Ятей маловато, ятей! - Страница 4
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 191
Like Tree117Likes
Тема: Ятей маловато, ятей!
    Старожил Достижения:
    OverdriveThree Friends10000 Experience PointsВетеран

Очки
    23,930
    Уровень
    37

В этом докладе Абакумов сообщал Сталину, что Жуков совместно с женой 10.01.1948. прибыл из Одессы в Москву.
    В руке у жены был чемодан, предположительно тот, который не могли разыскать сотрудники МГБ СССР на квартире Жукова в Москве 05.01.1948.

Перед этими событиями последовали аресты двух генералов-Телегина и Крюкова вместе с супругой, певицей Руслановой, с конфискацией награбленных трофеев и личного адъютанта Жукова некого Семочкина, который и поведал о чемодане и шкатулке с золотом, бриллиантами и прочими ценностями.

После возвращения в Москву, Жуков пишет 12.01.1948. письмо:
    "В Центральный Комитет ВКП(б),
    товарищу Жданову А.А.
    О моей алчности и стремлении к присвоению трофейных ценностей.
    Я признаю серьёзной ошибкой, что много "накупил" для семьи и своих родственников материала, за которые "платил" деньги, которые получал как зарплату.
    Мне сказали, что на даче и других местах обнаружено более 4-тыс. метров мануфактуры...
    Картины и ковры, а так же люстры действительно были взятые в Германии в заброшенных особняках и замках и отправлены для оборудования дачи МГБ, которой я пользовался...
    Все это валялась в кладовой, и я не думал на этом строить какое-либо состояние.
    Я признаю себя очень виновным в том, что не сдал это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно ни кому не нужно.
    Охотничьи ружья 6-7 штук у меня били до войны, 5-6 штук я купил в Германии, остальные были присланы мне как подарки. Признаю вину в том, что зря я держал такое количество ружей...
    Прошу Центральный Комитет партии учесть то, что некоторые ошибки во время войны я делал без злого умысла, и я ни когда не был плохим слугой партии, Родине и великому Сталину.
    Я всегда честно и добросовестно выполнял все поручения т. Сталина.
    Я даю крепкую клятву большевика-не допускать подобных ошибок и глупостей.
    Прошу оставить меня в партии. Я исправлю допущенные ошибки и не позволю замарать высокое звание члена ВКП(б)."
    Член ВКП(б), маршал Советского Союза Г.К. Жуков. 12.01.1948.

Вот вам и Георгий Константинович,
    АЙ молодца, можно сказать,-"выкрутился"!

Вот вам и "маршал великой победы", а по сути-хапуга и барыга!

Теперь становится понятным, почему 09.06.1946. Жукова Сталин снял с должности Главкома сухопутных войск, замминистра Обороны СССР и отправил маршала командовать Одесским военным округом на генерал-лейтенантскую должность, в понижении в должности сразу на 6 уровней.

На Пленуме ЦК ВКП(б) в феврале 1947 года Жуков был выведен из числа кандидатов в члены ЦК ВКП(б).
    Последний раз редактировалось Валентин; 30.01.2018 в 07:27.
    < Прогулка с удовольствием и не без морали > Т.Г.Шевченко

Старожил Достижения:
    Ветеран25000 Experience Points

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Советник президента РФ Сергей Глазьев порекомендовал обратить внимание на тех, кто не попал в «кремлевский доклад», ранее представленный Минфином США. Об этом он сказал RNS.

«Я там все время в списке, я у них в списке № 1 по санкциям был изначально. Надо смотреть не тех, кто попал в список, а тех, кто не попал. С моей точки зрения, главным критерием кадровой политики в нашей стране в условиях «войны» с Америкой должно быть попадание в американский санкционный список. Те, кто туда попал, не имеют никаких подозрений называться американской агентурой. А те, кто не попал, — как раз большой вопрос к ним», — отметил он.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10250989

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал непопадание в «кремлевский список» Минфина США поводом уволиться
    https://lenta.ru/news/2018/01/30/nomynebudem/
    а Путин в список то, не попал.....
    Валентин нравится.
    Правильно по суті й іздєватєльські по формі....(с)
    і маю час та натхнення...

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Последний раз редактировалось response; 06.02.2018 в 16:55.
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

но что то кажется идет не так.... а может все именно так и должно было случиться?....
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

как Путин спасет своих олигархов от санкций:

"Им обещали, что все, что они потеряли, будет компенсировано. Главное, чтобы они не бегали с табакерками и шарфиками по дворцу и вообще чтобы не мутили воду" - Александр Невзоров.
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46
    Валентин and lalalyla like this.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Российские провайдеры будут вынуждены заблокировать сервисы Instagram и YouTube в случае, если те откажутся удалить фотографии и видеозаписи о личной жизни миллиардера Олега Дерипаски, сообщила газета «Ведомости» в понедельник, 12 февраля
    https://snob.ru/selected/entry/13425...utm_source=rss

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

да уж.... если шо, то бабы - еще нарожают!
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

Мне кажется, настала пора повести некоторый итог всему этому потоку информации о эпизоде 7 февраля, случившимся в Сирии.

Я не буду утомлять вас бесконечными ссылками, вы их и сами найдете, благо их море. Там есть и комментарии военных специалистов из Москвы, и американских генералов и участников с обеих сторон.

Что же произошло? Произошел бой между двумя военными группировками, одну из которых возглавляли американцы, а другую - россияне. Сейчас неважно, какое количество именно россиян и именно американцев участвовало в этом бою. Важно, что это было столкновение двух военных школ, двух тактик, двух способов планирования и ведения боевых операций.

Кроме этого, условно "российская" сторона была вооружена соответственно российским оружием, оснащена российскими средствами связи и т.д. А условно "американская" - американскими.

Фактически это был идеальный бой для проверки на практике эффективности всех компонентов современной неядерной войны. От планирования операции, до ее завершения. Включая разведку, маскировку, собственно боевые действия и оперативное управление войсками.

Что мы знаем более менее точно? Что "россияне" начали наступление после того, как им стало известно, что их намерение осуществить ночное наступление на позиции "американцев" раскрыто и противник не будет застигнут врасплох.

Об этом им сообщили сами "американцы" и предложили отказаться от идеи их атаковать. Однако "россияне" уверив "американцев" в отсутствии таких намерений, в действительности, от них не отказались.

Наступление "россиян" началось, как и положено, после проведенной их соответствующим подразделением артподготовки. Артподготовка была проведена из рук вон плохо. Снаряды ложились самое близкое в 300 - 450 метрах от позиций противника и не нанесли ему никакого вреда.

