов (+/- 5)

Основные группы — это восточные славяне (белорусы, русские, украинцы), западные славяне (кашубы, поляки, словаки, сорбы, чехи), южные славяне (болгары, боснийцы, македонцы, сербы, словенцы, хорваты) и балтские народы (латыши, литовцы)Может я не правильно посчитала? но пока получается, что от беларусов/россиян/украинцев приняло участие не более 20 (хорошо - 100 человек... ладно 200!) во всяком случаи так читается из статьи "самых правдивых новостей"

меня ЭТО одну смущает?

обратимся к первоисточнику - http://journals.plos.org/plosone/art...l.pone.0135820 :

"По всем трем генетическим системам были изучены практически все современные народы, говорящие на языках балто-славянской группы – шестнадцать народов по единой обширной панели маркеров:

балтские народы — латыши и литовцы;

восточные славяне — белорусы, русские, украинцы;

западные славяне — кашубы, поляки, словаки, сорбы, чехи;

южные славяне — болгары, боснийцы, македонцы, сербы, словенцы, хорваты.

В коллектив авторов входили не только генетики, но и ведущие российские лингвисты. Это позволило использовать в этой работе уточненное древо родства балто-славянских языков благодаря обновлению и перепроверке массива лексикостатистических данных. Лексикостатистика занимается выявлением скорости языковых изменений и определением времени разделения родственных языков и степени родства между ними. Исходным материалом послужили лексические списки (списки Сводеша) 20 современных балто-славянских языков и диалектов.

После разделения балтской и славянской ветвей самая первая развилка на славянской ветви оказалась тройной – разделение славян на западную, восточную и южную ветви – и датированной около 1900 лет назад.
    Дальнейшее разделение славянских языков началось в V-VI веках (около 1300-1500 лет назад): восточная ветвь разделилась на русский и украинский/белорусский, западная ветвь – на чешско/словацкий, протосорбсколужицкий и польский/кашубский, южная ветвь – на сербско-хорватский, болгарский, македонский. Выделение современных языков произошло 1000-500 лет назад. Такая датировка дерева соответствует историческим и археологическим данным, которые говорят о быстром распространении славян по Европе во второй половине 1-го тысячелетия н.э."

ВНИМАНИЕ! ПЯТЫЙ-ШЕСТОЙ век!!!! славянский РАЗДЕЛИЛСЯ!

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ГДЕ преславутый ОБЩИЙ "ДРЕВНЕРУССКИЙ ЯЗЫК"???? если

однако,

Лингвистический энциклопедический словарь сообщает: "Древнеру́сский язы́к - общий язык восточных славян (см. Славянские языки), сформировавшийся в Древнерусском государстве в 7—8 вв. и существовавший до 14—15 вв., когда распался на 3 отдельных восточнославянских языка (русский, украинский и белорусский)"

вот, поторапился ты , овчарка, со своими тремя богатырями! ))))

видишь ли, "только правдивые новости " читают и сразу принимают за ИСТИНУ, и лайкают и бьют в ладоши (только за выделенные и ласковые уху буквы/слова) )), только лиляподобные гуемплены и продвинутые "патриоты" (идеологически правильно подкованные, то бишь)

есть еще те, кто "заусёды сумлеваеЦА" )))

"Согласно принципу эквидистантности, разработанному отечественной школой геногеографии, если система популяций развивается сама по себе, без больших внешних влияний, то постепенное разделение популяций приводит к линейному накоплению и лингвистического, и генетического разнообразия. В результате генетическое разнообразие примерно одинаково на всех уровнях – что между популяциями одного народа, что между этносами одной ветви, что между разными ветвями (их усредненными характеристиками). Действительно, ведь предки разных групп славян некогда были лишь близкими друг к другу популяциями одного народа, и их языки отличались не больше, чем сейчас отличаются диалекты одного языка. А усредняя частоты по всем современным популяциям ветви, мы как бы находим ее центр тяжести, точку происхождения, реконструируем генофонд этой предковой популяции.

Но все это, как сказано выше, работает лишь тогда, когда популяции предоставлены сами себе и мало взаимодействуют с соседями. Однако для славян величины генетического разнообразия на разных иерархических уровнях не одинаковы: при эквидистантности они должны быть 0.01, 0.01, 0.01, а они резко различаются — 0.06, 0.03, 0.01. Это говорит о том, что популяции славян как раз активно смешивались с окружающими народами. А то, что наибольшая изменчивость приходится на самый древний уровень (различия между тремя ветвями славянских языков) указывает, что эти взаимодействия были особенно сильными на ранних этапах истории славянских популяций."

"Генетики считают, что, распространяясь по Европе, славяне ассимилировали местные популяции, которые жили на данных территориях в дославянские времена. Это тот генетический субстрат, которые они впитали в себя, и этот субстрат различается на разных территориях.
    Итоги работы позволили выделить два основных субстрата.
    «Центрально-восточноевропейский субстрат» приняли в себя западные и восточные славяне (на спектре предковых компонентов он выражается синим цветом, а в данных по Y-хромосоме эти популяции несут высокие частоты гаплогруппы R1a).
    Другой, «южно-восточноевропейский субстрат», впитали в себя южные славяне (это голубой цвет в спектре предковых компонентов, а особенностью Y-хромосомного генофонда являются высокие частоты гаплогруппы I2a).

