Города России - Страница 20
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 20 из 112 ПерваяПервая ... 1018192021223070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 2235
Like Tree693Likes
Тема: Города России
    Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Алессандро Посмотреть сообщение
    Дети, которые ещё остаются на местах, не скрывают, что мечтают уехать, как только подрастут…
    Чего ты врёшь Брехло?! Возомнил, что ты почётный БРЕХУН киевского форума?

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:41 ----------

Россия сейчас буквально пустеет.
    Какой идиот это начеркал?

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:43 ----------

А между тем распад ее уже идёт.
    Из какой помойки выудил этот пасквиль?!
    Путин hello!

Старожил Достижения:
    Ветеран10000 Experience Points

Очки
    14,146
    Уровень
    28

0 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Зоолог Посмотреть сообщение
    И я тебе не раз объяснял, что твои фантазии - бред. Ну, откуда ты можешь что-то знать про авиацию? Из вранья блохеров-либерастов? Так они такие же дебилы, как ты.
    Затычка унитазная какие блогеры какие еще либерасты ? ДЕБИЛ ПОЧИТАЙ ИЛИ ДАЖЕ ПОСМОТРИ ЧТО ТВОЙ ПУТИН ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ.

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:42 ----------

Либерастическая дебильность, она какая-то особая
    Дырка лугогондонская ты последний раз лучшего другана путина димона в либерасты записал . Ты уж определяйся а не обсирайся как брехло Читы.

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:56 ----------

С электромобилями ты обосрался по самые уши. Ты этим гордишься?
    Ты дура затычка точно . Это не я а как раз ты обосралась и причем дважды уже. Мы уже с год назад тут ржали над постом форумной дуры по поводу электромобилей от Калашникова для полиции . Ну и где они ? Уже год прошел. Такова будет судьба и этих авто.

Дебил! Во всех странах, включая Россию, основная часть заводов наоборот поддерживает государство налогами
    Долбаеб ты хоть понял что высрал то ? Как предприятие может поддерживать в России налогами если с него 3 шкуры дерут за сырье, электроэнергию итп БОЛЬШЕ ПО 100 РАЗ КАЖДОМУ ТВОЕМУ КЛОНУ ПИСАТЬ ОДНО И ТОЖЕ Я ПИСАТЬ НЕ НАМЕРЕН.

---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:07 ----------

Цитата Сообщение от Клоп Посмотреть сообщение
    как раз ты , сантехник!
    Да не трахаю я тебя затычка унитазная, а с своими эротическими похождениями с сантехниками итп не ко мне .

что ты тут написал, это же какой-то бред любителя стекломоя
    Ну если тебя на твоей помойке читать не научили то это затычка твои проблемы.

Старожил Достижения:
    5000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    8,883
    Уровень
    22

Цитата Сообщение от Alex7907 Посмотреть сообщение

Да не трахаю я тебя затычка унитазная, а с своими эротическими похождениями с сантехниками итп не ко мне .
    Это хорошо, Сашко, что ты больше не пытаешься изнасиловать свою жопу-затычку унитазную, и отказался от сексуальных утех со своими коллегами-сантехниками.

Ну если тебя на твоей помойке читать не научили то это затычка твои проблемы.
    Сашко, дебилушко, ну зачем мне читать этикетки от твоего стекломоя?

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

1 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    А то что СЕЙЧАС всем больше нравится, чем было много лет тому назад! За старьё сам дятел цыпляйся и восстанавливай!
    И ты рукожопый дебил тут нам заливал что ты строитель и даже как то обмолвился что у тебя вышкаПолудурок да в большинстве этих зданий заводов торговые центры или вообще жилые дома стоят . Дебил не ужели ты не понимаешь что любой завод это коммуникации , здания и подъездные пути. Я не раз тебе идиоту писал устарело оборудование так замени его , перепрофилируй предприятие в конце концов и оно будет и дальше жить. В конце концов можно снести здание и на его месте построить новое и это будет дешевле чем где то создавать новое. Дошло до тебя дебил хоть на этот раз ? Больше тебе рукожопому дураку эти вещи снова повторять не буду. Надоело уже тебе идиоту писать одно и тоже по 100 раз. А сколько дебил было закрыто совсем новых заводов ты не думал? Просто тем кого ты называешь порядочными людьми они были не нужны или просто мешали вести их бизнес а некоторые просто мыли государственные бабки

