Остров Крым - Страница 309
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Результаты опроса: Что ожидает Крым в будущем?

Голосовавшие
148. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вернется в Украину, после смены путинского режима в России

21 14.19%
  • Останется в России

118 79.73%
  • Вернется в Турцию

4 2.70%
  • Станет самостоятельной территориальной единицей

5 3.38%
Страница 309 из 1591 ПерваяПервая ... 2092592993073083093103113193594098091309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,161 по 6,180 из 31813
Like Tree13929Likes
Тема: Остров Крым
    Старожил Достижения:
    Overdrive10000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Разберемся Посмотреть сообщение
    Несогласие выделил. Да, шапка пыжиковая стоила всего 40р, но распределял их лично секретарь горкома КПСС

Мне для сынишки подростковый велосипед добывали через Горздавотдел и выдали "через заднее кирильцо". Когда я катил домой эту "Тиссу", затрахался отбиваться от вопросов прохожих. Все надо было "доставать" по "блату". Говорю не про развальные 90-е, про то, что было гараздо раньше. Даже имея деньги невозможно было просто купить реальную вещь.

Сегодня, пребывая за рубежом или просто в другом городе, даже мысли нет там прибарахлиться - все, что душе угодно могу найти в соседнем ларьке или заказать. А тогда что было? Рыскали везде и перли на себе домой.

Благодарю за правдивость.....как глоток свежего воздуха....увы здесь слишком душно....кругом вата
    heterometrus нравится.

Старожил Достижения:
    25000 Experience PointsВетеран

Очки
    44,111
    Уровень
    51

Правдивость... Да, не голодали и были одеты, обуты, лечились и учились. Пожалуй только качество образования было отличное, остальное было говенным.
    Война началась на майдане

Ссылка или изображение не доступно. Необходимо более 11 сообщений.
    Сообщение от Алессандро
    Готов поспорить на что угодно, что судна, которые вы назвали, не будут достраивать газопровод.

Старожил Достижения:
    Three FriendsCreated Album pictures1000 Experience Points3 месяца регистрации

Очки
    2,927
    Уровень
    12

качество образования было отличное, остальное было говенным.
    Не все так плохо. Медики тоже нормальные попадались. Правда многие были преклонного возраста...

На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и все.

Харуки Мураками

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Правдивость... Да, не голодали и были одеты, обуты, лечились и учились. Пожалуй только качество образования было отличное, остальное было говенным.
    и то если отбросить марсистсколенинскую философию и историю КПСС

Старожил Достижения:

Очки
    2,927
    Уровень
    12

Разберемся! Мне на глаза попалась информация, что в Саратове малоимущим выдали талоны. Это реально или очередной вброс?

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:59 ----------

марсистсколенинскую философию и историю КПСС
    Эти дисциплины тоже имело смысл изучить. Для общего развития. Без фанатизма.

Меня за комментарии к конспекту "Материализм и эмпириокритицизм" в свое время чуть из института не выгнали.

На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и все.

Харуки Мураками

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Разберемся! Мне на глаза попалась информация, что в Саратове малоимущим выдали талоны. Это реально или очередной вброс?
    вполне может быть ...недавно Путин снова заговорил о адресной помощи малоимущим......тобишь бедным....сейчас предчуствую вой ваты....ведь в РФ бедных нет.....есть неимущие

Старожил Достижения:

Очки
    44,111
    Уровень
    51

Медики тоже нормальные попадались.
    Когда попадались, то да. Только нужно было выжить в очередях. Шутка тех времен - чтобы лечиться, нужно иметь железное здоровье.
    и то если отбросить марсистсколенинскую философию и историю КПСС
    Все не стал бы отбрасывать, надо фильтровать, там и полезное было. Я гос. по КПСС чуть не завалил, а вот философия только называлась марксистско-ленинской и, после фильтрации шелухи, была даже интересной местами.
    Мне на глаза попалась информация, что в Саратове малоимущим выдали талоны. Это реально или очередной вброс?
    Не слышал и в моем круге тоже никто не слышал, иначе посплетничали бы точно.
    heterometrus нравится.

Сообщение от Алессандро
    Готов поспорить на что угодно, что судна, которые вы назвали, не будут достраивать газопровод.

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Меня за комментарии к конспекту "Материализм и эмпириокритицизм" в свое время чуть из института не выгнали.
    а я получил 2 потому что не помнил о решениях одного из съездов ВКПб .....больше я и не пытался перездавать ,препад смотрел на меня как на врага народа
    heterometrus нравится.