Однако наступающая колонна не знала, что артиллеристы отстрелялись "в молоко" и продолжала наступать. Судя по тому, что говорят на этот счет "американцы" они использовали свою систему РЭБ (радиоэлектронной борьбы) и подавили средства связи "россиян". Помимо этого, они прослушивали все переговоры противника и теперь, например, некоторые из этих разговоров выложены в сеть.

Когда наступающая колонна "россиян" приблизилась к позициям "американцев" на достаточно близкое расстояние, "американцы" предприняли последнюю попытку остановить безрассудную атаку: они подняли над своими позициями американские флаги.

Это был четкий знак: мы не знаем кто вы, но мы предлагаем вам остановится и подумать о том, готовы ли вы атаковать наши позиции, достаточно ли у вас сил и понимаете ли вы, что мы готовы оказать самое жесткое сопротивление?

Не смотря на все это "россияне" продолжили наступление. Сейчас много пишут про то, что они атаковали позиции "американцев" практически с голыми руками (наперевес с одними калашниковыми). Это не так. Помимо упомянутой выше артиллерии, наступавшие "россияне" имели еще танки и бронетранспортеры.

Однако, когда "американцы" убедились, что наступление продолжается, была задействована новейшая американская артиллерийская система, а в воздух были подняты самолеты и вертолеты. Этими средствами были уничтожены почти все танки и бронетранспортеры, а также - вся артиллерия "россиян". Помимо этого были уничтожены все колоны, которые шли вслед за наступающими.

В этот момент "россияне" вдруг позвонили "американцам" и попросили остановить огонь, чтобы забрать убитых и раненных. Насколько можно понять, "американцы" не вняли этим просьбам и продолжили уничтожение с вертолетов остатков наступающих "россиян" теперь уже бегущих действительно "с голыми руками".

Таким образом "российская" атака захлебнулась даже не достигнув позиций "американцев". И соответственно никаких потерь со стороны "американцев" не было. Потери же "россиян" исчисляются в диапазоне от 100 до 600 человек.

Что это было? На этот счет существует много версий. Моя же состоит в том, что в российском военном руководстве, как впрочем вообще - у нынешней российской власти, царит убеждение в том, что технологическое превосходство Запада - не более чем постановка для дураков. И что все эти рассказы про высокоточное оружие и невидимые самолеты - вранье и не более чем способ пилить бюджет.

Логика российских генералов и их штатских начальников такова: раз мы так делаем, значит и все так делают. А раз так, то значит у американцев такое же оружие как и у нас. Простые и понятные пушки, танки, БТР и рации. Ничего сверхъестественного и запредельно эффективного.

А значит в войне равных победит тот, у кого больше духу и храбрости, военного опыта и навыков рукопашного боя. Разумеется, российские военноначальники не сомневаются, что по этим компонентам им и их подчиненным нет равных.

Возможно, что они и правы. Но, к сожалению, в данной конкретной ситуации, российским наемникам из ЧВК Вагнера (а их везде рекомендуют как военную элиту России) не представилось случая сразиться с американцами на кулачках. Черт его знает, может они бы и начистили морды американцам. Но случилась такая оказия, что их расстреляли с вертолетов.

Так или иначе. Но по моему, глубоко дилетантскому мнению, мы здесь имеем драматический проигрыш по всем направлениям: американцы превзошли россиян и в разведке, и в планировании операции, и в оперативном управлении боем. Не говоря уже о подавляющем техническом превосходстве. Вся пьеса была сыграна по их нотам. "Пацанам" в ней была отведена роль пушечного мяса. И с этой ролью они, к горю их семей, справились блестяще.

Кто их отравил на эту бойню? Да уж наверное тот самый гражданин, что пару лет назад хвастался, что сирийская операция проходит у него по бюджетной строке "учения". Вот он их и устроил. Чтобы узнать: а вправду говорят, что у американцев есть всякие технические прибамбасы или это гнилой пиар?

И вот теперь, взяв двухнедельный таймаут, он изучает материал своего эксперимента. Как он рассказывал: никаких дополнительных затрат, исключительно только те деньги, которые запланированы на учения...

По деньгам-то похоже действительно перерасхода нет. А даже и попилено немало. А вот в людях как расходы на такие учения, ничего? Потянем, а, Владимир Владимирович? Русские бабы еще нарожают, или как?

Да знаю, знаю: наемники, знали на что шли... А вы еще поуправляйте страной, дорогой вы наш, так чтобы живот у мужиков к спине прилип и чтобы им стыдно стало своим детям в глаза смотреть, так у вас и миллионы воевать пойдут куда глаза глядят. Вот тогда вы в волю наэксперементируетесь! Вот тогда наиграетесь в солдатиков...

Чтоб ты сдох упырь! Мало того, что всю страну разворовал, так теперь еще и кровушки народной напиться захотел. Два года лил на своих "учениях" сирийскую кровь, убивая стариков и детей с воздуха, а теперь и русскую решил попробовать на вкус...

И то правда: одно за другим как нитка за иголкой ходит. Вор, если не останавливается, то всегда кончает убийством...

Прав был Федор Михайлович.

stainlesstlrat

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

В новогодней колонке, написанной для сайта "Свободы", я высказал предположение о том, что все усилия российской дипломатии в ближайший месяц (до 29 января) будут направлены на то, чтобы убедить "американских партнеров" не включать в "кремлевский доклад" Путина и его личную финансовую гвардию. Метод убеждения традиционный – шантаж и предложение "крыши".

Талантливейшие северокорейские ученые и инженеры, например, в который раз за последние полтора года могли бы где-то в середине января поразить все прогрессивное человечество еще каким-нибудь дерзким технологическим достижением. Взорвать, скажем, термоядерный заряд над Тихим океаном. Весь мир в панике начал бы считать минуты, оставшиеся до ядерного апокалипсиса. Не растерялся бы только один человек, и вы знаете его имя. Он полетел бы в сопровождении своего православного духовника Тихона в самую опасную на земном шаре точку, в Пхеньян, чтобы объявить оттуда: "Мой друг Ын готов вести при моем посредничестве переговоры с моим другом Доном в Москве, в отеле Ritz-Karlton". Благодарный мир спасенный почтительно склонился бы к его ногам, как это уже случилось в 2013 году после трюка с "химическим разоружением" Башара Асада.

