Человечество умнеет или тупеет? - Страница 4
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 90
Like Tree42Likes
Тема: Человечество умнеет или тупеет?
    Житель Достижения:
    500 Experience Points1 год регистрации

Очки
    820
    Уровень
    6

50/50 кто-то умнеет, а кто-то тупеет
    Bombardir нравится.

Старожил Достижения:
    OverdriveThree FriendsYour first GroupRecommendation Second Class10000 Experience Points

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Цитата Сообщение от Enkli Посмотреть сообщение
    Личность - совокупность страхов и табу гниющих.
    Грубовато, но не малая доля истины есть. Личность всегда прибывает в конфронтации между конформными установками общества и личными желаниями, которые приходиться подавлять. Либо ты такой как все, поступаешь как все, либо ты против нас. Людям не редко приходиться идти в разрез с собственным мнением, желанием. Может ли кто-то сказать, что он себя чувствует свободным человеком, личностью, которая может проявить себя на все 100%. Начиная с детских лет (становления личности), человеку навязывают принятые нормы правил, как следует или не следует поступать, что следует и не следует делать, что существуют границы дозволенного и рамки за которые нельзя заступать. Вследствие чего и начинают формироваться комплексы, страхи, внутреннее подавление личности через социальное табу.
    =Amnesia= нравится.

Новичок
    Очки
    14
    Уровень
    1

Это не так , большинство тупеют и только малая часть умнее , например технологии продвигаються в перед , это говорит о том что ученые умнеют но вот образование и да и все остальное наоборот ухуджается , а это уже говорит о том что население тупеет

Цитата Сообщение от ЖК Петровский квартал Посмотреть сообщение
    50/50 кто-то умнеет, а кто-то тупеет

Старожил Достижения:
    OverdriveThree FriendsYour first GroupRecommendation Second Class10000 Experience Points

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Цитата Сообщение от Pride Посмотреть сообщение
    Это не так , большинство тупеют и только малая часть умнее , например технологии продвигаються в перед , это говорит о том что ученые умнеют но вот образование и да и все остальное наоборот ухуджается , а это уже говорит о том что население тупеет
    Скажем так, если вы сравните разницу между одним или двумя столетиями, то разница будет разительной. Сейчас люди намного образованнее нежели раньше. Мы же не говорим о сверх способностях и сверх образовании.

Старожил Достижения:
    1 год регистрации5000 Experience PointsThree Friends

Очки
    7,858
    Уровень
    21

Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    Скажем так, если вы сравните разницу между одним или двумя столетиями, то разница будет разительной. Сейчас люди намного образованнее нежели раньше. Мы же не говорим о сверх способностях и сверх образовании.
    Не скажи Мила. Просто раньше была четкая прослойка между образоваными людьми и простым людом. После революции ее начали убирать. Но это история, не будем касаться. А вот недавно интевью видел у простых прохожих, поржал- поужасался, как они Достоевского с днем рождения поздравляли. Когда им намекали что это писатель, то пожелания меня убивали-творческих успехов, здоровья и т.д.
    Bombardir нравится.

Adminsha Достижения:
    Your first GroupThree FriendsRecommendation Second Class50000 Experience PointsВетеран

Очки
    228,516
    Уровень
    100

Технологии продвигаются вперед сейчас очень быстро. Многие функции за людей делает компьютер. Это касается различной техники, от телефонов и стиральных машин, до автомобилей с различной навигацией и другими приятными опциями.
    Человеку всё меньше о чём то надо задумываться, Всё это на мой взгляд с каждым годом делает человечество тупее, мозг деградирует когда им не пользоваться.
    С другой стороны есть часть общества которая все эти технологии запускает в жизнь. Но это исключительные люди и их капля в море. Из чего целом можно сделать вывод что общество всё таки тупеет. ИМХО
    Bombardir нравится.

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.

Старожил Достижения:

Очки
    7,858
    Уровень
    21

Лень-двигатель прогресса)
    Элементарный пример, не так давно я наизусть знал очень много номеров телефонов. А вы спросите у меня сейчас мой домашний номер))))) Не сразу и вспомню, а нафига, он вбит в мобильник. И так во всем.
    Стрелок and Bombardir like this.

