Что? ГДЕ? Почем? - Страница 131
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 131 из 151 ПерваяПервая ... 3181121129130131132133141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,601 по 2,620 из 3011
Like Tree1282Likes
Тема: Что? ГДЕ? Почем?
    Старожил Достижения:
    Ветеран10000 Experience Points

Очки
    14,146
    Уровень
    28

0 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Пасечник Посмотреть сообщение
    И о чем можно говорить с говночерпием, явно не о кабелях
    Точно тупой хохленок . Мы уже говномойка увидели какой ты балабол а не Норильчанин , шахтер , горнолыжник а теперь еще и связист

Поинтересуйся что связисты называют магистралью
    Ты говномойка магистралью называешь ТПП 10 /2 . Рукожопый дурик ты не знаешь ни про магистраль ни про тунель ни тем более что то про IP телефонию . Ты просто брехливый селюковский рукоблуд

но я не встречал Мотороллу которая бы не была из Китая
    Дурачек тупой да ты вообще ни каким боком не имеешь отношение к Мотороле , ты тупой хохленышь даже название этой компании здесь пишешь с ошибками .

а антенный разьем слишком простое устройство, никто не будет его заказывать в Японии
    И тут ты тупень селюковский обосрался . Моторола это американская компания а не японская . И кому ты дурак нужен с своими пусть даже с 100 радиостанциями . Для этого тупой дурик в России полно их диллеров и дистрибьюторов . Вот у них ты и сможешь купить эти самые разьемы.

Старожил Достижения:
    Ветеран500 Experience Points

Очки
    716
    Уровень
    5

1 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Царственный Посмотреть сообщение
    Вообще мне интересно; а почему ты так считаешь? ))) ТО ЛИ ОТ УМА, ТО ЛИ ОТ от кретинизма???
    Я то понимаю, что Я один против вас придурков!!! ))) Ещё Игорь вам ум вставляет!
    А, если разобраться, на форуме одни кретины русского происхождения.))) Виват, придурки Российской Федерации!!!!!)))
    От того что ты гадишь себе в шаровары украинские мартышки не станут людьми и не станут вровень с русскими

---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:33 ----------

Цитата Сообщение от Alex7907 Посмотреть сообщение
    Ты говномойка магистралью называешь ТПП 10 /2 . Рукожопый дурик ты не знаешь ни про магистраль ни про тунель ни тем более что то про IP телефонию .
    Магистралью связисты называют все что идет от Кросса, говночерпий ну куда ты лезешь со своим свиным рылом в калашный ряд
    И тут ты тупень селюковский обосрался . Моторола это американская компания а не японская .
    Дурик, в США уже давно ничего не производят, ты это тоже не знал?
    "Если украинец умнеет, он становится русским".
    Лев Николаевич Гумелев

Старожил Достижения:
    25000 Experience PointsВетеранOverdrive

Очки
    36,121
    Уровень
    46

1 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    От того что ты гадишь себе в шаровары украинские мартышки не станут людьми и не станут вровень с русским
    Вообще то мне нравится твои (ваши) испражнения!
    Тупые вы , господа придурки, тупые...!!!)))
    Alex7907 нравится.
    Если вы хотите мстить, выройте две могилы; одну для своих врагов, другую для себя.

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

0 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от nsk Посмотреть сообщение
    ужос .... говночерпий такого не переживет ... убил нафиг
    Ну вот говномойка лугогондонская и ты прокололась . Я долго ржал . Так вот 16 поликлиника ЭТО СЕТЬ ПОЛИКЛИННИК В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ НАШЕГО ГОРОДА . Поскольку ты утверждаешь что живешь тоже в Ленинском районе то тебе стыдно не знать этого . Попробуй например попасть к хирургу , окулисту итп в эту самую поликлинику 16 по адресу ул. Котовского, 40

Старожил Достижения:
    5000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    8,883
    Уровень
    22

0 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Я долго ржал .
    Так не зря же ты на конюшне работал! Квалификацию надо держать, унитазен7907!
    За Байкалом нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

0 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Магистралью связисты называют все что идет от Кросса, говночерпий ну куда ты лезешь со своим свиным рылом в калашный ряд
    Полудурок ты меня продолжаешь веселить . От какого кросса полудурок . У меня например в дом заходит 100парник который расскросирован на десятки которые раскиданы по подъездам. Это шо дебилко магистраль ? А теперь дебил читай МАГИСТРАЛЬНЫЕ КАБЕЛИ СВЯЗИ

