Города России - Страница 73
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 73 из 112 ПерваяПервая ... 2363717273747583 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,460 из 2235
Like Tree693Likes
Тема: Города России
    Старожил Достижения:
    Ветеран5000 Experience Points

Очки
    7,165
    Уровень
    20

0 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Алессандро Посмотреть сообщение
    Шо, прям в каждой деревне - метеостанция ? ))))
    По две ))))))
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое.

Супермодератор Достижения:
    Three FriendsOverdriveTagger First ClassВетеран50000 Experience Points

Очки
    85,755
    Уровень
    71

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Решка Посмотреть сообщение
    По две ))))))
    в каждом дворе )))
    "Люди холопского звания —
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.
    Сообщение от Разберемся
    Конечно послабее волна будет, но решит все вакцинация. В РФ она началась.

Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

0 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Алессандро Посмотреть сообщение
    Шо, прям в каждой деревне - метеостанция ? ))))
    Не знаю, в Забайкалье нет деревень. Ты малдавашка с памятью не дружишь, пару дней назад писал: В Забайкалье сёла, посёлки и рабочие посылочки, станции и полустаночки. До 1923 года ещё были станицы и хутора! И в каждом населённом пункте есть метеоролог и специальная будочка с лестницей. Там приборы для измерения погоды, ветра, давления и солнечной радиации. Солнце у нас необычайно яркое весной и летом! Кстати, они были и при СССР.
    Последний раз редактировалось За Байкалом; 17.01.2021 в 00:53.
    Путин hello!

Старожил Достижения:
    Ветеран10000 Experience Points

Очки
    14,146
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Пасечник Посмотреть сообщение
    Дырка ты брехливая, в эту зиму даже у нас в Норильске ниже -45 не опускалось,
    Ну шо ты свистишь то хохля , ты такой же Норильчанин как связист , горнолыжник итд Смотри брехло https://

---------- Добавлено в 06:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:01 ----------

Долбоёб, это последний указ комитета образования и просвещения города Читы об отмены занятий
    Еще раз дебил смотри на дату твоей ссылке , на документе в ней стоит 2017г . ЕЩЕ РАЗ ТУПЕНЬ ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЕЛАЮТСЯ ЕЖЕГОДНО .

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    ВОТ ДЕБИЛ! Решил попробовать и сравнить с нашим!
    Чурка еще раз , в самом Новосибирске нет Кемеровского молока для попробовать или запробывать .

давал сайт этой читинской швейной фабрики, которая помимо "семейных" трусов изготовляет халаты и постельное бельё
    Ой ну совсем заврался чебурек ну не шьет эта фабрика трусов , да и фабрикой ее назвать то смешно просто .

Вы работаете в рабочей обуви предназначенной для сырой холодной погоде.
    Дебил чем холоднее тем меньше влажность .

Долбоёб дворники и дорожные рабочие при -30 одевают валенки!
    Еще раз долбаебик для тебя да просрали вы и валенки и ватники .

Смотри мои ролики и у тебя откроются твои заплывшие с похмелья глазёнки, по забайкальски-ЗЕНКИ. ОБРАТИ внимания в каких условиях люди бегают в лесу, на стадионе СибВО лыжная трасса из привезённого снега!
    Да кому твои говноролики то усрались . Ты хоть синяк похмеляйся когда их снимаешь а то с похмела картинка у тебя так трясется и дергается что просто нет ни какого желание твое говно смотреть . Кстати полудурок что то в ролике от цт что ты выложил выше, брехунок я не увидел толпы народа в унтах которые по твоим словам якобы любит носить по твоим словам молодежь .

---------- Добавлено в 06:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:02 ----------

А вот ролик за 28 декабря от дальнобойщика https://

---------- Добавлено в 06:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:05 ----------

Ну и еще о морозах уже в этом году в наших регионах
    https://

---------- Добавлено в 06:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:11 ----------

Да ты шо? Неужели? В России и в небольших селениях отмечают погоду!
    Ну у меня в деревне и дома градусники на улице висят , да и в машине конечно есть . Это ты чурка температуру из своего воспаленного мозга берешь .

---------- Добавлено в 06:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:13 ----------

Цитата Сообщение от Решка Посмотреть сообщение
    По две ))))))
    Да просрали вы и большую часть из них .

---------- Добавлено в 06:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:14 ----------

Ты по свой глупости забывал уши под шапку засовывать? Я подростком тоже глупый был, так увлёкся, играя в хоккей, что уши отморозил.
    Ты походу не только уши но и мозги тогда чебурек отморозил

Старожил Достижения:

Цитата Сообщение от Alex7907 Посмотреть сообщение
    Еще раз дебил смотри на дату твоей ссылке , на документе в ней стоит 2017г
    Долбоёбина упоротая, так это последний указ принятый в декабре 17 года! Хохлозападэнец ни ме, ни бе? Больше указов не было от читинского комитете образование. Я тебе хохлозападэнец ссылку привёл как факт! А приостановку обучения в школах в связи с короновирусом принималась уже на уровне правительства Заб. края и лично губером Осиповым! Ты ярко, но тупо доказал, что ты мнимый сибиряк и упоротый тупой хохол! Ты сука ясно видел, что посещение школы прекращалось в моей ссылке при -36-38. Или мне на форуме открыть эту ссылку, чтобы все увидели что ты БРЕХЛО упоротое.

