Украинские и российские мемы: факты, пропаганда, значение и отношение - Страница 12
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 221 по 226 из 226
    Старожил Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    3,070
    Уровень
    13

2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Ну, поскольку в свете известных событий дальнейшее обсуждение заявленных в теме вопросов невозможно, тем не менее, нельзя не привести мнение, собственно, участников:

https://www.youtube.com/embed/4Om_LG-d1Co

Мы, студенты Севастополя, обращаемся к студентам Украины.
    Совсем недавно мы стали гражданами России: это был наш общий, добровольный и осознанный выбор.
    Абсолютное большинство жителей Крыма искренне хотели исторически справедливого возвращения Крыма в состав Российской Федерации.
    Так что же на самом деле произошло в Вашей стране?
    Молодежь, которая должна быть основой нации, поддалась пропаганде, направленной на свержение легитимной власти и на развязывание гражданской войны.
    Вы вините кого угодно в бедах своей родины: коррумпированное правительство, Россию, предателей, но только не себя.
    Вы, люди, получающие высшее образование, имеющие все возможности стать цветом нации, стали лишь безвольным инструментом в руках тех, кому не нужна сильная Украина, кто боится единства славянских народов.
    А теперь, давайте по порядку.
    Вы свергли президента-олигарха и коррупционера – и кто теперь находится у власти?
    Вы на пути к евроинтеграции – так почему же страна находится на грани экономического коллапса?
    Война, рост преступности, обеднение населения, падение уровня жизни – вот результат майдана. Оглянитесь, наконец, вокруг.
    Вы плюете на свою же историю, вы предали своих предков, отдавших жизни на фронтах Великой Отечественной. Вы допускаете марши националистов и реабилитацию нацистских преступников. Вам не стыдно смотреть в глаза людям, победившим в самой страшной войне в истории? Вы не хотите помнить нашу совместную историю, наши общие победы и трагедии. Задумайтесь, пока не поздно, о последствиях своих действий.
    Согласны ли вы стать колонией, игрушкой в руках заокеанского президента, умеете ли мыслить критически, умеете ли отличить правду от лжи? Судя по всему – нет.
    Вы безоговорочно верите продажным СМИ, поправшим все ценности профессии журналиста.
    Вам внушили, что мы все здесь зомбированы. Но посмотрите на себя.
    Вместо того, чтобы развиваться, Вы поддерживаете власть, которая утопила в крови процветающие регионы Украины, уничтожив десятки тысяч ни в чем не повинных людей, и оставив сотни тысяч без крыши над головой только потому, что у них было другое мнение.
    Это та свобода, к которой Вы так стремитесь?
    Если все это ложь, и у вас все хорошо, то почему же несколько миллионов украинцев бежали в Россию? И поток беженцев только растет.
    Украина уже потеряла Крым и Новороссию. Перестаньте оглядываться с ужасом на восток и подумайте: кому, действительно, нужен этот хаос?
    Мы приглашаем вас к конструктивному диалогу. Мы молодежь, и мы должны делать выбор самостоятельно.
    Украинцы, мы все еще с вами. И, несмотря ни на что, мы считаем вас своими братьями.
    Последний раз редактировалось Пушистик; 23.07.2017 в 23:16.
    Крамольник нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    3,070
    Уровень
    13

И также:

Обращение крымских студентов к студентам Украины

Обращение крымских и луганских студентов к украинским

https://youtu.be/LXjsqK1KmdI

Здравствуйте, студенты Украины.
    Крым, о котором вы так много говорили в своем обращении – моя Родина. Здесь я родилась, пошла в школу, здесь я выросла.
    Вы говорили о том, что референдум о вхождении Крыма в состав России прошел под дулами автоматов – а вы были здесь во время подготовки к референдуму? В время референдума?
    Вы не видели слезы радости на глазах крымчан, вы не слышали, как они поздравляли друг друга с возвращением домой, в Россию.
    Вы призываете нас сомневаться в том, что нам говорят СМИ, но разве можно сомневаться в том, что видел собственными глазами? Разве можно сомневаться в тех событиях, очевидцем которых был ты сам? Мы сами все видели. Мы сами голосовали, и мы знаем всю правду.
    Вы считаете крымский референдум незаконным,
    Задумайтесь и ответьте на один вопрос: сколько человек пострадало в Крыму во время референдума, проводимого, так сказать, «под дулами автоматов» и сколько человек навсегда остались калеками после «революции достоинства» украинского народа?