Магистральные кабели связи применяются для передачи сигналов на большие расстояния. На основе таких кабелей строятся системы кабельного телевидения, телефонные и телеграфные сети, также ими прокладываются линии между МТС и АТС.Подбирать магистральные кабели связи необходимо, исходя из свойств монтируемой сети: скорости передачи, диапазона частот, границ допустимого переменного напряжения, уровня постоянного напряжения, а также среды прокладки. Распространенными кабелями данной категории являются изделия марок МКСБ, МКСАШп и МКСГ, которые предназначаются для подземной траншейной или тоннельной прокладки.Кабель МКСБ представляет собой симметричный высокочастотный проводник с кордельно-полистирольной изоляцией, выполненный в свинцовой оболочке, дополненной наружным защитным покрытием.Кабель МКСБ предназначается для подземной траншейной прокладки при условии отсутствия значительного механического воздействия на него. Кабель данной марки используется в магистральных сетях, а также в цифровых и аналоговых системах передачи данных, с параметрами до 8448 кбит/с и до 5000 кГц соответственно. Кабель можно использоваться при переменном напряжении до 690В и постоянном напряжении не более 1000В.
    Кабель МКСАШп предназначается для использования в магистральных кабельных линиях и внутризоновых первичных или соединительных сетях ГТС. Также его можно эксплуатировать в цифровых и аналоговых системах передачи данных, с параметрами до 34368 кБит/с и 5 МГц соответственно. Эксплуатационное значение переменного напряжения – до 690В, постоянного – до 1000В.Кабель МКСГ представляет собой симметричный высокочастотный проводник с кордельно-полистирольной изоляцией, помещенный в свинцовую оболочку. Этот кабель предназначается для прокладки в коллекторах, тоннелях, трубах и канализациях, а также внутри в помещениях. Условия прокладки – отсутствие серьезного механического воздействия на изделие, а также нейтральная относительно его оболочки среда.Изделия данной марки предназначаются для эксплуатации в магистральных и первичных сетях (ГТС), а также в цифровых и аналоговых системах передачи данных, с параметрами до 8448 кбит/с и до 5000 кГц соответственно. Кабель можно использоваться при переменном напряжении до 690В и постоянном напряжении не более 1000В.Кабели МКСГ характеризуются хорошей степенью защиты от механических повреждений и грызунов. При этом данные изделия нельзя прокладывать воздушно-подвесным методом.Применение хорошо защищенных кабелей гарантирует надежную работу систем связи и передачи данных. Стоит отметить, что открытая прокладка кабельной продукции данного типа, хоть и допускается, но не рекомендуется во избежание повышения риска повреждения и разрушения защитных покровов проводников. Оптимальный способ прокладки любого кабеля связи – в закрытых тоннелях и кабельных каналах.

Дурик, в США уже давно ничего не производят, ты это тоже не знал?
    Это ты дурик обосрался по полной перепутав Америку с Японией . Читай дебил Заводы Motorola

В настоящее время оборудование профессиональной радиосвязи производится на следующих заводах:
    1. Фирма "BG Tech LTD", республика Корея.
    2. Фирма "Kimball Electronics Mexico S.A. de C.V", Мексика.
    3. Motorola China Electronics, Tianjiin, Китайская народная республика.
    4. Motorola GMBH, Taunusstein, Германия.
    5. Motorola Inc, Illinois, Соединенные Штаты Америки.
    6. Motorola South Israel, Arad, Израиль.
    7. Motorola Technology Sdn Bhd, Penang, Малайзия.
    Последний раз редактировалось Alex7907; 23.04.2021 в 19:04.

Старожил Достижения:

Очки
    716
    Уровень
    5

0 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Смотри дурик брехливый и учись
    1. Разъем N-type male (папа) - 1шт.
    6. Специальные клещи для обжима разъемов.
    Разъемы бывают под обжим и под пайку. Если разъемы предназначены под пайку, то понадобится паяльник с припоем. Если для разъемов под обжим у вас нет специальных клещей, советуем купить готовый пигтейл, поскольку качественно выполнить обжим другим инструментом нельзя.
    У меня как раз все это на рабочем столе лежит, дурик ты в руках этот инструмент хоть держал? Для тебя это открытие какое то, диковинка, а я с этим всем работаю уж 20 лет, это все старое как говно мамонта
    Говночерпий, хочешь по отдельности сфотографирую?