---------- Добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:32 ----------

Ну шо ты свистишь то хохля , ты такой же Норильчанин как связист , горнолыжник итд Смотри брехло
    Тебе, падла тупая, ткнули носом не за морозы по всей Сибири, тебя за враньё о -52 Пасечник в унитаз башкой макает!
    Пасечник нравится.
    Путин hello!

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

И в каждом населённом пункте есть метеоролог и специальная будочка с лестницей. Там приборы для измерения погоды, ветра, давления и солнечной радиации. Солнце у нас необычайно яркое весной и летом! Кстати, они были и при СССР.
    Читай дурень
    От области до страны. В каком состоянии находится отечественная метеорология?
    От области до страныВ каком состоянии находится отечественная метеорология?
    Этот материал стал результатов всего того, что я наблюдал в метеорологической отрасли за последние несколько лет. Базой для публикации стал личный опыт, комментарии, публикации в СМИ, мнения экспертов и статистика.
    История курганского метеоцентраМарченко Юлия Георгиевна, первый руководитель гидрометобсерватории
    А для начала немного истории. Первые регулярные наблюдения за погодой в Кургане начали проводиться в 1832 г. инженером Крисовским в связи с началом проведения изыскательских работ по сооружению Транссиба. В дальнейшем все развитие системы наблюдений за погодой связано в большей степени именно с железной дорогой, и максимальное развитие инфраструктуры метеонаблюдений было получено в конце 19 - начале 20 веков, когда по Транссибу через Курган было открыто сквозное движение. С 1 июля 1964 г. Курганская Гидрометслужба была объединена в единую систему. Эта дата и считается рождением Курганского центра по гидрометеорологии. С начала 60-х до середины 80-х годов наступает «золотой век» для зауральской службы погоды. Продолжается открытие новых пунктов наблюдений, поступает новое оборудование, специалисты, разрабатываются новые методики прогнозирования, в состав гидрометслужбы вливается система мониторинга окружающей среды, система радиационного мониторинга, вертикального зондирования атмосферы, обслуживание авиации и многие другие направления. Растет квалификация специалистов. Плотность сети наблюдений доходит до уровня требований Всемирной метеорологической организации. С середины 80-х годов прошлого века Советский союз постепенно теряет позиции лидера в освоении новейших достижений в области исследования климата. Значительно уменьшается финансирование, как на научные разработки, так и ведение работ на сети наблюдений. Служба погоды переводится на остаточный принцип финансирования.
    Результат такого отношения к отрасли не замедлил проявить себя и на территории Зауралья.
    За десятилетний период 1986 – 1995 гг. на территории Курганской области было закрыто более 20 пунктов наблюдения. Оборудование старело. Сокращались штаты. Уходили ведущие специалисты. Росла кредиторская задолженность. В 2000 г. ее сумма составила более 7,5 млн руб. Окончательно с долгами удалось рассчитаться лишь в 2008 году.
    Первый опыт
    Мой первый опыт взаимодействия с Курганским гидрометцентром состоялся в 2006 году. На тот момент мне было 13 лет. Пока мои сверстники шпарили в игровые приставки, бегали по дворам и приобретали свой опыт в изучении алкогольных напитков, я увлечённо следил за небом и термометром, ведя дневник погоды. Компьютера тогда у меня не было, все расчёты велись вручную. Найдя в телефонном справочнике контакты метеоцентра, я напросился на экскурсию. Мне очень хотелось посмотреть, как работают профессионалы, поглядеть на метеобудку, психрометры, анемометры и прочие атрибуты метеорологии.
    Это был ясный и тёплый июньский день. В гидрометцентр я пришёл со своим дедушкой, который был лишь сопровождающим. Мы поднялись на второй этаж, где нас встретила Людмила Резник, главный синоптик курганского метеоцентра, в будущем её фамилия будет ещё часто всплывать. На часах около 17 часов, все прогнозы были составлены и сотрудники наслаждались вкусным чаем. Людмила Евгеньевна показала мне синоптические карты, на которых цветными мелками и карандашами были нанесены фронты, тогда я не придал этому значения. Спустя какое-то время она передала меня в руки другой женщины, которая была техником-метеорологом. Время близилось к 18 часам, а значит, пора было запускать метеорологический зонд. За это время я успел посмотреть метеобудку, осадкомер, гелиограф и прочие измерительные инструменты. Возникла какая-то заминка с запуском зонда. А я напомню, что запуск аэрологических зондов осуществляется 2 раза в сутки, в стандартизированное время по всей планете.
    Запуск метеорологического зонда. Фото с сайта vokrugsveta.ru
    Открылся гараж, где находился зонд и шар, а также техник, осуществляющий наполнение зонда водородом, в некоторых случаях гелием. Техник представлял из себя мужичка средних лет, с заметной щетиной и лёгкой вальяжной походкой, которая выдавала в нём праздничное хмельное настроение. Шатаясь на своих ногах, он с трудом наполнил шар и наконец-то отпустил его в небо. А потом он отправился спать. Вместо 18-00, зонд улетел лишь в 18-15, что, разумеется, является косяком. Позже я ещё вернусь к теме запуском аэрологических зондов, и какое это имеет значение для прогнозирования погоды.
    Снежный апрель и второй опыт26 апреля 2014.
    А сейчас на дворе конец апреля 2014 года. На Урале случилось мощное арктическое вторжение холодного воздуха, ставшее причиной зарождения южного циклона, который грозил завалить снегом Южный Урал. На тот момент у меня уже был сайт «Погода 45», где я занимался публикацией первых прогнозов и оповещений. Мне предстояло выдать достаточно экстремальный и невероятный прогноз для конца апреля: снежный буран, метель, сильное похолодание и установление временного снежного покрова. Предупреждение было выдано. Я приложил все усилия, чтобы предупредить как можно большее число людей. И у меня это получилось сделать до такой степени, что мне Вконтакте написала Юлия Пухова, синоптик Курганского гидрометцентра. Это была явная претензия, касательно траектории циклона, высоты снежного покрова и последствий прохождения вихря. Я ей ответил, что траектория была рассчитана множеством компьютерных моделей, которые пришли к единому мнению. Напомню, что расчёт траектории циклона – это базовый параметр, который определяет количество осадков над прогнозируемой точкой, температуру, ветер и т.д. Ответ меня просто шокировал.
    - У математических моделей есть ошибки и большие погрешности.
    Я поинтересовался, о какой именно модели идёт речь? Юлия Пухова, назвала себя специалистом, но так и не смогла назвать мне ни одной модели. В процессе общения, также выяснилось, что Пухова, не знает о том, что сводки с курганской метеостанции под индексом 28661 есть в открытом доступе. Я был просто поражён той волной невежества, которая на меня обрушилась. Мне было сложно поверить, что этот человек является дипломированным специалистом, получает деньги за свою работу, но не знает таких примитивных вещей.
    Юлия Пухова, утверждала, что установления временного снежного покрова не будет и днём ожидается положительная температура, поэтому снег растает. Наступило 26 апреля. На Курган обрушился снегопад. Утром был зафиксирован снежный покров 3 см, который продержался больше суток, а дневная температура не поднималась выше нуля. Прогноз профессиональных синоптиков не оправдался, а любителя-энтузиаста, с его моделями - был точным. Эта переписка всё ещё хранится у меня Вконтакте.
    7 лет и цветные мелки
    Вернемся в 2013 год. Это был август, с момента запуска сайта «Погода 45» прошло 3 месяца. Я принял участие в конкурсе «Медиабитва», учредителем которого стала компания «Kurgan.ru». Победителю предоставлялось право создавать свою собственную передачу на местном ТВ. Мне хотелось снимать о погоде, моя передача называлась «Глобальное потепление». В пилотном выпуске я собирался рассказать о составлении прогноза погоды. Для этого мне пришлось вновь наладить контакт с сотрудниками метеоцентра. Мне удалось выбить небольшое интервью с Людмилой Резник, с человеком, который был для меня как икона, в хорошем смысле. Очень сильно хотелось обменяться опытом, знаниями, рассказать о своей мультимодельной методике, но... Как же я сильно в ней разочаровался. Она работает в метеоцентре с 1978 года, является почётным работником гидрометслужбы России, а в 1979 году ей было присвоено звание «Лучший синоптик Госкомгидромета 1979 года». На экране её монитора был приклеен стикер «Гисметео не закрывать». Они просто иногда подсматривали прогноз, даже не понимая, откуда он берется.
    Резник Людмила Евгеньевна
    В процессе общения с ней я понял, что она так и осталась там, в конце 80-х годов прошлого века. Когда я спросил у неё, какие компьютерные модели она мне может посоветовать, а она лишь удивлённо посмотрела на меня и произнесла: «А почему ты компьютер называешь моделью». В этот момент всё рухнуло. Стало ясно, что она просто не понимает о чём речь, настолько сильно отстала от времени, что по-прежнему живёт в 1979 году. Да, тогда она была самой лучшей, на тот момент, в той эпохе, где выдавала свои 85-90% точности, но сейчас 2016 год, где борьба идёт за доли процентов. Она была хороша тогда, но не сейчас.