Adminsha Достижения:
    Your first GroupThree FriendsRecommendation Second Class50000 Experience PointsВетеран

Очки
    228,516
    Уровень
    100

Такая же история.
    Мозг отключен, вбивание номера происходит автоматически, вспоминаешь об этом только тогда когда хочешь набрать его в ручную. Ан нет– амнезия! Вот и получается, общаешься с человеком несколько лет а номера не знаешь, потому что отключаешь мозг. И так сейчас происходит во многих сферах жизни.
    Bombardir нравится.

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.

Старожил Достижения:

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Цитата Сообщение от krg Посмотреть сообщение
    Не скажи Мила. Просто раньше была четкая прослойка между образоваными людьми и простым людом. После революции ее начали убирать. Но это история, не будем касаться.
    Ты сам же и ответил. Раньше люди вообще не могли ни писать, ни читать. Сейчас большая часть населения имеет как минимум базовые знания.
    А вот недавно интевью видел у простых прохожих, поржал- поужасался, как они Достоевского с днем рождения поздравляли. Когда им намекали что это писатель, то пожелания меня убивали-творческих успехов, здоровья и т.д.
    Достоевский хоть и известная личность, но это не означает, что о его творчествах и о нём лично обязан знать каждый живой на этом свете. Человек может не знать о Кюри, но может быть отличным специалистом в своём направлении.

Цитата Сообщение от Amnesia Посмотреть сообщение
    Технологии продвигаются вперед сейчас очень быстро. Многие функции за людей делает компьютер. Это касается различной техники, от телефонов и стиральных машин, до автомобилей с различной навигацией и другими приятными опциями.
    Человеку всё меньше о чём то надо задумываться, Всё это на мой взгляд с каждым годом делает человечество тупее, мозг деградирует когда им не пользоваться.
    Мы так всего лишь думаем, что наличие технологического прогресса лишает нас возможности для умственного развития. Человеческий мозг прибывает в постоянном анализе и контроле за любой мелочью. Мы не дооцениваем истинных действий нашего мозга. Многие вещи мы действительно уже принимаем за обыденные и привычные, но это всё сложные процессы, которые мы не улавливаем в силу научения, адаптации и приобретения знаний. Тот же социум, принуждает нас к взаимному развитию помимо нашей воли.

Элементарный пример, не так давно я наизусть знал очень много номеров телефонов. А вы спросите у меня сейчас мой домашний номер))))) Не сразу и вспомню, а нафига, он вбит в мобильник. И так во всем.
    Тут есть несколько факторов. Мозг имеет долговременную и кратковременную память. Память будет храниться до тех пор, пока в ней будет необходимость. Из долговременной она приобретает статус кратковременной и окончательно стирается. Для мозга не позволительна роскошь накапливать всю информацию без исключения и сохранять её. Другой фактор - возраст. С возрастом мозг начинает утрачивать свои возможности, поэтому память часто начинает нас подводить.

По самой теме стоит заметить, что человечество действительно не имеет желаемой образовательной базы. Но и не стоит грешить по поводу того, что человечество смогло продвинуться намного вперёд выйдя из темноты веков, приобретя гуманитарные намётки, которые помогли продвинуться вперёд человечеству. Мы смогли в большей степени избавиться от сегрегации, мы смогли добиться во многих гуманитарных вопросах равенства, мы смогли благодаря науке выйти из темноты не знаний. Мы смогли увидеть мир в других гранях и получили потенциал в научном продвижении, чего не было ранее. Да, есть великие люди совершившие прорыв в науке и открывшие новое, но это всё коллективный труд. Без подвижки социума мало что было бы достигнуто.
    =Amnesia= and Bombardir like this.

Старожил Достижения:

Очки
    7,858
    Уровень
    21

Все таки я считаю, что узконаправленность знаний это не очень гут. Кроме основного направления у человека должен быть хоть какой то элементарный кругозор. Если найду, выложу опрос, "земля вращается вокруг солнца или наоборот". Я конечно понимаю, что специалисту в том же програмировании оно нафиг не надо. Но и элементарных вещей не знать, это то же дикость.