---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:37 ----------

Полудурок ты меня продолжаешь веселить . От какого кросса полудурок . У меня например в дом заходит 100парник который расскросирован на десятки которые раскиданы по подъездам. Это шо дебилко магистраль ? А теперь дебил читай МАГИСТРАЛЬНЫЕ КАБЕЛИ СВЯЗИ
    Бестолочь хохлатая, еще раз повторяю, для связистов магистраль - это кабеля от кросса до абонентских плинтов.
    У меня например в дом заходит 100парник который расскросирован на десятки которые раскиданы по подъездам. Это шо дебилко магистраль ?
    Магистраль у тебя это кабель от Кросса АТС до распределения в доме, какой же ты тупой говночерпий

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:42 ----------

Alex7907, Говночерпий, подскажи, что это у меня на столе лежит?

---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:44 ----------

Alex7907, Учись студент, что такой магистраль, чтобы над тобой больше связисты не смеялись

---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:47 ----------

Дурачек тупой да ты вообще ни каким боком не имеешь отношение к Мотороле , ты тупой хохленышь даже название этой компании здесь пишешь с ошибками .
    А что тут у меня на столе стоит, не подскажешь, говночерпий пархатый?

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:08 ----------

Говночерпий окуляры одень это носимая радиостанция Motorola GP-680, она у меня в транке работает
    Последний раз редактировалось Пасечник; 23.04.2021 в 19:49.
    Решка and Клоп like this.
    Лев Николаевич Гумелев

Старожил Достижения:
    Ветеран5000 Experience Points

Очки
    8,708
    Уровень
    22

Цитата Сообщение от Клоп Посмотреть сообщение
    Откровенно рад, что на Украине ещё остались люди способные и умеющие получать удовольствие от простых житейских радостей, а не от ненависти к соседям!
    Ненависть разрушает.
    А у вас тут бои не на шутку)))
    смотрю и немного завидую Пасечнику и Алексу. Это здорово, когда что то делаешь своими руками.
    ну и к теме.
    Картофель молодой 60грн
    кабачки -60грн
    укроп 30грн \100г.
    Сельдь филе в масле 102грн\500г
    Опять пустые
    Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.
    ,
    С концами не свести концы...
    Нас учат честной
    воры
    И — благородству — подлецы.

Старожил Достижения:

Очки
    7,165
    Уровень
    20

пацаны, может вы создадите отдельную тему про ваши провода и паяльники. мне вот совсем не интересно, как человеку ,ничего не понимающему в ентих кабелях.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:01 ----------

Цитата Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
    Картофель молодой 60грн
    а картофель откедова будет?
    Алессандро нравится.
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое.

Старожил Достижения:

Очки
    8,708
    Уровень
    22

Цитата Сообщение от Решка Посмотреть сообщение
    Не знаю, жена покупала. Завтра попытаюсь выяснить, но скорее всего Херсон.
    Опять пустые
    ,
    Нас учат честной
    воры

Супермодератор Достижения:
    Three FriendsOverdriveTagger First ClassВетеран50000 Experience Points

Очки
    85,755
    Уровень
    71

1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Ладэна Посмотреть сообщение
    И где ты раздобыл второй Донбасс, которому в отличие от нашего, вдруг почему-то стало легко под пьяницами и мародёрами? Гони ссылку.
    Второй - это же ваш огрызок Донбасса.

Цитата Сообщение от Ладэна Посмотреть сообщение
    Это в Америке частенько запись к врачу забита на месяц вперёд. Постоянные жалобы, что там к врачу по страховке не попадёшь, а частные клиники для миллионеров:
    чуть ли не золотом берут.
    Ладэна и в Америке лечилась, но и там не помогли ((

---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:13 ----------

Израиль или Египет, если в супермаркете.
    Grey нравится.
    "Люди холопского звания —
    Сущие псы иногда:
    Чем тяжелей наказания,
    Тем им милей господа"

Сообщение от Разберемся
    Конечно послабее волна будет, но решит все вакцинация. В РФ она началась.

Старожил Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

Цитата Сообщение от Клоп Посмотреть сообщение
    а в Чите 10683 руб
    Немного ошибаешься про Читу. Трудовая пенсия, у кого минимальный стаж 12 -15 лет получают 9600, а кто всю жизнь никуя не делал-пенсия по старости не больше 8 тысяч. Мне добавили к пенсии в апреле более 1500 рублей, как работающему пенсионеру, было почти 15000 стало 16500 с копейками. Пришла смс от пенсионного, обратиться на электронную почту в госуслуги с заявлением о начислении добавочных процентов к пенсии. Через неделю пришла доплата на карточку. Молодцы, получается очень удобно! А супруге ещё после нового года добавили почти 2000 рублей к пенсии в 20000! Вот только младшему сыну, у него пенсия по инвалидности , 2 группа, пособие на добавили. Как получал в том году 9000 руб, так и сейчас получает Может в этом году таким людям добавят. Старший сын подполковник-80000рублей, невестка майор медицинских войск- прочти 60000.
    Путин hello!