Такая задумка присутствовала. Однако, предупреждал я в том же тексте, во-первых, в Вашингтоне уже разобрались в замысле операции "Ядерный офшор" и прекрасно представляют себе суть назойливо предлагавшейся Путиным "помощи". Во-вторых, судя по целому ряду разведпризнаков, США и Китай постепенно продвигаются к той большой сделке по Корее, контуры которой которой обрисованы несколько месяцев назад в статье "Корейская шкатулка". Роковая дата 29 января тем не менее неумолимо приближалась, и "кремлевские" не могли не предпринять отчаянной попытки какого-то драматического шантажа. На самом флажке в Вашингтоне неожиданно появилась тройка высших руководителей российских спецслужб.

К тому времени "кремлевский доклад" уже был согласован работавшими над ним ведомствами и подготовлен к передаче в Конгресс. В соответствии с поручением закона от 2 августа был составлен список самых близких к Путину и наиболее замешанных в его военных и финансовых деяниях персонажей. Весь день 29 января в Вашингтоне ждали публикации доклада, закон отвел на подготовку списка 180 дней. Только наутро выяснилось, что в полночь доклад все-таки был представлен. Очевидно, задержка была вызвана тем, что на каком-то очень высоком административном уровне в последний момент в документ внесли существенные изменения. Большинство наблюдателей обращают внимание на превращение списка наиболее одиозных фигур в перечень, который многие называют "телефонной книгой администрации президента и правительства". Такое расширение списка ослабляет удар, который доклад мог нанести по путинской клептократии. Ответственность размывается.

Но самое важное из внесенных в последний момент изменений заключается совсем в другом. Статья 241 упомянутого закона посвящена персональным санкциям и требовала от исполнительной власти не только представить список людей, близких к Путину и вовлеченных в его деяния, но и предоставить по каждому из этих персонажей подробнейшую финансовую документацию, включающую размер состояния, источники дохода, коррупционные схемы, собственность родственников и полный список всех активов, находящихся в юрисдикции США. Вся эта информация была перенесена в закрытую секретную часть доклада.

Параллельно с работой над "кремлевским докладом" авторитетный американский экономический институт National Bureau of Economic Research дал оценку размеров частных российских активов в США – приблизительно один триллион долларов (точнее, между 0,8 и 1,3 триллиона долларов). Даже самые беспощадные критики режима не представляли такого масштаба. Закон требовал обстоятельно разложить этот триллион по полочкам: что там у Абрамовича, что там у Мордашова, что у разнообразных ролдугиных, отвечающих за личные активы Путина.

Собранная документация занимает сотни страниц, и она убийственна для российской клептократии по двум причинам. Да, в России давно знают, что ее правители не чисты на руку, и привыкли ко многому. Но подробнейшая детальная информация о сотнях миллиардов долларов, украденных у страны ее руководством, произведет серьезный политический эффект, последствия которого трудно прогнозировать. Это даже не ограбление века, а ограбление тысячелетия, не имевшее прецедентов в мировой истории.

Вторая причина касается последствий развития ситуации для бенефициаров русского триллиона в США. Когда закрытая часть доклада будет обнародована, содержащейся в нем информации будет достаточно для того, чтобы судебные органы рутинно, без всяких новых санкций или иных политических решений, применили к упомянутым в нем лицам меры, предусмотренные законодательством по борьбе с отмыванием капиталов, нажитых преступным путем: замораживание активов, их дальнейшая конфискация и в перспективе возвращение украденного жертве преступления – российскому народу. Собственно, по этому пути уже пошли власти Великобритании, потребовавшие у российских высокопоставленных чиновников, начиная с вице-премьера Игоря Шувалова, объяснить природу их состояний. Никаким легальным путем такие деньги вожди России в свободное от службы время заработать не могли.

Именно этого опасалась российская верхушка, и потому 28 января на сцене российских политических телешоу царила атмосфера паники и истерии. Показательна сценка на одной из таких передач, когда видный государственный деятель кричал: "Трамп нас предал! Мы теперь должны опубликовать весь имеющийся у нас компромат на него!" Ведущий заинтересованно спросил: "А что, он у нас есть?" – "Конечно, есть!" Но уже 30 января на тех же каналах господствовали совсем иные настроения: "Трамп снова наш!" Путин весь день распинался о необходимости дальнейшего сотрудничества с Соединенными Штатами. Конечно, прежде всего в деле совместной борьбы с исламским терроризмом.

В сотый раз он с большим нажимом напомнил историю про братьев Царнаевых: как в 2011 году Россия предупреждала США, но те не прислушались, и в 2013 году произошел теракт на Бостонском марафоне. В излагаемой Путиным истории он сознательно забывает о ключевом промежуточном звене. Да, действительно, из Москвы дважды предупреждали о том, что Царнаевы – опаснейшие исламские экстремисты и потенциальные террористы, но не представили никаких конкретных данных, которые позволили бы американским властям преследовать братьев. Уже после того, как их по московской наводке дважды допрашивали в ФБР, Царнаев-старший, прекрасно зная, что российские власти объявили его опасным исламистским экстремистом, в 2012 году отправился тем не менее в Москву и не какими-то тайными тропами, а совершенно открыто. Он мог прилететь в Россию, только будучи абсолютно уверенным, что будет там в полной безопасности, потому что едет к друзьям и кураторам. Естественно, Царнаева встретили компетентные органы, под чуткой опекой которых он затем находился около шести месяцев, путешествуя по Кавказу и встречаясь с реальными деятелями исламистского подполья. Тех уничтожали, а он оставался живым и невредимым, и в конце концов снова прибыл в Москву, откуда вновь направился с благословения кураторов навстречу своей судьбе. Бостонский взрыватель был заряжен.

Пока американцы не найдут в себе мужества взглянуть фактам о своих российских "партнерах" в глаза, те будут продолжать дурить их под благовидным предлогом "совместной борьбы с исламскими террористами"
    Есть и продолжение этой истории: когда американские сенаторы приехали расследовать российские связи Царнаева, их сначала водили за нос, утверждая, что никакого Царнаева в России никогда не было. Потом подсунули провокатора, который пообещал передать интересующие их сведения о Царнаеве, и театрально арестовали под камеры американского дипломата. Вызволять его из ФСБ приехал американский посол Майкл Макфол, и больше вопросов о Царнаеве американцы уже не задавали. Существует масса прямых, косвенных и психологических свидетельств того, что Царнаев-старший в 2012 году шесть месяцев готовился в России к своей миссии в Соединенных Штатах в 2013-м. Пока американцы не найдут в себе мужества взглянуть фактам о своих российских "партнерах" в глаза, те будут продолжать дурить их под благовидным предлогом "совместной борьбы с исламскими террористами". Как это и произошло снова на очень высоком уровне в конце января.