Она снова показала мне карты, спустя 7 лет, они по-прежнему были раскрашены мелками и цветными карандашами. Ничего не изменилось, кроме меня. Теперь я уже понимал, что на этих цветных раскрасках далеко не уедешь – это прошлый век. Только вдумайтесь. Я за 30 минут могу составить качественный прогноз на 5 суток, используя компьютерные модели. А синоптики на составление прогноза на одни сутки потратят 4-5 часов, и получат в итоге свои 90% точности, вместо 96% - максимальных. Эффективность просто зашкаливает.

Несколько дней назад мне пришло письмо от моего знакомого, которому посчастливилось попасть на экскурсию в Курганский гидрометцентр. Увиденное его не только поразило, но и заставило разочароваться в метеорологической отрасли. Публикую его комментарий без купюр.

«Сегодня на метеостанции были, я в шоке, честно говоря. Такое днище, что настроение испортилось. Мы поднялись на второй этаж, где нас встретила женщина пожилых лет. (Это Людмила Резник авт.). Она решила спросить, знаем ли мы, где находится Аляска, Алеутские острова и линия перемены дат, ей быстро ответили. После этого она минут пять порола чушь, которая к метеорологии не имела никакого отношения.
    Потом в ходе разговора она сказала, что максимальная температура в июле была +41 градус, мы её сразу поправили, что не +41, а +40,5. Она ответила: "Молодые люди, а вы не знали, что принято округлять"
    Тогда я сказал, что в такой точной науке нельзя округлять, к тому же на 0,5, на меня посмотрели как на невежду.
    В конце она решила показать прогностическую карту осадков на сайте Гидрометцентра России. Я поинтересовался, какую прогностическую модель используют для создания этой карты, на что мне вылетел агрессивный ответ: "А ты сам, какие хоть знаешь".
    Я перечислил, какие знаю. Она быстро свернула тему и всё. И хваленые карты, раскрашенные карандашиком, я тоже видел. Короче днище полное и разочарование.»
    В списке худших
    Я давно слежу за деятельностью наших синоптиков, одно время записывал все прогнозы и сопоставлял их с фактом, когда на сайте методического кабинета Гидрометцентра стали публиковать оценки прогнозов, надобность в этом отпала.

Проанализировав точность курганских синоптиков, я понял, что всё намного хуже, чем я предполагал. Мне всегда казалось, что конечный результат является показателем профессионализма. Плевать сколько у тебя высших образований, дипломов, званий, регалий и всего прочего. Просто покажи, на что ты способен и всё сразу станет ясно. Если ты строитель, покажи тот дом, который ты построил. Если агроном, покажи ту пшеницу, которую ты вырастил. Если ты синоптик, покажи мне те прогнозы, которые ты создал.