Особая генетическая близость финно-угров с балтами видна и на графиках главных компонент, и на графиках многомерного шкалирования. А как раз народы балтской и финно-угорской языковых групп и были расселены на той части Восточно-европейской равнины, которая потом вошла в ареал славян."

и кто там тяфкал и смайлически ржал, когда я говорила про балтский субстрат???!!

"Поэтому можно предполагать, что после того как прошел основной этап распространения славянских языков и ассимиляции дославянского субстрата, началось формирование местных особенностей генофонда. Оно протекало по-разному для разных частей обширного ареала западных и восточных славян, но изначальное родство (общий субстрат плюс общий славянский суперстрат) и, вероятно, интенсивный последующий обмен генов внутри славянского ареала, сцементировали западных и восточных славян в единую генетическую общность."
    (перевод статьи - http://генофонд.рф/?page_id=4440)

вернемся к "правдивым новостям": "Ученые доказали генетическое единство русских, белорусов и украинцев"

с какого перепугу сделан такой вывод? Ученые доказали, но не ЕДИНСТВО, а БЛИЗОСТЬ (сосед по лестничной клетке является родственником?), более того, ЕЩЕ раз развенчали МИФ о ДРЕВНЕРУССКОМ языке, который якобы был общим у единого ДРЕВНЕРУССКОГО народа.....

давайте быть внимательными ДРКГ к ДРУГУ, а не к "линии партии"

+ мои дополнительные комментарии относительно генетики и исследований:

- Доктор биологических наук, антрополог и генетик Алексей Микулич,исходя из антропологических признаков, а также распространённости тех или иных групп крови, говорит о едином расовом типе белорусов, аукштайтов,латгалов, жителей Черниговщины, Смоленщины, Брянщины, так называемой Новой Мазовии и возводит этот тип ещё к неолитическому населению Восточной Европы. (Мікуліч А. Этнічная гісторыя беларусаў паводле антрапалагічныхданных // Беларускі гістарычны часопіс. — Мн., 1992. — № 2. — С. 7-11.)

То есть прапрапра предки беларусов проживали на своих земляхеще тысячи лет до н.э. за тысячи лет допоявления «праславян»...

В 1960-х — начале 70-х годов XX века московским археологом Валентином Седовым была сформирована новая концепция, согласно этой концепции, получившей название «балтской» , белорусский этнос сформировался в результате миксации и взаимоассимиляции местных балтов с пришлыми славянами, при этом балтыв этногенезе белорусов сыграли роль субстрата (подосновы).
    Концепция строится на основании отнесения археологических культур позднего железного века на территории Белоруссии кбалтским, что ныне практически никем не оспаривается
    .

В ходе многочисленных раскопок Валентин Седов нашёлцелый ряд украшений, орудий труда, оружия, которые были характерны для балтской культуры и не принадлежали славянам.
    По его мнению, миграция на эти территории славян началась в середине I тысячелетия нашей эры, причём в этот период славяне заселили лишь территории южнее Припяти. Заселение славянами основной части территории Белоруссии, по Седову, относится лишь к VIII—X векам.
    В качестве аргумента впользу «балтской» концепции приводится и факт наличия во многих элементах языка и культуры белорусов балтских корней,к примеру, поклонение ужам и камням в традиционной религии белорусов, лапти прямого плетения, техника строительства жилья, ряд звуков белорусской фонетики (твердый «р», «аканье», твердый "Щ", "дзеканье").

ВОТ НАПРАСНО, Овчарка, ты вытащил сюда "ящик Пандоры" - ГЕНЕТИКУ...... !!! Если бы не твои богатыри, я бы не вышла на ЭТО:

-
    Благодаря современной генетической диагностике «анализы ДНК монголов взятых из большинствазахоронений воинов Чингиcхана показали, что все они были славянской расы и опровергнутьэтот научный факт невозможно» – заявили доктора биологических наук, профессора биохимии Казанского университетаФарид Алимовов
    Вот почему на всех древних изображениях татар, татары с русскими чертами лица.Например, на гробнице Генриха II Набожного надпись гласит следующее: «Фигура татарина под ногами Генриха II,помещённая на могиле в Бреслау этого князя, убитого в битве с татарами при Лигнице 9 апреля 1241 г.»
    Но у этого «татарина» совершенно русская внешность и одежда.
    На рисунках Марко Поло (1254-1324) сделанные им во время визита в Китай, у всех жителей Великой Тартарии, славянские черты лица!
    Сам Тамерлан был изображён не «ускоглазым азиатским правителем», а славянином.
    Мамай, Батый на всех древних гравюрах так же изображены славянами. И лишь в поздних документах их изображают азиатами, как например портрет Чингисхана в «Китае».
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=q2fYyMFMGGU (СТВ)

-
    Немецкое общество Макса Планка и оксфордский ученый Гаррет Гелленталь представили на всеобщее обозрение самую масштабную и наиболее полную карту миграций и смешений народов, основанную на исследовании генотипов. http://admixturemap.paintmychromosomes.com/

Старожил Достижения:
    Three FriendsВетеран10000 Experience Points

Очки
    10,072
    Уровень
    24

ВНИМАНИЕ! ПЯТЫЙ-ШЕСТОЙ век!!!! славянский РАЗДЕЛИЛСЯ!
    да не нервничай ты так .... ... тише....спокойней ...
    Дальнейшее разделение славянских языков началось в V-VI веках (около 1300-1500 лет назад): восточная ветвь разделилась на русский и украинский/белорусский, западная ветвь – на чешско/словацкий, протосорбсколужицкий и польский/кашубский, южная ветвь – на сербско-хорватский, болгарский, македонский.
    Чтобы говорить о разделении языков необходимы письменные свидетельства такого разделения

Вот и попробуй найти ссылки на такие письменные свидетельства V-VI века ...
    полагаю, что дело практически безнадежное, т.е. подобная писанина не более чем домыслы высосанные хз откуда

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Великий Новгород Посмотреть сообщение
    да не нервничай ты так .... ... тише....спокойней ...