Старожил Достижения:
    Three Friends1 год регистрации10000 Experience Points

Очки
    10,286
    Уровень
    24

Цитата Сообщение от Vlad-PL Посмотреть сообщение
    вполне может быть ...недавно Путин снова заговорил о адресной помощи малоимущим......тобишь бедным....сейчас предчуствую вой ваты....ведь в РФ бедных нет.....есть неимущие
    Это шо значит, что раньше помогали всем, а теперь только тем, кто завтра помрет с голоду?

Старожил Достижения:
    1000 Experience Points1 год регистрации

Очки
    1,939
    Уровень
    10

это не правда, продукты питания были лучшими в мире, если сша с 60 годов использовали гмо и теперь по статистике каждый второй в 50 лет больны раком, то в Союзе все продукты были натуральными.
    И скотину кормили не гормонами и антибиотиками, а натуральными кормами, поэтому мясо было не сравнено вкусным, даже по телевизору , производители колбас отвечали на обвинения , что мол много в колбасах химикатов из-за того, что кормят гормонами, для быстрого набора веса, а мясо не вкусное из-за этого, а вот мол при Союзе натуральные корма , поэтому и не надо было пхать разную дрянь.
    Стоило это все копейки,
    а в" ближайших ларьках "теперь торгуют ядохимикатами, а вы и рады.

Дальше обувь была только из натуральной кожи, а сейчас у маленьких деток уже больные ножки из-за того, что они носят резину.
    Наши рубакши скупали иностранцы целыми партиями, потому что это качественное х.б., а не стекло , которое они носили на западе, а такие материалы как у нас могли себе позволить только очень обеспеченные люди.
    Лгкая промышленность не отличалась разнообразием , если говорить откровенно, но зато можно было шить в ателье, это мог позволить себе любой человек с любым достатком, тогда как на западе инд.пошив был так же доступен только очень богатым людям.
    Прибавить сюда бесплатное жилье и копеечные коммунальные услуги и ваш велосипед покажется настолько мелочью, что о нем и говорить нечего
    Фараон нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

Цитата Сообщение от Nolla Посмотреть сообщение
    Это шо значит, что раньше помогали всем, а теперь только тем, кто завтра помрет с голоду?
    в связи с ухудшением экономики вероятно включат компенсационные механизмы,талоны ,скидки и т.п.Адресно видимо по доходам как то отсортируют

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:14 ----------

это не правда,
    а вот и вата не заставила себя ждать .....СЛАВА КПССС
    heterometrus нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    1,939
    Уровень
    10

Цитата Сообщение от heterometrus Посмотреть сообщение
    Медики тоже нормальные попадались. .
    А медики все были нормальные, они боялись ответственности , это теперь они ничего не боятся, потому что государству наплевать на народ, чем больше сдохнет тем меньше им пенсии платить, тем больше яценюк украсть сможет.

Взятки не брали, моя бабушка была врачом, так она даже сметану от пациентки не взяла, а еще и отругал, говорит , как тебе не стыдно, ты ведь советский человек.
    вот так!
    Фараон нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    44,111
    Уровень
    51

Цитата Сообщение от Ариша краса Посмотреть сообщение
    это не правда, продукты питания были лучшими в мире, если сша с 60 годов использовали гмо и теперь по статистике каждый второй в 50 лет больны раком, то в Союзе все продукты были натуральными.
    И скотину кормили не гормонами и антибиотиками, а натуральными кормами, поэтому мясо было не сравнено вкусным, даже по телевизору , производители колбас отвечали на обвинения , что мол много в колбасах химикатов из-за того, что кормят гормонами, для быстрого набора веса, а мясо не вкусное из-за этого, а вот мол при Союзе натуральные корма , поэтому и не надо было пхать разную дрянь.
    Стоило это все копейки,
    а в" ближайших ларьках "теперь торгуют ядохимикатами, а вы и рады.