В начале 2015 года я составил рейтинг оправдываемости прогнозов погоды в городах России за 2014 год. Мне удалось выяснить, где составляют лучшие, а где худшие прогнозы. Самый качественный прогноз по температуре выдают синоптики из Санкт-Петербурга, им удалось значительно поднять планку точности до 97%. Столичные синоптики оказались на 4 строчке рейтинга. Хуже всех составляют прогноз в Чите. Читинские синоптики выдают всего 78%.
    Я составил ТОП-20 лучших и худших. Увы, Курган попал в худшую двадцатку. В окончательном рейтинге Курган занял 68-ю позицию из 82-х. Всего 85%. Это было в 2014 году.
    А как обстояла ситуация в 2015 году? Точность прогноза температуры воздуха на 24 часа поднялась до 89%, но была на 2% ниже уровня по стране.
    За 5 месяцев 2016 года процент остался прежним. Всего 88%, хотя я за этот же промежуток времени выдавал прогнозы с точностью до 94%.
    Среди уральских городов Кургану похвастаться нечем. Екатеринбург – 96%, Челябинск и Тюмень – 89% и лишь Курган в самом конце – 88%. Это цифры, с ними спорить бесполезно.
    Отставание по всем фронтам
    В 2015 году глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что службе не хватает миллиарда рублей на зарплаты сотрудникам, уровень доходов которых и без того примерно на 40% ниже среднего по стране.
    "Миллиарда нам не хватает по всем направлениям. Хотя бы миллиард, и без него никуда. Главное - на зарплату", - сказал глава Росгидромета. Между тем, отметил он, стоит задача поднять зарплаты российских ученых-метеорологов хотя бы до среднего уровня по стране. Сегодня они получают лишь около 60% от этого показателя - значительное число метеорологов зарабатывает по 6-8 тысяч рублей, а некоторые - даже меньше, сообщил Фролов.
    Правительство урезало бюджет Росгидромета на 10%, что привело к уменьшению числа запусков атмосферных зондов. Раньше их запускали два раза в сутки, теперь лишь один.
    Порядка 870 аэрологических станций международного обмена, из них 113 - российские. По словам Фролова, на сегодня ухудшение качества прогнозов "не является критическим для заблаговременного предупреждения о неблагоприятных условиях погоды". Однако Россия поставляет значительную часть метеоинформации с Северного полушария, поэтому данные российских аэрологических метеостанций, которых на территории страны более сотни, имеют большую ценность для всего мира.
    Уменьшение числа исследований уже повлияло на качество прогнозов погоды. Ранее об этом уже заявили китайские синоптики. В частности, Китайский Национальный метеорологический центр (NMC) предупреждал о возможном ухудшением качества его прогнозов в связи с проблемами в экономике России и, в частности, с падением рубля.
    Ухудшение качества прогнозов из РФ вызвало также обеспокоенность и Всемирной метеорологической организации (ВМО). Глава ВМО Дэвид Граймс попросил Фролова объяснить уменьшение потока метеоданных из России, на что глава Росгидромета ответил, что РФ предоставит организации данные в том случае, если со страны будут сняты санкции.
    Также стало известно, что ряд авиакомпаний отказались от прогнозов метеоподразделений Росгидромета. Таким образом, с IV квартала 2014 года стали сокращаться доходы ведомства от обеспечения авиации. До этого доходы росли.
    В 2015 году Росгидрометом не введен ни один объект из 44, запланированных к вводу в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.
    Не может Росгидромет похвастаться и своей метеорологической сетью, которая достигла своего максимального развития к 1986 году, когда на ее территории насчитывалось 2308 станций и 3274 постов. С переходом на новые экономические условия за период с 1987 по 2005 гг. число метеорологических станций сократилось почти на 30%, постов – на 35%. Средняя по России плотность существующей ныне метеорологической сети (10,5 тыс. км2) сравнима с плотностью 1950г. Для сравнения, сейчас в Китае установлено около 15 000 метеостанций, в США около 11 000, а у нас — 4 500. При этом многие российские метеостанции до сих пор не имеют возможности дистанционного мониторинга и управления, а данные наблюдений продолжают снимать с них вручную.
    Мнение
    Свой комментарий касательно ситуации в метеорологической отрасли мне дала Алла Шумихина, блогер и руководитель Отдела прогнозов Гидрометцентра Удмуртии.
    - Одна из проблем, актуальная для регионов, где отсутствуют вузы, выпускающие специалистов гидрометеорологической отрасли - проблема квалифицированных кадров. Выпускники не приезжают в другие регионы либо из-за отсутствия предоставляемого жилья, либо из-за невысокого уровня заработной платы. Я не знаю насколько изменился уровень подготовки специалистов, но я знаю, что уровень образования в целом падает. Метеорологи сегодня - хуже вчерашних. Что же касается повышения квалификации, то в нашем отделе проводится постоянная учеба. Каждый месяц синоптики получают новые теоретические и практические задания. Проводятся общие техучебы. Руководитель отдела следит за развитием науки, внедряет новые методы и модели в практическую работу отдела. Ежегодно от отдела отправляются сотрудники для повышения квалификации в Москву. На уровне Росгидромета ежегодно публикуются результаты испытаний, новых и усовершенствованных технологий, моделей и методов гидрометеорологических прогнозов.
    Интересный и развёрнутый комментарий я получил от Владимира Бровкина, синоптика, администратора сайта meteocenter.asia и создателя клуба метеорологов-любителей (meteoclub.ru).