Старожил Достижения:

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Я конечно понимаю, что специалисту в том же програмировании оно нафиг не надо. Но и элементарных вещей не знать, это то же дикость.
    Та как сказать, по Конан Дойлу Шерлок тоже нифинта не знал по астрономии, но зато какой был детектив. )
    В жизни тоже так бывает, что вроде человек знает всё, и тем самым ничего. Есть теоретики, есть практики, есть гремучая смесь и куча ещё Бог знает каких вариаций.
    Milady нравится.

Житель Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

Очки
    4,899
    Уровень
    16

Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    Та как сказать, по Конан Дойлу Шерлок тоже нифинта не знал по астрономии, но зато какой был детектив. )
    И в зоологии тоже, Шерлок не знал что змеи глухи и реагируют лишь на вибрацию, но детектив действительно был классный.
    Мила нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    7,858
    Уровень
    21

То есть вы считаете что кругозор человека развивать не нужно. Он супер специалист в своей области, а остальное это лишнее забивание мозга не нужной информацией?

Старожил Достижения:
    1 год регистрации10000 Experience Points

Очки
    11,918
    Уровень
    26

"земля вращается вокруг солнца или наоборот". Я конечно понимаю, что специалисту в том же програмировании оно нафиг не надо. Но и элементарных вещей не знать, это то же дикость.
    Програмування призначене полегшити розрахунки у більшості галузей господарської діяльності. Тож знання мов та алгоритмів програмування без галузевої освіти небагато де може знадобитися.

Створити програму розрахунку траєкторії для подорожі на місяць спроможний лише астрофізик.

Старожил Достижения:

Очки
    16,361
    Уровень
    30

То есть вы считаете что кругозор человека развивать не нужно.
    Нужно, но и знать всего невозможно. )

Старожил Достижения:

Очки
    7,858
    Уровень
    21

Я не говорю про глобальные знания во всех сферах. Имеется в виду элементарный кругозор человека.

Старожил Достижения:
    Three Friends1000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    3,643
    Уровень
    14

Я не говорю про глобальные знания во всех сферах. Имеется в виду элементарный кругозор человека.
    Мила вроде внятно ответила ...

Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsThree FriendsВетеран

Мила ответила может и внятно, а Руслан ответил более обосновано и грамотно.
    Узкая направленность в знаниях, это удел уже как бы потом, когда человек выберет путь... инжинера, учёного какого может, да просто специалиста в своей области. А широкие познания, они повышают не только кругозор, они заставляют моСк человека работать более эффективно.... т.е. моСк вынужден строить более разветвлённые логические цепочки причинно-следственных связей.... т.е. IQ повышает. Это как комп, если его не грузить иногда по полной, разогнать т.е. то это для него тоже не оч хорошо.

Старожил Достижения:

Очки
    7,858
    Уровень
    21

Цитата Сообщение от Bombardir Посмотреть сообщение
    Мила вроде внятно ответила ...
    Тема называется "человечество умнеет или тупеет?". Я привел примеры, что случайно опрошенные люди на улице не имеют понятия кто такой Достоевский, крутится ли Земля вокруг Солнца. Мое мнение что элементарные знания нужны каждому человеку, каким бы он гением в своей сфере деятельности не был. Мнение же Милы, что "всего знать не возможно". На данном этапе мы ведем диалог нужны ли элементарные базовые знания для общего кругозора человека.
    Внятно обьяснил?

Старожил Достижения:

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Базовые знания зависят и от заинтересованности человека в том или ином направлении. Кого-то больше интересуют вопросы гуманитарного характера, кого-то математического. Поэтому и базовые знания могут так же разниться. Любой человек знает что-то больше и меньше другого в различных вопросах. После того, как исключили предмет астрономии из школьной программы, добрая часть школьников даже понятия не имело, что луна влияет на отливы и приливы. Базовые знания формируются на заинтересованности того или иного поколения. Я например, в компьютерах меньше знаю, чем теперешние дети. А для них это так же дико, как для нас вопрос Достоевского. Ничему не стоит удивляться. Жизнь - это парадокс.