Дальше обувь была только из натуральной кожи, а сейчас у маленьких деток уже больные ножки из-за того, что они носят резину.
    Наши рубакши скупали иностранцы целыми партиями, потому что это качественное х.б., а не стекло , которое они носили на западе, а такие материалы как у нас могли себе позволить только очень обеспеченные люди.
    Лгкая промышленность не отличалась разнообразием , если говорить откровенно, но зато можно было шить в ателье, это мог позволить себе любой человек с любым достатком, тогда как на западе инд.пошив был так же доступен только очень богатым людям.
    Прибавить сюда бесплатное жилье и копеечные коммунальные услуги и ваш велосипед покажется настолько мелочью, что о нем и говорить нечего
    Согласен, все было натуральным, вплоть до женской груди Однако этого всего было мало и все было у всех одинаковым. Меня в начальных классах отправили в школу в шапке из крашенного кролика - общипали, всем хотелось дернуть клок из "пыжика", в те годы были только цигейка и каракуль, кролик появился гараздо позже и внес разнообразие.
    Последний раз редактировалось Разберемся; 28.09.2015 в 22:20.
    heterometrus нравится.

Сообщение от Алессандро

Старожил Достижения:

Очки
    14,008
    Уровень
    28

но зато можно было шить в ателье,
    райкин об этом уже рассказывал .....к пуговицам претензий нет .....пришиты намертво только и всего
    heterometrus нравится.

Старожил Достижения:

Очки
    1,939
    Уровень
    10

Согласен, все было натуральным, вплоть до женской груди Однако этого всего было мало и все было у всех одинаковым.
    я упомянула про инд пошив, даже сапоги можно быо пошить, у мей мамы были замшевые красивейшие сапоги, она пошила их у сапожника и платья у нее были такие , каких не у кого не было.
    Платья крепдышиновые , натуральные, а на западе ходили в кремплене, а наши дурочки им завидовали, а пусть теперь купят платье из натурального материала, скажу вам по секрету не каждая себе это позволит

Старожил Достижения:

Очки
    44,111
    Уровень
    51

Индпошив был вынужденным - как еще вырваться из однообразия безвкусицы в магазинах? Кроме того, ателье занимались ремонтом старья или перешивом его. Мой первый костюм был перешит из отцовского - выглядел отлично. А отцу шилось из отрезов СССР, купленных в Монголии 4 года геологами... Отец хорошо одевался.

Сообщение от Алессандро

Старожил Достижения:

Очки
    2,927
    Уровень
    12

из отрезов СССР, купленных в Монголии
    Так на экспорт шло все самое лучшее. Чтобы никто не видел голого зада

Харуки Мураками

Старожил Достижения:

Очки
    1,939
    Уровень
    10

Индпошив был вынужденным - как еще вырваться из однообразия безвкусицы в магазинах? Кроме того, ателье занимались ремонтом старья или перешивом его. Мой первый костюм был перешит из отцовского - выглядел отлично. А отцу шилось из отрезов СССР, купленных в Монголии 4 года геологами... Отец хорошо одевался.
    вынужденным или нет , какая разница? главное он был доступным каждому, я смотрю на фото где то 50-60- годов , там такие красивые платья, просто необыкновенно женственные,к ним сумочки, перчатки, мода намного красивее чем теперь, где они все это брали?
    Люди были одеты элегантно и красиво, мода делала упор на классику, сейчас мода на просто уродливые модели.

Я на другом форуме делала подборку, запомнила фото девушки довоенное, она потом погибла по-моему, на ней шикарный наряд.
    Мороженое при Сталине , когда он сделал на него ГОСТ, соглашались покупать за границу за любые деньги

А всё благодаря приказу Микояна за №897, который регламентировал рецептуру, способ изготовления и правила продажи продукта. На основании этого приказа 12 марта 1941 года был введён ГОСТ 117-41, который до сих пор считается самым жёстким мировым стандартом для производства пищевых продуктов. По нему отечественное мороженое выпускалось без каких-либо консервантов и красителей, поэтому было вкусным и экологически чистым. Вафельные стаканчики, брикеты и эскимо по всей огромной стране изготавливались по единой технологии и содержали только молочные жиры.
    Последний раз редактировалось Ариша краса; 28.09.2015 в 23:24.
    Фараон нравится.