Чтобы говорить о разделении языков необходимы письменные свидетельства такого разделения

Вот и попробуй найти ссылки на такие письменные свидетельства V-VI века ...
    полагаю, что дело практически безнадежное, т.е. подобная писанина не более чем домыслы высосанные хз откуда
    все вопросы к Овчарке ))) я цитировала статью, только не с Правдоруба для россиян, а с перевода ОРИГИНАЛА....
    читай оригинал - все твои вопросы отпадут сами

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

я тебе ссылку на гаплогруппы давал уже давным давно
    и??

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

что и? полагаю, что ты пропустила мимо ушей, видно тебе не больно понравилась та картина. Но как по факту хз ...может не заметила

вот ссылка
    http://www.novgorod.ru/read/information/history/clauses/galogruppy_soyuza/galogruppy_soyuza_2
    минутку....

по ссылке: Гаплогруппы союза словено-русов и финно-угров.Петр Золин, доктор исторических наук, профессор.

И?

статья на 3 стр. ты сбросил ссылку на 2-ю. ЧТО именно тебя заинтересовало, что ты до сих пор это не можешь процитировать?!

более того, представленные выше исследования - плод труда нескольких найчных кол-вов РАЗНЫХ стран ...

если есть противоречия этих исследований с информацией, которую ты получил от Золина - выложии.

Я просила парировать на "ОБЩО", а конкретно: цитата - контраргумент с пояснениями или ссылкой (желательно не с газеты "исключительно правдивых новостей")

жду.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:33 ----------

"257 оказались восточными славянами, гаплогруппа R1a1.", - у таджиков и пуштунов концентрации R1A1 еще выше, чем у поляков, русских и украинцев, мы их тоже отнесем к славянам? )))))

знаешь, когда сапожник советует пивовару КАК варить пиво - это глупый сапожник

когда сапожник пытается ПОНЯТЬ объяснения пивовара. но при этом не рассказывает другому сапожник технологию приготовления пива - это любознательный сапожник...

вот мне почему-то кажется, что так же и с генетикой.....

ИМХу, кУнешна.....
    Последний раз редактировалось Минчанка; 07.09.2015 в 23:46.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

.................................................. ..............................
    Последний раз редактировалось Минчанка; 08.09.2015 в 00:54.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

стираю флуд и до завтра!
    Последний раз редактировалось Минчанка; 08.09.2015 в 00:55.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

На сегодняшний день по существу изложенного мною, в теме были следующие поправки-комментари:

"дренерусский язык" существовал, как и единый "древнерусский народ" - раз, статья о единстве трех народов из Правдоруба - два

все. других комментариев НЕ БЫЛО. все остальное передергивания, умстования ни о чем или обо все , флуд, стеб, перевод стрелок на другие темы, провакации

на сайте достаточно тем для пропаганды, флирта, общения, стеба и поднятия самооценки....
    плодить еще один клон? смысл?
    данная тема создана ИЗНАЧАЛЬНО для других целей. Она не претендует на какой-либо рейтиг или "всеядность" )) отнюдь

Амнез, ты ни разу не высказала свое отношение к какому-либо вопросу )), но очень сожалеешь, что я ликвидировала "личные препирательства-разбирательства" , которые не имеют отношения к расматриваемый вопросам и МИФАМ... ))

А чего из пустого в порожнее гнать? я вот уже больше 1,5 лет за вами наблюдаю - ОДНО и то же.....
    может есть смысл попробывать новый формат общения? )) где нет места соревнованию "пиписьками", где каждый САМ от себя, а не в "стае"/"команде"/"кодле"....

моя тема - это не места для "боев без правил" и даже ПРОСТО - боев...
    и я уверена, что в нэт/на форумы люди заходят не только ради поднятия самооценки, фрустраций, пропаганды или тупо поржать/поСтЕ Баться....

посему, как бы я к вам хорош/или плохо/ нежно/или с брезгливостью/с уважением/или "по-барабану" )))) не относилась... звиняйте, ничего менять не буду

трымайтесь )))

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:35 ----------

следующий миф:

МИФ летувисов: Летува – это Литва

Откуда вообще когда-то появилось это слово – ЛИТВА?

«Лютва» была точно таким же надплеменным образованием, как и «Русь» Рюрика. Чтобы понять происхождение этого слова, следует вспомнить, что в основе таких надплеменных образований лежали ТОТЕМЫ. "ЛЮТ" (волк) - татемвоинов-язычников

В контексте православных летописей слово «литва» часто используется как синоним слов «войско»,«дружина» применительно к языческой Беларуси («литве поганой»). А в немецких хрониках обязательным атрибутом одежды пруссо-ятвяжских воинов являются волчьи шкуры.