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:33 ----------

что ты больше не пытаешься изнасиловать свою жопу-затычку унитазную,
    Затычка унитазная опять в родню набиваешься . Трахают тебя там твои какие то сантехники вот и радуйся . А то придут злые украинцы и опять трусы у тебя утащат .Будешь снова здесь плакаться.

у зачем мне читать этикетки от твоего стекломоя?
    Да ты затычка читать то хоть умеешь? Или за тебя твой сынок айпишник кнопки давит Русская печка голландка Завязывай бухать синяк

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:40 ----------

На канале Платошкина вышла новая статья: "Станки и галоши"

Николай Николаевич продолжает стебаться над Путиным, на тему галош. В очередной статье он рассказал, как развали станкостроение в России. На мой взгляд, у нас почти полностью уничтожили промышленность. Не могу говорить за всю страну, но то что сделали в московском регионе, иначе, как катастрофа и назвать нельзя. Всё было уничтожено, под предлогом борьбы за экологию и чистый воздух в столице. На месте фабрик и заводов построили жилые кварталы, бизнес-центры, и прочие склады да офисы. И не малейшего следа, куда дели оборудование. Я говорю, только про то, что знаю. На ЗиЛе проходил практику студентом. В конце 80-х, там частично меняли оборудование. При мне налаживали новую роботизированную линию, работали станки с ЧПУ. Это было огромное предприятие с собственным отделением милиции. От одной проходной до другой, целая остановка автобуса. Куда делся огромный завод и его оборудование? Я надеюсь, за это когда-нибудь придётся ответить господам, развалившим всё и вся.

фото из открытых источников.
    В своей статье Платошкин затронул, только станкостроение:
    Для того, чтобы в современном мире произвести что-нибудь стоящее - от стиральной машины до томатного сока - нужны станки. Именно на станках (металлорежущих) делают любое оборудование для любой отрасли. Только весла для галер можно вытесать топором. Даже каменным. Считается, что если любая страна завозит более 60% используемых ей станков, то она утратила полностью технологическую независимость. Так как у нас с этим дела? Царская Россия сама станков практически не делала. В ходе советской индустриализации 30-х годов был совершен колоссальный рывок в станкостроении. В 1930 году только 34% устанавливаемых станков были отечественными, а в 1937 году-91%. Именно на этих станках мы и выиграли великую войну. На этих станках, например, производился лучший танк Второй мировой Т-34. Последним словом в станкостроении считаются станки с числовым программным управлением (ЧПУ). То есть эти станки могут обходиться без рабочих, они функционируют по заранее заданной им компьютерной программе. Рабочие выполняют роль наладчиков. В 1958 году СССР продемонстрировал такие станки на Всемирной выставке в Брюсселе. А в 1972 году у нас появился первый участок со станками по "безлюдной технологии". Такие вот галоши! Безлюдные! В 1991 году в СССР работало 428 станкостроительный заводов, выпустивших 160 тысяч станков (в том числе 22 тысячи станков с ЧПУ, 2-е место в мире по станкам с ЧПУ после Японии - там 24 тысячи). Только инженеров- станкостроителей было в Союзе более 7 тысяч. Теперь остались одни галерные рабы. Сейчас Россия производит около 6 тысяч станков. Ещё 8 тысяч завозит. В основном дешёвые и не очень качественные станки из Китая. Дорогие и современные японские, немецкие и американские станки нам и не нужны - заводов то для них уже почти нет. В целом зависимость по импорту станков около 78%, а по инструментам для станков (режущие части например - фрезы и и.д.)- зависимость от иностранцев 90%. Так что зарубежные "партнёры" могут остановить всю нашу промышленность за год, просто перестав поставлять станки и инструменты к ним. Поэтому настоящих то санкций в наш адрес толком ещё и не было. Заметим, что в 2019 году в мире произвели 34.5 миллиона металлорежущих станков. Но только вот не Россия их произвела. А Китай (9 миллионов штук), США - 4 миллиона и Германия - 2.5 миллиона. А мы снабжаем их всех нефтью и газом, который оставили нам благодарные динозавры сотни миллионов лет тому назад.
    Что скажешь? К сожалению, всё, правда. От советского союза остались технологии, которые мы сейчас не можем воспроизвести, из-за потери уникального оборудования, которое сейчас негде произвести. Было бы не так обидно, если власть признала, что произошёл развал промышленности. Нашла и наказала виновных, и начала двигаться в сторону восстановления промышленности. Так ведь, нет. Путин и компания, продолжают уверять нас, что всё в стране хорошо и мы впереди планеты всей. Радуются, как дети, что зерно продают, по сути, то же сырьё, что нефть и газ. Мы стали сырьевым придатком капиталистического мира. По-моему, нечем гордится. А как считаете Вы? Может у Вас в регионе бурно развивается промышленность? Может, ЗиЛ к Вам перевезли?