    - Среде российских синоптиков присущи апатия и глубокий пофигизм. На 70% российские синоптики - это женщины в возрасте за 40-50 лет. Они с советского времени привыкли работать только с фактическими картами и карандашами, менять что-то в своей работе у них нет ни стимула, ни желания.
    Они работают как в 80-е годы: разукрашивают карты карандашами и разрабатывают прогнозы на основе примитивной экстраполяции, с минимальным использованием моделей или вообще без них. В то время как в большинстве стран мира модели используются очень широко, вплоть до автоматической генерации готовых прогнозов в разных форматах, например, авиационных, в которые синоптик лишь в отдельных случаях вносит ручные изменения.
    Нужно развивать модели, численные методы прогноза и всё связанное с этим. В учреждениях Росгидромета есть некоторое количество сравнительно молодых специалистов, которые представляют всё это (и литературу западную читают, и в командировках за границей бывают). Кое-что им удаётся продавить через руководство Росгидромета, но немного. В основном руководят отраслью на всех уровнях пожилые люди, которые считают, что единственный способ повысить качество прогнозов - это увеличение числа метеостанций и пунктов радиозондирования, сеть метеорадаров. Значение моделей и спутников они сильно недооценивают.
    Корень проблемы в том, что технологии прогнозирования в Росгидромете лет на 15-20 отстают от Запада, и без создания альтернативных прогностических структур придётся ещё долгие годы ждать модернизации Росгидромета и довольствоваться нынешними прогнозами с низким пространственным и временным разрешением. И даже через 15 лет Росгидромет только достигнет сегодняшнего западного уровня, а за 15 лет Запад уйдёт ещё дальше.
    В Росгидромете мне часто приходится читать и слышать от чиновников разного уровня (включая начальников ЦГМС и АМСГ), да и синоптиков тоже, что, мол, трудно давать прогноз, т.к. наземная сеть станций редкая, а сеть станций радиозондирования вообще очень редкая (и поэтому во многих пунктах почти невозможно спрогнозировать грозу и прочие конвективные явления). Тут только можно руками развести: российская прогностическая метеорология по своему развитию застряла в начале 1990-х.
    Информационная закрытость
    Росгидромет – невероятно закрытая организация, особенно в информационном плане. Например, в Курганской области из 13 станций в открытый доступ передают данные лишь 5. А в 2015 году руководство службы приняло решение закрыть свободный доступ к данным доплеровских радаров, которые метеорологи-любители использовали для оповещения о приближении опасных метеоявлений. Вот так и получается, что радары, построенные на деньги налогоплательщика, не предоставляют эти данные самому налогоплательщику. Например, я как житель России могу посмотреть данные с радаром в Бразилии, США или Китае, но не могу этого сделать в своей стране.
    Если вы попадете на сайт NOAA США (На|ци|о|наль|ное уп|рав|ле|ние оке|а|ни|чес|ких и ат|мос|фер|ных ис|сле|до|ва|ний), то вы там зависнете на несколько часов. Американцы предоставляют огромное количество информации, это и архивы, спутниковые снимки, климатические данные, исходные данные моделей, научные работы и прочее, прочее. Сайт же Росгидромета или Гидрометцентра невероятно уныл и скучен. Разумеется, это различие объясняется не только менталитетом, но и разницей в финансировании между NOAA и Росгидрометом. Например, в 2011 году бюджет NOAA составлял колоссальные 5,6 млрд. долларов! В США метеоролог – это настолько престижная профессия, что конкурс в университетах составляет 100 человек на место.
    Рабочее место метеоролога в США. Никаких бумажных карт и цветных карандашей. Обилие техники и мониторов, на которых отображаются спутниковые и модельные данные.
    Метеорологи в штатах «котируются» наравне с врачами и юристами, а их зарплата колеблется от $2969 до $5083, со средней зарплатой в $3853 в месяц. Это данные по Флориде, но в целом уровень понятен. Хочется просто рыдать, глядя деньги, которые получают отечественные синоптики.
    Заключение
    Отечественная метеорология находится в удручающем состоянии. Её отставание от западных стран составляет 15-20 лет, а внедрение новых методик проходит настолько медленно, что они уже успевают устаревать. Денег не хватает даже на приличные зарплаты для сотрудников. Средняя точность на одни сутки по стране - 90%, что соответствует уровню 90-х или 2000-х годов. Государственное финансирование настолько мизерное, что служба вынуждена торговать прогнозами и метеоданными, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Низкий уровень зарплат не способствует привлечению молодых кадров, а скорее наоборот, отталкивает их от этой профессии. Отрасль нуждается в масштабной модернизации. Выходов здесь несколько. Увеличение финансирования отрасли, сокращение метеорологов-наблюдателей и их замена автоматическими станциями, повсеместное внедрение новых методов прогнозирования погоды на базе компьютерных моделей, полная автоматизация краткосрочных прогнозов, качество моделей это позволяет. Повсеместное информирование об опасных метеоявлениях. Выход в Интернет, социальные сети и взаимодействие с мобильными провайдерами на уровне всей страны, а не отдельного региона. Открытие информации для всех жителей России, начиная от данных с метеостанций и заканчивая архивами и доплеровскими радарами. Вполне возможно, что эти меры поспособствуют искоренению тех проблем, которые накопились в отрасли за последние 30 лет.