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

1 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Бестолочь хохлатая, еще раз повторяю, для связистов магистраль - это кабеля от кросса до абонентских плинтов.
    Ты дурак селюк вся связь это сплошные кроссы и плинты . Еще раз ты нищенка тупая . Ты настолько туп что что противоречишь сам себе . Прочти идиот хотя бы то что сам запостил , где же там написано про абонентские плинты. У тебя дурня тупого в твоем посте написано же что это кабели от ГТС до шкафа , а не как не до какого там абонентского плинта. А это как раз серьезные кабели от 100 портов и более , порою даже под давлением . Помимо ГТС есть дурик еще и междугородка . Не удивительно что ты тупой рукожоп даже не знаешь что марка кабеля сейчас указывается на самом кабеле . На многих кабелях указывается даже его метраж .

что это у меня на столе лежит?
    А лежит у тебя селюк лугогондонский говенный плинт и такие же говенные и дешманские кроссировочные ножи . Колхозник лугогондонский я не связист , но у меня уже давно ( более 20 лет точно ) есть в хозяйстве ножи от Кроне а не то говно что у тебя на фото а так же ножик от компании Саймон с сменными ножами тип 66 , тип 110 и тип 110 от Кроне . Ну а лапоть твой меня убил совсем . Не удивительно что ты ЧМО поэтому сырки по помойкам собираешь . Ты его видимо там и подобрал Полудурок еще раз селюк я не связист , но лапоть у меня давно уже от компании Волкман . Ну и полудурок не смеши ты меня больше своим дешманским нищенским инструментом . Судя по тому чем ты работаешь ты отстал от всего мира связи лет так на 50.

---------- Добавлено в 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:36 ----------

Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
    Мне добавили к пенсии в апреле более 1500 рублей,
    Ну теперь ты практически олигарх . Дурень да эти копеечные надбавки и покроют даже нынешний рост цен .
    Grey нравится.

Старожил Достижения:

Супруга подсказала, что и младшему сыну, инвалиду 2 гр. в этом году подняли пенсию до 10000р!

---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:41 ----------

Дурень да эти копеечные надбавки и покроют даже нынешний рост цен
    Придурок, цены на мясо, колбасы остались на уровне 2019 года! Как и на молоко-масло! Основные продукты забайкальцев.
    Путин hello!

Старожил Достижения:

Очки
    14,146
    Уровень
    28

1 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    пацаны, может вы создадите отдельную тему про ваши провода и паяльники. мне вот совсем не интересно, как человеку ,ничего не понимающему в ентих кабелях.
    Не интересно ну так не читай . Хотя тут дело не в паяльниках а в подходе и образе жизни . Причем даже не самого липового норильского вахтовика пчеловода и такого же связиста . Так сейчас построен сервис в России, а точнее сказать просран как и вся промышленность Я лично уже давно всю бытовую технику у себя дома чиню сам. Да и многое из конторского инструмента тоже .

---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:50 ----------

Придурок, цены на мясо, колбасы остались на уровне 2019 года!
    Дура сходи в магазин и посмотри .

Как и на молоко-масло!
    Да не смеши ты хоть людей то идиот . Для тебя идиота : Pоссия в конце 2020-го — начале 2021 года столкнулась с резким ростом цен на еду. Стоимость базовых продуктов питания, таких как сахар, масло и мука, в декабре взлетела и вынудила российские власти ввести искусственное регулирование цен. «Лента.ру» провела исследование и сравнила стоимость самых массовых продуктов в магазинах России, Германии и еще семи стран мира. В результате удалось выяснить, как варьируются цены на продукты питания, а заодно подсчитать, сколько порций наиболее популярных блюд могут позволить себе люди на разных концах земли. Подробности ценового сравнения — в материале «Ленты.ру».«С какой стати-то?»

Власти России забили тревогу по поводу роста цен на продукты еще в декабре прошлого года. Тогда президент Владимир Путин сообщил, что сахар в России подорожал более чем на 70 процентов, подсолнечное масло — более чем на 20 процентов, мука и макароны прибавили больше 10 процентов, а хлеб и хлебобулочные изделия — примерно 6 процентов. Глава государства связал рост цен на базовые продукты с тем, что производители пытаются «подогнать внутренние цены под [увеличившиеся] мировые» и по возможности заработать на более выгодном экспорте. Однако если рост цен на товары, для которых «комплектующие» закупаются за рубежом по возросшим ценникам, президент счел объяснимым, то повышение цен на изделия из муки его по-настоящему возмутило. «За последние шесть лет у нас рекордный урожай [пшеницы] (…), а хлеб растет в цене, макароны растут в цене. Это что такое? Это с какой стати-то?» — сказал Путин на декабрьской пресс-конференции.