Европейские летописи говорят, что в IV в. готы в своем походе в Европу,проходя через территорию Беларуси, пополнились местными племенами, которые с ними ушли «громить Рим».
    А вот жемойты и аукштайты отпочковались от латышских племен
    только к VIII-IXвекам, при этом спустились на юг и заселили нынешнюю территорию Республики Летува. Так что исконно течение реки Вилия заселял только один наш этнос западных балтов (беларусов), а не восточные балты – жемойты и аукштайты.

Поэтому, вполне возможно, что наше (родственное беларусам) племя вильцев с реки Вилии ушло вместе с готами в Европу, где осело в Поморье под названием «вильцы», а потом в начале XIII в. назад к нам вернулось – уже под именем «литвы». Вернулось на свою РОДИНУ.

Даже в царской России жамойтский язык не называли «литовским». Профессор истории ТеодорР. Уикс (США) писал в статье «Русификация: слова и дела (1863 - 1914)», что генерал-губернатор Северо-Западного края Михаил Муравьев готовился к «введению преподавания жмудского письма (жамойтской грамоты) русскими буквами во всех школах Самогитии».
    Теодор Уикс пояснил, что термином «литовцы» тогда именовали не жамойтов, как сейчас, а жителей губерний, ныне расположенных в Беларуси, то есть — нынешних западных беларусов.

Жемойты (сегодняшние литовцы) «литовцами» никогда и не были – и жили не в Литве, а в княжестве Жмудь(Жемойтия-Самогития).
    НИКАКИХ своих летописей
    (даже на русском языке) жемойты не оставили до своего крещения из язычества в католичество – и обретения ими своей письменности на латинице в XV-XVI в.

Использовать русский/белорусский/украинский язык они в принципе не могли по двум причинам: это не был язык их религии, это не былих разговорный/бытоваой язык.
    На территории Литвы не было ни одного шляхтича жемойтского происхождения;таковых не было и среди князей и канцлеров ВКЛ, а самой Жемойтией правила наша литвинская шляхта.

Зачем ученым Летувы понадобилась выдумка о «сотворении» какого-то «литовского» языка в результате слияния нелитовских языков Жмуди?
    Ответ ясен: желание примазаться к истории славной Литвы.

Даже свое старинное название «жмудины» там сегодня считают «оскорбительным», равно как термины губернатора Муравьева «жмудская грамота» и «жмудский народ». «Оскорбляет» именно потому, что не «литвинами» и не «Литвой» их именовали, а подлинным историческим названием.
    Последний раз редактировалось Минчанка; 08.09.2015 в 19:54.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

По отношению к наследию ВКЛ сложились
    три главные группы фальсификаторов.

Первая фальсификация — это летувисы (жамойты), которые «приватизировали» ВКЛ, выдавая Жамойтию за Литву, а жамойтов за литвинов.
    Если, как фантазируют летувисы, Миндовг был жемойтом, то зачем он столицей Литвы сделал чуждый ему этнически Новогрудок? И разве есть еще в истории подобные примеры, когда правитель страны назначает своей столицей город, населенный чуждым этносом? Ведь в Новогрудке тогда не жило ни одного жемойта или аукштайта. )))

Конечно, никаким жемойтом или аукштайтом Миндовг не был, как им не были и правившие до него первые литовские князья - Булевичи и Рускевичи.

А дальнейший перенос столицы из Новогрудка в специально построенную Вильню может объясняться тем, что князья ВКЛ сохраняли память о том,что они были выгнаны немцами и поляками с Полабья, Поморья и Пруссии, - и хотели просто быть ближе к своей исконной родной земле. Сохраняя надежду ее когда-нибудь отвоевать у немцев и поляков (что отчасти и удаось: ВКЛ вернуло Пруссию у немцев).

Как Вильня стала жемайтским (летувисским) городом.

Поражение армий Михаила Тухачевского под Варшавой обернулось тяжёлыми последствиями не только для РСФСР, но и для Литвы. Руководитель Второй Речи Посполитой Юзеф Пилсудский, чьё детство прошло в Вильно, горел желанием видеть город с областью в составе Польши.
    8 октября 1920 г. "взбунтовалась" дивизия под командованием другого уроженца Виленского края, генерала Люциана Желиговского. Она заняла Вильно, не встретив сопротивления литовских властей и их вооружённых сил.

Беларуская Народная Республика объявила о тотальной мобилизации ради сохранения территории (в которой находилась Виленщина). В Гродно, по старой доброй традиции, невинные белокурые девицы вручную соткали флаг с надписью:
    «Тым, хто пайшлі паміраць,каб Бацькаўшчына жыла»
    (Тем кто пошел на смерть, чтобы жилоОтечество) и под этот флаг была объявлена мобилизация.

Проблема состояла в том, что добровольцами приходили 14-16-летние беларусы, т.к. предыдущий рекрутский набор выбрал всех от 16 лет на Первую мировую.Тем не менее, юниорских войск хватило для первоначального отпора под Слуцком, Минском и Вильней.
    Ситуацию изменило то, что за боеприпасами беларусы обратились к летувисам (которых считали братьями), чтобы те их купили у немцев. В результате, когда к Минску и Слуцку были стянуты все свободные и не только российские войска, оказалось, что в патронах от «братьев»- летувисов прибалтийский песок вместо пороха.
    С бесполезными потерями в 50% мобилизованные бежали в Польшу, где и осели, а на землях БНР воцарился СССР."

А в это время…..