Не убедила? Что ж. Приезжайте к нам в гости: в Россию, в Крым, и увидите все своими глазами. У нас не было, нет и не будет горящих покрышек, у нас дети играют на детских площадках, а старики вечерами сидят на скамейках. Приезжайте, и вы увидите все своими глазами. И кто из нас, действительно, заблуждается, и кому стоит проверять информацию.

(+ Севастополь)

Обращение молодежи Луганска к молодежи всего мира

Многие интересуются: что происходит на территории наших городов и районов.
    У каждого своя правда, но, тем не менее, правды нет ни у кого.

Меня зовут Рома, я учусь в 5-м классе. Из-за обстрелов Луганска я не могу ходить в школу и не могу съездить к своей бабушке в Станицу, потому что там идет ожесточенный бой.

Меня зовут Женя, я студент Луганского аграрного университета. Я учусь на 2-м курсе. Ровно год назад я учился на 2-м курсе, а сейчас война. Украинцы – наши друзья, а та война, которая сейчас проходит на Донбассе – это вина политиков, а не мирных людей.
    Если вы хотите знать правду – приезжайте, правда здесь. Здесь война

Здравствуйте, меня зовут Марина, я студентка Луганского медицинского университета.
    Когда началась эта страшная война, я стала помогать своим землякам в социальной столовой, и даже сейчас, когда я учусь, я все свое свободное время провожу здесь, помогая всем, кто нуждается в моей помощи.
    Если вы хотите знать, как живут граждане нашего города – приезжайте, правда здесь.

Здравствуйте, меня зовут Андрей, я студент 2 курса Луганской академии культуры и искусств. Раньше я занимался учебой, занимался хореографией как своей профессией в будущем.

(перевод)
    Здравствуйте, меня зовут Джинай, я учусь в интернатуре и я из Зимбабве.
    Луганский медицинский университет всегда был самый лучший в Украине, поэтому я приехала учиться в Луганск.
    Мы желаем мира Луганску и верим, что с Божьей помощью у народа Луганска все будет хорошо.
    Если вы хотите знать правду, правда здесь.

Меня зовут Галина, я студентка машуниверситета.
    Всю войну я была здесь. Летом я занималась детской гуманитарной помощью.
    Я обычный студент, и я хочу обычной жизни, хорошего и светлого будущего.
    То, что творится сейчас здесь – это война,
    Вы хотите правду - приезжайте, мы ее вам покажем.

Всем привет, меня зовут Женя, я студент Луганского колледжа экономики и торговли, и сегодня такая ситуация, что мне трудно учиться: всем моим одногруппникам трудно учиться, потому что та обстановка, которая на сегодняшний день сложилась в Луганске, не дает полной возможности для получения нам образования.
    Мы не можем спокойно приезжать, каждый день город находится под обстрелами, под угрозой жизни. Очень многие студенты просто боятся приехать в город, чтобы получить образование.
    Поэтому, если вы думаете, что здесь все хорошо, то приедьте и увидите все своими глазами. Правда здесь.

Меня зовут Денис, я учусь в Луганском национальном университете, магистратура.
    Луганск – мой родной город, здесь мои друзья, родные и близкие, здесь все, кто мне дорог.
    Также я служил в украинской армии и давал присягу украинскому народу: будь то народ Донбасса, центральной Украины, западной Украины – все это один народ.

Если с Киева и Харькова виднее: что здесь происходит, и кто в кого стреляет, то я вам скажу, что это не так. Приезжайте сюда, и увидите все своими глазами.

Здравствуйте, я ученица средней образовательной школы номер 7.
    3-го августа 2014 года в полдвенадцатого дня была обстреляна школа. После бомбежки теперь мне негде учиться.

Вы все еще сомневаетесь и проверяете?
    Добро пожаловать.
    Последний раз редактировалось Пушистик; 23.07.2017 в 23:13.