Старожил Достижения:

Ты хоть синяк похмеляйся когда их снимаешь а то с похмела картинка у тебя так трясется и дергается что просто нет ни какого желание твое говно смотреть .
    Придурок, ролик как раз не мой, а вести Чита!
    Кстати что то в ролике от цт что ты выложил выше, брехунок я не увидел толпы народа в унтах которые по твоим словам якобы любит носить по твоим словам молодежь
    .
    Дебил, ты точно не сибиряк. А где ты видишь валенки? Мужские унты это рабочая обувь! На праздники народ носит праздничную обувь, женщины одевают в морозы нарядные, вышитые эвенкийские унтики из оленей кожи, они намного дороже финских, канадских и иных женских сапожек, в которых ноги оставишь даже при -25.

---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:52 ----------

От области до страныВ каком состоянии находится отечественная метеорология?
    Опять портянки растянула сволочь Ты чмо не понимаешь, что твои перепосты тормозят этот форум. Пользуешься тем, что модеры и администраторы дрыхнут? Кстати, хохлозападэнец, твое дерьмо тут никто не читает, даже хохлы и либерасты!

---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:55 ----------

Ой ну совсем заврался чебурек ну не шьет эта фабрика трусов , да и фабрикой ее назвать то смешно просто .
    Семейские трусы уже не производят, не пользуются спросом, их шьют в зонах зэки для себя!
    А фабрика сейчас на женском и на постельном белье специализируется:

Дебил чем холоднее тем меньше влажность .
    Вот дебил хохлозападэнский, чем влажность меньше, тем теплее зимой себя ощущаешь, это тебе скажет даже почётный Брехун форума проплаченный малдавашка. Живёт недалеко от украинской Одесы и зимой при -10 и при повышенной влажности более 70% замерзает насквозь за полчаса.
    Последний раз редактировалось За Байкалом; 17.01.2021 в 02:34.
    Клоп нравится.
    Путин hello!

Старожил Достижения:
    Ветеран500 Experience Points

Очки
    716
    Уровень
    5

Ну шо ты свистишь то хохля , ты такой же Норильчанин как связист , горнолыжник итд Смотри брехло https://
    Так ты дырявый нашу жизнь в Сибири по видеороликам изучаешь?))))) Говно ты украинское, а не сибиряк, мы в Сибири погоду узнаем по данным метеостанций, а не как вы украинцы из you tube, опять ты обосралась дочь сибирского сантехника)))))))) найди здесь по данным метеостанции температуру в Норильске ниже -45 градусов, а потом покажи мне где ты в какой новосибирской деревне увидел -52, если найдешь я тебя больше не буду называть говном украинским)))))

Архив погоды в Норильске

https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Норильске
    Последний раз редактировалось Пасечник; 17.01.2021 в 03:40.
    "Если украинец умнеет, он становится русским".
    Лев Николаевич Гумелев

Очки
    85,755
    Уровень
    71

И в каждом населённом пункте есть метеоролог и специальная будочка с лестницей. Там приборы для измерения погоды, ветра, давления и солнечной радиации.
    Что-то ты забрехался совсем. Метеоролог в каждом населенном пункте В "будочке с лестницей" приборы для измерения ветра, давления и солнечной радиации
    В будочке могут быть только приборы для измерения температуры и влажности воздуха, это я тебе как бывший метеоролог говорю.
    Alex7907 нравится.
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Сообщение от Разберемся

Старожил Достижения:
    5000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    8,883
    Уровень
    22

Читай дурень
    Кроме тебя, сантехник, здесь таких нет! И твои обоссаные портянки никто не читает, подозреваю, что и ты тоже.

