Города России - Страница 103
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 103 из 112 ПерваяПервая ... 35393101102103104105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 2235
Like Tree693Likes
Тема: Города России
    Старожил Достижения:
    Ветеран1000 Experience Points

Очки
    2,845
    Уровень
    12

2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Интересный дельфинарий в Лазаревском. Стоит его посетить, поднимает настроение. Дельфины это конечно что-то.

https://
    Alex7907 нравится.

Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

0 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Алессандро Посмотреть сообщение
    Вот Путьке больше делать нечго как не забывать про водовозки для Читы
    Дорожники укакались, аж 9 см выпало
    Путин, не Путин, но федеральные программы в РОССИИ не прекращают выполнятся!

Когда ты врешь, Почетный ? Когда свистишь, что не любишь снег, или, когда снег для тебя - это необычайная радость ?
    Проплаченный ты дебил по ходу! Снег не люблю я лично, а остальным забайкальцам он в радость, снег редко бывает у нас зимой.
    Путин hello!

Супермодератор Достижения:
    Three FriendsOverdriveTagger First ClassВетеран50000 Experience Points

Очки
    85,755
    Уровень
    71

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    Путин, не Путин, но федеральные программы в РОССИИ не прекращают выполнятся!
    Смени пластинку, программа федеральная.

Снег не люблю я лично, а остальным забайкальцам он в радость, снег редко бывает у нас зимой.
    Если ты сказал, что забайкальцам он в радость, то ты не забайкалец. Не знаю ни одного человека, кто не любил бы снег. Ты робот.
    Alex7907 нравится.
    "Люди холопского звания —
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.
    Сообщение от Разберемся
    Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.
    Конечно послабее волна будет, но решит все вакцинация. В РФ она началась.

Старожил Достижения:
    25000 Experience PointsВетеран

Очки
    38,609
    Уровень
    48

Вот Путьке больше делать нечго как не забывать про водовозки для Читы
    А некоторые хотят, чтоб им еще и унитазы ремонтировал.
    Цитата Сообщение от Eurofilin Посмотреть сообщение
    Интересный дельфинарий в Лазаревском.
    От твоего вида дельфинам хреново не стало?

Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

Red face

Проплаченного от наших программ корежит.
    Если ты сказал, что забайкальцам он в радость, то ты не забайкалец. Не знаю ни одного человека, кто не любил бы снег.
    Придурок, радость в том, что в марте лесных пожаров не будет и я с земляками в этом солидарен! Много снега может быть в мае и тогда от него одна грязь на 2-3 дня, поэтому снег я и не люблю!
    Последний раз редактировалось За Байкалом; 02.03.2021 в 17:39.
    Путин hello!

Старожил Достижения:
    Ветеран10000 Experience Points

Очки
    14,146
    Уровень
    28

0 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Много снега может быть в мае
    Ну хорошо хоть не в августе Совсем у бурята крышу сорвало.

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:46 ----------

Тезка так ему кроме этого и сказать то больше не чего . Раньше хоть свои говноролики пиарил , а сейчас у него камеры нет а на новую хотя бы дешманскую китайскую за 1 тысячу рублей денег его бог не дал

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:50 ----------

Как живут люди далеко в Сибири: фото, которые не радуют

Вчера

За 3 тысячи километров по сибирским дорогам мы насмотрелись так насмотрелись….
    Было всякое, от смешного и неожиданного до каких-то прикладных вещей о дорогах в разных регионах.
    Но немало было и грустного. И это всё то же, о чем я так много пишу и рассказываю на страницах своего блога: как живут люди в далеких уголках нашей страны...

Думаю, не буду в очередной раз растекаться мыслями по клавиатуре, описывать свои эмоции и мысли при взгляде на полуразрушенные дома, потрёпанную одежду и мрачные взгляды, у вас есть свои эмоции на этот счёт. Которые, кстати, могут и не совпадать с моими, и вы может быть даже не увидите чего-то грустного, что увидел по пути я.
    В любом случае, я покажу вам фото, а вы выскажетесь в комментариях, что думаете по поводу жизни в сибирской глубинке.

Обычные сельский день и автовокзал в Забайкалье.

Люди ждут рейсового автобуса в Бурятии

Прошлое и современность. Зима, Иркутская область

В Сибири, на удивление, до сих пор огромное количество живых Жигулей-классики.