Начались мирные литовско-российских переговоры в Москве полностью совпавшие со значительными успехами Польской армии на польско-российском фронте, когда реальная угроза интервенции поляков нависла над Каунасом.

Основной вопрос на переговорах, в связи с которым было поднята большая дискуссия, был связан с протяжённостью территории нового литовского государства на восток, а также с определением его границ с РСФСР.

Изначально предполагалось, что в основу решений данных проблем на переговорах будет положен этнографический принцип заселения территорий автохтонным населением.
    Однако, литовское правительство, ссылаясь на «необходимость создания для новообразованного литовского государства удобного военно-стратегического положения», добивалось признания под свою юрисдикцию территории, которая охватывала бы как можно большую территорию исторической Литвы. Поэтому литовская делегация почти сразу предъявила претензии, которые ничем не были обоснованны с этнографической точки зрения, но целиком мотивировались политическими аргументами.

Литовцы запросили не только бывшую Ковенскую губернию, но и всю Виленской губернию, хотя незначительное количество этнических литовцев там проживали только лишь на небольшой части территорий: вТрокском, Виленском и Швенчёнском районах. Литовская делегация запросила также Сувалкскую и всю Гродненскую губернии.
    Впрочем, необоснованность своих претензий по отношению к части территорий бывших Виленской и Гродненскойгуберний признавали и сами литовские политики. Так заместитель министра иностранных дел, эксперт литовской делегации по территориальным вопросам П. Климас, в своих письмах утверждал, что «в Литовской республике никогда не считали литовскими ниДисненский, ни Вилейкский районы, равно как и город Гродно».

Вся тематика переговоров увязывалась с тем, что советская делегация предложила литовцам 12июля 1920г. заключить двустороннее Секретноевоенное соглашение, согласно которому:

«Обе договаривающиеся стороныобязуются вести совместные военные действия против польских армий до тех пор,пока территория Литвы не будет освобождена от польских войск. Примечание: под территорией Литвы обоими договаривающимися сторонами признаётся территория бывших Ковенской губернии, Виленской губернии, без Дисненского и Вилейскогоуездов, часть Гродненской губернии до Немана, Калварийский, Сейненский (скоррективой для г. Гродно на левом берегу), Мариампольский, Вилкавишский, Владиславовский и восточной части Августовского и Сувалкского уездов,Сувалкской губернии…»

Впоследствии, 20 февраля 1922 Временный Сейм Срединной Литвыпринялрешение о вхождении Виленского края всостав Второй Речи Посполитой.

ЖЭЙТМОТЫ! ((

---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:21 ----------

В межвоенный период (1921-1939г.г.) Вильня была политическим и культурным центром Западной Беларуси, её неофициальной столицей.

Здесь находились резиденции всех беларуских политических и общественных организаций, работали беларуская гимназия, беларуский музей, ряд научных и культурно-просветительских организаций, редакции газет и журналов. Правда, ситуация менялась к худшему и перед второй мировой войной количество их, в результате шовинистической политики польских властей, значительно уменьшилось.

Части Красной Армии вступили в Вильнюс 19 сентября1939.

Значительная часть Виленской области была включена в состав БелорусскойССР
    (население Виленского края,хоть в 1919 году, хоть двадцать лет спустя, было отнюдь не литовским посвоему составу).

После присоединения Западной Беларуси к БССР беларуская общественность Вильни была уверена, что город, наконец-то, будет в составе Беларуской республики.

Официальные советские власти даже подготовили массовые празднества по случаю присоединения Вильни «на веки веков». Была создана Виленская область , начала выходить как и в других областных центрах Беларуси, газета «Виленская правда» на беларуской мове…..

Но произошло иначе. (Не забываем о секретном документе 1920 г.!).

Меньше чем через месяц - 10 октября 1939 г. Сталин передал Вильню с Виленским краем (это была территория с населением 457тыс. человек) Летуве. ((

https://pbs.twimg.com/media/BzgoHpSCQAEISdo.jpg:large

- Подписание советско-литовского договора опередаче Летуве г.Вильни и области

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6e/Molotov-Ribbentrop-Russian.jpg

- скан секретного протокола

Договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой -

http://www.oldgazette.ru/lib/propagit/20/13.html

Нарком СССР Молотов отметил тогда:

«Мы знаем, что большинство этой территории нелетувисская, но историческое прошлое и поползновения летувисского народа тесно связаны с городом Вильня, и правительство СССР посчитало необходимым уважать эти моральные факторы».

Понятно, что такая «подача» должна была быть оплачена.

Сначала Москва получила право на размещение в Летуве военных баз, а вскоре, как известно и вообще «проглотила» её.

на сегодняшний день летувисы так и не ответили на вопрос, почему "демократическая" Летувисская Республика, в отличие от "демократических" Латвии и Эстонии, а также Польши, не осудила пактМолотова-Риббентропа, по которому Гитлер со Сталиным Вильню и Виленский край Летуве передали.......

После присоединения Виленщины к Летуве жамойтское (летувисское) население города начало быстро возрастать за счёт эмигрантов из этнических жемайтских земель. Происходило это «благодаря» притоку рабочих, и в результате наплыва массы чиновников, полиции, войск.

Положение беларусов стало ещё более тяжелым, чем при поляках. Летувисская пропаганда утверждала, что они не беларусы, а «утраченные летувисы», что им надо только поменять фамилию, присоединив «ас» или «ус», и научиться говорить на летувисском языке.