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Михаил Мишустин после слов президента раскритиковал министров за то, что те пустили ситуацию с ценами на самотек. Правительство немедленно взялось за административное регулирование цен на еду. Уже в декабре крупные сети и производители продовольствия заключили соглашение о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло: сначала планировалось, что оно будет действовать до 1 апреля, затем оно было продлено до конца мая. Кроме того, чтобы стабилизировать цены на хлеб и муку, Россия до середины года ввела пошлину на вывоз зерна (пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы). Затем правительство и вовсе объявило, что намерено оставить механизм действовать на постоянной основе. В марте заморозке также подверглись цены на мясо птицы. Несмотря на меры, предпринимаемые властями, сбить рост цен на продукты не удалось: из-за их подорожания стоимость блюд уже собираются поднять кафе и рестораны. Зимой Счетная палата предупреждала о возможном дефиците некоторых категорий продуктов. В конце марта аналогичные опасения возникли применительно к сахару. Правда, правительство пока все отрицает.
    К борьбе с ростом цен подключился Центробанк. В феврале после очередного заседания по ключевой ставке его руководство заявило, что потенциал для ее снижения исчерпан. Это означало, что регулятор больше не будет стимулировать восстановление экономики всеми доступными способами, и главное — ценой повышенной инфляции, которая неизбежна при росте количества денег в обращении за счет дешевых кредитов. Через месяц ЦБ и вовсе повысил ставку — с рекордно низкого в новейшей истории России уровня 4,25 процента годовых до 4,5 процента.

Тем не менее подорожание многих видов товаров, и в первую очередь продуктов питания, пока остановить не удалось, причем не только в России, но и в большинстве стран мира, чему способствовало множество факторов. Среди них — прогрессирующий с прошлого года контейнерный кризис (разразившийся из-за невозможности оперативно обрабатывать все прибывающие по морю товары) и авария грузового судна Ever Given, парализовавшая на несколько дней движение по Суэцкому каналу. Впрочем, драматизировать ситуацию не стоит.

Еще в феврале Минсельхоз заявлял, что оснований для «скачкообразного повышения стоимости продуктов питания» нет, а цены в России остаются одними из самых низких в Европе.
    Специально для «Ленты.ру» волонтеры посетили продуктовые магазины в девяти странах мира (России, Германии, Чехии, Люксембурге, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таиланде и Украине) и 19 городах (Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Королеве, Берлине, Гамбурге, Кельне, Мюнстере, Мюнхене, Ульме, Праге, Люксембурге, Алма-Ате, Бишкеке, Оше, Ташкенте, Паттайе и Киеве), где собрали цены на схожие продукты для их сравнения. Эксперимент показал, жителям каких стран дешевле всего обходится поход в супермаркет и какую часть ежемесячного дохода им приходится тратить на еду.
    Как мы считали

Деньги вперед

В России стоимость базовой продуктовой корзины, в которую вошли чуть более 20 основных продуктов, при походе в супермаркет шаговой доступности оказалась на среднем уровне по сравнению с другими изученными странами и составила 3783 рубля. В пересчете на рубли выше чек по итогам похода в магазин оказался в Люксембурге (5653 рубля), Таиланде (5056 рублей) и Германии (4057 рублей). В абсолютных цифрах дешевле, чем в России, сходить в супермаркет получилось у жителей Чехии (3707 рублей), Киргизии (3194 рубля), Казахстана (2973 рубля), Узбекистана (2368 рублей), Киргизии (2335 рублей) и Украины (1966 рублей). Правда, стоит учитывать, что лишь в российских, немецких и чешских магазинах удалось собрать все 20 позиций для исследования, в остальных странах и городах некоторые отсутствовали.
    Самый дорогой хлеб (пшеничный) в пересчете на килограмм оказался в Люксембурге и Таиланде — 515 рублей и 217 рублей соответственно, самый дешевый — в Узбекистане (22 рубля), Киргизии (32 рубля), Казахстане и на Украине (по 55 рублей). В России стоимость пшеничного хлеба составляет около 66 рублей. Самая дорогая пшеничная мука также оказалась в Таиланде — 105 рублей за килограмм, более чем вдвое дороже российской. В России она, напротив, одна из самых дешевых среди стран, участвовавших в исследовании: 39 рублей за килограмм.