маленькая дрянь Достижения:
    1000 Experience PointsВетеран

Очки
    3,122
    Уровень
    13

чёта Крым у вас разросся

чтоб коротенько - методом сравнения

в среднем по больнице было не плохо

Цитата Сообщение от Ариша краса Посмотреть сообщение
    где то 50-60- годов
    60 -ые совсем не помню. В 75-ом первая сигарета - "Золотое Руно". Потом в отпуск поехал - в СССР. Это страна была такая сразу практически за Варшавой. Уже не помню, в Крым поехал вначале или в Кёник. В Бресте попросил молока (сушняк, а я маленький был).
    Вручили мне бутылку, и вот тогда-то в моей маленькой головке и родились первые вопросы. (Впрочем, зря. Ответов-то нет до сих пор.)
    1. Почему такое толстое и зеленоватое стекло, да и вся бутылка какая-то кривая.
    2. Какой толстый алюминий захерачили на крышку...
    Это, заметьте, полгода мну отсутствовал на родине. Как быстро привыкаешь к хорошему. Но содержимое бутылки меня удовлетворило, и вопросы до времени рассосались в моей голове... Пока не вышел погулять к друзьям. Количество непоняток выросло в разы:
    1.Что это за рейтузы на них типа треники неопределённого, но у всех темного цвета?
    2.Куртки зато определённо у всех коричневые, балонь? емнип
    Плюс учтите мои кожаные мокасины. Плюс... плюс...
    Кароч одни минусы.

Но не делайте преждевременных выводов, поскольку ща за котёнком схожу (покурю заодно) и continue

сигареты кста и тогда, и щас дерьмо. Эта субстанция не меняется. А коты раньше были в основном серые.

В общем впервые почувствовал, что значит выделяться из толпы. Не понравилось. Им мараться можно (а играли ж мы в войнушку) - а я...
    А я пошёл домой, достал из кладовки свой верный (|||||| им старшую сестру, это было единственное действенное орудие самообороны от этой стервы, по причине близкого к оригиналу размера) "мАксим" и расстрелял всех с балкона 4-го этажа.

Раз уж мы не о человеческих взаимоотношениях, а о ассортименте магазинов, вернёмся в 72-й. Первые по жизни воспоминания. Собственно вторые и т.д. вплоть до 74-го от них совсем не отличаются.
    Петропавловск-Камчатский. Магазин естественно, отец и я изучаем ассортимент, мне легче - и продавщицы ещё не интересуют, и сгущёнку видно за километр. И не только потому, что яркая этикетка, банки стоят пирамидой, часто усечённой, занимая основательную часть витрины. Что думающему человеку намекает как бы на величину ассортимента... Но в тот момент мне пофиг. Уже в детстве проявилось, что однолюб. И я клянчу её и клянчу.

---------- Добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:05 ----------

Верность ей сохранял ещё лет 20, поэтому помню все наши редкие встречи во всех уголках необъятной страны.
    Так вот кое-где у нас порой её не было. Латвию (автоматом Литва и Эстония) можно не считать, район Юмантау периода 80-ых тоже исключим - да, я живой свидетель коммунизма. =)

Вот к какому первому выводу хочу я вас подвести. Очень было по разному местами и временами. На Камчатке всегда была сгущёнка. Крайний север, недостаточность кислорода 25%, база подлодок. Показав пропуск с печатью-чёртиком, я мог дойти до магазина на Юше (это уже Урал), и там мы можем рассуждать уже об ассортименте сгущенок.
    У меня появился выбор! Сгущёные сливки, сг. сл. с какао, сг. сл. с кофе, сг. сл............сг. молоко, сг. молоко с ......
    Ну в Крыму то мы её просто варили и не парились - там она была, да.
    А мог сесть в бесплатный автобус (40 км бесплатно, Карл! и до Татлов тоже!) и показав другого чёртика, ещё более расширить ассортимент (не сгущенки, вообще, это ж уже где-то 84-й-85-й гг)
    Правда с колбасой уже начинались напряги. Где-то во второй половине 80-ых на (или в?) Юше она появлялась по праздникам и в день выборов. Из кого и кого мы тогда выбирали - неважно, это тоже был праздник. Потому-что колбаса.
    И про электричку в Белорецк появилась загадка.
    Зато там были... эээ... в томатном соусе огромные соевые бобы? в больших банках, улетающих однако зараз что холодными что разогретыми, ничего подобного с тех пор не ел. Токайское... Болгарское консервированное всё, венгерское и т.д. аналогичное, польские джемы, несколько сортов чешского пива, Карл! В остальном совке очереди давились, ждя подвоза, а здесь ты неторопливо выбирал...

продолжу завтра, а нет уже сегодня.
    Последний раз редактировалось vanHelten; 29.09.2015 в 02:57.
    Ариша краса нравится.

Старожил Достижения:
    Ветеран10000 Experience Points

Очки
    10,180
    Уровень
    24

Ну не надо уж так резко. У меня например до сей поры в гараже работает холодильник Бирюса 2 из 70х. Конечно его не сравнить с тем монстром, что стоит у меня на кухне, но прогресс то идет.