Три руководителя российских специальных служб – Сергей Нарышкин, Александр Бортников и Игорь Коробов – вдруг оказались в США, хотя двое из них числились в санкционных списках. В США они встретились со своими американскими коллегами, включая директора ЦРУ. И, как свидетельствуют скупые публикации в российской и американской прессе (в том числе интервью Mайкла Помпео), эти трое работали по той же методичке, по которой действует вся российская пропаганда уже пять лет после теракта в Бостоне.

Эти добрые люди приехали предупредить американский народ о страшной грозящей ему опасности: сотни или даже тысячи исламских террористов российского и постсоветского происхождения после завершения активной фазы военных операций в Ираке и Сирии направляются в другие страны и могут оказаться и в Соединенных Штатах. Интересно получается: сначала "кремлевские" их сотнями отправляли на Ближний Восток из России, потом с гордостью докладывали, что их всех уже по десять раз уничтожили наши славные воздушно-космические силы, а теперь оказывается, что их все равно остались тысячи! И если бы замечательные Нарышкин, Бортников и Коробов не предупредили Соединенные Штаты и не предприняли cо своей стороны необходимые меры, то террористы хлынули бы в США взрывать американские города. Ну как же теперь не сотрудничать с этими замечательными людьми, которые заранее предупреждают партнеров о серьезной опасности!

Вся путинская агентура влияния в Вашингтоне снова хором завела хорошо выученную ими мантру: "We need Russians, we need Russians! Нам надо сотрудничать с русскими, иначе нас будут взрывать в наших городах. А чтобы русские с нами сотрудничали, нужно закрыть глаза на всякие мелкие разногласия по Украине и другим вопросам. И уж навсегда забыть о санкциях против высшего российского политического руководства". Кремль проводил эту дешевую разводку не раз, и не только в США. И вот она снова сработала.

31 января я принимал участие в семинаре Atlantic Council, на котором обсуждалась ночная трансформация "кремлевского доклада". Как и другие выступавшие, я связывал ее напрямую с визитом "русской тройки". Рассказывая об эйфорической реакции в Москве 30 января, в частности, об очередной путинской лекции о Царнаевых, я поставил небольшой эксперимент: попросил поднять руку тех слушателей, кто знает, что путинская каноническая версия неполна – опускает шестимесячное пребывание Царнаева-старшего в России в 2012 году. Не поднялась ни одна рука. Люди действительно об этом ничего не знали и уже после окончания семинара заинтересованно меня расспрашивали. А в зале ведь присутствовала не случайная выборка обывателей с улицы, но исключительно эксперты по безопасности, по российско-американским отношениям, многие годы занимающиеся этой тематикой, более ста человек. Какова же должна быть в американском обществе степень заговора молчания об обстоятельствах бостонского теракта!

У этого умолчания есть свои внутриполитические причины. Леволиберальные средства массовой информации, доминирующие в американском медийном пространстве, ежедневно ожесточенно бичуют Дональда Трампа за малейшие проявления симпатий или мягкости по отношению к путинскому режиму. Но логика политической борьбы не позволяет им поднять тему путинских корней бостонского теракта. Ведь тогда этим пламенным демократам пришлось бы заговорить о реакции обамовской администрации на крупнейшее после 9/11 террористическое нападение на территории США. Казалось бы, у Трампа есть благоприятная возможность обвинить демократов в лицемерии и раз и навсегда сбросить с себя обвинения в загадочной путинофилии. Но, увы, странная застенчивость американского президента по отношению к своему российскому визави не фейк, а объективная реальность.

В результате американский политический класс загнал себя в двухпартийный угол и вынужден покорно жевать подсовываемую ему из Кремля жвачку "наших общих интересов в борьбе с исламским терроризмом". Ночью 29 января кремлевская спецтройка и президент Трамп остановили (надеюсь, ненадолго) сокрушительный информационный и финансовый удар – нет, не по России, а по российской клептократии. Теперь ставки подняты максимально. Либо сотни страниц доклада будут рассекречены в высших интересах русского и американского народов, либо США добровольно надолго станут заложниками Кремля. Чтобы вырваться из ловушки "сотрудничества с Россией в борьбе против терроризма", Конгрессу необходимо провести расследование всех обстоятельств бостонского теракта, а также многолетних усилий Кремля по пополнению рядов террористов "Исламского государства" боевиками из России и постсоветского пространства.

Андрей Пионтковский
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Цитата Сообщение от Крамольник Посмотреть сообщение
    На базу в Хмеймим, по данным корреспондента аль-Хусейни, прибыли два истребителя Су-57, по четыре Су-35 и Су-25, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У. Техника прибыла на базу вечером 21 февраля..................
    США не считают присутствие новейших российских истребителей Су-57 угрозой своим войскам в Сирии. Такой комментарий публикациям в СМИ дал представитель Пентагона Эрик Пахон, пишет РИА Новости. В четверг в социальных сетях появилась информация о перелете двух самолетов пятого поколения на базу ВКС в Хмеймиме. Официальных комментариев от российских военных пока нет.

В общем-то, конечно, Пентагон здесь сказал то, что и должен был сказать, причем не особо кривя душой. Российская пропаганда попыталась вострубить о новой победе, опубликовав даже нечто "Американские Рапторы после прибытия наших Су-57 трусливо спрятались на базах", но даже она отработала номер по инерции и очень уныло. Всё, в общем-то, очевидно.

Два (еще раз - два) самолета, даже мега- и вундерфаффистых - это просто ни о чем. Ни напугать, ни как-то изменить баланс они, естественно, не в состоянии. В конце войны немцы выпустили в небо реактивный Ме-262, однако ни малейшего значения он уже не имел. Как раз по этой самой причине - немецкая промышленность уже была не в состоянии запустить производство этих самолетов на поток, а потому единичные экземпляры скорее символизировали, чем воевали.

Это является критической проблемой и российской промышленности. Сегодня ее попросту нет. Она способна на выпуск находящихся в серии еще советских образцов и вытягивает опытные экземпляры чего-то более нового. Но говорить о "перевооружении" как о качественном процессе уже не приходится, что, в общем-то, объяснимо: высокотехнологичные отрасли опираются на всю мощь развитой индустриальной базы. Нет базы - нет и высоких технологий. И никакие сайты "Сделаноунас" ситуацию не выправят.