Старожил Достижения:
    5000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    8,883
    Уровень
    22

Затычка унитазная опять в родню набиваешься .
    Сашко, как твоя жопа, которой ты затыкаешь унитаз в процессе дефекации, может набиваться к тебе в родню? Жопа это единое с тобою целое и с твоей роднёй тоже. Да и ты сам сплошная жопа с торчащими из неё кривыми конечностями.
    Трахают тебя там твои какие то сантехники вот и радуйся . А то придут злые украинцы и опять трусы у тебя утащат .Будешь снова здесь плакаться. Да ты затычка читать то хоть умеешь? Или за тебя твой сынок айпишник кнопки давит Русская печка голландка .Завязывай бухать синяк.
    Это сколько же стекломоя ты сегодня выжрал, сантехник подзалупинский? И поганочками поди закусывал, по вашему , по сантехнически!

Может, ЗиЛ к Вам перевезли?
    Вы там с Николай Николаичем, унитазной затычкой совсем пришибленные!

Последний раз редактировалось Клоп; 27.10.2020 в 17:50.
    Т44 and Женёк like this.

Старожил Достижения:
    OverdriveTagger Second ClassВетеранCreated Album pictures50000 Experience Points
    Awards:
    Posting Award

Очки
    118,103
    Уровень
    83

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    А это Нижний Новгород.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:56 ----------

Т44 and Женёк like this.

Старожил Достижения:
    1 год регистрации500 Experience Points

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Затычка унитазная
    Ты дура затычка точно
    ты обосралась
    высрал то ?
    Да не трахаю я тебя затычка унитазная
    то это затычка твои проблемы.
    Затычка унитазная опять
    Да ты затычка читать
    Лёшенька, у тебя явный унитазно-дефекальный комплекс. Почему ты непрестанно жаждешь заткнуть унитаз какой-то затычкой? Унитаз тебя пугает?
    Это из детства? Обычно комплексы из детства. Тебя в детстве часто макали головой в унитаз? От этого она и осталась такой маленькой и слабенькой?
    Попробуй обратиться к психологу. Ума он тебе не даст, но от комплекса избавить может. Хоть унитаза бояться перестанешь.

А впрочем... Пиши уж лучше про унитазные затычки. Видимо это единственное, в чем ты разбираешься.
    И умоляю, не пиши ты ничего об экономике. Твои перлы просто мозг разрывают.

