Українська мова - Страница 3
Добро пожаловать!
FORUM.KIEV.UA - ФОРУМ КИЕВ ЮА
Максимум общения, минимум правил.
Киевский форум с самомодерацией
1. Автор темы - руководит темой. Может удалять чужие сообщения.
2. Уровень флуда, офф-топа, регулирует лишь автор темы.
3. Модераторы удаляют лишь грубые нарушения: закон, спам, мат...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 158
Like Tree74Likes
Тема: Українська мова
    Старожил Достижения:
    OverdriveThree FriendsYour first GroupRecommendation Second Class10000 Experience Points

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Цитата Сообщение от wisdom Посмотреть сообщение
    Если бы вы внимательно прочитали мой пост,то поняли,что именно так я и поступил.Так вы этот абзац имели ввиду?
    Суть в том, что диалекты так или иначе всё-равно присутствуют в русском языке, как и в подавляющем большинстве стран. Читайте всё а не абзацы.

Житель Достижения:
    500 Experience Points3 месяца регистрации

Очки
    614
    Уровень
    5

Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    Суть в том, что диалекты так или иначе всё-равно присутствуют в русском языке, как и в подавляющем большинстве стран.
    Остались говоры,диалектов уже нет.
    Читайте всё а не абзацы
    Возвращаю этот упрек вам.Я привел выдержку из УКАЗАННОГО ВАМИ ИСТОЧНИКА.В данном абзаце говорилось о положении дел в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ.

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:26 ----------

В XX веке широкое развитие образования и СМИ, масштабная миграция населения способствовали резкому сокращению носителей традиционных говоров; сейчас это в основном сельские жители старшего поколения.
    Я говорил об этом.

Старожил Достижения:
    OverdriveThree FriendsYour first GroupRecommendation Second Class10000 Experience Points

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Остались говоры,диалектов уже нет.
    Ничего лет через 10-15 появится китайско-русский диалект.
    Ігор нравится.

Житель Достижения:

Очки
    614
    Уровень
    5

Ничего лет через 10-15 появится китайско-русский диалект
    Мечты убогих лимитрофов?Через 15 лет,если кардинально ничего не изменится,население Нэни ополовинится.

Старожил Достижения:

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Мечты сбываются и не сбываются, а то что светит так точно.

Житель Достижения:

Очки
    614
    Уровень
    5

Мечты сбываются и не сбываются
    Да это и не мечты.

Старожил Достижения:

Очки
    16,361
    Уровень
    30

Да это и не мечты.
    Верно, я же и сказала ,что светит так точно. ))

Новичок
    Очки
    14
    Уровень
    1

можно было бы изучить украинский в качестве общего развития, если бы его силком не насаждали, а депутаты всех мастей прикрывались им как козырной картой на выборах, так что лучше выучить английский

Супермодератор Достижения:
    OverdriveВетеран10000 Experience Points

Очки
    20,007
    Уровень
    34

де це силоміць насаджують, може в Донецьку, де лише 2 українських школи, і то одну закривають, і в Україні видавництво лише 30% українською, телебачення чуть більше, всюди де не глянь і не почуй, все російською, взагалі потрібно приймаючи на роботу, вимагати знання державної мови, хотя б в держ. установах, і сфері послуг, як і в багатьох країнах світу...

Житель Достижения:
    1 год регистрации1000 Experience Points

Очки
    1,247
    Уровень
    7

Насчет обязательности владения гос.языком для гос.служащих - тут даже дискуссии быть не может.
    А вот сфера обслуживания - другой разговор. Востребованы будут те, кто говорит на наиболее употребляемом в той или иной местности я зыке. Человек прекрасно владеющий украинским языком и в упор не понимающий русский вряд ли устроится на работу в сферу обслуживания в Днепропетровске, или Донецке, или Харькове.
    Vita sine libertate, nihil

Очки
    20,007
    Уровень
    34

Цитата Сообщение от Александр_L Посмотреть сообщение
    Человек прекрасно владеющий украинским языком и в упор не понимающий русский вряд ли устроится на работу в сферу обслуживания в Днепропетровске, или Донецке, или Харькове.

я думаю, що така людина, в тих містах роботу шукати і не буде, щоб кожен день нерви псувати з бусурманами...

і хто більш толерантний, у Львові, Івано-Франківську чи Тернополі російськомовні працівники нормально себе почувають, непризнаючи українську?

НЕЖНОСТЬ С КОГОТКАМИ Достижения:
    OverdriveВетеран5000 Experience Points

Очки
    8,211
    Уровень
    21

Цитата Сообщение от ігор Посмотреть сообщение
    я думаю, що така людина, в тих містах роботу шукати і не буде, щоб кожен день нерви псувати з бусурманами...