Когда вся промышленность выпускает в год 4 (четыре) залпа крылатых ракет фрегата "Арли Бёрк" ВМС США, то можно сколько угодно рассказывать про великолепные данные "Калибров" и как они напугали наших противников, но какой в этом смысл, кроме как взбодрить туземный электорат и подпитать немножечко военный психоз? Никакой даже локальной войны на такой мощности выпуска не вытянуть.

Пентагон намекнул вполне определенно - пока ваши мегамашины будут символизировать, нас это ни разу не беспокоит. Сунетесь мешать - собьем нахрен. И в этом смысле американцы совершенно правы: если вы для символического жеста привозите весь парк ваших современных машин (все обе), то ресурс противника даже в устаревших машинах - на порядки выше. И это только в данном регионе. Мало будет - добавят сколько нужно. Вот эта возможность у Кремля отсутствует в принципе. Добавлять нечего. И некуда - у того же Хмеймима есть свой предел по количеству принимаемых машин. А потому кроме как пиар-ход, расценивать прилет Су-57 в Сирию нет никакого смысла. В лучшем случае их испытают на мирных сирийцах, дав пилотам отбомбиться по какой-нибудь Восточной Гуте.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

оригинальные погоны Президентского Полка ФСО России: Путин - Ху...ло.
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Атомный суп поспел и начал выливаться из кастрюли, но угостить им повару некого: все посетители разбежались.
    01.03.2018

Мы все ближе и ближе к развязке ядерной зимы в северном полушарии. Будет ли она или все снова обойдется? Европейская (давайте без обиняков) конференция по разоружению в Женеве на этой неделе откровенно провалилась. США ее проигнорировали, прислав лишь третьестепенного чиновника, а главе МИД РФ Сергею Лаврову ничего не оставалось делать, как констатировать наличие "американских тактических ядерных зарядов" в Европе. Обсуждать пресловутое ядерное "разоружение" (для лохов так называется торг между Старым Светом и США) оказалось не с кем и незачем. Вашингтон вообще последние лет 10-15 последовательно отказывается от каких-то долгосрочных прямых контактов и переговоров с Москвой, справедливо полагая, что действующего до 2021 года договора СНВ-3 (об ограничении ядерных арсеналов) хватает за глаза. А больше с военно-сырьевой колонией старой Европы и обсуждать нечего.

Определенная доля горькой правды в этом обидном для всех ценителей великодержавия факте присутствует. Торговый оборот США и РФ — мизерный (чуть более 20 миллиардов долларов или менее 0,5% объема внешней торговли США), ничего интересного в плане науки, технологий и промышленности РесФед продемонстрировать не может, экспортируя в США в основном минеральные удобрения, древесину, черные и цветные металлы. Другое дело, что у северной Евразии пока еще есть козыри, с которых она может зайти. Но время "годности" у них неумолимо истекает. Косвенным подтверждением того, что дела обстоят совсем кисло, стала истерика резидента РФ "Путина" во время своего послания Федеральному собранию РФ 1 марта 2018 года. В ходе него актер, изображающий для лохократа "царя всех россиян", слегка кривляясь и гремя армянской чеканкой в голосе, сообщил о новом и страшном оружии. Помимо мультфильмов о подводных беспилотниках, речь зашла все о той же несуществующей баллистической ракете "Сармат" (РС-28).

Напомним, этот девайс разрабатывается в РФ порядка 15 лет и давно стал мягкой игрушкой в руках туземных политручков, пускающих слюни восторга от того, как "изделие" испепелит какую-нибудь богопротивную Калифорнию. О важном для любого аналитика феномене этой ракеты и вообще "ядерного баланса" наш блог уже неоднократно писал, поэтому будем кратки:

— в 2018-2019 годах с вооружения придется снять последние советские стратегические баллистические ракеты с разделяющейся головной частью (РГЧ). Во всяком случае в 2014 году российское Минобороны так установило предельный срок их нахождения на боевом дежурстве. На начало 2017 года на боевом дежурстве у РФ оставалось лишь 30 ракет РС-18 "Стилет" (из 300 выпущенных) и 46 Р-36М2 "Воевода" (из 500 выпущенных). Эти ракеты производились до 1985 и 1992 годов, соответственно. На этих ракетах находилось более 40% оставшихся ядерных зарядов РФ (не менее 580 зарядов). И это самый сложный для перехвата американцами тип носителей у РФ. С помощью этих ракет Москва может теоретически нанести США "неприемлемый ущерб", поразив крупные городские агломерации, в которых у США производится до 40-45% ВВП. Но замены им пока нет. Еще раз подчеркну: это единственное оружие и, соответственно, единственный аргумент, благодаря которому РФ с бюджетом уровня Швеции или Мексики до сих пор считается какой-то там "сверхдержавой".

— изделие "Сармат" в декабре 2017 года прошло лишь первый этап бросковых испытаний (выкидывание пороховым зарядом из шахты макета ракеты), которые должны идти по графику до середины 2018 года. Как показывает советский опыт, от бросковых испытаний ракеты до принятия ее на вооружение проходит не меньше 4-6 лет (чаще больше). Это верно даже в том случае, если пресловутый "Сармат" — лишь рестайлинг советских ракет Р-36М2. Продлить же срок жизни советским межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР), производившихся в Днепропетровске, уже невозможно. Более того, есть неподтвержденная информация, что в 2017 году были сняты с вооружения все ракеты РС-18 "Стилет". Все это ведет к тому, что с 2019-2020 годов у громыхающей ржавым советским оружием компании евразийских гопников не останется ядерных клыков. Остальные носители ядерного оружия — мобильные и шахтные ракетные комплексы "Ярс" (РС-24) и "Тополь-М", не говоря уже о подлодках (при Путине активно достраиваются бесполезные позднесоветские серии типа 955 и других) и стратегической авиации, никакой серьезной угрозы для США создать не могут. А от попыток воссоздать железнодорожные комплексы "Баргузин" РФ в прошлом году официально отказалась.