Как предприятие может поддерживать в России налогами если с него 3 шкуры дерут за сырье, электроэнергию итп
    Ты хоть чуть-чуть подумал, прежде чем это ляпнуть? Ты только что заявил, что предприятия России не платят налоги. Я даже не знаю, как это можно прокомментировать... А кто же платит? Ну, не ты же! С козла, как известно, молока не возьмёшь.

устарело оборудование так замени его , перепрофилируй предприятие в конце концов и оно будет и дальше жить. В конце концов можно снести здание и на его месте построить новое и это будет дешевле чем где то создавать новое.
    Это менее смешно, но не менее глупо. Даже в экономике не обязательно разбираться. Если бы ты хоть чуть-чуть (хоть чуть-чуть!) знал жизнь, ты бы понимал, что иногда это действительно так, но иногда совсем наоборот.

Где выгодно работать предприятию, а где не выгодно - это сложный вопрос для экономистов. Это точно не по твоим эрзац-мозгам. И не по квази-мозгам всяких платошкиных и николай николаичей. Они по интеллекту не намного от тебя отличаются. Вот и бухайте там между собой.

И борись со своей унитазофобией! А то как-то неудобно. Вроде бы большой мальчик...

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:39 ----------

А я не только о Детройте. Вы же все (патриоты) рассказываете, как ТАМ плохо, даже те всё знают, кто никогда ТАМ не был.
    Я не читала ни разу и не писала тем более, что "там" так уж плохо. Все вам пытаются объяснить, что там не плохо, но и совсем не так хорошо, как вам мерещится в эротических снах.
    Когда какой-нибудь дебил оргазмируя пишет, что в Германии зарплаты в 16 раз выше, чем в России, а его поправляют, что не в 16, а в 3 или 4, то это что? Рассказы о том, как ТАМ плохо? Или просто вправление либерастического мозга, если "это" вообще можно назвать мозгом?

---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:55 ----------

Я слышал рассказы людей, проживающих в Москве, что в 100 км от столицы реально 17 век.
    Тут возможны только два варианта. Либо вы гнусно врете, либо они. Я бывала и в 100 км от Москвы, и в 1000 км, и в 3000 км.
    Ответьте на вопрос. Зачем вы так нагло врете? Вам так сильно хочется обгадить Россию, а нечем? Тяжело вам живется. Так и с ума сойти не долго...
    Зоолог нравится.

Старожил Достижения:
    25000 Experience PointsВетеран

Очки
    38,609
    Уровень
    48

Здесь не раз писали уже что для того что бы заводы заработали нужна поддержка государства как в других нормальных странах.
    А ты как понимаешь слово "поддержка"? Полное содержание ширпотребовского предприятия государством? Так в других странах этого нет.
    Полудурок от лабораторных образцов до промышленного производства время порой затягивается на годы.
    Сантехник, технология давно есть.
    С появлением на свет РФ, многие советские промпредприятия стали ненужными.
    Смотря какие... Выпускающие 50-литровые эмалированные кастрюли(план в тоннах) --- уже не нужны.
    Сейчас Россия производит около 6 тысяч станков. Ещё 8 тысяч завозит. В основном дешёвые и не очень качественные станки из Китая. Дорогие и современные японские, немецкие и американские станки нам и не нужны - заводов то для них уже почти нет. В целом зависимость по импорту станков около 78%,
    У Николая Николаевича, при всем уважении к его регалиям, проблема с дробями? (100/(6+8))*8=? У Платошкина получается 78... Да и игра на "станках" и "металлорежущих станках" и "сейчас" как-то не очень гладкая. Может, писал статью не Платошкин?

---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:45 ----------

Зато Москва превращается в этакую громадную голову рахита – которая пухнет совершенно непропорционально к величине тела.
    Во всех странах мира столицы -- "головы рахитов" и что?
    Зоолог нравится.