Типичная картина в Сибири: брошенное разваливающееся жильё. Люди уезжают...

В Сибири люди живут и в таких хибарах.

Соцдистанцирование и масочный режим на оставновке автобуса в селе в Красноярском крае

Новогодняя ёлка и детская площадка в деревне где-то на Кузбассе

Парковка...

Куда идёт? Зачем?
    Я специально посмотрел, от предыдущего населенного пункта до этой точки 12 км, до следующего — 23 км...

Как говорится, жиза….
    ||||||
    Это мой очередной репортаж из большого автомобильного путешествия из Читы через Забайкалье, Сибирь и Урал в Москву.

Алессандро нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    4,318
    Уровень
    15

Цитата Сообщение от Царственный Посмотреть сообщение
    Ни разу там не был. Не знаю... Наверное, красивый город..!?
    Хочешь, покажу свой... современный, красивый... единственное; я выдам свой адрес проживания...)))
    А там по моему никто ни разу не был Крошечный прикольный городок под Тулой, известный своими кренделями-венёвками и высоченной колокольней. Как все в России переживает период реновации, потому деловитые чурки усердно кладут плитку и вокруг реставрируемой колокольни и вокруг свежепокрашенного Ильича на центральной площади, которая вместила разом еще и памятник героям ВОВ, и краеведческий музей, и местную власть и церковь. А есть еще и вылизаннный ретро-вокзал со странными скульптурами и паровозом.... электричка в Тулу там ходит 2 раза в день. Снег чистый-чистый... а с полей уже несет говнецом - повезли удобрения...

Старожил Достижения:
    25000 Experience PointsВетеранOverdrive

Очки
    36,121
    Уровень
    46

Цитата Сообщение от Alex7907 Посмотреть сообщение
    Это мой очередной репортаж из большого автомобильного путешествия из Читы через Забайкалье, Сибирь и Урал в Москву.
    МНЕ НРАВИТСЯ.......................................... .......
    За Байкалом нравится.
    Если вы хотите мстить, выройте две могилы; одну для своих врагов, другую для себя.

Старожил Достижения:
    5000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    8,883
    Уровень
    22

МНЕ НРАВИТСЯ.......................................... .......
    И этот отсос 7907 ещё будет уверять, что он сибиряк! Теперь и на Сибирь высрался урод !

Старожил Достижения:

Очки
    36,121
    Уровень
    46

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Клоп Посмотреть сообщение
    И этот отсос 7907 ещё будет уверять, что он сибиряк! Теперь и на Сибирь высрался урод !
    Так я же сказал; "МНЕ НРАВИТСЯ!"
    Во-первых, я был в тех районах! Во-вторых, чем больше снега, тем меньше мороз!
    В третьих, там не плохие жилища и я знаю, что в них сохраняется тепло...
    В четвёртых; прекрасная зима и это Алекс не понимает...
    МНЕ НРАВИТСЯ! Я ведь там был!!! И был в восторге от снега, от морозов, от той кристальной тишины от которой продирает по коже даже, если ты в дублёнке!!!
    Если вы хотите мстить, выройте две могилы; одну для своих врагов, другую для себя.

Старожил Достижения:

Очки
    8,883
    Уровень
    22

Так я же сказал; "МНЕ НРАВИТСЯ!"
    Я это видел. Поразительно то, что отсос 7907 обгаживает всё подряд даже Сибирь , где уверяет , что живёт и гордо называет себя сибиряком! Будет ли настоящий сибиряк гадить на свою малую родину. Это каким же уродом для этого надо быть!

Старожил Достижения:

Очки
    36,121
    Уровень
    46

0 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Клоп Посмотреть сообщение
    Будет ли настоящий сибиряк гадить на свою малую родину.
    Так он сам не понимая, выставил прекрасные кадры!.....
    Я когда посмотрел, сердце зашлось...))) Ведь жил я с семьёй чуть подальше Сибири, на Дальнем востоке при 45-55 градусов мороза!
    Единственный раз было - 60 градусов!

От мороза трещали и падали лиственницы!!!!
    За Байкалом нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    8,883
    Уровень
    22

а сейчас у него камеры нет а на новую хотя бы дешманскую китайскую за 1 тысячу рублей денег его бог не дал
    А тебе кроме тупой головы набитой говном, твой бог, что-нибудь дал?