Все это кардинальным образом меняет баланс сил в нашем мире. В Вашингтоне это прекрасно понимают и никуда... не спешат, спокойно обсуждая программу модернизации носителей ядерных зарядов и самого ядерного оружия. Противопоставить этому РФ, чья экономика уже 4 года как находится в рецессии и чей научно-промышленный потенциал сведен примерно на уровень Египта или Индонезии, просто нечего. Отсюда и истерия у говорящих голов из северной Евразии: в ход пошли мультфильмы, заезженные разговоры о фантастическом "оружии возмездия" и "стремлении защитить суверенитет" (у территории, которая после каждого погрома своих дипломатических представительств в Киеве жалобно плачется в ОБСЕ и ООН). Наконец, в декабре 2017 года главком РВСН Сергей Каракаев заявил, что МБР "Воевода" будут оставлены на боевом дежурстве аж до 2024 года, а затем им продлят срок эксплуатации еще на несколько лет. Как сделать это в условиях отсутствия промышленной и научной кооперации с предприятиями-производителями и разработчиками этих ракет на Украине (ПО "Южмаш" и КБ "Южное") — совершенно не ясно. Отметим, что предыдущие "апдейты" ракет делались с участием именно украинских специалистов.

Помогут ли эти словесные и мультипликационные интервенции? Ведь если выяснится, что у северной Евразии нет никаких МБР с РГЧ, не возникнет ли желание у "заокеанских партнеров" нехорошее искушение?

Пока же тиски санкций против РесФеда медленно сжимаются: буквально вчера важный партнер "Роснефти" — американская ExxonMobil, заявила о прекращении сотрудничества с компанией гениального "военного переводчика" Игоря Сечина, потерявшего за последние пару лет на инвестициях в Венесуэлу, иракский Курдистан, Индию и ряд других кефирных мест порядка 10-12 миллиардов долларов. Это не говоря о том, что задолженность "Роснефти" приблизилась к 4 триллионам рублей, а попытка продать ее 19% пакет акций китайцам вылилась в дурной фарс.

Ожидается, что в 2018-2019 годах США нанесут очередной удар по российскому нефтегазовому сектору, де-факто запретив западным сервисным компаниям обслуживать его. Своих современных технологий и оборудования добычи нефти и газа у северных евразийцев, долгие десятилетия проповедовавших чудесные принципы равенства зарплат у инженеров-конструкторов и дворников-таджиков, волшебным образом нет. А значит, поиграть в "осажденную крепость" долго не получится: начнется обвальное сокращение добычи углеводородов, которые приносят более половины доходов федеральному бюджету (это не учитывая их косвенного влияния).

* — представление о правящей в северной Евразии милитократии как об управленцах "военного типа" (элите военного типа) не совсем реалистично. Милитократия в северной Евразии, перефразируя социолога Симона Кордонского, носит "поместный характер" и завязана на кормлениях (крышеваниях) тех или иных видов хозяйственной деятельности. То есть, в ее основе лежит присваивающий, паразитический, распределительный механизм, который внешне атрибутирован в господство "силовиков" и "кегебистов". Но это не солдаты, не генералы и не воины. Более того, военная культура и военное сознание в северной Евразии нещадно выкорчевываются милитократами и взамен насаждается "воровской", "уголовный" тип поведения (субпассионарии, говоря языком Льва Гумилева). Все более-менее толковые полководцы и генералы либо уничтожаются, либо убираются "куда подальше", в стране планомерно проводится политика редукции репутации армии, солдат и офицеров ("праздник ВДВ 2 августа", "штурм рейхстага", "ихтамнеты" и т.п.), а самой армией демонстративно руководят люди, не имеющие о ней никакого представления. Армейская пропаганда подается только как стрим лживых и бесконечно глупых сообщений. При этом никто не стесняется показушной демонстрации умственной отсталости (достаточно вспомнить двухкратную неудачную попытку Минобороны РФ подсчитать площадь Сирии).

https://reddevol.com/articles/derzha...olshe_netu_sil
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

"Третья газовая война", как уже окрестили начавшиеся после проигрыша в арбитраже действий Газпрома против Украины, будет серьезно зависеть от будущих кадровых решений в самом "Газпроме".

Слухи об отставке Миллера идут уже потоком, при этом к информации о нездоровье примешивается и сугубо аппаратная составляющая: проигрыш в арбитраже носил во многом субъективный характер, ошибки и просчеты стратегического характера приняли уже хронический вид, да и кресло Миллера, прямо скажем, очень уж лакомое. Одна зарплата с бонусами размером в бюджет неслабого города чего стоит. Плюс место в иерархии правящей ОПГ.

В такой ситуации "третья газовая" вполне может иметь характер "дембельского аккорда" Миллера, причем учитывая слаженность действий и их синхронность с решением арбитража, этот "аккорд" носит скорее проектный характер.

С одной стороны, "а вдруг получится". Задачу принуждения Европы к любви никто не отменял, поэтому шантаж Европы и ускорение решения проблемы наказания Украины объективны. В том или ином виде это придется делать - что Миллеру, что его преемникам. Переиграть стратегические просчеты десятилетней давности уже невозможно, приходится жить в реальности, где они состоялись. А это означает ожесточенную борьбу за ключевой рынок в условиях, когда противник перехватил контроль над важнейшим транзитным направлением, через которое идет порядка 40% всего экспорта Газпрома на этот самый рынок.

Решается проблема либо аннексией Украины, либо прокладкой обходных маршрутов. С аннексией не задалось, да и откровенно говоря, сама постановка вопроса выглядит несколько невменяемой. Борьбу за украинскую номенклатуру Кремль с треском проиграл, борьбу за народ Украины - ну, тут полный мрак, хотя какие могут быть общие интересы у мафии и олигархов с народом? Что они ему могут предложить? Сменить одних бандитов на других? Даже не смешно. Создать свою проски-силу из 20-миллионного русского населения Кремлю тоже не удалось, да и задачу никто не ставил. В общем, этот сценарий закрыт, а последствия провала на украинском направлении нужно будет санировать поколениями. Эту проблему Путин оставляет потомкам, свою задачу он выполнил - создал смертельного врага из вполне миролюбивого соседа.

С другой стороны, всегда есть шанс, что "газовая война" (как и любая война) может затянуться, тем более, что для быстрой победы ещё мало что готово. В таком случае "уходящий" Миллер может стать "злым полицейским", а его преемник сыграть в "доброго" и отыграть войну назад в обмен на благоприятный имидж более договороспособного менеджера. Понятно, что всё это театр и цирк, но правила есть правила, их для того и придумали, чтобы всё было предсказуемо.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Адрес новой российской Цусимы — Севастополь
    Планы пополнения ЧФ сорваны, недостроенные в Калининграде фрегаты проданы в Индию

Рухнули последние надежды Черноморского флота в ближайшей перспективе обзавестись полноценной бригадой современных фрегатов проекта 11356. К уже находящимся в Севастополе «Адмиралу Григоровичу» и «Адмиралу Эссену» скоро присоединится уже принятый в боевой состав, но пока находящийся на Балтике «Адмирал Макаров». И это все. От запланированной прежде шестерки этих действительно отличных кораблей Севастополю достанется ровно половина.