Супермодератор Достижения:
    Three FriendsOverdriveTagger First ClassВетеран50000 Experience Points

Очки
    85,755
    Уровень
    71

Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Во всех странах мира столицы -- "головы рахитов" и что?
    Очередное патриотическое вранье! Вашингтон, Оттава, Берн, Париж, Астана, Канберра, Анкара... Достаточно ?

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:10 ----------

Цитата Сообщение от Женёк Посмотреть сообщение
    Я не читала ни разу и не писала тем более, что "там" так уж плохо. Все вам пытаются объяснить, что там не плохо, но и совсем не так хорошо, как вам мерещится в эротических снах.
    Женек, а как ты себя узнала ? Я же про тебя ничего не написал ))))))

Тут возможны только два варианта. Либо вы гнусно врете, либо они. Я бывала и в 100 км от Москвы, и в 1000 км, и в 3000 км.
    Ответьте на вопрос. Зачем вы так нагло врете?
    Врете нагло вы, патриотня. Набери в ютубе "вымирающая Россия", и тебе сразу сотня роликов выйдет об ужасах российской действительности в 100, 1000 и в 3000 км от Москвы.

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:16 ----------

Когда какой-нибудь дебил оргазмируя пишет, что в Германии зарплаты в 16 раз выше, чем в России, а его поправляют, что не в 16, а в 3 или 4, то это что? Рассказы о том, как ТАМ плохо? Или просто вправление либерастического мозга, если "это" вообще можно назвать мозгом?
    Женек, протри монитор от слюней и соплей.
    В Женевском кантоне МРОТ равен 340000 тыс рублей. Русскому надо работать 2,5 года, чтобы заработать то, что получает швейцарец за месяц. Это прорыв! )))
    "Люди холопского звания —
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.
    Сообщение от Разберемся
    Конечно послабее волна будет, но решит все вакцинация. В РФ она началась.

Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

что ты строитель и даже как то обмолвился что у тебя вышка
    ,
    Стаж на стройке почти 30 лет, в том числе верхоразные работы 15 лет. Я по горячей сетке пошёл на пенсию в 55 лет. За плечами читинский политехнический институт, в дипломе написано инженер-строитель. Но почти все года я работал на высоте монтажником верхолазом. И карьера моя не такая шикарная, доработался до пом. бригадира и до 5 разряда монтажника. Многие объекты Читы сделаны нашей бригадой!
    да в большинстве этих зданий заводов торговые центры или вообще жилые дома стоят.
    Да и правильно это!
    .
    любой завод это коммуникации , здания и подъездные пути. уписал устарело оборудование так замени его , перепрофилируй предприятие в конце концов и оно будет и дальше жить. В конце концов можно снести здание и на его месте построить новое и это будет дешевле чем где то создать
    Придурок, сейчас новые технологии, новое оборудование, дешевле и быстрее новые станки, оборудование установить в новом здании, чем запихивать в старьё!!!
    Путин hello!

Старожил Достижения:

Очки
    38,609
    Уровень
    48

Вашингтон, Оттава, Берн, Париж, Астана, Канберра, Анкара... Достаточно ?
    Долго выбирал? А ты как считал, без пригородов? Прага, Осло, Берлин, Будапешт, Копенгаген...

Очки
    85,755
    Уровень
    71

Долго выбирал?
    Одну минуту, если не меньше.

А ты как считал, без пригородов?
    На хрена мне пригороды ?
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Сообщение от Разберемся

Старожил Достижения:

Очки
    38,609
    Уровень
    48

На хрена мне пригороды ?
    Москву ты с пригородами считал, а Париж без.

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:48 ----------

В Женевском кантоне МРОТ равен 340000 тыс рублей.
    Япона мать, а я там франками расплачивался... Вот же гады... Надурили...
    Зоолог нравится.

Очки
    85,755
    Уровень
    71

0 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Москву ты с пригородами считал, а Париж без.
    Откуда знаешь, что я с чем считал ? Я тебя просто макнул в очередной раз.