Как живут люди далеко в Сибири: фото, которые не радуют

Так тебя , отсос, кроме стекломоя под поганочки, да посрать древними портянками здесь на форуме, вобще ничего не радует!

Комментарий модератора

1. Алессандро:
    2. От всех москвичей интеллигентность и духовность аж прет, или такие, как Клоп, в меньшинстве ?

Последний раз редактировалось Алессандро; 03.03.2021 в 00:04.

Старожил Достижения:
    25000 Experience PointsВетеран

Очки
    38,609
    Уровень
    48

Он хотел увидеть красивые фанерные домики, как в Техасе?

Старожил Достижения:

Очки
    2,845
    Уровень
    12

В Сургуте путинские полицаи избили женщину за подозрительное хождение по снегу:

https://

Старожил Достижения:

Очки
    8,883
    Уровень
    22

Цитата Сообщение от Eurofilin Посмотреть сообщение
    В Сургуте путинские полицаи избили женщину за подозрительное хождение по снегу:
    Скажи ка, кахау, а с какого перепоя ты решил, что это были "путинские полицаи"? Почему не "ваксманские"?

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:05 ----------

От всех москвичей интеллигентность и духовность аж прет, или такие, как Клоп, в меньшинстве ?
    Особой вежливостью, судя по вам и вашему протеже , жители Бендер и Подзалупинска не страдают, как и избытком интеллегентности и духовности. А общалься с вами, вынужденно, приходится. Так что, любезный, как вещает народная мудрость -" С кем поведёшься от того и наберёшься!"

Последний раз редактировалось Клоп; 03.03.2021 в 11:13.

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

Во-первых, я был в тех районах! Во-вторых, чем больше снега, тем меньше мороз!
    Бред . Когда снегопад тогда ослабевает мороз . У нас в этом году очень снежная зима . Сегодня например утром было -19 и ясно . На завтра и выходные обещают снег и температура поднимется до -6 .

Не все и не у всех . Ты знаешь сколько сейчас стоят у нас стройматериалы. Одна штакетина для забора например 8 рублей . Попробуй с такими ценами содержать деревенский дом .

В четвёртых; прекрасная зима и это Алекс не понимает...
    Ты приезжай ко мне на эти выходные , я свожу тебя в деревню дам лопату и скребок . Ты перекидаешь с камаз снега и мы после этого поговорим с тобою о прелестях Сибирской зимы . Если конечно будешь в состоянии говорить еще.

МНЕ НРАВИТСЯ! Я ведь там был!!! И был в восторге от снега, от морозов, от той кристальной тишины от которой продирает по коже даже, если ты в дублёнке!!!
    Мальчик ты не понимаешь разницу между тем что такое жить в глуши и приехать в гости . Я например по деревенским меркам буржуй но свой , а ты будешь в своей дубленке тупой турист инородный . Поэтому это мы с тобой можем позволить любоваться закатом и снегом , а местные думают как же им выжить. Ты бы видел как местные обалдевали когда я на рыбалке отпускал рыбу . Работы ведь в деревнях сейчас нет . Ну и ты живешь вчерашним днем . В дубленках у нас уже давно не ходят даже в деревнях . Там в ходу вовсю что то типа такого Только попроще от китайцев тыщи за 2 . PS. Ну и не бреши . Не вешай на меня свои фантазии. Где же я фантазер писал что снег это плохо ? Плох не снег , а то что власти не чистят дорог когда он выпадает . У каждого времени года есть свои прелести . Я например в этом году стал ходить на зимнею рыбалку . Мне понравилась , очень азартно . У меня много в коллекции красивых фото природы где у меня загородный дом . Так что могу выслать фото если сбросишь в личку мыло .
    Последний раз редактировалось Alex7907; 03.03.2021 в 19:04.