Это стало ясно после того, как свежей информацией с журналистами поделился неназванный представитель судостроительного завода «Янтарь» (Калининград). По его словам, уже спущенные со стапелей «Янтаря», но пока недостроенные фрегаты «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин» будут на месте доведены до ума и затем проданы Индии.

Построенный в Калининграде же для Черноморского флота, но давно законсервированный пустой корпус «Адмирала Корнилова» отбуксируют в ту же страну, и достраивать его с нашей помощью будут сами индийцы на своем предприятии Goa Shipyard Ltd, которое получит от России передовые технологии. А потом индийцы уже на собственной верфи заложат еще один такой фрегат, имя которому нам и придумывать не потребуется.

По некоторым данным, только за возможность с российской помощью достроить в Индии «Адмирала Корнилова», а потом с нуля там же произвести на свет еще один такой же фрегат, Дели заплатит Москве порядка 800 миллионов долларов. Плюс — 51 миллион долларов за проектную документацию.

Таким образом, всего ВМС Индии получат сразу четверку боевых кораблей проекта 11356, на которых установят комплексы противокорабельных крылатых ракет «БраМос» совместной с Россией разработки. Общая сумма заключенной Москвой и Дели сделки 3 миллиарда долларов.

А черноморцам на всю обозримую перспективу останется только сосать лапу. Что особенно грустно с учетом безрадостных перспектив бывшего флагмана ЧФ — гвардейского ракетного крейсера «Москва». Загнанный предшествующими почти беспрерывными боевыми службами в Средиземном море, крейсер уже больше двух лет не выходит в море. Обещанные ему ремонт и модернизация никак не начинаются. И уже сегодня понятно, что эта печальная песня растянется в лучшем случае еще лет на пять. Во всяком случае, с учетом опыта подобного обновления однотипного с «Москвой» ракетного крейсера Северного флота «Маршал Устинов». Тот как раз пять лет на модернизации в Северодвинске и простоял.

Исходя из этого, три все же доставшихся черноморцам «адмиральских» фрегата — слезы. Скорее всего, за отсутствием выбора в ближайшие годы их так же до полусмерти загоняют в дальних походах. Как и «Москву». А смена в виде других крупных боевых кораблей, как мы теперь уяснили, для Севастополя и не ожидается. Как минимум, года до 2025−2030-го.

Причина такого масштабного безобразия давно навязла в зубах у всех, кто хоть немного интересуется флотской проблематикой. Для тех немногих, кто не в курсе, напомню: после начала украинского кризиса в 2014 году Киев в одностороннем порядке разорвал контракт, по которому поставлял России газотурбинные двигатели для строящихся фрегатов. Не только на «Янтаре». На питерской «Северной верфи», осваивающей проект 22350, тоже. Но сама Россия ранее ничего подобного к тому времени не делала.

При этом иметь дело с Дели в Киеве никто не отказывался. Что и решило судьбу недостроенной в Калининграде тройки фрегатов в пользу Индии. Минобороны этой страны быстро достигло с Украиной согласия на поставку из города Николаева ГТД для двух (возможно — пока!) кораблей. Чем, кстати, наверняка породило новые нешуточные страсти в Киеве. Ведь теперь выходит, что отгружать огромные энергетические установки для «Адмирала Бутакова» и «Адмирала Исакова» придется все же на территорию «страны-агрессора». А именно — в Калининград. Хоть и под индийские гарантии. Но трудно даже представить, какой вой наверняка поднимется по этому поводу в Верховной Раде, наполненной, как мы видим, людьми очень недоверчивыми к любым международным соглашениям.

Тем временем нам нужно было как-то решать и собственные проблемы с военным кораблестроением в части создания газотурбинных двигателей. Немедленно и с большой помпой в Москве была запущена программа так называемого импортозамещения. Курировать ее взялся лично вице-премьер Дмитрий Рогозин. Большой, надо сказать, мастер по части личного пиара. Под его руководством замену украинским ГТД стали создавать на рыбинском НПО «Сатурн», прежде работавшем, главным образом, по авиационной тематике.

Бодрые уверения, что, дескать, козни Киева не в силах ни остановить, ни хотя бы замедлить российскую кораблестроительную программу, посыпались как из рога изобилия. И, надо сказать, для этого в Рыбинске действительно проявляли прямо-таки трудовой героизм. В итоге в прошлом году «Сатурн» действительно изготовился производить созданные с нуля современные корабельные энергетические установки. Так в стране появилась совершенно новая отрасль промышленности, которой отродясь в ней не было.

Первую установку пообещали поставить кораблестроителям уже в 2018 году. Забрезжила было надежда, что неясная к тому времени судьба второй тройки «адмиралов» для Севастополя сложится теперь благополучно. И их достроят уже без участия Украины. Разве что еще придется чуть-чуть подождать. Так ведь дольше ждали…

Как мы теперь понимаем — это были иллюзии.

Как же так? Рыбинск на самом деле начинает долгожданное производство отечественных ГТД, которые, как уверяют разработчики, вчистую превосходят импортную продукцию, а почти дождавшиеся их фрегаты проекта 11356 уходят в Индию? Где логика?

Логика как раз-то существует. И жесткая, как литой корабельный форштевень. По словам управляющего директора ОДК-Сатурн Виктора Полякова, на предприятии уже получили заказ Минобороны РФ на первые ГТД. Но — лишь для двух фрегатов. Срок поставки — четвертый квартал 2018 года. И самое главное: эти установки отправятся вовсе не в Калининград. Их одновременно сильно заждались и на «Северной верфи», на которой тоже полный туман с перспективами строительства ракетных фрегатов. Только более современных и мощных, проекта 22350.

Напомню, что хотя бы в отношении двигателей ситуация на «Северной верфи» была более-менее прозрачна всего по двум таким кораблям — «Адмиралу Горшкову» и «Адмиралу Касатонову». Первый спущен на воду в 2010 году, второй — в 2014-м. Срыв всех мыслимых и немыслимых сроков сдачи их флоту связан все же, главным образом, не с ГТД, а системами вооружения. Двигатели-то как раз для этих двух фрегатов Украина успела поставить до введения эмбарго. Но далее все на годы остановилось и тут.