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Причина дороговизны муки и картофеля в Таиланде — сильная зависимость от импорта. Так, цена килограмма картофеля в королевстве оказалась самой высокой среди государств, жители которых приняли участив в эксперименте, и составила 89 рублей. Для сравнения: в России, где картофель, напротив, самый дешевый, он стоит 26 рублей за килограмм. Германия и Чехия находятся в середине списка — около 50 рублей.
    Самые дорогие макароны — в Таиланде и Узбекистане (252 и 134 рубля за килограмм соответственно), самые дешевые — в Праге (68 рублей), Люксембурге и Алма-Ате (по 74 рубля). В России они в среднем стоят 104 рубля. Самое дорогое куриное филе оказалось в Люксембурге и Германии (869 рублей и 542 рубля за килограмм), самое доступное — в Таиланде (119 рублей) и Казахстане (231 рублей).
    В России мясо птицы обойдется в 368 рублей, говядина — в 868 рублей за килограмм. Также волонтеры собрали данные о стоимости подсолнечного масла, яиц и молока. Литр масла дороже всего обходится жителям Паттайи (151 рубль), Оша (133 рубля) и Люксембурга (125 рублей). В России цена на этот продукт находится на среднем уровне и составляет примерно 116 рублей. Самое дешевое масло оказалось на Украине — 91 рубль за литр.
    Самый высокий ценник на яйца — в Европе. В Люксембурге десяток яиц стоит 192 рубля, в Чехии на него придется потратить 112 рублей, в Германии — 107 рублей. В России стоимость яиц самая низкая среди стран, участвовавших в исследовании: 74 рубля. По ценам на молоко Россия также оказалась среди государств с наиболее низким ценником: один литр в среднем стоит 56 рублей. Дешевле всего молоко покупать в Чехии (51 рубль), дороже всего — в Таиланде (122 рубля).
    30 457
    рублей
    составляет медианная зарплата в России: ровно половина жителей зарабатывают меньше, половина — больше

Среди городов, участвовавших в сравнении, самые высокие цены на продукты питания были зафиксированы в люксембургском «Ашане» и магазине Makro в Паттайе — 18 и 16 наименований оказались в экстремальных значениях. Так, в Люксембурге все виды мяса, кроме свинины, на треть или в два раза дороже, чем в других городах. Также там значительно дороже многие овощи и орехи. В Таиланде дорогие молочные продукты и привозные мука и картофель. Одновременно самые дешевые продукты волонтеры обнаружили в киевском супермаркете АТБ и ошском «Глобусе».
    Бьет по карману

Однако сравнение цен на отдельные продукты не дает полного понимания, насколько дорого обходится питание жителям каждой из стран. Чтобы оценить покупательную способность граждан государств, попавших в сравнительный анализ, «Лента.ру» подсчитала, сколько кастрюль борща, салатов оливье и казанов плова на четыре персоны можно приготовить на один медианный доход. В общей сложности индексы борща, оливье и плова рассчитали для семи стран: России, Украины, Германии, Люксембурга, Чехии и Казахстана. Киргизия, Таиланд и Узбекистан не попали в сравнение, поскольку не ведут расчет медианных зарплат, данные по этим странам ограничиваются средними заработками населения.

Анализ цен показал, что Россия, Украина и Казахстан относятся к странам со сравнительно низкой покупательной способностью по сравнению с государствами ЕС. Так, в России при медианном доходе в 30 457 рублей (альтернативный вариант от Росстата — 34 335 рублей, но при подсчете МРОТ использовались именно приведенные цифры Пенсионного фонда) гражданин может приготовить примерно 102 маленькие кастрюли борща, в Казахстане — 122 кастрюли, на Украине — 120 кастрюль. Такая же ситуация сложилась с оливье и пловом: в России и на Украине медианный доход позволяет приготовить по 115 салатов оливье на четыре персоны и по 63 казана плова, в Казахстане — 117 салатов и 74 плова.