Япона мать, а я там франками расплачивался... Вот же гады... Надурили...
    Ну, переведи во франки, если сможешь.
    Alex7907 нравится.
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Сообщение от Разберемся

Старожил Достижения:

Очки
    38,609
    Уровень
    48

Я тебя просто макнул в очередной раз.
    Ты себя макнул.
    Ну, переведи во франки, если сможешь.
    А во что переводить? В спекулятивную стоимость доллара? Или сопоставить их траты с их доходами?
    Зоолог нравится.

Очки
    85,755
    Уровень
    71

А во что переводить? В спекулятивную стоимость доллара? Или сопоставить их траты с их доходами?
    Сопоставь и скажи, что там всё в 28 раз дороже, чем у вас, особенно швейцарский шоколад, сыр и часы ))))
    Alex7907 нравится.
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Сообщение от Разберемся

Старожил Достижения:

Очки
    38,609
    Уровень
    48

Закончим с городами...
    https://stogorodov.ru/stolicy-mira/
    Можешь выбрать столицы и сопоставить с общим населением...
    Сопоставь и скажи, что там всё в 28 раз дороже, чем у вас, особенно швейцарский шоколад, сыр и часы ))))
    Давай сопоставим...
    Средняя зарплата в Швейцарии: 10 092 франка в месяц
    В РФ -- 46965 рублей. Это -- где-то 4,6 раза. Теперь перемножаем их расходы на 4,6("общий знаменатель"). Получаем, что что-то там дороже, что-то дешевле. Можно повыть про 46965 рублей, но не надо при этом забывать, что 10092 тоже не у всех.
    А это небольшое резюме... на всякий случай..
    Добавим, что, согласно опубликованному на этой неделе исследованию Intrum Justitia, каждыйвторой швейцарец не погашает вовремя свою задолженность. Интересно, что задержки чащевсего касаются налогов, штрафов и врачебных гонораров, а вот счета за интернет и арендужилья жители Конфедерации, как правило, оплачивают вовремя. Меньше половины (46%)респондентов заявили, что не смогли рассчитаться в срок из-за финансовых трудностей, абольшая часть (51%) просто забыли о полученной квитанции. При этом львиная доля (84%)участников этого исследования убеждены, что аккуратно платить по счетам – очень важно.
    https://nashagazeta.ch/node/22631
    Последний раз редактировалось Кузька; 28.10.2020 в 09:48.
    Зоолог нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

В РФ -- 46965 рублей.
    Ослик ты столько сам то хоть получаешь

Старожил Достижения:

Очки
    38,609
    Уровень
    48

Ослик ты столько сам то хоть получаешь
    Хочешь от зависти сдохнуть?
    Ладэна and Зоолог like this.

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    Да и правильно это!
    А теперь почитай вот это Завод АЗЛК разрушен? Да он сейчас круче чем был!

Мне очень часто в комментариях приводят примеры разрушенных заводов. Чаще всего ЗИЛ и АЗЛК. И если с ЗИЛ все понятно - и на месте бывшего гиганта сейчас идет жилищное строительство. Но пример АЗЛК тут лишний: вот бы так "разрушали" другие заводы.
    То что завода АЗЛК сегодня не существует, для меня вполне закономерное следствие. Было бы странно, если бы этот завод до сих пор существовал. Просто потому, что так уж получилось, что моя семья одно время владела автомобилем "Москвич" 2141. Когда мы его купили, радости было полные штаны. Просторный, комфортный по тем временам. Но уже скоро радость сменилась разочарованием - очень низкое качество, постоянно что-то ломалось. И хотя автомобиль еще советских времен, 88 года выпуска, уже тогда были серьезные проблемы с качеством. Поездив пару лет, отец его продал, забыл как страшный сон, и купил ВАЗ 2109. Я сел за руль, как сейчас помню, и даже я, неопытный мальчишка, был в восторге. Машина ехала туда, куда я крутил руль, в отличии от 2141! Быстро, без раздумий. Ну и качество просто отменное. Машина только у нас прошла 250 тыс, без капитального ремонта двигателя! При том что она была того же 88 года выпуска. И почти ничего не ломалось.
    Но то что завод АЗЛК начал выпускать в 90-е, это вообще ни в какие ворота не лезет. Одного "Ивана Калиту" вспомнить, оторопь берет.
    Поэтому, несмотря на поддержку Лужкова, кончина завода была совершенно закономерным итогом.