Третий фрегат «Адмирал Головко» заложили еще в 2012 году. На следующий год — «Адмирала Исакова». Работы на них практически тут же остановили по той же причине, по которой застопорилось строительство черноморских фрегатов в Калининграде. И теперь, похоже, первые рыбинские энергетические установки будут ставить как раз на «Адмирала Головко» и «Адмирала Исакова».

Почему в нашем Минобороны сделан именно такой выбор? Дело в том, что с самого начала фрегаты проекта 22350 должны были стать единственными кораблями такого класса для ВМФ РФ. Они прекрасно приспособлены для плавания в океане и в дальней морской зоне (водоизмещение достаточно приличное — до 5400 тонн). Достаточно мощное вооружение - на каждом до 16 пусковых установок 3С14 для противокорабельных крылатых ракет «Калибр» или «Оникс». Несмотря на высокую стоимость (до полумиллиарда долларов за каждый корабль) поначалу предполагалось, что всего ВМФ РФ получит до 20 таких кораблей, и они будут распределены по всем четырем нашим флотам.

Но большие сложности начались уже с головным фрегатом — «Адмиралом Горшковым». Его швартовые, потом заводские, а потом — и государственные испытания начались еще в 2013 году. И не завершены по сей день. По имеющим сведениям, основные проблемы связаны с новой системой противовоздушной обороны «Полимент-Редут».

В Минобороны, очевидно, заранее предвидели, что с полными технических новаций фрегатами типа «Адмирал Горшков» возиться придется годами. Однако корабельный состав нужно было пополнять и пополнять срочно. Именно поэтому в 2011 году было принято решение одновременно запускать и другую «адмиральскую» серию фрегатов и в Калининграде. Только поэтому «Янтарь» и получил заказ на шесть «адмиралов» для Черноморского флота. Корабли эти прежде считались исключительно экспортными, их строительство давно и хорошо отработано. Как раз для Индии с 2003 по 2013 годы в Калининграде были построены практически по нынешнему российскому проекту 11356 фрегаты «Тальвар», «Тришул», «Табар», «Тег», «Таркаш» и «Триканд».

Но неожиданно вмешалась политика. После 2014 года главным ограничителем в строительстве любых российских фрегатов оказались их двигатели. Производственные возможности Рыбинска не позволяют, видимо, печь корабельные ГТД как пирожки. Приходится делать непростой выбор. Он, совершенно естественно, - в пользу «Северной верфи».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
    Москва-Киев: новая газовая война посреди морозов
    Москва-Киев: новая газовая война посреди морозов
    Стокгольмский арбитраж заставит Россию профинансировать Украину

Однако вот что теперь получается. Уже решено, что первые фрегаты проекта 22350 пойдут сначала на Северный, а затем, возможно, и на Тихоокеанский флоты. Всего к 2025 году их планируют построить шесть единиц. Все, что в состоянии будет в этот период отгружать Рыбинск, пойдет, видимо, исключительно на «Северную верфь». На калининградских фрегатах, таким образом, окончательно ставится жирный крест. Что же останется черноморцам?

Как уже сказано, крейсер «Москва» давно обездвижен и ждет многолетнего ремонта. Большой противолодочный корабль «Керчь» тяжело поврежден в результате пожара, случившегося 4 ноября 2014 года, и ждет списания. Не считая уже упомянутых трех новых фрегатов проекта 11356, оставшимся крупным боевым единицам 30-й дивизии противолодочных кораблей («Ладному», «Пытливому» и «Сметливому») в общей сложности на круг 124 года от роду. И отходить им от причала скоро станет просто опасно.

Получается, самый воюющий наш флот вот-вот, в считанные годы, «усохнет» до просто опасных размеров. Его надводная составляющая сократится всего до трех фрегатов. По существующей практике, в Средиземное море в случае крайней нужды сможет выходить, в большинстве случаев, только один из них. Остальные обычно — в плановом ремонте, заняты отработкой учебно-боевых задач в полигонах, погрузкой и т. д. Не слишком ли опасна такая ситуация вблизи пылающей Сирии?

Как-то приходилось слышать идею на время ремонта «Москвы» на ее место отправить в Севастополь из Заполярья и хотя бы на время включить в состав Черноморского флота только что модернизированный ракетный крейсер «Маршал Устинов». Не самая глупая мысль, на мой взгляд, в создавшейся ситуации.

http://svpressa.ru/war21/article/194...ce=warfiles.ru

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

вообще то это - Статья 70: Антисоветская агитация и пропаганда — наказывалась лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.
    Валентин нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    35,621
    Уровень
    46

Франция, Германия, США и Британия назвали инцидент в Солсбери нарушением суверенитета Великобритании со стороны России в связи с делом об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.
    Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление лидеров четырех стран.

«Это нарушение суверенитета Великобритании, и любое действие подобного рода со стороны какого-либо государства является явным нарушением конвенции о химоружии и нарушением международного законодательства. Это угроза безопасности всем нам», — говорится в заявлении.

Лидеры отмечают, что это является угрозой Франции, Германии, США и Британии.

На глазах формируется антикремлевская коалиция, которая прямо заявляет о военной угрозе, исходящей от Москвы. А это значит - и коалиция носит характер уже не мирный.

По технологии это сильно напоминает историю с применением химического оружия в Восточной Гуте в 2013 году, когда был создан кризис, результатом которого стала ликвидация химического оружия Сирии через ультиматум, который был предъявлен ей США. Принято считать, что этот кризис выиграл Путин, который благосклонно пришел на помощь Обаме, запутавшемуся в своих "красных линиях", но оружие-то было ликвидировано, причем ликвидировала его Россия. В такой ситуации тезис о поражении США выглядит весьма нелогичным - их противники сделали всё сами в интересах США: какое это поражение?

Теперь ровно та же история: провокация (причем уже даже неважно, кто именно ее провел, это вопрос пройденный и забытый), формирование жесткой позиции, ультиматум. Пока ситуация находится на стадии формирования коалиции и ее позиции по данному вопросу. Четыре крупнейших военных державы Запада - чем не коалиция? Дело за ультиматумом. Будет ли он публичным или нет - вопрос глубоко технический. Важно, чем это закончится. Тем более, что кризис - это такое состояние, когда никто не заинтересован в его длительном существовании. Зачем тянуть?

Ваши права