В такой ситуации далеко не все могут чувствовать себя комфортно. По подсчетам экономистов, пятая часть россиян систематически недоедает и может позволить себе лишь 66-78 процентов необходимого набора продуктов. Чаще остальных с трудностями сталкиваются многодетные и неполные семьи. Всего же за последние восемь лет потребление продуктов в среднестатистической семье сократилось на 12 процентов. Согласно данным другого опроса, 31 процент граждан тратит на питание 25-30 процентов месячного бюджета.
    Совершенно другая картина в Европе, где граждане могут позволить себе в разы больше еды, чем в странах бывшего Советского Союза. Самая высокая покупательная способность в Германии — в этой стране жители на медианный доход могут сварить 722 кастрюли супа в месяц, приготовить 840 салатов оливье и 553 казана плова. На втором месте среди исследованных европейских государств оказался Люксембург — 605 кастрюль борща, 696 салатов оливье и 433 казана плова. На третьем месте по покупательной способности Чехия, где медианный доход позволяет приготовить 335 кастрюль борща, 336 салатов оливье и 242 казана плова.
    Медианный доход по странам в рублях:
    Россия — 30,5 тысячи рублей
    Люксембург — 347,5 тысячи рублей
    Германия — 276 тысяч рублей
    Чехия — 98 тысяч рублей
    Казахстан — 19,7 тысячи рублей
    Украина — 18,7 тысячи рублей

Если оценивать ежемесячные траты на продукты питания в России, то гражданам с медианным доходом чуть более 30 тысяч рублей придется отдать за еду почти половину заработанных денег. Для сравнения: в Германии эта цифра составляет всего 6,2 процента (по результатам нашего исследования, по официальным данным — 14 процентов, но с учетом расходов на широкий набор продуктов и посещение заведений общепита, а не на ограниченную потребительскую корзину, как в России). В Германии ситуация, сравнимая с нынешней российской, была в 1900 году, когда затраты среднего немца на пропитание составляли 57 процентов его дохода. Даже во время Второй мировой войны этот показатель равнялся 44 процентам.
    При этом стоит учесть, что в отечественных магазинах — даже в больших супермаркетах — далеко не всегда можно найти все продукты из потребительской корзины. Так, сразу в нескольких регионах, среди которых Санкт-Петербург, Московская и Ростовская области, а также Приморский край, на прилавках не оказалось красного мяса: говядины, свинины, баранины. Волонтеры отмечают разницу с Германией, где почти всегда доступно мясо не только разных видов (включая оленину), но и различной степени обработки.
    Мы знаем, что на рынке ощущается давление целого ряда факторов, но в то же время правительство достаточно эффективно влияние этих факторов амортизирует

Дмитрий Песков
    пресс-секретарь президента России

По подсчетам аналитиков агентства Bloomberg, на фоне пандемии цены на продукты питания в России достигли максимума за шесть лет, что может спровоцировать социальные волнения. «Россияне еще помнят уроки истории, полученные в 90-е в магазинах с пустыми полками, и рост цен может вызвать недовольство в обществе», — предупредило агентство. Схожая ситуация наблюдается в Индии, Бразилии, Турции и Нигерии. В Кремле с выводами аналитиков не соглашаются и называют их спекулятивными. «Мы видим, что в целом удается все-таки держать ситуацию [с ценами на еду] под контролем. Мы знаем, что на рынке ощущается давление целого ряда факторов, что подталкивает уровень цен на продукты питания к волатильности [изменчивости], в то же время правительство достаточно эффективно влияние этих факторов амортизирует», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, имея в виду постоянный мониторинг цен на продукты и услуги, введенный в стране.
    С такой оценкой соглашаются и некоторые отечественные экономисты. По их мнению, рост цен на продукты на фоне кризиса не стал для россиян неожиданностью. И хотя подорожание еды ощущается в России сильнее, чем в Европе (реальные располагаемые доходы россиян в 2020 году скорректировались на 3,5 процента, а у жителей ЕС выросли 1,5 процента), панических настроений нет, а подорожание пока больше сравнимо с «периодическими колебаниями из-за пандемии», нежели с настоящей угрозой. Власти, в свою очередь, называют ситуацию на продовольственном рынке стабильной и заверяют россиян в отсутствии рисков дефицита тех или иных продуктов.

1

---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:56 ----------

смотрю и немного завидую Пасечнику и Алексу. Это здорово, когда что то делаешь своими руками.
    Ну не знаю что этот поц делает своими руками , если они у него с заднего места растут , а я и дома постоянно что делаю . Ну а в деревне так там работы у меня вообще полно , даже зимой что то делаю не по хозяйству так для рыбалки . Этой зимой например я вершу для ловли живца сплел. До этого сам не плел , но ни чего получилась .