Очки
    85,755
    Уровень
    71

Живёт недалеко от украинской Одесы и зимой при -10 и при повышенной влажности более 70% замерзает насквозь за полчаса.
    Сегодня было - 17,7. Слава богу, без ветра.
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Сообщение от Разберемся

Старожил Достижения:
    Ветеран1000 Experience Points

Очки
    2,845
    Уровень
    12

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Навальный еще не успел ступить на русскую землю, а "великая и могучая путинская власть" все ляжки себе обдристала от страха!

https://

Старожил Достижения:
    OverdriveTagger Second ClassВетеранCreated Album pictures50000 Experience Points
    Awards:
    Posting Award

Очки
    118,103
    Уровень
    83

Цитата Сообщение от Eurofilin Посмотреть сообщение
    Навальный еще не успел ступить на русскую землю, а "великая и могучая путинская власть" все ляжки себе обдристала от страха!

...
    Какие щирые хотелки! Как ими поносят!

Старожил Достижения:

Очки
    716
    Уровень
    5

Малой смотри как выглядит власть, которая обдристалась от страха, которая боится своего народа и держится только на штыках автоматов
    Решка and Клоп like this.
    Лев Николаевич Гумелев

Старожил Достижения:
    25000 Experience PointsВетеран

Очки
    38,609
    Уровень
    48

Навальный еще не успел ступить на русскую землю,
    А все уже узнали, что вылет из Берлина насрального был похож больше на депортацию...

Старожил Достижения:

Очки
    716
    Уровень
    5

Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    А все уже узнали, что вылет из Берлина насрального был похож больше на депортацию...
    Анальный им там нужен как чемодан без ручки, содержать его, а толку ноль
    Лев Николаевич Гумелев

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

Придурок, ролик как раз не мой, а вести Чита!
    Да это ты полудурок , я говорю именно о твоих говнороликах и нет такой компании вести Читы , а есть ГРТК .

Дебил, ты точно не сибиряк. А где ты видишь валенки?
    Да это ты сельский дебил живущий в 90х

А где ты видишь валенки?
    Я разве говорил что вижу их ? Дебил я лишь говорил и говорю что вы и их производство тупо просрали .

Мужские унты это рабочая обувь!
    На праздники народ носит праздничную обувь, женщины одевают в морозы нарядные, вышитые эвенкийские унтики из оленей кожи, они намного дороже финских, канадских и иных женских сапожек, в которых ноги оставишь даже при -25.
    Для начала дебил на твоем видео Новогодние праздники и мы не увидели изобилия женских унтиков и с чего дебил ты что это эвенские унты? У нас в городе например вовсю торгуют унтами из Якутии по цене от 3 тысяч , но вот особым спросом они не пользуются . Дебил эта обувь не для города с его грязным снегом , химией итд . И какие ты дебилушка финские сапоги еще тут вспоминаешь , про них уже давно все забыли лет так 20 назад как. Полудурок в деревнях у нас народ вовсю ходит в сапогах типа как я давал выше . Стоит такая обувь зачастую дешевле китайских валенков что сейчас еще можно кое где купить , Хотя есть такие сапоги и гораздо дороже . Например мой знакомый купил перед новым годом такие сапоги по акции за 20 тыр. Ну и основной контингент населения ходит в зимних кроссовках или ботинках . Причем ценник на такую обувь начинается от 1000 рублей
    Семейские трусы уже не производят
    Стоило тебя дебила мне раза три макнуть в дерьмо и ты наконец только это понял .

не пользуются спросом, их шьют в зонах зэки для себя!
    Спасибо я долго ржал над этим твоим бредом . Их наверное прям с швейными машинами садят , что бы было на чем там их шить

Ты чмо не понимаешь, что твои перепосты тормозят этот форум.
    Ну расскажи нам еще чурка как ваши хвалебные посты путину его ускоряют

твое дерьмо тут никто не читает,
    Да ну . То то ты чебурек в обосранных галифе так скачешь здесь после них
    Вот дебил хохлозападэнский, чем влажность меньше, тем теплее зимой себя ощущаешь
    Да это ты дебил несешь очередную бредятину . Полудурок у нас давно уже говорят и пишут при прогнозе погоде например : - Сейчас - -20 ощущается как -27.

Живёт недалеко от украинской Одесы и зимой при -10 и при повышенной влажности более 70% замерзает насквозь за полчаса.
    Да чурка ты не перестаешь меня веселить . Смотри даун : [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.87)]18[/COLOR]январясегодня

Давление,
    мм рт. ст.
    Влажность Ветер, м/с Ощущается как
    Утром
    −7°
    Небольшой снег 744 81% 5,3ЮЗ −14°
    Днём
    −8°
    …−7°
    Небольшой снег 744 79% 4,9ЮЗ −13°
    Вечером
    −13°
    …−9°
    Небольшой снег 745 79% 4,3З −17°
    Ночью
    −17°
    …−14°
    Небольшой снег 748 79% 3,5З −21°

---------- Добавлено в 07:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:45 ----------

Цитата Сообщение от Клоп Посмотреть сообщение
    Кроме тебя, сантехник, здесь таких нет
    О затычка унитазная опять клитор свой чесать здесь начала