і хто більш толерантний, у Львові, Івано-Франківську чи Тернополі російськомовні працівники нормально себе почувають, непризнаючи українську?
    Ігор! Прошу тебя, не разочаровывай меня! Басурман — недоброжелательное название не православного человека (от искаженного «бесермяне» — самоназвания финно-угорского народа, которое, в свою очередь, восходит к слову «мусульманин»). Ну какое отношение это имеет к населению Депропетровска, Донецка или Харькова!

Очки
    20,007
    Уровень
    34

Цитата Сообщение от CONFESSA Посмотреть сообщение
    Ну какое отношение это имеет к населению Депропетровска, Донецка или Харькова!
    я знаю, це ж образно, звичайно, що вони не мусульмани, але правовірними хотя би Київського Патріархату, не кажучи вже про греко-католиків, їх далеко не всіх назвеш, це щодо віри, а взагалі й українцями, їх також тяжко назвати, враховуючи їх мову, культуру, традиції - ну і хто ж вони, без роду і племені? не українці, не росіяни, не срсрівці - ніхто!

Очки
    8,211
    Уровень
    21

я знаю, це ж образно, звичайно, що вони не мусульмани, але правовірними хотя би Київського Патріархату, не кажучи вже про греко-католиків, їх далеко не всіх назвеш, це щодо віри, а взагалі й українцями, їх також тяжко назвати, враховуючи їх мову, культуру, традиції - ну і хто ж вони, без роду і племені? не українці, не росіяни, не срсрівці - ніхто!
    Ты соображаешь, что ты говоришь? Что значит - без рода, без племени? Ты что, озверел? Твоя образность превзошла все пределы! Каким боком здесь Киевский Патриархат и греко-католики и вообще правоверность! Никак не ожидала! Вот так, наотмашь - вони ніхто! Опомнись!
    Последний раз редактировалось CONFESSA; 13.11.2011 в 20:39.

Очки
    20,007
    Уровень
    34

вони ніхто!
    давай обговорим...

якої вони віри? - Московський патріархат, тоді як більшість українців Київського патріархату і греко-католики, значить вони хто?

яка в них мова спілкування українська? - ні, значить хто вони?

які у них традиції, свята? явно не українські, - скоріше російські, або навіть срсрівські, один приклад: на сході красить жінка балкон на Паску, а одна моя родичка була там у її сусідів у гостях, і, дивуючись, запитує чому вона у таке велике свято красить, на що та із здивуванням відповідає: " Так сегодня выходной, от как раз к праздникам(майские) что через неделю и крашу", і таких прикладів знаю багато, так хто вони?

Очки
    8,211
    Уровень
    21

давай обговорим...

якої вони віри? - Московський патріархат, тоді як більшість українців Київського патріархату і греко-католики, значить вони хто?

яка в них мова спілкування українська? - ні, значить хто вони?

які у них традиції, свята? явно не українські, - скоріше російські, або навіть срсрівські, один приклад: на сході красить жінка балкон на Паску, а одна моя родичка була там у її сусідів у гостях, і, дивуючись, запитує чому вона у таке велике свято красить, на що та із здивуванням відповідає: " Так сегодня выходной, от как раз к праздникам(майские) что через неделю и крашу", і таких прикладів знаю багато, так хто вони?
    Ну ты же должен понимать - если эта женщина родилась, росла, училась в той атеистической идеологии - ведь она не может стать в один момент верующей - к этому нужно прийти. Это только наши властьимущие быстренько из коммунистов-атеистов стали искренними верующими и кающимися грешниками. Так, что не торопите народ. Если на то будет некая воля - то и без вас разберемся.

Очки
    20,007
    Уровень
    34

Если на то будет некая воля - то и без вас разберемся.
    так 20 років вже пройшло, вже нове покоління виростає, і я далеко не віру ставлю на перше місце, а народність, ті люди не почувають себе українською нацією, а хтозна-ким...

Очки
    8,211
    Уровень
    21

так 20 років вже пройшло, вже нове покоління виростає, і я далеко не віру ставлю на перше місце, а народність, ті люди не почувають себе українською нацією, а хтозна-ким...
    А мені здається, що вас тягне десь туди - до Угорщини, Польщі... - алеж до відокремлення! Так відокремлюйтесь - баба з возу - коням легше!

Очки
    20,007
    Уровень
    34

Так відокремлюйтесь - баба з возу - коням легше!
    от дякую, майже сто років окупації, репресій і гноблень зазнали ми від СРСР(УРСР), а тепер - баба з возу, та без нас ваша кобила здохне!

Житель Достижения:
    1 год регистрации1000 Experience Points

Очки
    1,247
    Уровень
    7

А теперь смотрим - мне лично глубоко фиолетово на каком языке человек общается, каких традиций придерживается и какова его вера. У Вас же категорическое неприятие. Так скажите, кто таки разваливает Украину?
    CONFESSA нравится.
    Vita sine libertate, nihil

Ваши права