Старожил Достижения:

Очки
    8,883
    Уровень
    22

Я например по деревенским меркам буржуй ...
    Ага! только очень глупый буржуй
    . Только попроще от китайцев тыщи за 2 . PS.
    Отстойный костюмчик, в таком околеешь и при минус 10!
    За Байкалом нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

«Нас загнали в тупик»: владелец Среднеуральской птицефабрики ответил, что с ней будет после массовых увольнений

Предприятие лишилось 75% персонала и львиной доли производства

Челябинский бизнесмен Андрей Косилов стал владельцем птицефабрики в 2015 году
    Фото: Дарья Пона / 74.RU, Артем Устюжанин / E1.RU
    ПОДЕЛИТЬСЯ

Владелец Среднеуральской птицефабрики заявил, что легко восстановит производство
    Среднеуральская птицефабрика может вернуться к прежним темпам производства, как только получит одобрение от властей. Такое заявление в интервью E1.RU сделал владелец предприятия Андрей Косилов. Бизнесмен и бывший вице-губернатор Челябинской области рассказал, что будет с цехами после массовых увольнений, и объяснил, что мешает им нормально работать уже сейчас.
    — Андрей Николаевич, проблема со сливом стоков преследовала предприятие давно. Почему именно сейчас фабрика решила сокращать темпы и увольнять людей?

— Чрезмерные убытки вынудили нас оптимизировать структуру производства. Потому что [мы вынуждены были] вывозить стоки, вывозить птицу на убой в Челябинск, потом везти мясо на переработку обратно в Среднеуральск. Это ежемесячно генерировало более 10 миллионов [рублей] убытков — 120 миллионов в год. Мы же не волшебники, чтобы эти убытки постоянно терпеть и компенсировать их прибылью «Равис» (ООО «Равис-Птицефабрика Сосновская» — учредитель Среднеуральской птицефабрики. — Прим. ред.). Так ни один бизнес долго не выдержит, вот и мы не выдержали.
    До момента сокращения производства мы тратили в месяц миллион рублей, чтобы вывозить машинами отходы птицефабрики на свалки, хотя у нас построены свои очистные сооружения. Так бизнес не делается. Потом очень интересно, почему одна из птицефабрик Екатеринбурга (не буду называть ее) может сливать отходы на очистные Екатеринбурга, а Среднеуральская — на очистные Среднеуральска — не может? Получается, двойные стандарты.

Ассортимент продукции птицефабрике пришлось серьезно сократить
    Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
    ПОДЕЛИТЬСЯ

— Появилась угроза разорения?

— Наверное, мы могли бы потерпеть еще год, два, три... Мы бы не разорились, но, когда ты не знаешь, когда тебя перестанут «нагибать», ты не можешь просчитать, выживешь до этого времени или нет.
    — А что на самом деле мешало подключить ваши очистные сооружения к системе? Дело стало за администрацией Среднеуральска?
    — Я не знаю, за кем дело стало. То, что мы должны были сделать, мы всё сделали. Свою часть работы мы перевыполнили — построили коллекторы, которых никогда не было на фабрике, запустили суперсовременные модульные очистные сооружения, потратив на это почти 100 миллионов рублей. А те, кто сейчас должны что-то сделать, это знают сами, поэтому рассказывать не буду.

Очистные сооружения построены, но не подключены к городским сетям
    Фото: Даниил Румянцев / E1.RU
    ПОДЕЛИТЬСЯ

— По одной из версий, птицефабрика незаконно заключала соглашения с водоканалом, именно поэтому договор о временном подключении к сетям расторгли. Это так?
    — Слушайте, давайте так: если бы эту птицефабрику построили в Челябинске во главе с «Рависом», можно было бы порассуждать или даже посмеяться. Но птицефабрике 40 или 50 лет, вы о чем говорите вообще? Нам она досталась пять лет назад как задание. Мы три года вытаскивали ее в полностью разваленном состоянии. Сегодня она как бронепоезд, который стоит на пути. Сегодня решение принято, уже завтра можно доставать ключ, но это тоже не может продолжаться бесконечно. Поэтому мы [выступаем] за то, чтобы так или иначе вопрос подключения к очистным был решен и фабрика начала свою работу.

— По версии водоканала, птицефабрика не выполнила свои обязательства и не предоставила необходимые документы. Почему?

— Я не буду комментировать того, чего я не слышал, — вы могли неверно интерпретировать. Но я вам еще раз говорю, что позиция наша не изменилась. Мы в свое время приняли предложение восстановить фабрику, мы ее восстановили. Мы увеличили рабочие места, начали платить налоги, стали работать с прибылью, потом было два года мордобоя по поводу стоков и всего остального, нас загнали в тупик. Мы для себя приняли решение: пусть определится в этом плане руководство города и области. Если они скажут, что им нужна фабрика, мы завтра же начнем ее восстанавливать. Будет хоть какая-то минимальная возможность возродить, мы возродим.