Безработица среди беларусов увеличилась, они дискриминировались при устройстве на гос.службу. Тем из них, кто родился вне Виленщины отказывалось в получении летувисского гражданства.

По календарным записям» Адама Станкевича, "в конце войны летувисы панически боялись беларусов, справедливо полагая, что их активный калабарционизм с одной стороны и широкое сопротивление оккупации и колоссальные жертвы со стороны беларусов с другой могут дать основание к послевоенному пересмотру судьбы Вильни".

/кстати, они и СЕЙЧАС боятся ))) понимают, что не только "рыльце в пушку"... и бредятина, которую они пытаются влить в уши.... даже не обсуждается беларусами, поскольку воспринимается не более чем жаймотский троллизм/

Но Сталин не посчитал нужным возвращаться к этому вопросу.

Окончательное уничтожение беларуской культурной среды в Вильне произошло сразу после войны.
    Летувисское правительство в лице министра образования Ю. Жугжды не разрешило открыть ни одной беларуской школы, чего добивались А. Станкевич и другие беларуские деятели. Были ликвидированы беларуская гимназия, учительская семинария, известный музей имени И. Луцкевича.

Всё это происходило с новой волной репрессий против беларуской интелегенции. Практически все беларуские национальные деятели и их семьи попали под аресты и депортацию.

Одновременно проводилось массовое переселение в Вильню крестьян из этнической Летувы.
    На протяжении только 1944-1946 г.г. сюда прибыло 100 тыс. эмигрантов.

Таким вот образом, Вильня получила чуждое для себя обличие впервые за свою многосотлетнюю историю, став жемайтским(летувисским)городом….. ((((

« Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.» (А. Дуда, президент РП)

Во второй половине 2011 г. на прилавках книжных магазинов Лондона появились сразу две книги которые вызвали переполох в Вильнюсе.
    Первая из них называется "Исчезнувшие королевства: Историяполузабытой Европы", (автор Норман Дэвис), название второй, "Беларусь: -последняя европейская диктатура", (автор Эндрю Уилсон
    ).
    1) Vanished Kingdoms: The History of Haif-ForgottenEurope by Norman Davies; 2) Belarus The Last Europen Dictatorship by AndrewWilson.

Чем же так взволновали летувисов эти работы?

А тем, что британские авторы проводят в них ни много нимало пробеларускую точку зрения на историю ВКЛ. И это вместо "единственно правильной " концепции старательно разрабатываемой вот уже четвёртым покалением летувисских сказочников.

Такого от западноевропейских историков летувисы не ожидали. Их огорчение было столь велико, что посольство Летувы в Лондоне срочно выделило деньги на организацию круглого стола с участием обеих заинтересованных сторон.

С британской стороны возмутители "спокойствия" Норман Дэвис и Эндри Уилсон, (а такжеизвестный знаток беларуской литературы Джон Дингли в качестве арбитра). Состороны Летувы - двое командированных професоров: Зенонас Норкус и Гинтавтас Слесарунас.

И что же?

В ходе дискуссии состоявшейся 19 марта 2012 года, и нашедшей освещение в средствах масмедиа Соединённого Королевства, летувисы получили полный "отлуп" по всем пунктам их возражений.

Как заявил Норман Дэвис в своём заключительном выступлении, -"я ещё раз убедился в полной своей правоте".

Пришлось им возвращаться в Вильню, (которые их деды переименовали в Вильнюс) "несолоно хлебавши".....

lalalyla нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

Вторая группа фальсификаторов (великодержавная российская и советская),утверждае,что

ВКЛ было этнически не беларуским, а летувисским государством, что шляхта являлась этнически «чуждой, литовской» (в значении «жамойтской»), а вот крестьяне были «этнически русскими». Поэтому беларусы в ВКЛ не обладали государственностью, были угнетены «литовцами» и жаждали «воссоединения» с «родной» Московией, населенной потомками угро-финнов и тюрков.

Такая концепция предполагает одновременное существование в ВКЛ-Беларуси двух «параллельных» национальных сознаний, враждебных друг другу:
    одно литвинское (этнически балтское, прозападное) у шляхты, горожан-мещан,интеллектуалов,
    а другое беларуское (этнически славянское, промосковское) у крестьян.

Концепция «хромает», хотя бы по тому, что сообщество невежественных неграмотных людей, каковым являлось крестьянство, в принципе не могло являться носителем национального сознания.

Национальное сознание требует образованности, знания истории своей страны, наличия прав и обязанностей гражданина, опыта муниципального самоуправления. Ничего этого у безграмотного крестьянина ВКЛ не было и быть не могло.

/Впрочем, в Третьем Рейхе Адольф Гитлер постулировал то же самое: дескать, только члены его национал-социалистической рабочей партии являются носителями «арийского национального сознания», а всякие аристократы иинтеллигенты — это «либерасты» и предатели Германии…./

Относительно же существования «шляхетскихжейтмотов-летувисов», было отписано выше. Делайте выводы сами.

Отдельные историки пробеларуского толка, создали в 1990-е годы третью группу фальсификаций.

Вместо того, чтобы разоблачить вымысел об «угнетении литвинами русинов» в ВКЛ-Беларуси, они этому мифу следуют. Отличие лишь в том, что они говорят о «преобладании беларусов в Литве», о какой-то «славянской Литве», о какой-то «Беларуси» в ВКЛ. И под этот тезис подгоняют исторические факты.