Старожил Достижения:

Очки
    3,070
    Уровень
    13

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    В силу прекращения известных форумских фактов, пожалуй, можно тему продолжить:

Мем 2.8. Русские и украинцы – братские народы.

Украинские и российские мемы: факты, пропаганда, значение и отношение

О фактах, относящихся к данному мему, говорилось здесь:

Определения «народов» и «братских народов», а также «русских» и «украинцев» приводилось здесь:

Определения «нации», «государства»:

Значение

Что данный мем значит для меня?
    Да ничего такого особенного, несущего какую-то, отличную от словарного значения нагрузку.
    Если принимать «братский народ» как «экзогамную модель брачности», то вряд ли кто будет утверждать об отсутствии множества браков как между русскими и украинцами (в смысле национальностей) на Украине, так и между россиянами и украинцами (в смысле представителей разных стран/ранее - республик). Не отрицаю этого и я.
    Если как «родственные народы» - ну, самые родственные, как и белорусы, впрочем, да и (шире) как словаки, сербы, поляки и пр.

Старожил Достижения:

Очки
    3,070
    Уровень
    13

Цитата Сообщение от ochi Посмотреть сообщение

...
    Определения «народов» и «братских народов», а также «русских» и «украинцев» приводилось здесь:

Значение
    Значение

А если рассматривать в качестве понятия «Братские народы» — это "обозначение мультиэтничного человеческого сообщества, объединенного единой значимой надэтнической идентичностью. Предлагаю такое прочтение этого термина" (с) (Владимир Лексин)"

то что данный термин может означать для меня и что означает (в отношении русских (россиян) и украинцев (жителей Украины))?
    То, что есть понятия 1) этносов (которые, возможно, не тождественны национальностям) 2) "единой надэтнической идентичности", которая в отношении этносов может быть, а может и не быть.
    И, вероятно, в этом смысле "братские народы" означает именно утверждение этой "единой надэтнической идентичности".

В таком случае ее (утверждения этой "единой надэтнической идентичности") может не только не быть, но обязано не быть при утверждении ее только одной стороной и отрицании другой.
    (последнее мне стало думаться только в относительно недавнее время)

Старожил Достижения:

Очки
    3,070
    Уровень
    13

Значение

А если рассматривать в качестве понятия «Братские народы» — это "обозначение мультиэтничного человеческого сообщества, объединенного единой значимой надэтнической идентичностью. Предлагаю такое прочтение этого термина" (с) (Владимир Лексин)"

...ее (утверждения этой "единой надэтнической идентичности") может не только не быть, но обязано не быть при утверждении ее только одной стороной и отрицании другой.
    (последнее мне стало думаться только в относительно недавнее время)
    Еще подумалось...
    А украинцы/(бывшие украинцы, кому как нравится) разных регионов Украины (как русские по национальности, так и украинцы по национальности) - у них есть надэтническая идентичность?

Это вопрос для тех, у кого утвердительный ответ, поскольку мне подумалось, что не у всех.

Старожил Достижения:

Очки
    3,070
    Уровень
    13

Отношение

Еще подумалось...
    А украинцы/(бывшие украинцы, кому как нравится) разных регионов Украины (как русские по национальности, так и украинцы по национальности) - у них есть надэтническая идентичность?

Это вопрос для тех, у кого утвердительный ответ, поскольку мне подумалось, что не у всех.
    А если ее (надэтнической идентичности) нет у всех украинцев изо всех регионов Украины, то тогда встает вопрос о том, что, возможно она есть у части украинцев с россиянами, а у другой части украинцев с россиянами ее нет?

Тогда становятся как-то понятными непонятные ранее истерики типа "Никогда мы не будем братьями" и пр. о чем, к примеру, говорила Маша Гайдар, что, как она поняла, нейтральный мем "русские и украинцы - братские народы" воспринимался рядом ее украинских слушателей как некое "вмешательство".

Если у всех жителей Украины (бывших жителей Украины, кому как нравится) нет "единой надэтнической идентичности", то к данном значении я бы данный мем применяла к тем, у кого данная идентичность ощущается.

И еще. Отчего-то как только данный мем звучит, то антимемом для него выступает, как правило, не "небратья", а "русские и украинцы - не один народ" - это что, украинцами воспринимается как одно и то же: "один народ" и "братские народы"?