По словам владельца птицефабрики, на новое оборудование для очистки стоков потратили порядка 100 миллионов рублей, но полноценно заработать оно так и не смогло
    Фото: Даниил Румянцев / E1.RU
    ПОДЕЛИТЬСЯ

— Есть ли надежда, что Среднеуральская птицефабрика сможет полностью восстановить работу и объемы?

— Восстановить объемы — не самая амбициозная задача. Мы можем их и удвоить и утроить, дело в другом — была бы поддержка со стороны общества и власти. Общество однозначно заинтересованно в том, чтобы был хороший качественный местный продукт, а среднеуральского продукта много. Наши карпаччо сейчас продаются по всей России, мы увеличили объем этого производства в 1000 раз, десятки тонн производим и продаем в месяц. Я думаю, что об этом раньше и не мечтали на фабрике.

Сейчас филе для карпаччо производит «Равис», а всё остальное — копчение, засолку, упаковку, маркировку — делает Среднеуральск. Но это тоже не может продолжаться бесконечно, мы не будем из-за карпаччо целый цех держать. Будет добрая воля — будет возможность восстановить производство.

По словам владельца фабрики, она может в разы увеличить мощности
    ПОДЕЛИТЬСЯ

— А люди? Как заново набирать персонал?

— Не буду сейчас вдаваться в эти подробности. Мы достаточно быстро восстановили и увеличили численность пять лет назад, когда пришли на фабрику.

«Я думаю, что и сейчас у нас все получится, потому что нам люди доверяют, потому что видят, что мы не грабим, не растаскиваем, не обманываем»
    Андрей Косилов
    И всё, что обещаем, всё делаем. С людьми у нас всегда более-менее полное взаимопонимание. Все эти пять лет каждый день боролись за судьбу предприятия, люди понимают, что теперь не все от нас зависит.
    — Ходят слухи, что фабрику специально стараются выселить, потому что на ее месте у одного из застройщиков были планы построить жилой комплекс. У вас есть такая информация?
    — Нет. Меня в свое время приглашал на встречу председатель правительства с одобрения губернатора, чтобы птицефабрику спасти и возродить. Нам предложили несколько участков. О других планах чьих-либо мне ничего неизвестно.

Фирменные магазины птицефабрики закрылись или перешли компании «Равис»
    ПОДЕЛИТЬСЯ

— Но вы отказались переезжать туда, куда вам предлагали?
    — Мы провели глубокий анализ. Нам не предоставили земельный участок, который был бы по возможностям (я имею в виду инфраструктуру, наличие рабочей силы и так далее) хотя бы сравним с возможностями Среднеуральской птицефабрики. Второе — эти площадки напрочь лишены ресурсов по энергетике, подаче газа, отводу стоков, то есть там еще больше будет проблем экологических и всего остального. Мы рассмотрели все предложения, которые нам давали. И сказали, что на этих площадках создать проект эффективной работы птицефабрики невозможно.
    Кроме того, изначально предлагалось, что областной бюджет выделит нам дотации или субсидии. Но мы сегодня видим состояние бюджетов во всех регионах после ковида. Мы видим огромный рост задолженностей по бюджетам и считаем, что вовлекать сегодня в качестве партнера бюджет это неправильно и очень рискованно, потому что деньги нужны врачам, учителям, больницам.

Птицефабрике предлагали переехать на новое место, но владельцы сочли это бессмысленным
    ПОДЕЛИТЬСЯ

— Связано ли подорожание курицы на Урале с сокращениями производства на Среднеуральской птицефабрике?

— Нет, оно связано с выросшей стоимостью зерна. Все компоненты, начиная от вакцин и племенного яйца, завязаны с евро, а он разве подешевел? Мы с трудом балансируем на грани безубыточности. Мы на сегодняшней цене не зарабатываем прибыли, мы просто пытаемся спасать свое производство.
    Когда пшеница стоила 10 тысяч за тонну, все говорили, что это бешеная цена. Сегодня она стоит 15. А курица разве подорожала в 1,5 раза? Нет. И не потому, что птицеводы добрые, а потому, что курицу сейчас, хотя это самый дешевый вид мяса, народ просто отказывается есть. Раз он отказывается есть курицу, тогда ему вообще нечего есть, потому что говядина в два раза дороже, свинина — в полтора. Мы не можем принимать решения, не согласуя их с рынком и доходами людей. Велик соблазн сделать заоблачные цены, но эти цены не по силам покупателям.