По большому счету, не имеют смысла современные споры о том, чем было ВКЛ — «Русинской Литвой» или «Литовской Русью»,так как в старину понятия «Литва» и «Русь» были совсем иными, чем сегодня.

Административно и этнически «Истинная Литва» в XVI в. — территория нынешней Западной Беларуси.
    По религиозным мотивам к Руси порой относили Восточную Беларусь, но даже в таком случае надуманное «противостояние литвины — русины» следует понимать не как «шляхта против крестьянства» (и наоборот), а как межрегиональное разделение на «западных жителей» и «восточных жителей» с присущими им этнографическими особенностями.

Такое разделение существуетво многих странах.

Существует ли вообще какая-то разница между понятиями «литвин» и «беларус»?
    Наши предки называли себя литвинами потому, что жили в стране с названием Литва. А еще до того, как возникло государство Литва(Великое Княжество Литовское), в этой стране жили литвины. Никакой «Беларуси» никто из наших предков не знал, таковой не существовало, по крайней мере на нашей территории.
    С XX века мы называемся Беларусью, а потому и беларусами, уже не литвинами. Но это означает только изменение самоназвания, вовсе не существование в прошлом каких-то «граждан страны Беларусь» с самоназванием беларусы.

/К примеру, Персия изменила свое название на Иран,Цейлон на Шри-Ланку, Бирма на Мьянму. Означает ли это рождение там «новыхэтносов»? Неужели (в соответствии с логикой горе-историков) в средние века вПерсии жили два противоборствующих этноса — «угнетатели» персы и угнетенные ими«иранцы»? Зачем же подобную чушь выдумывать о нас?/
    Историческая логика должна ведь быть: если Лев Сапега, канцлер ВКЛ, не беларус в нынешнем понимании, а «инородец», какой-то чуждый нашему народу «литвин», то почему его на официальном сайте МИДа РБ называют «отцом беларуской дипломатии»?

Люди служили тогда своему государству — Великому Княжеству Литовскому. Сегодня они служат своему государству - Республике Беларусь, существующей на той же самой территории, населенной потомками граждан ВКЛ.
    Предки служили, служим и мы своему Отечеству.Так чем мы отличаемся от своих предков? Почему мы вдруг «новый этнос»? Нет ничего «нового».

lalalyla нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

Вчера вернулась из Вильни....
    /поездка замечательная получилась, но не о том речь!/

потроллила чуток жейтмотов в РЕАЛЕ )))

/экскурсавод:
    - а это герб над главным входом крепостнй стены вильнюса...

- я:
    простие, но это же герб Республики Летува, а не ВКЛ?!!!

экскурсавод:
    почему?

- я:
    ну, нет копья и волка.... (на гербе "Погони" не было всадника с мечом!)...
    - экскурсавод:
    ну... да... это герб не ВКл.... это ... да... это герб СОВРЕМЕННОЙ ЛИТВЫ...

(вот, ребятки, как рождаются и пестуются заведомо ложные заблуждения, переходящие со временем в "исторические факты" для "лиляподобных.......)

экскурсавод:

- "......и волк приснился Гедемину....."

я:

- а почему именно ВОЛК?

экскурсавод:

- ну, это же легенда...

я:

но, почему не медведь, или куница, или зубр? в народном эпосе все взаимосвязано..... не так ли?

................

волк - это тотемное животное ятвягов - племени, откуда шел род Гедемина, ведь так?

поэтому Великому князю (по ВАШЕЙ ДАЖЕ литувиской!) легенде сон показался ВЕЩИМ.... согласны?

девочка шпарила по программе и на "неоднозначные" вопросы не была готова отвечать........ даже такому профану - как Я !!! даже на такие ПРОСТЫЕ вопросы...

экскурсавод:
    - "и тогда Гедемин присоеденил земли Белоруссии

я:
    - Скажите пожалуйста, а по ВАШЕЙ истории Миндовг был раньше Гедемина или позже?

экскурсавод:
    - сначала был Великим князем Миндовг...

я:
    - скажите пожалуйста, а КАКИМ образом, сегодняшние беларуские земли потомок Миндовга - князь Гедемин мог присоеденить к ВАШЕЙ литве (по версии лабусов - ВКЛ), если Миндовг основал СТОЛИЦУ ВКЛ в Новогрудке (это гродненская область РБ) - на земле беларусов?

"а в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя.."(с)

))))))))))))))

после этого летувиска очень тщательно подбирала слова и внимательно следила за моей реакцией на ее повествования ))))

я:
    скажите пожалуйста, вот у вас в Летуве главный проспект называется ГедиминУСА, а вы во время всей своей экскурсии князя называли ГедеминОМ.... почему?

экскурсавод:
    - я понимаю, что провожу экскурсию беларусам......

((((((( я благодарна ей за то... за ее толлерантность и уважение.... будучи литовкой, она сама реально видела "несостыковки в истории" , но НЕ включала "пламенный патриотизм"... - я больше ее не мучала и НЕ сте балась... поблагодарила за выдержку и терпение... за такт и уважение.....

к чему ЕНТО?... да все к тому же.... МЫ-сегодняшнии. не отвечаем за ошибки/промахи прошлых......,
    но, имея мозги и достоинство, такт и деликатность, МОЖЕМ иметь СВОЕ мнение и не считать предательством расхождение СВОИХ взглядов с официальной государственной идеологией- установкой.....
    =Amnesia= and lalalyla like this.