---------- Добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:07 ----------

Супруга подсказала, что и младшему сыну, инвалиду 2 гр. в этом году подняли пенсию до 10000р!
    Ну теперь отдаст он за квартиру тыр 5 и на остальные гуляй Полудурок я сейчас меньше чем на 1тысячу в ближайшим магазине не оставляю.
    Grey нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    716
    Уровень
    5

1 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Ты настолько туп что что противоречишь сам себе . Прочти идиот хотя бы то что сам запостил , где же там написано про абонентские плинты. У тебя дурня тупого в твоем посте написано же что это кабели от ГТС до шкафа , а не как не до какого там абонентского плинта.
    До шкафа, а в шкафу что находится, твои кружевные труселя? Ты истинный говночерпий, не зря тебя из жопы родили в шкафу бокс из плинтов откуда идет распределение, зачем тебе говночерпию кроссировочный инструмент если ты не знаешь что находится в кроссировочном шкафу
    лежит у тебя селюк лугогондонский говенный плинт и такие же говенные и дешманские кроссировочные ножи . Колхозник лугогондонский я не связист
    Та ты шо? А какие у вас не дешманские и говенные плинты и инструмент для телефонии?
    Такие?

А тут не обязательно что то понимать, говночерпий ничего не понимает в кабелях и прочих делах, но кидает говно на вентилятор, присоединяйся тут нет ничего сложного
    Колхозник лугогондонский я не связист , но у меня уже давно ( более 20 лет точно ) есть в хозяйстве ножи от Кроне а не то говно что у тебя на фото
    Ты истинный говночерпий, на фото как раз инструмент и плинт фирмы Кроне, как же ты так опять обосрался, как это можно не видеть? Какие такие у тебя ножи в хозяйстве фирмы Кроне если ты их не узнал на фото, может у тебя кухонные ножи? Я специально перевернул чтобы ты на фото не видел лейбл Кроне, а ты как дешманская проститутка которая в глаза не видела такой инструмент раскукарекалась
    Судя по тому чем ты работаешь ты отстал от всего мира связи лет так на 50.
    Судя по тому что ты тут несешь о связи ты имеешь представление не больше Решки и ди мой рыло от говна по своей традиции

---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:50 ----------

но у меня уже давно ( более 20 лет точно )
    Прекращай попугайничать, про 20 лет я писал, потаскуха ты брехливая

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:53 ----------

Колхозник лугогондонский я не связист , но у меня уже давно ( более 20 лет точно ) есть в хозяйстве ножи от Кроне а не то говно что у тебя на фото а так же ножик
    Как же так получается говночерпий, у тебя в хозяйстве кроновские инструменты, а ты их в глаза не видел и не представляешь как выглядят кроновские инструменты, плинты, я тебе специально не показал на фото лейбл фирмы производителя, а ты глупое недоразумение все рыло опять в говне измазал

Говночерпий, не получается у тебя никак стать связистом, может продолжишь заниматься своим привычным делом - канализацией, откачкой говна из труб, связь ведь явно не твое призвание, каждый должен заниматься своим делом
    Последний раз редактировалось Пасечник; 24.04.2021 в 06:16.
    Лев Николаевич Гумелев

Старожил Достижения:

Дура сходи в магазин и посмотри .
    ДОЛБОЁБ неверующий! Смотри мои ролики о ценах в читинских маркетах!

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:34 ----------

Полудурок я сейчас меньше чем на 1тысячу в ближайшим магазине не оставляю.
    Нищий богач, а я за один присест оставляю 2,5тысячи!

---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:36 ----------

Ну теперь отдаст он за квартиру тыр 5 и на остальные гуляй
    Идиот плять! За коммуналку мы платим не с пенсий, а с аренды другой моей квартиры, с квартиры покойной уже как 10 лет моей мамы. И так живёт 50% наших пенсов!!! Идиот плять безмозглый!!!

Старожил Достижения:

Очки
    8,708
    Уровень
    22

Идиот плять! За коммуналку мы платим не с пенсий, а с аренды другой моей квартиры, с квартиры покойной уже как 10 лет моей мамы. И так живёт 50% наших пенсов!!! Идиот плять безмозглый!!!
    Ты общаться как человек умеешь, или когда тебе в рыло за хамство дать не могут, можешь себе позволить вольности?
    Алессандро нравится.
    Опять пустые
    ,
    Нас учат честной
    воры

Старожил Достижения:

Ты общаться как человек умеешь,
    Ты неучи меня хохляцкий непуть! Этит лживый "сибиряк" Хохлозаподюнюк ещё большего негатива заслужил гадина.
    Путин hello!

Старожил Достижения:

Очки
    8,708
    Уровень
    22

Ты неучи меня хохляцкий непуть
    Клоп, вот ты защищаешь это животное. А стоит оно того?
    Опять пустые
    ,
    Нас учат честной
    воры