Но территорию завода постигла другая участь, не то что ЗИЛ. Достаточно быстро часть завода купила компания Рено, и наладила там производство ставшего популярным тогда Рено Логан. Постепенно наращивая производство, и повышая локализацию, компания вышла на производство 180 тысяч автомобилей в год. Производство Рено вполне сопоставимо с тем что там было в бытность АЗЛК. Даже по локализации, ведь АЗЛК никогда не имел, например, своего производства двигателей.
    Поэтому автомобильное производство осталось на территории завода. Но и это еще не все. Современное оборудование, которое применила Рено, позволило задействовать лишь часть цехов завода, при сравнимых объемах производства. Рено заняла примерно половину завода АЗЛК, остальная часть, включая бывший главный сборочный корпус, простаивала.
    Казалось бы простое решение - снести и отдать под застройку, земля же там дорогущая. Но власти Москвы решили иначе. Они решили сохранить там промышленность. В июле 2010 года на месте АЗЛК Правительством Москвы была создана Территория инновационного развития «Москвич» (ТИР «Москвич»). Позже, этой территории был присвоен статус «Технополиса» и закреплено название «Москва». А в апреле 2017 года в этих корпусах была организована одна из площадок Особой экономической зоны «Технополис „Москва“».

Сегодня бывшие здания завода АЗЛК отремонтированы, а внутри размещено несколько производств.

На сегодняшний день задействована почти вся территория бывшего АЗЛК. В технополисе работают сразу несколько заводов, например здесь есть и микроэлектронное производство «Крокус наноэлектроника», где, в числе прочего, освоен выпуск микросхем энергонезависимой резистивной (ReRAM) памяти. Это первое в России производство микроэлектроники на пластинах 300 мм. Технологические нормы 90/65 нм.

Другое микроэлектронное производство - компания «Маппер» занимается контрактным производством различных МЭМС-датчиков (акселерометры, гироскопы и т.д.).
    «Сенсор» производит первичные преобразователи и тензодатчики давления для общепромышленного и специального назначения на базе собственных запатентованных технологий чувствительных элементов.
    В Технополисе сразу несколько компаний заняты производством композитных материалов: Нанотехнологический центр композитов (НЦК), UMATEX (РОСАТОМ), ХК «Композит» и другие.
    На территории бывшего АЗЛК налажено производство режущего инструмента - Компания Микробор – крупнейший в РФ производитель режущего инструмента из сверхтвёрдых композиционных материалов и один из немногих в мире производителей полного цикла.
    И это только некоторые. Всего в Технополисе "Москва" работают более 140 компаний (не только на площадке бывшего АЗЛК). Вот поэтому я хочу еще раз повторить свою мысль: вот бы так "разрушали" другие заводы.
    И это еще один пункт в мой список возрожденных заводов.

Ну и насчет правильности еще раз . Ты как глупенький думаешь будет развиваться то твоя Чита , где тебе деньги на пенсии брать будут итп если не будет производства и рабочего класса. Вон не приехали китайцы и все караул нет своих строителей в Чите. Вон в статье Рено купила площади то что ты кричишь что снести надо и наладило свое ПРИБЫЛЬНОЕ производство. Ты задумался почему они могут а мы нет ?
    Последний раз редактировалось Alex7907; 28.10.2020 в 11:48.