Старожил Достижения:
    5000 Experience PointsВетеран

....
    к чему ЕНТО?... ......
    Да, к чему ?

Бан Достижения:
    500 Experience PointsВетеран

Интересно тут одно, за эти мифы и ересь сектанскую минчанке платят?

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:32 ----------

У белорусов и прибалтов с поляками очень насыщинная история, всякий раз как россия ослабивала эти самые литовцы поляки тут же начинали грабить беларусь, нападать,клевать, вплоть до превращение в колонию чем так гордится минчанка.

У белорусов нет ни чего общего с прибалтами и поляками, во первых белорусы православные а те ярые католики, во вторых белорусы гордый народ, свободный, не когда не под кого не ложился добровольно как это делают прибалты и поляки, они всегда лижут сапоги сильному хозяину,пресмыкаются перед ним.
    Культура также разнится белоруская культура это чистота порядок а культура прибалтов и поляков это педерастия, проституция.

Старожил Достижения:

Очки
    14,124
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Сталь Посмотреть сообщение
    Интересно тут одно, за эти мифы и ересь сектанскую минчанке платят?
    уже сам ФАКТ того, что забаненный пользователь из норильска,не читая/не думая (а я в этом 100% уверена) шлепает свой преславутый гэбэшный штамп - уже подтверждает мифичность российской истории.... бо уверенный человек опровергал бы ФАКТЫ, а не развешивал ярлыки - "вперед Россия, давай, давай!!!" ))))

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:03 ----------

Цитата Сообщение от Сталь Посмотреть сообщение
    эти самые литовцы поляки тут же начинали грабить беларусь
    пилять... это как, хоббит из норильска??? литовцы сами себя грабили без россии??? ересь несете вы и я не буду удалаять ваш пост - бо это одно из подтверждений МИФОВ, с которыми ВЫ живете и как мантру читаете.....

но законы вселенной/Бога/мирозданья не подвластны идеологии и правдв действительно восторжествует и ваша ложь ВСЯ скроется со временем...
    =Amnesia= and lalalyla like this.

Старожил Достижения:
    10000 Experience PointsВетеран

Очки
    16,855
    Уровень
    31

Концепция «хромает», хотя бы по тому, что сообщество невежественных неграмотных людей, каковым являлось крестьянство, в принципе не могло являться носителем национального сознания.

Национальное сознание требует образованности, знания истории своей страны, наличия прав и обязанностей гражданина, опыта муниципального самоуправления. Ничего этого у безграмотного крестьянина ВКЛ не было и быть не могло.
    Что за бред. Крестьяне прекрасно знали историю своего рода , историю своих предков. Не зря большинство историй пишется именно по их рассказам . Учёные едут в деревни и расспрашивают о тех или инных событиях о которых в официальных летописях ничего нет. Так же собирается фальклёр и записывают традиции. Крестьяне может и были безграмотны , но память им ни кто не стерал. Так что данное высказывание не просто оскорбительно на прямую говорит о том что это попытка не принимать во внимание истинную историю переданную из уст в уста .
    Административно и этнически «Истинная Литва» в XVI в. — территория нынешней Западной Беларуси.
    По религиозным мотивам к Руси порой относили Восточную Беларусь, но даже в таком случае надуманное «противостояние литвины — русины» следует понимать не как «шляхта против крестьянства» (и наоборот), а как межрегиональное разделение на «западных жителей» и «восточных жителей» с присущими им этнографическими особенностями.
    Заказная статейка кака-то. Попытка убедить Белорусов что они Литовцы .С этого и начинаются расколы. Молдован убедили что они Румыны , Украинцев что они Европейцы Поляки , Австрийцы Венгры и ещё чёрт знает кто. Или вы думаете придумывание новой истории проходит бесследно ? Ни одного факта , одни размышлизмы. Проверить ведь не возможно.

Люди служили тогда своему государству — Великому Княжеству Литовскому. Сегодня они служат своему государству - Республике Беларусь, существующей на той же самой территории, населенной потомками граждан ВКЛ.
    Предки служили, служим и мы своему Отечеству.Так чем мы отличаемся от своих предков? Почему мы вдруг «новый этнос»?
    Ну 100 пудов националистическая методичка направленная на разделение Белорусского народа.

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:42 ----------

Вопрос этногенеза белорусов и выделения их из восточно-славянского массива является дискуссионным. Согласно одной из концепций этногенеза, белорусский этнос начал формироваться в VIII—IX веках на базе славянских этнических общностей дреговичей (занимали территорию современной Средней и Южной Белоруссии), кривичей (верхнее и среднее течение Западной Двины и верховья Днепра), радимичей (бассейн реки Сож) и ряда восточно-балтских племён.
    Согласно другой версии, формирование белорусского этноса произошло в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой из уже сложившейся к тому моменту древнерусской народности.

Так что дискутировать можно сколько угодно. Вопрос кто кого в чём убедит. Убедите Белорусов что они Литовцы , будет раскол. (чего видимо и добиваются) . Останется общепринятая версия , останется всё как есть и будет мир и спокойствие в Белоруссии.
    "Те, кто не любит негров - расисты, те, кто не любит евреев - антисемиты, а те, кто не любит русских - правозащитники!"

Михаил Задорнов