Курица на Урале серьезно подорожала, но, по словам бизнесмена, это не связано с сокращениями объемов птицефабрики
    ПОДЕЛИТЬСЯ

— Вы сознательно сокращаете свою прибыль, сдерживая цены?
    — Да мы не сократили сознательно свою прибыль. И мы не патриоты Родины, не красногвардейцы. Мы просто исходим из своего понимания того, что происходит на рынке, с людьми. Понимаем, что мы производим продукты массового потребления. А в массе своей имеем дело с низкообеспеченным покупателем.
    — По вашим прогнозам, до конца года курица и яйца еще подорожают?
    — Не могу ничего сказать. Яйца мы не производим, а цены на курицу будут формироваться ценами на пшеницу, на удобрения, очень многими компонентами. Я бы очень хотел, чтобы до конца года снизились цены на корма и чтобы увеличились доходы людей. Не могут производители продуктов питания решать все проблемы за государство. Нужно людям дать зарабатывать либо оказывать реальную помощь. Наверное, слышали про Америку и другие страны?
    У нас [в России] тоже были выплаты на детей, они в определенный момент оказались хорошей поддержкой. Если бы это было регулярно на период кризиса, было бы еще лучше. Кстати, в своих магазинах, когда летом давали по 5 тысяч рублей на ребенка, мы почувствовали увеличение спроса и продаж. Этой проблемой должны заниматься все: и мы, производители, и государство, в одиночку ее не решит ни царь, ни бог и ни герой. Людей надо поддерживать всем, и мы в этом тоже готовы участвовать. И участвуем.
    Напомним, сокращения на предприятии начались летом 2020 года, там остановили линию цыплят-бройлеров и выпуск всей охлажденной продукции. Почти 500 человек потеряли работу, 133 бывших сотрудника до сих пор не могут устроиться на новое место, а от цехов на когда-то крупном градообразующем предприятии осталась лишь крохотная часть.

PS. Пока паны дерутся , холопы голодают.

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

Приехал в Сибири в место, где начинается БАМ: мрачная оказалась локация

23 февраля

Мы назвали это фото: «Приехали на любимую дачу».
    Но на самом деле это не дача, и мы не приехали присматривать себе домик по-дешевке в сибирской глубинке за 100 тысяч рублей.
    Ну вот как можно было бы представить, что именно здесь, буквально в нескольких десятках метров от этого заброшенного полуразрушенного домика … начинается БАМ. Ни много, ни мало, а Байкало-Амурская магистраль, которую когда-то строили всей страной.

А домик, кстати, скорее всего был служебным жильём какого-нибудь железнодорожника (и вообще, это место — небольшой рабочий посёлок).

БАМ начинали строить в 1938 году. Разумеется, строили его заключённые, для которых предварительно даже специально создали систему лагерей БамЛаг.
    В первый же год на стройке было задействовано невероятное количество — 150 тысяч заключённых, как уголовных, так и политических за анекдоты.
    Стройка начиналась в городе Тайшет, и именно отсюда строили первую очередь БАМа до Братска, где после войны уже силами заключённых ОзерЛага строили Братскую ГЭС.

В наши дни начало БАМа, именно на железной дороге, выглядит вот так.
    Именно здесь, на окраине города Тайшет, БАМ сходится с Транссибом, и поезда могут идти дальше, аж до самой европейской части России.

Но вот вокруг всё выглядит очень печально.
    Разруха, тлен, полное уныние, мрачные люди, не чищенные от снега дороги...
    … и скрытые от посторонних глаз пункты приёма металлолома, на которых режут даже старые железнодорожные вагоны.

Бывший уличный туалет для близлежащих домов (один из которых на самом первом фото).

Здесь даже столбы электропередач сгнили и сломались, но до этого никому нет дела: провода не порвались, ну и ладно...

Если вы думаете, что это Богом забытое место, в котором никто не живёт, вы очень ошибаетесь: среди заброшенных разрушенных домов и туалетов нашлось несколько и жилых срубов. Видимо, в них всё также живут железнодорожники, которые занимаются обслуживанием путей.

А так выглядит дорога от начала БАМа в сторону бывшего московского тракта, а ныне трассы Р-255 «Сибирь» (бывшая М-53), по которой мы направились дальше в сторону Красноярска...

||||||