Цитата Сообщение от Клоп Посмотреть сообщение
    И твои обоссаные портянки никто не читает,
    Опущенка вот твои перла про твой трипер с грУдями точно ни кому не интересны

---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:50 ----------

ак ты дырявый нашу жизнь в Сибири по видеороликам изучаешь?
    Это хохлатый связист, горнолыжник , вахтовик , шахтер о России узнаешь по рассказам своего папашки гастера узнаешь

де ты в какой новосибирской деревне увидел -52, если найдешь я тебя больше не буду называть говном украинским)))))
    Я долго ржал холатый , здесь только чикагский идиот еще считает тебя гражданином России. Ты обосрал окончательно и с погодой в Норильске хохлатый . Вот например что говорят о ней даже по ЦТ в России https://

---------- Добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:10 ----------

И после этого ты еще ЧМО говоришь что ты живешь в Норильске ? Ну и насчет твоего мнения , да кого оно интересует . Ведь ты продажное чмо пишущее здесь всякий бред под разными никами . Которое естественно ни какого своего личного авторитета здесь не имеет
    Царственный нравится.

Старожил Достижения:

1 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Да это ты полудурок , я говорю именно о твоих говнороликах и нет такой компании вести Читы , а есть ГРТК .
    Да это ты сельский дебил живущий в 90х
    Стоило тебя дебила мне раза три макнуть в дерьмо и ты наконец только это понял .
    Ну расскажи нам еще чурка как ваши хвалебные посты путину его ускоряют
    Спасибо я долго ржал над этим твоим бредом . Их наверное прям с швейными машинами садят , что бы было на чем там их шить
    Да ну . То то ты чебурек в обосранных галифе так скачешь здесь после них
    Да чурка ты не перестаешь меня веселить . Смотри даун
    Этот бред хохлозападэнца, "сибиряка" не стоит даже слова ответа. Как правильно говорят: Не корми тупого тролля! Короче без комментарий оставляю эту поносную чушь.

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:11 ----------

Для начала дебил на твоем видео Новогодние праздники и мы не увидели изобилия женских унтиков
    Так ДОЛБОЁБ ещё и сильных морозов то не было!

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:14 ----------

У нас в городе например вовсю торгуют унтами из Якутии по цене от 3 тысяч , но вот особым спросом они не пользуются .
    В Забайкалье унты мужские буряты шьют, это их национальная обувь, они для их изготовления применяют овчину и стоят они не так дорого, 3-5 тысяч. Они носятся до 5-6 зим и их таскают в основном на работе. Это строительные рабочие, грузчики, кладовщики на базах, продавцы на улице, на рынках. Из -за их долгой носки и у нас они не в дефиците. В 90х унты делали унты и русские. Отличие от бурятских-русские делали из шкур собак! Овец под рукой у них не было. В 90х заметно стало в городе меньше собак. Либерасты того времени довели народ до того, что тогдашнее быдло от голода ело собак.

---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:30 ----------

Полудурок в деревнях у нас народ вовсю ходит в сапогах типа как я давал выше .
    Давал? На куй они мне нужны придурок.

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:37 ----------

И какие ты дебилушка финские сапоги еще тут вспоминаешь , про них уже давно все забыли лет так 20 назад как.
    • ДОДБОЁБ хохляцкий, в Чита уж лет 20 есть магазин финской женской, мужской обуви Janita, аж 2 магазина! Какой ты накуй россиянин Хохлядь или того хуже-бандера из Нищибродии. По этому твоему глупому рассуждению я тебя и раскусил.

---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:47 ----------

в деревнях у нас народ вовсю ходит в сапогах
    Так это у вас ДОЛБОЁБ! У нас ходят в валенках или или унтах.

---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:58 ----------

Стоит такая обувь зачастую дешевле китайских валенков что сейчас еще можно кое где купить ,
    Чего дебил? В Китае делают сибирские валенки? Смотри хохол и запоминай про Сибирь и про сибиряков и что модно носить в морозы:
    Последний раз редактировалось За Байкалом; 18.01.2021 в 05:10.
    Путин hello!

Старожил Достижения:

Очки
    716
    Уровень
    5

Так ты дырявый нашу жизнь в Сибири по видеороликам изучаешь?))))) Говно ты украинское, а не сибиряк, мы в Сибири погоду узнаем по данным метеостанций, а не как вы украинцы из you tube, опять ты обосралась дочь сибирского сантехника)))))))) найди здесь по данным метеостанции температуру в Норильске ниже -45 градусов, а потом покажи мне где ты в какой новосибирской деревне увидел -52, если найдешь я тебя больше не буду называть говном украинским)))))
    Я долго ржал холатый , здесь только чикагский идиот еще считает тебя гражданином России. Ты обосрал окончательно и с погодой в Норильске хохлатый . Вот например что говорят о ней даже по ЦТ в России https:/
    Дырявый опять ты не справился с домашним заданием, дочь сибирского сантехника, поэтому не обижайся когда люди говорят правду и называют тебя украинским говном, о жизни в Сибири ты знаешь только из телевизора, поэтому тебя регулярно и лупят по сраке
    За Байкалом нравится.
    Лев Николаевич Гумелев

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

Этот бред хохлозападэнца, "
    Да нет это бред читинского таджика строителя
    Eurofilin нравится.